Способ определения наиболее выпадающих внутренних геморроидальных узлов перед их лигированием



Владельцы патента RU 2317005:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии, может быть использовано при диагностике и лечении геморроя. В анальный канал вводят аноскоп. Через аноскоп на зажиме в анальный канал вводят развернутую хирургическую салфетку длиной не менее 10 см. Выводят аноскоп. Затем круговыми движениями извлекают зажим с салфеткой, имитируя акт дефекации. Лигированию в первую очередь подлежат внутренние геморроидальные узлы, которые первыми выходят из анального канала. Способ позволяет сократить время диагностических процедур, прост в осуществлении, может быть применен в амбулаторных и стационарных условиях, легко переносим пациентами, улучшает результаты диагностики и лечения геморроя.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и, в частности, к колопроктологии, и может быть использовано при диагностике и лечении геморроя.

Геморрой в структуре болезней прямой кишки у взрослого населения занимает первое место. Удельный вес его составляет около 40%. В амбулаторной обращаемости и в структуре больных колопроктологического отделения составляет соответственно 25,8% и 17,5% [В.М.Тимербулатов, Ф.М.Гайнутдинов, И.Л.Шенбергер «Оперативное лечение геморроя и трещины анального канала» Информационно-методическое письмо, Уфа, 1990, С3].

В последние годы в связи с развитием новых технологий в медицинской промышленности все большее распространение получают так называемые малоинвазивные способы лечения геморроя, к тому же вполне пригодные для применения в амбулаторных условиях. К ним относятся... лигирование латексными кольцами и др. [Г.И.Воробьев «Основы колопроктологии», из-во «Феникс» Р-н-Д, 2001, С89]. Одновременно можно лигировать два-три геморроидальных узла [В.Д.Федоров, Ю.В.Дульцев «Проктология». - М.: Медицина, 1984, С58]. Одномоментная перевязка эластичным кольцом сразу нескольких крупных внутренних узлов в один сеанс технически не всегда осуществима и в таких случаях больному показано поэтапное лигирование [В.Л.Ривкин, Ю.В.Дульцев, Л.Л.Капуллер «Геморрой и другие заболевания заднепроходного канала». - М.: Медицина, 1994. С76]. По нашему мнению, за одну процедуру оптимальным является лигирование двух самых больших внутренних геморроидальных узлов. Лигирование более двух узлов за один сеанс может вызвать ярко выраженный болевой синдром и нежелательное сужение анального канала. Лигирование только одного узла затягивает процесс лечения на сроки более одного - двух месяцев. Поэтому встает вопрос об определении непосредственно перед малоинвазивным вмешательством наиболее выпадающих внутренних геморроидальных узлов.

Прототипом предлагаемого способа является аноскопия, которая позволяет определить величину и расположение внутренних геморроидальных узлов..., подлежащих перевязке эластичным кольцом в первую очередь [В.Л.Ривкин, Ю.В.Дульцев, Л.Л.Капуллер «Геморрой и другие заболевания заднепроходного канала». - М.: Медицина, 1994. С74].

Технический результат - сокращение времени диагностических процедур, улучшение результатов функциональной диагностики и лечения геморроя, снижение процента хирургических ошибок, снижение риска послеоперационных осложнений, дополнительная антисептическая обработка операционного поля.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: в коленно-локтевом положении больного в анальный канал вводят смотровой аноскоп. Через этот аноскоп в ампулу прямой кишки вводят на длинном прямом зажиме Бильрота развернутую и смоченную в растворе фурацилина хирургическую салфетку. Салфетка в развернутом виде должна быть длиной не менее 10 см. Оставляя зажим с салфеткой в прямой кишке, медленно, по зажиму, вынимают смотровой аноскоп, сдвигая его по ручкам Бильрота. Затем медленно, небольшими круговыми движениями начинают извлекать зажим с развернутой салфеткой, имитируя как бы акт дефекации. При этом смоченная в растворе фурациллина салфетка увлекает за собой внутренние выпадающие геморроидальные узлы, которые выходят из анального канала. Первыми выходят самые большие внутренние геморроидальные узлы, которые подлежат лигированию в первую очередь.

Пример: Больная Г., 33 лет, обратилась к колопроктологу с жалобами на частые обострения геморроя, необильные геморроидальные кровотечения почти после каждой дефекации, выпадение внутренних геморроидальных узлов после дефекации, самостоятельное их вправление. Больной себя считает около 7-8 лет. Лечилась амбулаторно с применением ректальных свечей, мазей, венотоников. Обострения геморроя наступали примерно 1-2 раза в год. От операции категорически отказывалась. Объективно: Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца ясные, ритмичные. Артериальное давление 130/80 мм ртутного столба. Пульс - 82 удара в минуту. Живот мягкий, спокойный, перитониальных знаков нет, симметричный. Безболезненный при глубокой пальпации во всех отделах. Симптом Ортнера отрицательный. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Диурез не нарушен. Стул - регулярный, отмечает выделение алой крови в количестве примерно 1-2 мл после каждого акта дефекации.

При наружном осмотре перианальной области - без особенностей. Наружные геморроидальные узлы не увеличены, выпадение внутренних узлов не визуализируется, анус сомкнут.

Пальцевое исследование прямой кишки - относительно болезненно. Ампула прямой кишки обычной формы, стенки эластичные. В анальном канале определяются увеличенные подвижные внутренние геморроидальные узлы. Тонус анального сфинктера сохранен. Других каких-либо образований не найдено. При извлечении пальца - на перчатке следы алой крови.

Ректороманоскопия на 25 см - тубус ректоскопа входит относительно свободно. Слизистая прямой и дистального отдела сигмовидной кишок интенсивно розовой окраски. Сосудистый рисунок усилен. Кишка в тонусе. В просвете кишки небольшое количество слизи. Эрозий, полипов, язв и других образований не найдено. Внутренние геморроидальные узлы увеличены, расположены на 3, 7, 11 часах и дополнительный узел на 13 часах, при контакте с тубусом ректоскопа кровоточат.

Диагноз: Внутренний геморрой II стадии с кровотечением.

Рекомендовано лигирование внутренних геморроидальных узлов.

Перед лигированием проведена диагностическая проба развернутой салфеткой. Определены наиболее выпадающие узлы - на 11 и 3-х часах.

Под местной анестезией - 10% спрей лидокаина - проведено вакуумное лигирование внутренних геморроидальных узлов на 3-х и 11 часах.

После проведенного лечения кровотечения и выпадения внутренних узлов прекратились. Отторжение лигированных узлов на 9-е сутки. Назначены ректальные свечи с облепиховым маслом. Через 18-20 дней исчезли все симптомы заболевания.

Больная наблюдалась через один, четыре месяца, один год после проведенного лечения. Жалоб особых не предъявляла. Считает себя здоровой.

Авторами в доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности отличительных признаков способа. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Авторами установлено, что предлагаемый метод по определению наиболее выпадающих геморроидальных узлов позволяет безошибочно определять их локализацию, что в свою очередь обеспечивает эффективное лигирование геморроя, тем самым снижая процент хирургических ошибок, а следовательно, уменьшает риск послеоперационных осложнений. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Данный диагностический способ перед лигированием внутренних геморроидальных узлов применен более чем у 200 больных. Способ обладает следующими преимуществами:

- сокращение времени диагностических процедур и манипуляций

- возможность применения как в стационарных, так и в амбулаторно-поликлинических условиях

- простота в применении

- легкая переносимость пациентами

- дополнительная обработка операционного поля перед лигированием

- снижение процента хирургических ошибок

- снижение риска послеоперационных осложнений

Способ легко воспроизводим и при использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ определения наиболее выпадающих геморроидальных узлов перед их лигированием путем введения аноскопа, отличающийся тем, что в анальный канал через аноскоп на зажиме вводят развернутую хирургическую салфетку длиной не менее 10 см, выводят аноскоп, после чего круговыми движениями извлекают зажим с салфеткой, имитируя акт дефекации, лигированию в первую очередь подлежат внутренние геморроидальные узлы, которые первыми выходят из анального канала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для сохранения или реконструкции внешнего облика трупа, поступившего на судебно-медицинское исследование.

Изобретение относится к области оптического формирования дактилоскопического изображения с использованием вычислительной техники, используемого правоохранительными органами.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния блуждающего нерва после операций на желудке с целью ранней диагностики причин гипокинезии желудка и гастростаза, реабилитации больных в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психиатрии, наркологии, психотерапии, практической психологии. .
Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики моторных расстройств тонкой кишки. .

Изобретение относится к устройствам для получения дактилоскопических карт и может быть использовано в системах биометрической идентификации личности. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с помощью вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилокарт, используемых правоохранительными органами.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования возможности рецидива кровотечения при лечении язвенной болезни. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования возможности рецидива кровотечения при лечении язвенной болезни. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для эндоскопической диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы путем катетеризации вирсунгова протока поджелудочной железы с целью аспирации панкреатического сока в течение длительного времени, а также санации и интрадуктального введения лекарственных веществ.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для санации гнойно-некротических очагов брюшной полости и забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндоскопических исследований и лечения прямой и нижнего отдела сигмовидной кишок. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается комплексной диагностики функциональной патологии илеоцекального отдела кишечника. .

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры (УПК).

Эндоскоп // 2309659

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и инструментам, используемым для отсасывания жировых тканей по гигиеническим или косметическим соображениям, а так же для взятия клеток живой ткани, например, из печени.
Наверх