Способ настройки опрыскивателя

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур. Способ включает измерение минутного расхода рабочей жидкости одним распылителем, нормированного гектарного расхода рабочей жидкости и скорости движения агрегата. Учитывают расстояние между смежными распылителями на штанге полевого опрыскивателя и минутный расход рабочей жидкости одним распылителем и определяют по формуле: q=QVa/600, где q - минутный расход рабочей жидкости одним распылителем (л/мин); Q - нормированный гектарный расход рабочей жидкости (л/га); V - рабочая скорость движения агрегата (км/час); а - расстояние между смежными распылителями (м). В соответствии с нормированным гектарным расходом, минутным расходом одним распылителем рабочей жидкости, со скоростью движения агрегата определяют марку агрегата и его рабочую передачу. Цвет, тип распылителя и его давление по международному стандарту также определяют в соответствии с нормированным гектарным расходом, минутным расходом одним распылителем рабочей жидкости и тарируют мерную емкость в виде отдельных секторов, каждый из которых соответствует определенному нормированному гектарному расходу рабочей жидкости, цвету и типу распылителя с соответствующим ему давлением и имеет горизонтальные линии на разных уровнях с указанием типов агрегатов с их рабочими передачами. Обеспечивается повышение точности настройки опрыскивателя, расширения технологических возможностей и снижения трудозатрат. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур.

Известно техническое решение, в котором при настройке опрыскивателя учитывают секундный расход рабочей жидкости, ее концентрацию и скорость движения агрегата (патент РФ №2152717, кл. А01М 7/00, 2000 г.).

Наиболее близким техническим решением является способ настройки опрыскивания, включающий измерение минутного расхода рабочей жидкости одним распылителем, нормированного гектарного расхода рабочей жидкости и скорости движения агрегата (Spray Nozzles and Accessories, Product Catalogue 105E, agrotop, page 42).

Однако известное техническое решение не учитывает расстояние между смежными распылителями, что не обеспечивает точность настройки опрыскивателя.

Техническим решением задачи является повышение точности настройки опрыскивателя, расширение технологических возможностей и снижение трудозатрат.

Поставленная задача достигается тем, что в способе тарировки мерной емкости для настройки опрыскивателя, включающем измерение минутного расхода рабочей жидкости одним распылителем, нормированного гектарного расхода рабочей жидкости и скорости движения агрегата, согласно изобретению учитывают расстояние между смежными распылителями на штанге полевого опрыскивателя и минутный расход рабочей жидкости одним распылителем определяют по формуле: q=QVa/600, где q - минутный расход рабочей жидкости одним распылителем (л/мин); Q - нормированный гектарный расход рабочей жидкости (л/га); V - рабочая скорость движения агрегата (км/час); а - расстояние между смежными распылителями (м), затем в соответствии с нормированным гектарным расходом, минутным расходом одним распылителем рабочей жидкости, со скоростью движения агрегата определяют марку агрегата и его рабочую передачу, а цвет, тип распылителя и его давление по международному стандарту - также в соответствии с нормированным гектарным расходом, минутным расходом одним распылителем рабочей жидкости, и тарируют мерную емкость в виде отдельных секторов, каждый из которых соответствует определенному нормированному гектарному расходу рабочей жидкости, цвету и типу распылителя с соответствующим ему давлением и имеет горизонтальные линии на разных уровнях с указанием типов агрегатов с их рабочими передачами.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что за счет определения минутного расхода рабочей жидкости одним распылителем с учетом расстояния между смежными распылителями повышается точность тарировки мерной емкости, в результате обеспечивается снижение трудозатрат и повышение точности настройки опрыскивателя.

По данным патентной и научно-технической литературе не обнаружено аналогичное техническое решение, позволяющее решать поставленную задачу, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Предлагаемое техническое решение работоспособно и в результате экспериментальных исследований были получены данные, подтверждающие эффективность промышленного применения предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид мерной емкости для настройки опрыскивателя.

Способ тарировки мерной емкости для настройки опрыскивателя осуществляют следующим образом.

Предварительно измерение минутного расхода рабочей жидкости одним распылителем осуществляют по формуле: q=QVa/600, где q - минутный расход одним распылителем (л/мин); Q - нормированный гектарный расход жидкости (л/га); V - рабочая скорость движения агрегата (км/час); а - расстояние между смежными распылителями на штанге полевого опрыскивателя (м). Нормированный гектарный расход жидкости и скорость движения агрегата подбирают исходя из общепринятых гектарных норм и скоростей движения, используемых при обработке полевых сельскохозяйственных культур пестицидами. Расстояние между смежными распылителями на штанге полевого опрыскивателя, как правило, составляет 0,5 м. Затем в соответствии с нормированным гектарным и минутным расходами рабочей жидкости, со скоростью движения агрегата определяют марку агрегата и его рабочую передачу, цвет, тип распылителя и его давление - по международному стандарту (Spray Nozzles and Accessories, Product Catalogue 105E, agrotop, page 31,32) и тарируют мерную емкость 1 (см. чертеж) в виде отдельных секторов 2, на каждом из которых указан определенный нормированный гектарный расход рабочей жидкости, тип распылителя с соответствующим ему давлением и имеет горизонтальные линии 3 на разных уровнях с указанием типов агрегатов с их рабочими передачами, например трактор МТЗ (V) или трактор Т-70С (VI) в скобках указана рабочая передача трактора.

Например, один из секторов предназначен для гектарного расхода рабочей жидкости 100 л/га, другой на 200 л/га и т.д. Далее применительно к данному гектарному расходу рабочей жидкости и рассчитанному минутному расходу рабочей жидкости указан типы распылителей 110-04 и 80-04 (TyrboDrop TDXL) с давлением 2-5 атм (bar). На горизонтальных линиях данного сектора указаны марки агрегатов с их рабочими передачами, например для жидкости, набранной за 30 сек соответствует третья горизонтальная линия, то необходимо использовать трактор МТЗ-82 (V) или трактор Т-70С (VI), в скобках указана рабочая передача трактора. Тракторы должны двигаться на V и VI передачах при номинальных оборотах двигателя.

Пример конкретного использования мерной емкости для настройки опрыскивателя

Необходимо предварительно определить, каким количеством нормированного гектарного расхода рабочей жидкости будет обрабатываться данное поле. Обычно нормированный гектарный расход рабочей жидкости определяют по рекомендациям ученых или из проспектов на препарат.

По определенному расходу определяется требуемый сектор на мерной емкости, например для 100 л/га. На этом секторе специалист считывает, какие распылители желательно установить. Устанавливает их на штангу опрыскивателя. Далее приступают к настройке опрыскивателя. Еще до выезда в поле на стационарной площадке разворачивают штанги опрыскивателя, включают ВОМ трактора, на чистой воде добиваются одинакового распыла жидкости всеми распылителями. После этого приступают к самому главному - определению скорости движения агрегата и давления жидкости. В стационарных условиях на той же площадке при номинальных оборотах двигателя создают в нагнетательной магистрали опрыскивателя давление жидкости, при котором предполагается работа агрегата в поле. После установившегося распыла, специалист с фиксированием времени подставляет мерную емкость под любой распылитель на штанге и собирает истекающую воду из этого распылителя за время, которое указано на секторе мерной емкости (60 сек). По истечении этого времени убирает мерную емкость из-под факела распыла. Далее смотрит, на какую горизонтальную линию произошло наполнение мерной емкости водой. Если наполнение, совпало с какой то отметкой, специалист сразу считывает на этой линии марку и передачу трактора, на которой агрегат должен работать в поле, при этом давление жидкости должно быть таким, каким оно было при наполнении емкости.

Например, при номинальных оборотах двигателя наполнение мерной емкости проводилось при 2, 3 атм и совпало с четвертой горизонтальной отметкой сектора.

После таких замеров специалист четко ставит задачу механизатору. Агрегат должен работать в поле на VI передаче трактора МТЗ-82 при номинальных оборотах двигателя и давлении жидкости 2, 3 атм (0,23 МПа, 33 psi, 2, 3 bar).

Недопустимо в течение всего периода обработки поля даже незначительное изменение этих режимов. Если на первых проходах агрегата по полю выяснилось, что из-за невыравненности поля невозможно работать на VI передаче трактора при номинальных оборотах двигателя, необходимо снова произвести настройку опрыскивателя. Создать такое давление жидкости, при котором наполнение мерной емкости произойдет до третьей или даже до второй горизонтальной линии на мерной емкости.

Например, при номинальных оборотах двигателя и давлении жидкости 1,7 атм. Наполнение кружки произошло за 60 сек до третьей горизонтальной линии. На этой линии специалист считывает - агрегат должен работать в поле на V передаче трактора МТЗ-82. Давление жидкости должно быть именно 1,7 атм. На первых проходах агрегата по полю агроном-энтомолог контролирует расход рабочей жидкости и при необходимости корректирует его.

Таким образом, в течение 3...5 минут, используя специальную мерную емкость, агроном-энтомолог правильно настроил опрыскиватель. С помощью той же емкости он определил марку трактора и рабочую его передачу, цвет и маркировку распылителей. При принятом расходе рабочего раствора именно эти распылители дадут нужный размер капель, что обеспечит наибольшую эффективность препарата.

Способ настройки опрыскивателя, включающий измерение минутного расхода рабочей жидкости одним распылителем, нормированного гектарного расхода рабочей жидкости и скорости движения агрегата, отличающийся тем, что учитывают расстояние между смежными распылителями на штанге полевого опрыскивателя и минутный расход рабочей жидкости одним распылителем;

определяют по формуле

q=QVa/600,

где q - минутный расход рабочей жидкости одним распылителем, л/мин;

Q - нормированный гектарный расход рабочей жидкости, л/га;

V - рабочая скорость движения агрегата, км/ч;

а - расстояние между смежными распылителями, м,

затем в соответствии с нормированным гектарным расходом, минутным расходом одним распылителем рабочей жидкости, со скоростью движения агрегата определяют марку агрегата и его рабочую передачу, а цвет, тип распылителя и его давление по международному стандарту также в соответствии с нормированным гектарным расходом, минутным расходом одним распылителем рабочей жидкости и тарируют мерную емкость в виде отдельных секторов, каждый из которых соответствует определенному нормированному гектарному расходу рабочей жидкости, цвету и типу распылителя с соответствующим ему давлением и имеет горизонтальные линии на разных уровнях с указанием типов агрегатов с их рабочими передачами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами рабочей жидкости.

Изобретение относится к орудиям, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Изобретение относится к устройству машин для защиты растений от вредителей, болезней, а также в борьбе с сорняками методом опрыскивания. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для защиты растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки полевых культур растворами удобрений и пестицидов. .

Изобретение относится к технологии химической обработки растений, в частности может быть использовано при выращивании овощных культур. .

Изобретение относится к области защиты растений пестицидами. .

Изобретение относится к области содержания полосы отвода транспортных путей и найдет применение при уничтожении сорной растительности с помощью гербицидов в полосе отвода железных и автомобильных дорог, а также при обработке химическими реагентами городских улиц.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних. .

Изобретение относится к малогабаритным опрыскивателям с электронасосом для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей и декоративных растений

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур и на промышленных территориях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в установках для внесения удобрений одновременно с поливной водой при дождевании

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для поверхностного внесения жидких средств химизации, может быть использовано при подкормке сельскохозяйственных культур жидкими минеральными удобрениями, обработке их пестицидами, регуляторами роста и т.д

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов, пестицидов и других препаратов в виде водных растворов
Наверх