Способ лечения мастопатии с помощью устройства вибромассажного физиотерапевтического "пара-01"

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии импульсным магнитным полем. Воздействуют на молочные железы импульсным магнитным полем, амплитудное значение радиальной составляющей которого 20-60 мТл, частота повторения импульса циклически изменяется от (25±5) Гц до (100±20) Гц, длительность цикла (10±2) с. При этом на молочные железы дополнительно осуществляют вибромассажное воздействие с циклически меняющейся частотой вибрации от (25+5) Гц до (100±20) Гц, длительность цикла (10±2)с. Предлагаемый способ позволяет устранить недостатки системной терапии диффузной мастопатии и обеспечить местное воздействие на крово-, лимфообращение и метаболические процессы в тканях молочных желез. 1 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии и гинекологии.

Известны и широко используются различные способы лечения мастопатии, которые предусматривают назначение пациенткам различных медикаментозных препаратов, нередко в сочетаниях и достаточно сложных прописях (1). С учетом современных представлений о мастопатии как болезни дисрегуляторного характера, причем зачастую эти дисрегуляторные нарушения имеют место на уровне непосредственно самих молочных желез (2), назначение медикаментозных препаратов системного действия (влияющих на весь организм в целом) представляется не всегда целесообразным

С целью устранения недостатков системной терапии диффузной мастопатии и обеспечения местного воздействия на крово-, лимфообращение и метаболические процессы в тканях молочных желез нами разработан способ магнитовибротерапии данного заболевания

Цель изобретения - улучшение результатов лечения больных диффузной мастопатией.

Предложенный способ лечения осуществляется следующим образом.

Лечение осуществляется в двух режимах:

- воздействие только магнитным полем;

- сочетанное воздействием магнитным полем и вибрационным массажом.

Амплитудное значение радиальной составляющей магнитной индукции импульсного магнитного поля на поверхности рабочей зоны насадки составляет 20-60 мТл.

Частота повторения импульса магнитного поля циклически изменяется от (25±5) Гц до (100±20) Гц, длительность цикла (10±2) с, длительность импульсов в режиме без включения вибрации составляет (1±0,25) мс, в режиме с включением вибрации (2,5±0,5) мс.

Максимальный размах виброускорения поверхности рабочей зоны электромагнитной насадки за период изменения частоты составляет (30±20)м/с2.

Частота вибрации циклически изменяется от (25±5) Гц до (100±20) Гц, длительность цикла (10±2) с.

При использовании данного способа улучшаются результаты лечения мастопатии. Кроме того, он позволяет в значительном количестве случаев отказаться от приема медикаментозных препаратов

Описанный способ применен у 58 пациенток. В результате выявлен значительный терапевтический эффект, заключающийся в уменьшении болей и чувства нагрубания молочной железы в 90% случаев.

Клинический пример. Белова Екатерина Васильевна, 1962 г.р. Обратилась в поликлинническое отделение РОКОД с жалобами на боли в молочных железах, нагрубание перед mensis. Лечилась по поводу мастопатии около 6 мес. Применение поливитаминов и фитотерапия давали временный и нестойкий эффект. Больной было проведено контрольное обследование. Осмотр гинеколога и эндокринолога - патологий не выявлено. Гормональный статус без нарушений. Маммография - явления 2-сторонней диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. УЗИ молочных желез - преобладание железистой ткани. Небольшое расширение протоков. Единичные кисты до 0,6 см в диаметре в верхне-наружных квадрантах с обеих сторон. Электромаммография - без выраженной патологии. П/б подозрительных участков атипических клеток не получено. Больной было проведено 15 сеансов магнитотерапии по 15-20 минут на каждую железу. Положительный эффект больная отметила уже после 10 сеанса, значительно уменьшились боли и неприятные ощущения в молочных железах. По окончании лечения боли прекратились совсем. Контрольный осмотр через 3 мес и 6 мес - жалоб нет. При УЗИ и маммографии - положительная динамика. Явления мастопатии значительно уменьшились. Кисты не определяются. Рекомендовано динамическое наблюдение.

Источники информации

1. Сидоренко Л.Н. Мастопатия. - М.: Медицина, 1991. - 159 с

2. Бубликов И.Д. Особенности гормонального статуса и некоторые аспекты лечения больных диффузной мастопатией. Дисс. канд. мед. наук, М., 1998.

1. Способ лечения мастопатии импульсным магнитным полем, отличающийся тем, что воздействуют на молочные железы импульсным магнитным полем, амплитудное значение радиальной составляющей которого - 20-60 мТл, частота повторения импульса циклически изменяется от (25±5) до (100±20) Гц и длительностью цикла (10±2) с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на молочные железы дополнительно осуществляют вибромассажное воздействие, с циклически меняющейся частотой вибрации от (25+5) до (100±20) Гц длительность цикла (10±2) с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, косметологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для повышения чувствительности клеток культуры золотистого стафилококка к химиотерапевтическим препаратам.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной медицинской аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитным полем.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам физиотерапии для проведения процедур воздействия на тело человека композицией нескольких физических факторов.
Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца пациентов преклонного возраста. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, для коррекции и профилактики заболеваний поясничного и грудного отделов позвоночника путем вибромассажа с одновременной тепловой релаксацией околопозвоночных мышц и связок.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться как устройство для проведения лечебного или релаксационного массажа, а также имитации физического контакта поверхности тела человека с виртуальной реальностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для увеличения поглощения кожей ранее нанесенного вещества, в частности при лечении целлюлита. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия на поверхности организма большой площади и может найти применение для лечения гипогалактии, лактостаза, подготовки шейки матки к родам, генитального инфателизма, гипоплазии матки, хронического эндометрита как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для снятия различных тупых болей и болезненных ощущений в области головы, лица и тела с помощью стимуляции энергетических каналов и участков поверхности тела.

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению урологических, гинекологических, андрологических, проктологических и ряда других заболеваний, а также к курортологической практике, и может быть использовано как сопутствующее средство при проведении релаксационно-медитативных процедур.

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для лечебного воздействия на тело пациента электричеством и одновременно механическим надавливанием, в том числе по типу японской терапии "шиацу", и для диагностики состояния органов и тканей.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения лечебного массажа тела человека, восстановления и повышения работоспособности оператора, повышения иммунитета.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии
Наверх