Устройство для терапевтического воздействия электромагнитным полем

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной медицинской аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитным полем. Устройство для терапевтического воздействия электромагнитным полем содержит источник питания, элемент воздействия, в диэлектрическом корпусе которого установлена катушка индуктивности с размещенной на плоском каркасе обмоткой, являющаяся составной частью колебательного контура, включенного в схему автогенератора. Автогенератор формирует синусоидальные колебания с несущей частотой F1 и соединен с трактом контроля. Имеется также второй элемент воздействия, в диэлектрическом корпусе которого установлена катушка индуктивности с размещенной на плоском каркасе обмоткой, являющаяся составной частью колебательного контура, включенного в схему второго автогенератора, который формирует синусоидальные колебания с несущей частотой F2. Второй тракт контроля подключен к схеме второго автогенератора. Источник питания выполнен с возможностью подачи на выходе пульсирующего напряжения с частотой пульсации 100 Гц. Корпус каждого элемента воздействия снабжен двумя отрезками тесьмы, при этом отрезки тесьмы разных корпусов попарно объединены и скреплены фиксаторами. Использование изобретения позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной медицинской аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитным полем.

Известен аппарат для магнитотерапии "Магнитер", который предназначен для воздействия в лечебных целях на различные участки тела человека пульсирующим низкочастотном магнитным полем [1].

Недостатком аппарата является низкая частота и большое энергопотребление 30 Вт [2].

Известно устройство для стимуляции репаративное регенерации костной ткани, которое предназначено для использования в травматологии и ортопедии [3].

Аппарат локально воздействует на человека высокочастотным электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным синусоидальным сигналом при помощи элемента воздействия, который выполнен в виде двух плоских катушек индуктивности, соединенных последовательно и согласно. Аппарат содержит сборный каркас, на котором закреплены катушки индуктивности. Аппарат имеет ограниченные эксплуатационные возможности. Так, например, аппарат в основном предназначен для воздействия на конечности и не может быть использован для терапевтического воздействия в области таза, груди, позвоночника.

Известно устройство для физиотерапевтического воздействия электромагнитным полем, описание которого приведено в патенте РФ № 2206347 [4].

Устройство содержит источник питания с постоянным напряжением на выходе и элемент воздействия. Элемент воздействия включает корпус с крышкой, выполненной из твердого диэлектрика, в котором закреплен индуктивный излучатель, выполненный в виде катушки индуктивности, обмотка которой размещена на плоском каркасе и является составной частью колебательного контура, включенного в схему автогенератора.

Автогенератор формирует синусоидальный сигнал с несущей частотой в диапазоне 200-2000 кГц амплитудно-модулированный низкочастотным сигналом. Устройство содержит генератор "качающейся" частоты с диапазоном 20-200 Гц, выход которого посредством модулятора соединен со схемой автогенератора. В устройстве имеется тракт контроля, содержащий соединенные последовательно амплитудный детектор, усилитель постоянного тока, и световой индикатор.

Все схемные элементы размещены на печатной плате, которая установлена на крышке элемента воздействия. Плата закрыта кожухом.

Задача изобретения - расширение лечебных и эксплуатационных возможностей.

Это достигается тем, что в устройстве для терапевтического воздействия электромагнитным полем, содержащем источник питания, элемент воздействия, в диэлектрическом корпусе которого установлена катушка индуктивности с размещенной на плоском каркасе обмоткой, являющаяся составной частью колебательного контура, включенного в схему автогенератора, выполненного с возможностью формирования синусоидальных колебаний с несущей частотой F1, и тракт контроля, подключенный к схеме автогенератора, согласно изобретению содержит второй элемент воздействия, в диэлектрическом корпусе которого установлена катушка индуктивности с размещенной на плоском каркасе обмоткой, являющаяся составной частью колебательного контура, включенного в схему второго автогенератора, выполненного с возможностью формирования синусоидальных колебаний с несущей частотой F2, и второй тракт контроля, подключенный к схеме второго автогенератора, источник питания выполнен с возможностью подачи на выходе пульсирующего напряжения с частотой пульсации 100 Гц, а корпус каждого элемента воздействия снабжен двумя отрезками тесьмы, при этом отрезки тесьмы разных корпусов попарно объединены и скреплены фиксаторами.

Сущность изобретения состоит в том, что предлагается устройство для терапевтического воздействия высокочастотным пульсирующим комплексным электромагнитным полем, которое образовано двумя синусоидальными сигналами с несущими частотами F1 и F2 в диапазоне частот 100-1000 кГц. Элементы воздействия соединены друг с другом при помощи эластичных деталей с возможность изменения расстояния между ними.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства для терапевтического воздействия электромагнитным полем; на фиг.2 - вариант выполнения элемента воздействия; на фиг.3 - вариант выполнения устройства в сборе.

Устройство содержит элемент воздействия 1, в состав которого входят катушка индуктивности 2, выполняющая роль излучателя, конденсатор 3, схема первого автогенератора 4 и тракт контроля 5.

Катушка индуктивности 2 и конденсатор 3 образуют колебательный LC-контур автогенератора, который формирует синусоидальный сигнал с несущей частотой F1 в диапазоне частот 100-1000 кГц.

К схеме автогенератора подключен вход тракта контроля 5, который содержит соединенные последовательно амплитудный детектор 6, усилитель постоянного тока 7 и световой индикатор 8. Устройство содержит второй элемент воздействия 9, в состав которого входят катушка индуктивности 10, выполняющая роль излучателя, конденсатор 11, схема автогенератора 12 и тракт контроля 13.

Катушка индуктивности 10 и конденсатор 11 образуют колебательный LC-контур автогенератора 12, который формирует синусоидальный сигнал с несущей частотой F2=1,25·F1.

К схеме автогенератора 12 подключен вход тракта контроля 13, который содержит соединенные последовательно амплитудный детектор 14, усилитель постоянного тока 15 и световой индикатор 16.

Схема устройства содержит источник питания в составе понижающего трансформатора 17 и выпрямителя 18 (двухпериодного).

На фиг.2 приведен вариант конструктивного выполнения элемента воздействия.

Элемент воздействия 1 содержит диэлектрический корпус 19, выполненный в виде чаши с крышкой 20. Внутри корпуса 19 установлен диэлектрический каркас 21, выполненный в виде радиально расположенных лепестков с зазорами. Число лепестков нечетное.

Обмотка катушки 2 выполнена однослойной в виде спирали.

Провод каждого витка спирали поочередно огибает соседние лепестки с противоположных сторон.

Корпус 19 закрыт крышкой, на которой установлена гибридная схема 22, объединяющая элементы схем автогенератора 4, амплитудного детектора 6, усилителя постоянного тока 7 и тракта контроля 5. Схема 22 закрыта крышкой 23. Светодиод 8 подключен к гибридной схеме 22 и установлен в отверстие в крышке 23 (не показан). На корпусе 19 закреплены два отрезка плоской тесьмы 24 и 25. Элемент воздействия 1 посредством кабеля 26 соединен с источником питания.

На фиг.3 приведен вариант устройства в сборе.

Устройство содержит элемент воздействия 1 в составе корпуса 19, катушкой индуктивности 2 и закрытого крышкой 20.

На крышке 20 закреплена гибридная схема 22, закрытая крышкой 23.

Второй элемент воздействия выполнен в виде корпуса 27, внутри которого размещена катушка индуктивности 10, выполненная на плоском каркасе 28. Корпус 27 закрыт крышкой 20, на котором закреплена гибридная схема 22, закрытая крышкой 29. Элемент воздействия 2 при помощи кабеля 30 соединен с источником питания.

На корпусе 27 закреплены два отрезка тесьмы 31 и 32. При проведении процедуры отрезки тесьмы попарно объединяются и фиксируются при помощи фиксаторов 33 и 34, которые снабжены винтами 35 и 36. При необходимости элементы воздействия могут размещаться на теле пациента с одним фиксатором или без фиксаторов.

Устройство работает следующим образом. Например, необходимо воздействовать на колено пациента. Одна пара отрезков тесьмы продевается в отверстие фиксатора 34. Перемещая по тесьме фиксатор, устанавливают требуемое расстояние между элементами воздействия. Фиксатор 34 при помощи винта 36 стопорится. Устройство устанавливается на колено пациента. Вторые отрезки тесьмы продеваются в отверстие фиксатора 33. Перемещая фиксатор 33 вдоль по тесьме, устанавливают требуемое расстояние между элементами воздействия. Фиксатор 33 при помощи винта 35 стопорится. Источник питания подключают в промышленной сети 220 В.

Элементы воздействия излучают в пространство пульсирующие электромагнитные колебания с несущими частотами F1 и F2. По окончании времени процедуры источник питания отключается от сети. Фиксатор 33 снимается с тесьмы, устройство снимается с колена пациента.

В устройстве применяется тесьма ЛБС - 30, ТУ 17 РСФСР 44-11.01.4-85.

Применяемое для воздействия электромагнитное поле является полигармоническим, его спектр содержит ряд гармонических составляющих, что способствует увеличению лечебного эффекта. Наличие двух элементов воздействия, которые излучают электромагнитные колебания с разными несущими частотами, также повышает лечебный эффект.

Предлагаемое устройство для терапевтического воздействия электромагнитным полем имеет расширенные эксплуатационные возможности, так как может применяться как в травматологии и ортопедии, так и в других областях медицины, например в урологии, гинекологии и т.д. Так, например, при применении в гинекологии устройство позволяет одновременно воздействовать на область промежности и на лобковую область и т.д.

При применении устройства повышается лечебный эффект в результате воздействия на организм человека комплексного электромагнитного поля.

В настоящее время это устройство успешно применяется в медицинских учреждениях г.Омска.

Источники информации

1. Комплексный каталог: "Изделия промышленности средств связи". Радиоэлектронная медицинская аппаратура. - АО "Экос", Москва 1994 г., с.19.

2. У.Р.Эйди, Частотные энергетические окна при воздействии слабых электромагнитных токов на живую ткань. ТИИЭР, т, 68, № 1. январь 1980 г., с 140-147.

3. Патент РФ № 2243793, кл. А61N 5/02, 2/04, опубл. 10.01.2005. Бюл. № 1.

4. Патент РФ № 2206347 C2, 20.06.2003.

Устройство для терапевтического воздействия электромагнитным полем, содержащее источник питания, элемент воздействия, в диэлектрическом корпусе которого установлена катушка индуктивности с размещенной на плоском каркасе обмоткой, являющаяся составной частью колебательного контура, включенного в схему автогенератора, выполненного с возможностью формирования синусоидальных колебаний с несущей частотой F1, и тракт контроля, подключенный к схеме автогенератора, отличающееся тем, что содержит второй элемент воздействия, в диэлектрическом корпусе которого установлена катушка индуктивности с размещенной на плоском каркасе обмоткой, являющаяся составной частью колебательного контура, включенного в схему второго автогенератора, выполненного с возможностью формирования синусоидальных колебаний с несущей частотой F2, и второй тракт контроля, подключенный к схеме второго автогенератора, источник питания выполнен с возможностью подачи на выходе пульсирующего напряжения с частотой пульсации 100 Гц, а корпус каждого элемента воздействия снабжен двумя отрезками тесьмы, при этом отрезки тесьмы разных корпусов попарно объединены и скреплены фиксаторами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике болезней и их лечении. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении болезней, при которых имеют место нарушения энергетического обмена в клетках. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, гельминтологии, физиотерапии, и касается способов проведения дегельминтизации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для лечения гипертонической болезни. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения деформирующего остеоартроза. .
Изобретение относится к медицине, к лечению инфекционных болезней. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения стрессовых состояний, а также психоэмоциональной реабилитации человека.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для профилактических и лечебных применений. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к эндокринологии, и может быть использовано при лечении гипоталамического синдрома. .
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам физиотерапии для проведения процедур воздействия на тело человека композицией нескольких физических факторов.
Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца пациентов преклонного возраста. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дисфункции мейбомиевых желез. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции гибели опухолевых клеток. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, физиотерапии
Наверх