Средство "грепол-с" и способ применения его при гипотиреозе



Владельцы патента RU 2315613:

Султанбеков Бийтемир Ахмедович (RU)
Корсун Владимир Федорович (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения йоддефицитных заболеваний, в частности гипотиреоза. Средство для лечения гипотиреоза включает лекарственные растения: зеленые плоды грецкого ореха, траву полыни горькой, почки березы бородавчатой, корни солодки голой и бутоны гвоздики при их соотношении 30:2:10:2:2, при этом оно выполнено в виде настойки на 35% этиловом спирте. Способ лечения гипотиреоза заключается в том, что пациенту назначают внутрь вышеназванное средство в дозе 7-30 капель 3 раза в день за 15 мин до еды с 50 мл воды в течение 5-35 дней. Во всех случаях лечение указанным средством приводит к стойкому терапевтическому эффекту, побочных эффектов не наблюдалось. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения йоддефицитных заболеваний, в частности гипотиреоза.

В механизме формирования йоддефицитных состояний определенную роль играет сочетанное воздействие различных факторов: природный йоддефицит, микроэлементный дисбаланс, токсическая химическая нагрузка, иммунные нарушения и т.д.

Некорригируемая йодная недостаточность на фоне выраженного антропогенного загрязнения атмосферы, воды, продуктов питания является одной из главных причин напряженности и тяжести зобной эндемии.

Известно применение лекарственных препаратов (левотироксин, лиотрикс и др.) в лечении гипотиреозе (Безденежная Л.П., Безденежная Т.И. Щитовидная железа: диагностика, лечение, профилактика заболеваний. - Ростов на Дону. - 2004).

Однако известные препараты при использовании внутрь вызывают повышенную возбудимость, раздражительность, требуется постоянная заместительная терапия (Соколов С.Я., Замотаев И.П. Лекарственные растения: Справочник. - М., 1984).

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения гипотиреоза и устранение вышеуказанных отрицательных сторон при их использовании.

Поставленная задача решается созданием композиции из отечественного растительного сырья, обладающего противовоспалительным, антисептическим, противоаллергическим, гормонорегулирующим действием.

Сущность изобретения состоит в том, что предложенное средство для лечения гипотиреоза включает лекарственные растения: зеленые плоды грецкого ореха, траву полыни горькой, почки березы бородавчатой, корни солодки голой и бутоны гвоздики при их соотношении 30:2:10:2:2, при этом оно выполнено в виде настойки на 35% этиловом спирте.

Предложен также способ лечения гипотиреоза, заключающийся в том, что пациенту назначают внутрь вышеназванное средство в дозе 7-30 капель 3 раза в день за 15 мин до еды с 50 мл воды в течение 5-35 дней.

К базисным компонентам лекарственного средства относятся нижеперечисленные, воздействующие на причину и механизм развития заболевания и обладающие фармакодинамическими свойствами.

Грецкий орех - листопадное дерево семейства ореховых. В зеленых плодах найдены комплекс витаминов, каротин, хиноны, которые обладают бактерицидными, противовоспалительными и гормонорегулирующими свойствами. Положительное действие околоплодников и зеленых плодов ореха на функцию щитовидной железы известно еще со времен Гиппократа (Пастушенков Л.В. и соавт. Лекарственные растения. - Л., 1990).

Полынь горькая - многолетнее дикорастущее растение. Оказывает противовоспалительное, гормонорегулирующее, успокаивающее, спазмолитическое действие. При введении внутрь стимулирует деятельность пищеварительных желез, оказывает регулирующее влияние на работу гипоталамо-гипофизарных структур (Иванченко В.А. Фитоэргономика. - Киев, 1989), оказывает нормализующее действие на функции щитовидной железы.

Береза бородавчатая - общеизвестное дерево. Березовые почки содержат эфирное масло, содержащее бетуленовую кислоты, бетулинол, которые проявляют антисептическое, противовоспалительное, гормонорегулирующее действие благодаря наличию тритерпеноидов и пр. (Корсун В.Ф. и соавт.Лекарственные растения в гепатологии. - М., 2005).

Гвоздика, гвоздичное дерево - пряно-ароматическое растение, зрелые бутоны издавна являются пряностью, содержащие до 20% дубильных веществ, до 20% эфирного гвоздичного масла, основным компонентом которого является эвгенол (Барнаулов О.Д. Фитотерапия больных легочным туберкулезом. - СПб., 1999). Современные исследователи относят эфирное масло и настой бутонов относят к высокоэффективным антисептическим, средством (Чхве Тхэсоп. Лекарственные растения. / Пер. с корейского. - М., 1987), улучшающим работу щитовидной железы.

Средство готовят обычным способом, широко используемым в фармации при приготовлении настойки. Берут предварительно измельченное высушенное сырье в указанных пропорциях и смешивают, далее заливают 35% этиловым спиртом при соотношении сырье : экстрагент 1:10 соответственно. Настаивают в темном месте, затем процеживают.

Лечение следует начинать в любой период заболевания.

Уменьшение проявлений болезни наступает через 5-15 дней.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной К., 28 лет, технолог. Жалуется на слабость, тошноту, снижение массы тела. Наблюдался у эндокринолога по поводу гипотиреоза, проходил дважды амбулаторное лечение с временным успехом. Постоянно принимает L-тироксин в дозе 100 мг 3 раза в день. В последнее время отметил раздражительность, плаксивость, плохой сон. Прошел курс приема грепола - С по 30 капель 3 раза в день до еды в течение 35 дней. После проведенного курса лечения отметил исчезновение раздражительности, нормализовался сон, аппетит. Прибавил в массе тела на 2,5 кг. Повторный анализ на уровень тиреоидных гормонов показал тенденцию к их нормализации.

Пример 2. Наблюдалось 14 больных с гипотиреозом, чаще женщины в возрасте 25-46 лет. Диагноз заболевания был установлен на основании клинических данных, измерения уровня гормонов щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы и консультации врача-эндокринолога. Всем пациентам назначался грепол - С (с их согласия) по 1 мл 3 раза в день с 50 мл воды за 15 мин до еды в течение 1,5 месяца. Через 2,5 месяца от начала лечения пациенты прошли повторное обследование и консультирование у врача-эндокринолога. По его заключению отмечена тенденция к нормализации уровня тироксина и трийодтиронина, а также уменьшение размеров щитовидной железы. Все пациенты переносили прием препарата хорошо, без каких-либо побочных явлений.

Во всех случаях лечение указанным средством приводило к стойкому терапевтическому эффекту.

1. Средство для лечения гипотиреоза, характеризующееся тем, что оно включает лекарственные растения: зеленые плоды грецкого ореха, траву полыни горькой, почки березы бородавчатой, корни солодки голой и бутоны гвоздики при их соотношении 30:2:10:2:2, при этом оно выполнено в виде настойки на 35%-ном этиловом спирте.

2. Способ лечения гипотиреоза, характеризующийся тем, что пациенту назначают внутрь средство по п.1 в дозе 7-30 капель 3 раза в день за 15 мин до еды с 50 мл воды в течение 5-35 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии и иммунологии, и может быть использовано в реабилитации больных с аутоиммунным тиреоидитом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения дисфункции щитовидной железы при беременности в I-II триместре. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, и касается способов восстановления функции щитовидной железы и профилактики тиреоидной недостаточности (гипотериоза).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения умственной работоспособности при профилактике йодной недостаточности школьников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении желчного перитонита, осложненного синдромом эутиреоидной патологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и перинаталогии, и может быть использовано для профилактики нарушений здоровья новорожденных от матерей с эндемическим зобом.
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности для лечения гипотиреоза у кроликов. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания офтальмологических средств широкого спектра действия на основе растительных компонентов, витаминов и микроэлементов.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к добавке для сухого растительного лекарственного сырья, подвергаемого измельчению. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики атрофии зрительного нерва при закрытой черепно-мозговой травмы.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к липосомальным композициям для ингаляций, пригодным для использования при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, представляющей собой эмульсию из фосфолипидов в виде липосом со средним размером частиц 0,2-0,4 мкм, в мембрану которых встроены флавоноид дигидрокверцетин и масло зародышей пшеницы, содержащее гидрофобные антиоксиданты токоферолы (ТФ) (витамин Е) и каротиноиды, а в водной фазе которой находятся натрия хлорид, водорастворимые антиксиданты: аскорбиновая кислота (витамин С), N-ацетил L-цистеин и бензоат натрия, при этом композиция антиоксидантов подобрана с учетом возможности введения отдельных витаминов в минимальных дозировках, таким образом, что содержание активной, не окисленной формы антиоксидантов не снижается при хранении.

Изобретение относится к косметологии, а именно к косметическим средствам регенерирующего действия, предназначенным для ухода за нормальной и смешанной кожей. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания офтальмологических средств широкого спектра действия на основе растительных компонентов, витаминов и микроэлементов.
Наверх