Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционно-конструкционного материала

Изобретение относится к производству строительных теплоизоляционно-конструкционных материалов и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций и перегородок в малоэтажном строительстве. Технический результат - получение теплоизоляционно-конструкционных материалов со стабильными проектными плотностями, использование промышленных отходов, удешевление производства за счет исключения операции пенообразования. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционно-конструкционного материала содержит, мас.%: жидкое натриевое стекло из микрокремнезема с силикатным модулем 2÷3 и плотностью 1,2÷1,5 г/см3 62,5-64,1, микрокремнезем 23,1-25, кремнефтористый натрий 6,25-6,4, золу-унос от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений промстоков Усть-Илимского ЛПК в печах с кипящим слоем 6,25-6,4. 2 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных теплоизоляционно-конструкционных материалов и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций и перегородок в малоэтажном строительстве.

Известна сырьевая смесь, включающая жидкое натриевое стекло из микрокремнезема, кремнеземистый компонент - микрокремнезем, отвердитель - кремнефтористый натрий, воду и добавку золу-унос ТЭЦ-7 г.Братска [Патент РФ №2228314, МПК С04В 28/26].

При воспроизведении указанного состава без использования пенообразователя получены материалы с плотностью 900-1000 кг/м3 и деформациями усадки, превышающими допустимые значения. Значительные деформации усадки вызваны недостаточной степенью наполнения жидкого стекла микрокремнеземом, количество которого определяется требуемой удобоукладываемостью. При увеличении плотности жидкого стекла до 1,5 г/см3 деформации усадки возрастают, а при уменьшении плотности жидкого стекла с целью снижения деформаций усадки наблюдается понижение прочностных характеристик материала.

Технический результат от использования изобретения заключается в возможности получения теплоизоляционно-конструкционного материала со стабильными проектными плотностями 800÷900 кг/м3 и допустимыми деформациями усадки, возможность использования жидкого стекла из микрокремнезема с силикатным модулем 2÷3, р=1,2÷1,5 г/см3, возможность использования золы-уноса (от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений промстоков Усть-Илимского ЛПК в печах с кипящим слоем), удешевление производства за счет исключения операции пенообразования.

Способ приготовления. Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционно-конструкционного материала, включающая жидкое натриевое стекло из микрокремнезема, кремнеземистый компонент - микрокремнезем, отвердитель - кремнефтористый натрий, содержит жидкое натриевое стекло из микрокремнезема с силикатным модулем 2÷3 и плотностью 1,2÷1,5 г/см3, золу-унос (от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений промстоков Усть-Илимского ЛПК в печах с кипящим слоем) в качестве добавки при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Указанное жидкое стекло62,5-64,1
Микрокремнезем23,1-25
Кремнефтористый натрий6,25-6,4
Зола-унос Усть-Илимского ЛПК6,25-6,4

Жидкое натриевое стекло, используемое в качестве вяжущего, готовят малоэнергоемким способом путем растворения микрокремнезема в растворе щелочи при температуре не более 100°С [Патент РФ №2056353, МПК С04В 28/04].

Микрокремнезем является дисперсным отходом производства кристаллического кремния, характеризующимся малым размером частиц (0,1...3 мкм) и, как следствие, высокой удельной поверхностью (от 10000 до 25000 см2/г). Микрокремнезем осаждается в электрофильтрах системы газоочистки плавильных печей производства кристаллического кремния. Химический состав микрокремнезема, мас. %: SiO2 90,0-95,0; Al2О3 - до 0,8; СаО - до 1,6; MgO - до 1,2; SiC - до 5,0; Собщ. - до 9,0; потери при прокаливании - до 20,0.

В качестве добавки используется зола-унос (от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений промстоков Усть-Илимского ЛПК в печах с кипящим слоем). Данная зола-унос обладает высокой удельной поверхностью (115 м2/кг), насыпной плотностью 1165 кг/м3, что позволяет обеспечить контактное омоноличивание наполнителя вяжущим и снизить деформации усадки. Химический состав золы-унос Усть-Илимского ЛПК, мас.%: SiO2 - 48,83; Al2О3 - 0,34; Fe2О3 - 0,39; CaO - 1,67; MgO - 0,78; SO3 - 6,15; F2O5 - 3,62; К2О - 0,11; Na2O - 28,36; Mn3O4 - 1,19; TiO2 следы.

Указанная зола-унос характеризуется повышенным содержанием свободных щелочей, что позволяет получать материалы с допустимыми значениями деформации усадки на основе жидкого стекла с плотностью 1,2÷1,5 г/см3.

Получение строительных материалов из жидкого стекла и микрокремнезема позволяет наладить выпуск теплоизоляционно-конструкционного материала на месте использования и избежать транспортных расходов. Вовлечение многотоннажных отходов местной промышленности в производство строительных материалов способствует рациональному природопользованию и снижению экологической напряженности в регионе.

Таблица 1
СоставСодержание компонентов, мас.%
123Известный
жидкое натриевое стекло из микрокремнезема64,163,362,569,04
вода---1,23
пенообразователь - «Морпен»---0,04
кремнеземистый компонент - микрокремнезем23,124,12520,71
кремнефтористый натрий6,46,36,256,90
добавказола-унос ТЭЦ-7 г.Братск---2,07
зола-унос Усть-Илимского ЛПК6,46,36,25-
Таблица 2
ПоказательСостав
123Известный
Коэффициент насыщения0,360,380,4-
Плотность, кг/м3800850900750-800
Предел прочности при сжатии, МПа8,51094,5-5,5
Коэффициент размягчения0,920,941,000,98-1,00
Деформации не более, мм/м21,2--

Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционно-конструкционного материала, включающая жидкое натриевое стекло из микрокремнезема, кремнеземистый компонент - микрокремнезем, отвердитель - кремнефтористый натрий и золу-унос, отличающаяся тем, что она содержит жидкое натриевое стекло из микрокремнезема с силикатным модулем 2÷3 и плотностью 1,2÷1,5 г/см3, золу-унос от сжигания обезвоженных осадков очистных сооружений промстоков Усть-Илимского ЛПК в печах с кипящим слоем в качестве добавки при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Указанное жидкое стекло62,5-64,1
Микрокремнезем23,1-25
Кремнефтористый натрий6,25-6,4
Зола-унос Усть-Илимского ЛПК6,25-6,4



 

Похожие патенты:
Шпаклевка // 2317960
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано как покрытие по металлу и древесине для защиты от высокотемпературного огневого внешнего воздействия и придания им художественного эффекта.
Изобретение относится к составам формовочных смесей и может быть использовано при изготовлении пожаробезопасных теплоизоляционных материалов строительного и технического назначения.
Изобретение относится к области производства керамических изделий, которые могут быть использованы в цветной металлургии, например в изготовлении алюминиевых сплавов.

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности, к изготовлению и применению защитных покрытий изделий и конструкций, и может быть использовано при антикоррозионной защите изношенного и нового парка действующих технических устройств, зданий и сооружений.

Изобретение относится к связующим композициям для изготовления теплоизоляционных плит. .
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных изделий на основе огнеупорных волокон. .

Изобретение относится к композициям для строительных материалов и может быть использовано для получения огнезащитных покрытий по металлу, бетону и древесине. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей на основе динаса, используемых для футеровки тепловых агрегатов, изготовления блоков, плит, панелей

Изобретение относится к производству неорганических строительных материалов на основе широко распространенных кремнистых пород: трепела, диатомита, опоки и др
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций, предназначенных для оформления интерьеров
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, преимущественно, в сельском строительстве
Изобретение относится к получению пенокерамики - высокоэффективного теплоизоляционного материала, предназначенного для применения в гражданском и промышленном строительстве, для теплоизоляции технологического оборудования, трубопроводов и т.д., эксплуатируемых при низких и высоких значениях температуры, а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей, котлов и др
Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к многослойной барьерной системе, включающей, по меньшей мере, один слой композиции неорганической смолы, содержащей продукт взаимодействия силиката щелочного металла и/или предшественников силиката щелочного металла, реакционноспособного кислотного стекла, воды, необязательно одного или нескольких кислотных оксоанионных соединений и необязательно глинистого и/или оксидного наполнителя; и, по меньшей мере, один слой дополнительного материала, включающего изолирующий материал, вспучивающийся материал, вспененный материал, отражающий материал, гофрированный материал, причем любой из вышеуказанных материалов содержит газовый объем
Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из кислотостойких бетонов на основе золошлакового заполнителя
Наверх