Композиция для изготовления теплоизоляционных и декоративных потолочных панелей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, преимущественно, в сельском строительстве. Композиция для изготовления теплоизоляционных и декоративных потолочных панелей содержит, мас.%: древесное волокно, высушенное до влажности 8-10% - 50-60, жидкое стекло - 5-7,5, кремнефтористый натрий - 1-2, дробленые и отваренные в течение 15-45 минут в воде и высушенные до влажности 8-10% шишки деревьев хвойных пород - остальное. Технический результат: снижение объемной массы панелей. Предложенная композиция характеризуется невысокой стоимостью, экологически безопасна. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.

Известна сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного материала, включающая, мас.%: вспученный перлит 40-60; едкую щелочь 3-5; некормовую солому 17-25; лузгу зерновых культур 20-30 [1].

Известна композиции для изготовления теплоизоляционных и декоративных потолочных панелей, содержащая древесное волокно 30-70; вспученный перлит 30-70; жидкое стекло 5-7,5; лигносульфонат 5-25; уротропин 0,5-3; кремнефтористый натрий 1-2 [2]. Состав такой смеси предполагает использование вспученного перлита, являющегося ценным материалом.

Задача изобретения состоит в снижении объемной массы теплоизоляционных и декоративных потолочных панелей.

Технический результат достигается тем, что композиция для изготовления теплоизоляционных и декоративных потолочных панелей, содержащая древесное волокно, жидкое стекло, кремнефтористый натрий, дополнительно включает дробленые и отваренные в воде шишки деревьев хвойных пород при следующем соотношении компонентов, мас.%: древесное волокно 50-60; жидкое стекло 5-7,5; кремнефтористый натрий 1-2; шишки - остальное.

Примерные составы композиции приведены в таблице.

Композицию для изготовления теплоизоляционных и декоративных потолочных панелей приготовляют следующим образом. Путем измельчения непригодной к использованию в строительстве древесины лиственных яви хвойных пород получают древесное волокно, которое сушат до влажности 8-10%. Шишки, например, опавшие, деревьев хвойных пород: ели, сосны, кедра (после удаления орехов-семян), пихты дробят, отваривают в воде в течение 15-45 мин и сушат до влажности 8-10%. Древесное волокно смешивают с дроблеными шишками, жидким стеклом и кремнефтористьм натрием. Из полученной массы формуют панели, которые затем подвергают термической обработке при 150-200°С.

КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав №2состав №3
Древесное волокно505560
Жидкое стекло56,257,5
Кремнефтористый натрий11,52
Шишки деревьев хвойных породостальноеостальноеостальное

Объемная масса панелей снижается на 12-17% в сравнении с объемной массой панелей, изготовляемых из композиции, известной из а.с. СССР №1158539.

Предложенная композиция для изготовления теплоизоляционных и декоративных потолочных панелей отличается невысокой стоимостью, экологически безопасна.

Источники информации

1. А.с. №1058953 СССР, С04В 43/00, 43/18, 1983.

2. А.с. №1158539 СССР, С04В 28/26, 1985.

Композиция для изготовления теплоизоляционных и декоративных потолочных панелей, содержащая древесное волокно, высушенное до влажности 8-10%, жидкое стекло, кремнефтористый натрий, отличающаяся тем, что дополнительно включает дробленые и отваренные в течение 15-45 мин в воде и высушенные до влажности 8-10% шишки деревьев хвойных пород при следующем соотношении компонентов, мас.%:

древесное волокно50-60
жидкое стекло5-7,5
кремнефтористый натрий1-2
шишкиостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций, предназначенных для оформления интерьеров. .

Изобретение относится к производству неорганических строительных материалов на основе широко распространенных кремнистых пород: трепела, диатомита, опоки и др. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей на основе динаса, используемых для футеровки тепловых агрегатов, изготовления блоков, плит, панелей. .
Изобретение относится к производству строительных теплоизоляционно-конструкционных материалов и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций и перегородок в малоэтажном строительстве.
Шпаклевка // 2317960
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано как покрытие по металлу и древесине для защиты от высокотемпературного огневого внешнего воздействия и придания им художественного эффекта.
Изобретение относится к составам формовочных смесей и может быть использовано при изготовлении пожаробезопасных теплоизоляционных материалов строительного и технического назначения.
Изобретение относится к области производства керамических изделий, которые могут быть использованы в цветной металлургии, например в изготовлении алюминиевых сплавов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. .

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению теплоизоляционных строительных изделий для утепления жилых и промышленных зданий, различного рода хранилищ и труб подачи горячих жидкостей, а также отделочного материала, обладающего конструкционными свойствами.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. .
Изобретение относится к способу изготовления бетона или строительного раствора на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности арболита, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к составам бетонных смесей, применяемых для изготовления надземных конструкций, стеновых блоков, ограждающих и самонесущих строительных конструкций и возведения стен из монолитного бетона при малоэтажном строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении декоративных и теплозащитных покрытий и конструкций зданий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства теплоизоляционных изделий, применяемых при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из арболита. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх