Способ получения водоугольной суспензии

Данное изобретение относится к способу получения водоугольной суспензии (ВУС) из различных углей для последующего их транспортирования по трубопроводу с последующим сжиганием суспензии. Способ осуществляют путем измельчения влажного угля с водой при температуре 30-90°С, в диспергаторе с высокой энергонапряженностью, равной 0,5-1,5 кВт/л. В результате получают суспензию, содержащую заданное количество твердой фазы, с последующим постепенным нагревом полученной суспензии сначала до температуры 100-145°С при давлении 2-15 атм, затем до температуры 200-300°С при давлении 15-100 атм. После барометрической обработки снижают давление до атмосферного с получением целевого продукта с заданным содержанием твердой фазы. Изобретение позволяет повысить содержание угольной составляющей в суспензии при ее невысокой вязкости. 5 з.п. ф-лы.

 

Данное изобретение относится к способу получения водоугольных суспензий (ВУС) из различных углей для последующего их транспортирования по трубопроводу с последующим сжиганием суспензии.

Известен способ получения водоугольной суспензии путем измельчения влажного угля с водой при температуре 30-90°С с получением суспензии, содержащей 55-65 мас.% воды с последующим постепенным нагревом полученной суспензии сначала до температуры 100-145°С при давлении 2-15 атм, затем до температуры 200-300°С при давлении 15-100 атм с последующим снижением давления до 8-80 атм. Затем отделяют целевой продукт с содержанием воды 30-40 мас.% от полученной горячей парогазовой смеси, смешиваемой с исходной водой до нагрева последней до 30-90°С (авт. св. СССР №1268607, кл. C10L 1/32, опубл. 07.11.86).

Более близким к заявленному изобретению по достигаемому результату является способ получения водоугольных суспензий путем измельчения влажного угля с водой при температуре 30-90°С с получением суспензии, содержащей 35-45 мас.% твердой фазы с последующим постепенным нагревом полученной суспензии сначала до температуры 100-145°С при давлении 2-15 атм, затем до температуры 200-300°С при давлении 15-100 атм с последующим снижением давления до 8-80 атм с получением целевого продукта. Причем измельчение угля проводят в присутствии 0,5-5,0 мас.% на уголь углеводородной добавки. Нагрев ведут в трубчатом реакторе со скоростью подачи суспензии 0,1-3,0 м/с, с последующим снижением давления сначала до 8-80 атм и охлаждением суспензии до 30-90°С и затем снижения давления до 3-10 атм (авт. св. СССР №1616976, кл. C10L 1/32, опубл. 30.12. 90).

Недостатком известных способов является высокая вязкость получаемой суспензии, что затрудняет ее транспортировку по трубопроводу, а кроме того, относительно невысокое содержание угольной составляющей в суспензии.

Целью данного изобретения является повышение содержания угольной составляющей в суспензии при ее невысокой вязкости.

Поставленная цель достигается способом получения водоугольных суспензий путем измельчения влажного угля с водой при температуре 30-90°С, в диспергаторе с высокой энергонапряженностью, равной 0,5-1,5 кВт/л. В результате получают суспензию, содержащую заданное количество твердой фазы с последующим постепенным нагревом полученной суспензии сначала до температуры 100-145°С при давлении 2-15 атм, затем до температуры 200-300°С при давлении 15-100 атм, с последующим снижением давления после барометрической обработки до атмосферного с получением целевого продукта с заданным содержанием твердой фазы.

В качестве диспергатора с высокой энергонапряженностью можно использовать аттритор, вибромельницу или валковую мельницу.

Снижать давление можно как ступенчато, т.е. сначала до 8-80 атм и охлаждением суспензии до 30-90°С и затем до 3-10 атм, и, в заключение, до атмосферного, а можно сбрасывать давление сразу до атмосферного.

Нагрев можно осуществлять в любом нагревательном устройстве.

Рекомендуется процесс измельчения ВУС проводить в присутствии углеводородных добавок - активаторов с температурой выкипания выше 350°С, взятых в количестве до 15 мас.%, например, остаточной нефтяной или угольной фракции (мазута, гудрона), смолы пиролиза, отработанных нефтепродуктов и т.д.

Для обеспечения большей устойчивости полученной суспензии можно в готовую суспензию добавлять до 2 мас.% любого известного поверхностно-активного вещества (ПАВ), используемого в области приготовления ВУС.

Заявленное изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Бурый уголь (Wа 25,7 мас.%) подвергают предварительному измельчению в грохоте и отделяют фракции с размерами твердых частиц менее 4 мм. Затем предварительно измельченный уголь в количестве 30 кг смешивают с 20 л воды и осуществляют мокрый помол в аттриторе при энергонапряженности, равной 1,5 кВт/л, и температуре 40°С. Полученную суспензию подают в трубчатую печь и нагревают под давлением 75 атм до 250°С. Затем нагретая суспензия поступает в горячий сепаратор высокого давления, где при давлении 55 атм сверху удаляется парогазовый поток, содержащий воду и газ. С низа сепаратора суспензию отводят через теплообменник, где ее охлаждают до 70°С, и подают в холодный сепаратор высокого давления, в котором сбрасывают давление до 8 атм. С верха сепаратора удаляют дополнительно воду и газ. Затем с низа сепаратора выводят суспензию и подают в сепаратор низкого давления, где сбрасывают давление до атмосферного и выводят готовую суспензию, содержащую 75 мас.% твердой фазы, имеющую вязкость 0,44 Па·с. После 30 суток хранения вязкость суспензии составляет 0,45 Па·с.

Пример 2.

Берут уголь по примеру 1 и предварительно измельчают аналогичным образом. Затем предварительно измельченный уголь в количестве 30 кг смешивают с 20 л воды, 10 мас.% (в расчете на суспензию) мазута и осуществляют мокрый помол в вибромельнице при энергонапряженности, равной 1,0 кВт/л, и температуре 40°С.

Полученную суспензию подают в трубчатую печь и нагревают под давлением 80 атм до 300°С. Нагретая суспензия поступает в горячий сепаратор высокого давления, где при давлении 60 атм сверху удаляется парогазовый поток, содержащий воду и газ. С низа сепаратора суспензию отводят через теплообменник, где ее охлаждают до 90°С, и подают в холодный сепаратор высокого давления, в котором сбрасывают давление до 10 атм. С верха сепаратора удаляют дополнительно воду и газ. Затем с низа сепаратора выводят суспензию и подают в сепаратор низкого давления, где сбрасывают давление до атмосферного и выводят готовую суспензию, содержащую 80 мас.% твердой фазы, имеющую вязкость 0,46 Па·с. После 30 суток хранения вязкость суспензии составляет 0,47 Па·с.

Пример 3.

Берут каменный уголь (Wа 22 мас.%) и подвергают его предварительному измельчению по примеру 1. Затем предварительно измельченный уголь в количестве 30 кг смешивают с 20 л воды, 10 мас.% (в расчете на суспензию) угольного мазута и осуществляют мокрый помол в вибромельнице при энергонапряженности, равной 0,75 кВт/л, и температуре 40°С. Полученную суспензию подают в трубчатую печь и нагревают под давлением 80 атм до 300°С. Нагретая суспензия поступает в горячий сепаратор высокого давления, где происходит сброс давления до атмосферного при удалении сверху парогазового потока, содержащего воду и газ. С низа сепаратора отводят практически готовую суспензию, содержащую 74 мас.% твердой фазы. Эту суспензию смешивают с 1 мас.% ПАВ - Na лигносульфонатом. Полученная суспензия имеет вязкость 0,37 Па·с. После 30 суток хранения вязкость суспензии составляет 0,37 Па·с.

Таким образом, результаты показывают, что предложенный способ позволяет получать водоугольные суспензии с высокой концентрацией твердой фазы (до 80 мас.%), имеющих низкую вязкость и, практически, сохраняющих эту вязкость после 30 суток хранения.

1. Способ получения водоугольной суспензии путем измельчения влажного угля с водой при температуре 30-90°С с получением суспензии, содержащей заданное количество твердой фазы, с последующим постепенным нагревом полученной суспензии сначала до температуры 100-145°С при давлении 2-15 атм, затем до температуры 200-300°С при давлении 15-100 атм и снижением давления после барометрической обработки до атмосферного с получением целевого продукта с заданным содержанием твердой фазы, отличающийся тем, что измельчение влажного угля с водой осуществляют в диспергаторе с высокой энергонапряженностью, равной 0,5-1,5 кВт/л, после чего ведут сброс давления.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что качестве диспергатора с высокой энергонапряженностью используют аттритор, вибромельницу или валковую мельницу.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сброс давления ведут ступенчато, сначала до 8-80 атм и охлаждением суспензии до 30-90°С, затем до 3-10 атм. и в заключение до атмосферного.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что сброс давления ведут сразу до атмосферного.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс измельчения проводят в присутствии углеводородных добавок-активаторов с температурой выкипания выше 350°С, взятых в количестве до 15 мас.%.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в готовую суспензию добавляют до 2 мас.% поверхностно-активного вещества.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам для получения высокообводненных и стабильных эмульсий, широко используемых в технологии получения топлив, увеличения нефтеотдачи пластов, например при обработке высокообводненных коллекторов, нагнетательных и добывающих скважин, а также в процессах газодобычи и для временной изоляции проницаемости в призабойной зоне пластов.

Изобретение относится к способу приготовления раствора жидкой добавки в основной жидкости, в которой при ее перемешивании с жидкой добавкой при температуре, меньшей температуры Т G гелеобразования жидкой добавки, образуется гель, причем поток основной жидкости нагревают до температуры Т C, большей температуры окружающего воздуха и меньшей температуры ТG гелеобразования добавки, подают этот поток жидкости в смеситель, на входе в который потоку жидкости передается энергия, и добавляют за входом в смеситель в протекающий через него поток основной жидкости жидкую добавку, при этом такая жидкая добавка перемешивается в смесителе с основной жидкостью, а переданная потоку жидкости энергия препятствует образованию геля из добавляемой к основной жидкости жидкой добавки.

Изобретение относится к топливу мазутному маловязкому (ТММ), используемому в качестве технологического топлива на промышленных предприятиях теплоснабжения, на судах речного и морского флота.

Изобретение относится к эксплуатации котельных установок, а именно к подготовке углеводородных высоковязких жидких топлив, преимущественно мазута, к сжиганию в котельных и других теплоэнергетических установках.

Изобретение относится к углеперерабатывающей промышленности, а именно к приготовлению водоугольной суспензии. .

Изобретение относится к нефтепродуктам для автомобилей, в частности к композициям водно-топливных эмульсий. .

Изобретение относится к топливу мазутному суперлегкому, способу его получения и устройству для осуществления способа. .

Изобретение относится к энергетической промышленности, направлено на разработку состава и способа получения высококонцентрированного низкозольного водоугольного топлива (ВУТ), полученного из угольных шламов и предназначенного для перекачивания или перевозки гидротранспортом (углепроводы, железнодорожные цистерны, автоцистерны) на дальние расстояния.
Изобретение относится к способам получения жидкого топлива, в частности к способам приготовления водоугольного топлива (ВУТ), предназначенного для гидротранспортирования и прямого сжигания
Изобретение относится к способу получения топливной эмульсии из углеводородной топливной основы и воды, имеющей в своем составе поверхностно-активное вещество и модификатор, включающий смешение углеводородной основы с водой, поверхностно-активным веществом и модификатором, и характеризуется тем, что в качестве модификатора используют водорастворимые окислители и их смешивают с водой перед вводом в топливную эмульсию
Изобретение относится к способу модификации топлива для двигателей внутреннего сгорания, включающему смешение углеводородных основ с гидроксилсодержащим веществом и модификатором
Изобретение относится к производству моторных топлив
Изобретение относится к жидкому топливу на основе фусов коксования каменных углей, которое характеризуется тем, что в состав его дополнительно входят полимеры, кислая смолка, смола, масла биохимустановок, а также прочие отходы коксохимического производства в смеси с водой при следующем соотношении компонентов, мас.%: фусы 25-40; полимеры 21-38; кислая смолка 10-18; смола 3-12; масла биохимустановок 4-8; прочие отходы коксохимического производства в смеси с водой 5-16

Изобретение относится к жидким топливам, конкретно к топливным суспензиям на основе торфа

Изобретение относится к области топливно-энергетического комплекса, а именно к способу получения водотопливной эмульсии, используемой в качестве жидкого топлива

Изобретение относится к процессу приготовления мелкодисперсных наноразмерных эмульсий типа "вода в жидком топливе", а также "вода в масле" и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, тепловых машинах, котлах, печах, а также в фармацевтике и в пищевой промышленности, например, при производстве влажных кремов, гелей, маргаринов там, где требуется экологичная технология обводнения жидкой органической основы
Изобретение относится к жидким углеводородным топливам, в частности водотопливным эмульсиям, и может быть использовано в дизельных двигателях внутреннего сгорания
Наверх