Способ дифференциальной диагностики степени тяжести угревой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии. Для диагностики степени тяжести угревой болезни в слюне пациента определяют активность миелопероксидазы и амилазы. При значении активность миелопероксидазы 35,23-42,30 мк Моль/мг, а амилазы 34,88-42,88 мг/(г×мл) диагностируют первую-вторую степень тяжести угревой болезни, а при значении активности миелопероксидазы более 42,30 мк Моль/мг, а амилазы более 42,88 мг/(г×мл) диагностируют третью-четвертую степень тяжести заболевания. Использование способа позволяет повысить точность и достоверность определения степени тяжести течения угревой сыпи.

 

Изобретение относится к медицине, к разделу дерматовенерологии, и может найти применение в клинической практике для лабораторной оценки степени тяжести угревой болезни.

Угревая болезнь является распространенной патологией и наносит большой моральный ущерб лицам, страдающим этим заболеванием. В практической деятельности врача является актуальным вопрос об оценке степени тяжести заболевания, что ведет за собой правильный выбор алгоритма лечения каждого пациента.

Проведенный анализ научно-медицинской и патентной литературы выявил различные способы диагностики степени тяжести угревой болезни. Для оценки степени тяжести угревой болезни в практическом отношении наибольшее распространение получила методика, предложенная Американской академией дерматологии (Самгин М.А. и соавт. «Вестник дерматологии и венерологии». 2003 г., 2, с.31-35), в которой клинические формы выделены по степени тяжести первая, вторая, третья, четвертая.

Согласно данной методике первая степень характеризуется наличием комедонов и единичных папул, при второй степени отмечается папулезная сыпь и незначительное количество пустул, при третьей степени наряду с выраженной папулопустулезной сыпью отмечается до пяти узлов, четвертая степень тяжести отличается выраженной воспалительной реакцией с формированием множественных узлов и кист. Степени тяжести определяются путем визуального осмотра пациента и в клинической практике степень тяжести определяется как первая-вторая или третья-четвертая.

Недостатком данной методики является субъективизм, что может привести к ошибочному диагнозу и повлечь за этим неправильное лечение.

Степень тяжести угревой сыпи может определяться по методу C.H.Cook et al. (Cook C.H, Center R.L., Michaels S. An acne grading method using photographic standards, Arch. Dermatol. - 1979. - Vol.115. - P.571-575). Ha основании восьми градаций, выделяемых по предлагаемой шкале, позволяют провести количественную и качественную характеристику степени тяжести заболевания, учитывая площадь поражения и количество высыпных воспалительных и невоспалительных элементов, что тоже является субъективным и громоздким.

Авторским свидетельством СССР № 936886 «Способ обследования дерматологических больных», 1982 г., БИ № 23 защищен способ диагностики больных путем исследования пораженной кожи биофизическими методами, определяя диффузный коэффициент отражения пораженной кожи на спектрофотометре и дополнительно определяя диффузный коэффициент отражения здоровой кожи в спектральном интервале от 3500 до 7200 А, вычисляя индекс диффузного отражения по предлагаемой формуле. Недостатком данного метода является его трудоемкость. В патенте РФ № 2252796 «Способ терапии и контроля за процессом лечения рубцов, возникающих вследствие угревой сыпи» (2005 г., БИ ПМ 15) предлагается наносить на пораженные участки кожи аппликатор, содержащий 5-аминолевулиновую кислоту в концентрации 5-20%, затем после выдержки и удаления аппликатора участок облучают светом с длиной волны 630 нм и плотностью энергии 10-1200 Дж/см2. Контроль за процессом осуществляют путем оценки концентрации фотосенсибилизатора на пораженных участках путем фиксирования спектров флюорисценции.

Недостатком этого метода является отсутствие в арсенале клиники соответствующей аппаратуры и возможные местные аллергические реакции со стороны пораженной кожи. Наиболее близким по своей сущности и взятый за прототип для определения степени тяжести угревой болезни является метод подсчета всех очагов высыпаний в области s половины лица, когда фиксируется количество невоспалительных открытых и закрытых комедонов с одной стороны и воспалительные очаги, пятна, папулы, пустулы, узлы и кисты с другой стороны лица. При преобладании невоспалительных элементов ставится диагноз угревая болезнь первой-второй степени тяжести, а при преобладании воспалительных элементов - угревая болезнь третьей-четвертой степени тяжести (Адаскевич В.П. «Акне вульгарные и розовые», Н.Новгород, 2005 г., с.62-63).

Недостатком этого метода является его трудоемкость, недостоверность и субъективизм.

Целью изобретения является повышение достоверности определения степени тяжести течения угревой болезни.

Эта цель достигается путем биохимического, исследования слюны пациента, в которой определяют активность миелопероксидазы и амилазы. При значении активности миелопероксидазы 35,23-42,30 мк Моль/мг, а амилазы 34,88-42,88 мг/(ч×мл) диагностируют первую-вторую степень заболевания, а при значении активности миелопероксидазы более 42,30 мк Моль/мг и активности амилазы более 42,88 мг/(г×мл) диагностируют третью-четвертую степень тяжести.

Способ осуществляется следующим образом. У пациента натощак производят забор ротовой жидкости в количестве 3-5 мл. Активность амилазы определяют унифицированным аминокластическим методом со стойким крахмальным субстратом по Каравею (Стальная И.Д., Гоишвили Т.Г. «Современные методы в биохимии». М.: - Медицина - 1977. - С.66-68). При взаимодействии амилаза гидролизует расщепление крахмала с образованием конечных продуктов, не дающих цветной реакции с йодом. Об активности амилазы судят по уменьшению интенсивности окраски. Результат выражают в мг/(ч×мл). Активность миелопероксидазы определяют по методу Klebanoff, описанному Шафран М.Г. и Лызловой С.Н. (Шафран М.Г., Лызлова С.Н. «Вопросы медицинской химии», 1975. - № 6. - С.629-633) путем соединения исследуемого материала с фосфатным буфером ph=6, перекисью водорода, о-диодицином, после экспозиции 2 минуты 20 секунд производят исследование на спектрофотометре при длине волны 460 нм. Результат выражают в мк Моль/мг.

При активности миелопероксидазы 35,23-42,30 мк Моль/мг, а амилазы 34,88-42,88 мг/(г×мл) диагностировали первую-вторую степень тяжести заболевания, а при значении активности миелопероксидазы более 42,30 мк Моль/мг, а амилазы более 42,88 мг/(г×мл) диагностировали третью-четвертую степень тяжести угревой болезни.

Практическая реализуемость предлагаемого метода подтверждается практическими примерами.

Пример 1. Пациент Н., 18 лет, амбулаторная карта № 123, обратился на прием в клинико-диагностический центр «3доровье» г.Ростова-на-Дону с DS Вульгарные угри 1-2 степени, соматически здоров. До обращения получал витамины группы А, В, ферменты, наружно «Скинарен»-гель, физиотерапевтическое лечение. При обследовании, согласно заявленному способу, активность миелопероксидазы слюны составила 37,26 мк Моль/мг, при активности амилазы 36,40 мг/(ч×мл). Больному был поставлен диагноз угревая болезнь первой-второй степени тяжести, таким образом тактика лечения, до обращения в КДЦ, была выбрана правильно и в коррекции не нуждалась.

Пример 2. Пациент В., 20 лет, история болезни № 43, обратился в КДЦ «Здоровье» с DS Вульгарные угри, папулопустулезная форма 1-2 степени тяжести, соматически здоров, получал витамины, ферменты, «Дифферин» наружно. Эффекта от проводимого лечения не отмечалось. При исследовании активность миелопероксидазы составляла 44,12 мк Моль/мг, а амилазы 47,18 мг/(ч×мл). Больному был поставлен диагноз угревая болезнь третьей-четвертой степени тяжести и включены в схему лечения антибиотики. После курса антибиотикотерапии у пациента отмечалась стойкая ремиссия.

Предлагаемым способом было обследовано 100 больных угревой болезнью различной степени тяжести. Лабораторный диагноз совпадал у 30%, остальным пациентам диагноз и тактика лечения были изменены, что позволило добиться лучших результатов в лечении больного.

Таким образом, по сравнению с прототипом, заявленная методика определения степени тяжести угревой болезни обеспечивает достоверную диагностику различной степени тяжести заболевания, что позволяет правильно подобрать протокол ведения пациента и получить стойкий результат.

Способ дифференциальной диагностики степени тяжести угревой болезни путем обследования больного, отличающееся тем, что производят биохимическое исследование слюны, в которой определяют активность миелопероксидазы и амилазы, и при значении активности миелопероксидазы 35,23-42,30 мк Моль/мг, а амилазы 34,88-42,88 мг/(г·мл) диагностируют 1-2 степень тяжести заболевания, а при активности миелопероксидазы более 42,30 мк Моль/мг и активности амилазы более 42,88 мг/(г·мл) диагностируют 3-4 степень тяжести угревой болезни.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной оценке эффективности интенсивной терапии мезенхимального сепсиса, и заключается в определении количественных показателей уровня С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина в сыворотке крови.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения реактивного артрита у детей дошкольного возраста.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине и касается методов исследования системы гемостаза у больных острым миелобластным лейкозом в процессе полихимиотерапии при возникновении у них сепсиса.
Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии. .

Изобретение относится к диагностике гепатоцеллюлярной карциномы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и аллергологии, и может быть использовано для диагностики профессиональных заболеваний. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для определения эффективности неоадъювантной паратуморальной химиотерапии на аутоплазме в сочетании с лучевой терапией меланомы кожи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, биохимии, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, реаниматологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи, и может быть использовано для оценки эффективности лечения пузырчатки.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, для подбора индивидуального питания с целью оздоровления организма и снижения избыточной массы тела
Наверх