Способ эндоскопической диагностики при различных формах двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики заболеваний панкреато-дуоденальной зоны при эндоскопическом исследовании. Проводят эндоскопическое исследование. При осмотре U- и С-образных форм двенадцатиперстной кишки дистальный отдел эндоскопа изгибают к задне-медиальной стенке дистальной части луковицы. Затем для проведения эндоскопа через верхний дуоденальный изгиб при форме кишки с прямым углом верхнего изгиба эндоскоп вращают по часовой стрелке на 90°, затем против часовой стрелки с незначительным продвижением вперед. При осмотре кишки с острым углом верхнего изгиба эндоскоп вращают на 60° по часовой стрелке, подтягивают эндоскоп на себя, вращают против часовой стрелки, трансформируя прямой угол в тупой. При осмотре кольцевидной и V-образной форм двенадцатиперстной кишки эндоскоп проводят из луковицы в нисходящую часть поступательными движениями вперед. Способ позволяет выполнить дуоденоскопию с учетом анатомо-эндоскопических форм двенадцатиперстной кишки. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики заболеваний панкреато-дуоденальной зоны при эндоскопическом исследовании.

Заболевания панкреато-дуоденальной зоны, диагностируемые при дуоденоскопии можно выявить по наличию патологических изменений или заподозрить по косвенным признакам - нарушению формы двенадцатиперстной кишки и ее двигательной функции при эндоскопическом исследовании (Руководство по клинической эндоскопии. /B.C.Савельев, Ю.Ф.Исаков, Н.А.Лопаткин и др. - М.: Медицина, 1985. - С.152-155).

В норме, в зависимости от соматотипа пациента, пола и возраста, двенадцатиперстная кишка имеет ту или иную анатомическую форму, которая определяется выраженностью верхнего и нижнего изгибов и ее длиной.

Известны анатомо-эндоскопические формы двенадцатиперстной кишки: кольцевидная форма с тупыми углами верхнего и нижнего изгибов; V-образная форма - угол верхнего изгиба тупой, нижнего изгиба - острый; С-образная форма с острыми или прямыми углами верхнего и нижнего изгибов; U-образная форма - угол верхнего изгиба прямой, нижнего изгиба - тупой (патент РФ 48426, МПК С09В 23/30, авторы И.Н.Путалова, В.В.Мурасов).

Наиболее технически сложным при дуоденоскопии является проведение эндоскопа через верхний дуоденальный изгиб.

Известны способы проведения эндоскопа через верхний дуоденальный изгиб при дуоденоскопии: при использовании эндоскопа с торцевой оптикой необходимо, продвигая аппарат вперед, повернуть по часовой стрелке и согнуть дистальный отдел кзади (к спине пациента), затем вращать его против часовой стрелки и сгибать влево и книзу; при использовании эндоскопа с боковой оптикой необходимо повернуть аппарат вокруг оси по часовой стрелке и согнуть книзу, затем продвигая вперед вращать против часовой стрелки (Руководство по клинической эндоскопии. /B.C.Савельев, Ю.Ф.Исаков, Н.А.Лопаткин и др. - М.: Медицина, 1985. - С.41-46.)

Недостатком данной методики является ее общий рекомендательный характер без учета анатомических форм двенадцатиперстной кишки, нагрузка на рулевой аппарат эндоскопа, возможность травматизации стенки кишки.

Задачей способа является выполнение дуоденоскопии с учетом анатомо-эндоскопических форм двенадцатиперстной кишки.

На фиг.1, а и б изображена схема кольцевидной формы двенадцатиперстной кишки, в - рентгенограмма двенадцатиперстной кишки в виде незамкнутого кольца.

На фиг.2, а - схема V-образной формы двенадцатиперстной кишки, б - рентгенограмма, где верхний угол изгиба тупой, а нижний угол изгиба острый.

На фиг.3, а - С-образная форма, б - рентгенограмма данной формы двенадцатиперстной кишки, где угол верхнего изгиба острый или прямой, а угол нижнего изгиба острый или прямой.

На фиг.4, a - U-образная форма двенадцатиперстной кишки, б - рентгенограмма данной формы, где угол верхнего изгиба прямой, а угол нижнего изгиба тупой.

Во время исследования кольцевидной и V-образной форм двенадцатиперстной кишки эндоскоп проводят из луковицы в нисходящую часть поступательным движением вперед.

При осмотре U- и С-образных форм двенадцатиперстной кишки с прямым углом верхнего изгиба дистальный конец эндоскопа изгибают к задне-медиальной стенке дистальной части луковицы, вращают на 90° по часовой стрелке, затем вращают против часовой стрелки с незначительным продвижением вперед и трансформацией прямого угла верхнего изгиба в тупой.

При выполнении дуоденоскопии пациентам с С-образной формой двенадцатиперстной кишки и острым углом верхнего изгиба дистальный конец эндоскопа изгибают к задне-медиальной стенке дистальной части луковицы, вращают на 60° по часовой стрелке, подтягивают эндоскоп на себя, превращая острый угол изгиба в прямой, вращают против часовой стрелки с трансформацией прямого угла верхнего изгиба в тупой или развернутый.

У лиц брахиморфного соматотипа преобладают кольцевидная и U-образная формы, у долихоморфов - V- и С-образные. У мезоморфов чаще встречаются U- и С-образные формы. У пожилых людей часто встречается U-образная и складчатая форма двенадцатиперстной кишки. V-образная форма более характерна для женщин. В зависимости от типа телосложения, пола и возраста врач-эндоскопист может прогнозировать форму двенадцатиперстной кишки и применить соответствующую методику дуоденоскопии.

Пример. Больная Н., 38 лет, была направлена участковым врачом на эндоскопическое исследование с жалобами на тяжесть в эпигастрии и правом подреберье, отрыжку, привкус горечи во рту. Пациентка долихоморфного телосложения, пониженного питания, предположительно с V- или С-образной формой двенадцатиперстной кишки.

На ЭГДФС - желудок в форме удлиненного крючка, нормотоничен. Складки правильного рельефа. Слизистая антрального отдела очагово гиперемирована. Привратник округлой формы, периодически зияет. Луковица двенадцатиперстной кишки овальной формы, слизистая ее отечная. Угол верхнего дуоденального изгиба острый. Конец эндоскопа был изогнут к задне-медиальной стенке дистальной части луковицы, повернут на 60° по часовой стрелке, подтянут на себя, затем повернут против часовой стрелки и проведен в нисходящую ветвь двенадцатиперстной кишки. Прямой угол нижнего дуоденального изгиба пройден без технических трудностей. На медиальной стенке нижней горизонтальной ветви обнаружен увеличенный до 9 мм большой сосочек двенадцатиперстной кишки с дольчатыми сосочковыми разрастаниями в области его устья. Пассаж желчи и панкреатического сока сохранен. Произведена биопсия. Данные гистологического исследования - аденоматозный полип. Пациентка была направлена на оперативное лечение.

Способ эндоскопической диагностики при различных формах двенадцатиперстной кишки, включающий проведение эндоскопического исследования, отличающийся тем, что при осмотре U- и С-образных форм двенадцатиперстной кишки дистальный отдел эндоскопа изгибают к задне-медиальной стенке дистальной части луковицы, затем для проведения эндоскопа через верхний дуоденальный изгиб при форме кишки с прямым углом верхнего изгиба эндоскоп вращают по часовой стрелке на 90°, затем против часовой стрелки с незначительным продвижением вперед, а при осмотре кишки с острым углом верхнего изгиба эндоскоп вращают на 60° по часовой стрелке, подтягивают эндоскоп на себя, вращают против часовой стрелки, трансформируя прямой угол в тупой, при осмотре кольцевидной и V-образной форм двенадцатиперстной кишки эндоскоп проводят из луковицы в нисходящую часть поступательными движениями вперед.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии, и может применяться для прогноза риска рецидива кровотечения из острых гастродуоденальных язв.

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии, может быть использовано при диагностике и лечении геморроя. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования возможности рецидива кровотечения при лечении язвенной болезни. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования возможности рецидива кровотечения при лечении язвенной болезни. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для эндоскопической диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы путем катетеризации вирсунгова протока поджелудочной железы с целью аспирации панкреатического сока в течение длительного времени, а также санации и интрадуктального введения лекарственных веществ.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для санации гнойно-некротических очагов брюшной полости и забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндоскопических исследований и лечения прямой и нижнего отдела сигмовидной кишок. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается подготовки больных к эндоскопическому исследованию толстой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, эндоскопии, рентгенологии и хирургии

Изобретение относится к оптическим методам неразрушающего контроля, а именно к дефектоскопии внутренних полостей с помощью эндоскопов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии абдоминальных грыж

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и гастроэнтерологии

Изобретение относится к инструментам для медицинского осмотра и лечения полости рта и горла, которые совмещены с присполоблением для удерживания языка (шпателем)
Изобретение относится к области медицины, детской урологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине
Наверх