Вихревое устройство

Изобретение относится к средствам нагрева и охлаждения газов. Вихревое устройство включает корпус, вал, входящий в переднюю часть корпуса, лопасти, закрепленные на валу. Внутри вала проходит канал. На передней стенке корпуса закреплен электропривод с валом. Внутри корпуса по его оси установлена цилиндрическая перегородка, переходящая в передней части корпуса в патрубок холодного воздуха. Техническим результатом является повышение КПД вихревого устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам нагрева и охлаждения газов.

Известно вихревое устройство, содержащее корпус, вал, входящий в переднюю часть корпуса, лопасти, закрепленные на валу, внутри которого проходит канал (см. а.с. SU 1763815 A1, F25B 9/02, 1992 г.).

Недостатком известного устройства является низкий КПД, что объясняется частичным смешиванием холодного и горячего потоков воздуха внутри вихревой трубы.

Технический результат, на достижение которого направлено заявленное изобретение, заключается в повышении КПД вихревого устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что вихревое устройство, включающее корпус, вал, входящий в переднюю часть корпуса, лопасти, закрепленные на валу, причем внутри вала проходит канал, отличается тем, что на передней стенке корпуса закреплен электропривод с валом, а внутри корпуса по его оси установлена цилиндрическая перегородка, переходящая в передней части корпуса в патрубок холодного воздуха.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлено вихревое устройство (вертикальный разрез по оси).

Предлагаемое вихревое устройство включает цилиндрический корпус 1, на передней стенке 2 которого закреплен электропривод 3, а в его задней части - регулирующий конус 4 и вертикальная перегородка 5 с отверстием 6. На валу 7 электропривода закреплены лопасти 8. В передней стенке 2 имеется кольцевое отверстие 9, сообщающее полость корпуса с атмосферой. Внутри вала 7 проходит канал 13, в котором помещен раздаточный патрубок 10 холодного воздуха. В задней части полость корпуса 1 соединена с патрубком 11 горячего воздуха. По оси корпуса 1 проходит цилиндрическая перегородка, переходящая в передней части корпуса 1 в патрубок 10 холодного воздуха.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При его включении вал 7 электропривода начинает вращать лопасти 8, которые втягивают воздух через кольцевое отверстие 9 и сообщают ему сложное движение, включающее поступательное движение в направлении задней части корпуса 1 и вращательное, прижимающее его к стенкам корпуса 1. У части воздушного потока, прилегающей к внутренней поверхности корпуса 1, повышается давление и температура. Эта горячая часть поступает в патрубок 11. Остальной поток воздуха движется вдоль наружной поверхности цилиндрической перегородки 12. Его давление и температура понижается. Этот холодный поток, достигнув конца цилиндрической перегородки, поворачивает и следует внутри ее до ее конца, где переходит в патрубок 10. Так разделяются холодный и горячий потоки воздуха. Наличие цилиндрической перегородки не допускает смешивание потоков, что снижает потери и повышает эффективность устройства.

Вихревое устройство, включающее корпус, вал, входящий в переднюю часть корпуса, лопасти, закрепленные на валу, причем внутри вала проходит канал, отличающееся тем, что на передней стенке корпуса закреплен электропривод с валом, а внутри корпуса по его оси установлена цилиндрическая перегородка, переходящая в передней части корпуса в патрубок холодного воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплонасосных и холодильных установках бытового и промышленного назначения. .

Изобретение относится к газовой технике, в частности к газораспределительным станциям для снижения давления газа в газопроводе. .

Изобретение относится к газовой промышленности и холодильной технике. .

Изобретение относится к области устройства и работы вихревых труб, предназначенных для получения холодных или горячих потоков газа. .

Изобретение относится к акустическим способам тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий. .

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к энерготрансформаторам, и может быть использовано как кондиционер для охлаждения и отопления зданий, очистки воздуха, в приточной и вытяжной вентиляции, нагрева воды для ГВС.

Изобретение относится к газовой промышленности и холодильной технике. .

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно к устройствам для преобразования кинетической энергии в тепловую энергию с разделением потока газообразной среды на холодный и горячий потоки и осушкой газообразной среды.

Изобретение относится к области воздухоплавания. .

Изобретение относится к области холодильной техники. .

Изобретение относится к области устройства и работы вихревых труб, предназначенных для получения горячих или холодных потоков газа

Изобретение относится к области конструкции вихревых труб, предназначенных для получения холодных и/или горячих потоков газа

Изобретение относится к теплофизике, газодинамике, энергетике и касается способа энергоразделения потока газа с помощью вихревой закрутки

Изобретение относится к теплофизике, газодинамике, энергетике и касается способа вихревого энергоразделения потока газа

Изобретение относится к вихревым аппаратам и может применяться для получения холода и тепла и очистки газовых смесей от конденсирующихся примесей

Изобретение относится к акустическим способам тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий

Изобретение относится к системам охлаждения воздуха с применением вихревых труб и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха в производственных помещений и салонах транспортных средств, в холодильных установках, эксплуатируемых в производственных помещениях и в транспортных средствах, в системах охлаждения режущего инструмента и других устройствах, для функционирования которых необходимо или желательно охлаждение воздуха, а условия их эксплуатации некритичны к повышенным уровням шума
Наверх