Способ трансоссальной регионарной перфузии при начальных формах туберкулезного спондилита

Изобретение относится к фтизиатрии и может быть применимо для проведения трансоссальной регионарной перфузии при начальных формах туберкулезного спондилита. Проводят разрез над вершиной поперечного отростка или задним концом ребра. Смещают мягкие ткани. Просверливают канал через поперечный отросток или задний конец ребра до тела пораженного позвонка. Внедряют проводник с мандреном в тело вышележащего, затем нижележащего позвонка. Удаляют мандрен. Заводят концы силиконовых микроирригаторов. Вводят через микроирригаторы массивные дозы противотуберкулезных препаратов. Способ позволяет избежать обширного хирургического вмешательства, уменьшить интоксикацию организма. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, где при туберкулезном спондилите проводится комплексное противотуберкулезное лечение, включающее сложное оперативное вмешательство, чтобы избежать тяжелых осложнений (кифотической деформации позвоночника, сдавления спинного мозга с парезами нижних конечностей, нарушениями функций тазовых органов и др.).

При выявлении начальных форм туберкулезного спондилита наряду с медикаментозным и общеукрепляющим лечением, введением массивных доз противотуберкулезных препаратов, чтобы оборвать прогрессирование заболевания, выполняют различные операции (радикально-профилактические некрэктомии - при выявлении очагов деструкции в теле позвонка, либо экономные резекции - при поражении тел двух позвонков (после чего комплексное лечение продолжается не менее года [1-7]). А при прогрессировании заболевания разрушаются 2-5 тел позвонков, которые сопровождаются осложнениями (кифотические деформации позвоночника, паравертебральные натечные абсцессы, парапарезы и др.), подлежащими радикальным операциям большого объема [1-7]. Через год достигается затихание туберкулезного процесса с срастанием остатков разрушенных тел позвонков с сохранением кифотической деформации позвоночника.

Наиболее близким является комплексное лечение с радикально-профилактической некрэктомией у больных туберкулезным спондилитом с очагом деструкции в теле одного позвонка; одним из оперативных доступов подходят к телу пораженного позвонка, смещают мягкие ткани, сосуды и надкостницу в стороны, желобоватым долотом производится трепанация кортикального слоя и острыми костными ложками удаляют очаг деструкции до здоровых губчатых тканей, в дефект вводят суточную дозу антибиотиков и гемостатическую губку, укрывают надкостницей и смещенными мягкими тканями. Швы на операционную рану.

Недостатками способа являются: необходимость выполнения большого травматичного доступа под общим наркозом; возможность оставления незамеченными (необработанными) очагов деструкции меньших размеров, приводящих к прогрессированию заболевания; невыявление очагов деструкции в соседнем позвонке, где также находится туберкулезный процесс, возникший от одновременного заноса туберкулезной инфекции по тем же артериальным сосудам, анастомозирующим с сосудистым руслом соседнего позвонка.

Целью настоящего изобретения является подведение массивных доз противотуберкулезных препаратов к очагам деструкции путем налаживания регионарной перфузии трансоссально через поперечные отростки позвонков или задние концы ребер, не прибегая к травматичным хирургическим вмешательствам, избавляя больного от насыщения всего организма большой концентрацией противотуберкулезных средств и др. Оборвать течение и прогрессирование туберкулезного процесса, снять интоксикацию организма, повысить защитные силы самого больного.

Указанная цель достигается тем, что проводят разрез над вершиной поперечного отростка или задним концом ребра, смещают мягкие ткани, просверливают канал через поперечный отросток или задний конец ребра до тела пораженного позвонка, внедряют проводник с мандреном в тело вышележащего позвонка, удаляют мандрен, заводят концы силиконовых микроирригаторов. Далее через микроирригаторы вводят массивные дозы противотуберкулезных препаратов медленным нажатием на поршень шприца; раствор распространяется по лимфатическим путям до очагов поражения, образуя высокую концентрацию в местах поражения, куда не поступают противотуберкулезные препараты при обычном внутримышечном введении, они насыщают весь организм, и лишь незначительная часть воздействует на очаги деструкции из-за склеротических зон вокруг очагов деструкции. Поэтому лечение больных занимает продолжительное время с затратой больших средств /при внутримышечном введении/. Продолжительность перфузии зависит от времени наступления затихания туберкулезного процесса /по клинико-рентгенологическим и лабораторным данным/.

На Фиг.1. Схема установки трубчатого проводника в поясничных позвонках. A1 - Тело вышележащего позвонка; 2 - тело нижележащего позвонка; 3 - межпозвонковый диск; 4 - поперечный отросток с трубчатым проводником с мандреном; 5, 14 - микроирригатор введен в тело позвонка; 15 - очаги туберкулезного поражения. Б - тело нижележащего позвонка; 8 - трубчатый проводник с изогнутым концом и мандреном 9.

Фиг.2. Набор инструментов для выполнения регионарной интраоссальной перфузии. 7 - наконечник электродрели; 8 - трубчатый проводник с изогнутым концом и мандреном 9; 10 - трубчатый прямой проводник с мандреном 11.

Фиг.3. Схема расположения микроирригаторов в грудных позвонках: 1 - вышележащий позвонок; 2 - нижележащий позвонок; 3 - межпозвонковый диск; 4 - поперечные отростки; 6 - задний конец ребра; 12 - микроирригатор, введенный в тело вышележащего позвонка; 13 - микроирригатор, введенный в тело нижележащего позвонка; 16 - остистый отросток вышележащего позвонка; 17 - края отверстия в заднем конце ребра с проведенными микроирригаторами.

Благодаря предложенному способу с введением микрсирригаторов в тела пораженных позвонков осуществляется регионарная перфузия массивных доз противотуберкулезных препаратов, образуя депо с высокой концентрацией противотуберкулезных антибактериальных средств, в результате чего обрывается прогрессирование туберкулезного процесса, приостанавливается деструкция пораженного позвонка, прекращается туберкулезная интоксикация, стимулируются защитные силы организма, достигается затихание туберкулезного процесса в более короткие сроки, значительно укорачивается период пребывания в стационаре и инвалидности, предупреждаются возможные осложнения, присущие туберкулезу: кифотическая деформация позвоночника, сдавление спинного мозга, парапарезы нижних конечностей, паравертебральные натечные абсцессы и свищи.

В связи с простотой выполнения регионарной перфузии и минимальными затратами способ найдет применение и при других формах туберкулезного спондилита и костно-суставного туберкулеза вообще.

Литература

1.Коваленко Д.Г. Милованова Е.М. Об операциях радикального характера при туберкулезном спондилите у детей. Пробл. туб. 1962. №2, стр.44-47.

2. Корнев П.Г. Современные представления о патогенезе и лечении туберкулеза позвоночника. Тр.III республ. совещания по костно-суст. туберкулезу. Л. 1954. стр.66-75.

3. Корнев П.Г. Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза. М., 1959.

4. Корнев К.В Экспериментальная модель туберкулезного спондилита. Л. 1960

5. Корнев П.Г. Коваленко Д.Г. Научные достижения хирургии костно-суставного туберкулеза за 50 лет. Вестн.хир.1967. №4, стр.3-10.

6. Корнев П.Г. Хирургия костно-суставного туберкулеза. 1971. Медицина. Л. отд. вып.2, ч.1.

7. Цивьян Я.Л. Хирургическое лечение туберкулезного спондилита поясничной локализации. Материалы научно-практич. конф. по костно-суставн. туб-зу. Томск. 1963. стр.117-126.

Способ проведения трансоссальной регионарной перфузии при начальных формах туберкулезного спондилита, включающий оперативное вмешательство на телах позвонков и введение противотуберкулезных препаратов, отличающийся тем, что проводят разрез над вершиной поперечного отростка или задним концом ребра, смещают мягкие ткани, просверливают канал через поперечный отросток или задний конец ребра, до тела пораженного позвонка, внедряют проводник с мандреном в тело вышележащего, затем нижележащего позвонка, удаляют мандрен, заводят концы силиконовых микроирригаторов, вводят через микроирригаторы массивные дозы противотуберкулезных препаратов, до достижения прекращения туберкулезной деструкции и затихания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пострезекционных дефектов трубчатых костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов пяточной кости с разгибательной контрактурой голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности больных с нейромышечными заболеваниями, имеющих эквинусную деформацию стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления целостности поврежденных сухожилий различной локализации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых внутрисуставных переломах пяточной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями сухожилия сгибателя пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано в судебно-медицинских, нейрохирургических, мануально-терапевтических и научно-практических медицинских целях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматлогии - ортопедии, и может быть использовано при восстановлении застарелых подкожных разрывов и открытых повреждений сухожилий

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования несрастающихся переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования псевдоартрозов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации пятой плюсневой кости при ее остеотомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с врожденным недоразвитием вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и ложных суставов дистального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для ранней диагностики нарушения функции тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и предназначено для оперативного лечения больных с остеопоротическими переломами тел позвонков
Наверх