Способ диагностики экссудативного плеврита туберкулезной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и пульмонологии. Для осуществления способа диагностики экссудативного плеврита туберкулезной этиологии определяют содержание аденозиндезаминазы (АДА) и цитоз в бронхоальвеолярной лаважной жидкости (БАЛЖ). Рассчитывают коэффициент АДА: Када=АДА/цитоз. При показателе КАДА, равном и более 0,52±0,13, диагностируют туберкулезную этиологию экссудативного плеврита. Изобретение позволяет проводить раннюю диагностику туберкулезной этиологии экссудативного плеврита и дает возможность провести данную диагностику у больных, имеющих незначительное количество экссудата в плевральной полости. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и пульмонологии, и может быть использовано для диагностики экссудативного плеврита туберкулезной этиологии.

Известен способ диагностики туберкулезной этиологии экссудативного плеврита с помощью комплекса физикальных, рентгенологических, лабораторных, бактериологических и биопсийных методов (Добровольский С.Р. Диагностика и лечение экссудативного плеврита. /Добровольский С.Р., Белостоцкий А.В./ Хирургия - 2002. - № 3. - С.52-57).

Наиболее близким аналогом является определение аденозиндезаминазы (АДА) в плевральном выпоте и бронхоальвеолярной жидкости (Orphanidou D. Adenosine deaminase activity and lysozyme levels in bronchoalveolar lavage fluid in patients with pulmonary tuberculosis / D.Orphanidou, G.Stratakos, A.Rasidakis, M.Toumbis, J.Samara, P.Bakakos, J.Jordanoglou // Int. J. Tuberc. Lung. Dis. 1998, Feb., 2(2), p.147-152, Amiri M. Evaluation of the combined use of polymerase chain reaction and adenosine deaminase activity on the diagnosis of pleural tuberculosis / M.Amiri, S.Mansouri, S.Mirsaeidi / Europ. Resp. J. - 2005. - Suppl. 40, Vol.26. - P. 2657).

Недостатки способа: нет достоверной диагностической разницы между уровнем АДА в бронхоальвеолярной лаважной жидкости у больных с туберкулезной и нетуберкулезной этиологией экссудативного плеврита.

Изобретение направлено на решение следующих задач: возможность диагностики туберкулезной этиологии экссудативного плеврита у больных, имеющих незначительное количество экссудата в плевральной полости.

Технический результат изобретения: ранняя диагностика туберкулезной этиологии экссудативного плеврита; сокращение сроков пребывания в стационаре, то есть существенное снижение экономических затрат.

Указанная задача решается путем определения содержания аденозиндезаминазы (АДА) в бронхоальвеолярной лаважной жидкости у больных с подозрением на туберкулезный экссудативный плеврит и вычислением коэффициента АДА (КАДА). При показателе КАДА, равном и более 0,52±0,13 (М±m), диагностируют туберкулезную этиологию экссудативного плеврита.

Способ осуществляют следующим способом: после клинического и рентгенологического обследования больного в стационаре проводят фибробронхоскопию с забором бронхоальвеолярной жидкости и определением в ней цитоза и АДА по методу С.Guisti. Под действием АДА аденозин превращается в инозин с освобождением аммиака, который определяется с помощью модифицированной реакции Бертло. Сущность реакции заключается в том, что аммиак образует со щелочным раствором гипохлорита натрия и фенолом голубой индофенол, интенсивность окраски которого регистрируется спектрофотометрически. Концентрация индофенола полностью пропорциональна концентрации аммиака и отражает активность АДА. Фенолнитропруссид, добавляемый в конце инкубационного периода, одномоментно останавливает ферментативную реакцию. Нитропруссид натрия действует как катализатор цветной реакции. Коэффициент АДА рассчитывается по формуле:

КАДА=АДА/цитоз

При показателе, равном и более 0,52±0,13 (М±m), диагностируют заболевание.

Таблица 1

Цитоз, уровень активности АДА и коэффициент АДА у больных плевритом различной этиологии
ПоказателиИзолированный туберкулезный экссудативный плеврит, n=18, М±mТуберкулезный плеврит как осложнение туберкулеза, n=13, М±mВсего при туберкулезе, n=31, М±mЭкссудативный плеврит неспецифической этиологии, n=10, М±m
Цитоз5,20±0,795,66±1,195,39±0,6722,76±13,63
АДА2,18±0,732,24±0,752,20±0,522,47±1,52
КАДА0,52±0,1320,84±0,3630,65±0,1710,20±0,061,2,3
1, 2, 3 - p<0,01

Методика определения АДА в БАЛЖ использовалась у 31 больного туберкулезным экссудативным плевритом и у 10 больных с поражением легких и плевры нетуберкулезной этиологии (смотри таблицу 1). Возраст больных составил от 17 до 65 лет.

Выявлена высокая эффективность данного метода по сравнению с прототипом. Значительно, в среднем на 2 месяца, сокращается время диагностики туберкулезной этиологии экссудативного плеврита, что позволяет избежать длительного обследования, формирования спаечного процесса в плевральной полости, эмпиемы вследствие эмпирического лечения и применения инвазивных методов диагностики. Способ способствует раннему началу противотуберкулезной терапии. Позволяет сократить сроки лечения больных туберкулезным экссудативным плевритом в стационаре, снизить экономические затраты на обследование больных и проведение пробного лечения.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1

Больная Ш., 28 лет, работает уборщицей. Заболела остро, появились сухой кашель и фебрильная температура. Проходила обследование и лечение в МСЧ № 9 с диагнозом: лимфосаркома забрюшинного пространства. Вторичный плеврит справа. При дообследовании изменения в брюшной полости были отвергнуты. 26.10.04 в ГБ № 4 проведена видеоторакоскопия с биопсией плевры слева, выявлен туберкулезный экссудативно-продуктивный плеврит с фиброзом плевры. Для лечения поступила в областной противотуберкулезный клинический диспансер «Фтизиопульмонология».

При обследовании в периферической крови и сыворотке крови - выраженные воспалительные изменения. При лучевых методах обследования в плевральной полости на фоне плевральных наслоений - незначительное количество экссудата. При проведении фибробронхоскопии выявлен двусторонний катаральный эндобронхит, взята БАЛЖ. АДА в БАЛЖ равна 2,8 ед./л, цитоз - 2,6×109, КАДА=2,8/2,6=1,08. В результате проведенного обследования установлен диагноз: левосторонний туберкулезный экссудативный плеврит (гистологически верифицированный), МБТ (-).

Пример 2

Больная З., 20 лет, студентка университета. Заболела остро в 04.05 г., когда появились боль в левом боку, потливость, выраженная слабость, сухой кашель. Лечилась без эффекта дома с диагнозом: ОРВИ. На рентгенологическом обследовании выявлены изменения в легких и жидкость в плевральной полости слева. Консультирована фтизиатром. Для диагностики и лечения направлена в областной противотуберкулезный клинический диспансер «Фтизиопульмонология».

При обследовании в периферической крови и сыворотке крови - выраженные воспалительные изменения. При лучевых методах обследования в S1,2 левого легкого - очаговые тени сливного характера средней и низкой интенсивности. В плевральной полости слева от 4 ребра до диафрагмы - жидкость с косым уровнем. При плевральных пункциях получен лимфоцитарный экссудат. При проведении фибробронхоскопии патологии не выявлено, взята БАЛЖ. АДА в БАЛЖ равна 6,5 ед./л, цитоз - 1,2×109, коэффициент КАДА=6,5/1,2=5,4. В результате проведенного обследования установлен диагноз: очаговый туберкулез S1,2 левого легкого, фаза инфильтрации, МБТ (-), осложненный левосторонним туберкулезным экссудативным плевритом.

Пример 3

Больной К., 17 лет, учащийся ПТУ. Заболел остро, появились боли в левом боку и субфебрильная температура. Проходил обследование и лечение в терапевтическом отделении ЦРБ с диагнозом: внебольничная нижнедолевая пневмония слева, осложненная левосторонним экссудативным плевритом. При плевральной пункции получен экссудат нейтрофильного характера. Эффекта от проводимой терапии не получено. Для диагностики и лечения поступил в областной противотуберкулезный клинический диспансер «Фтизиопульмонология».

При обследовании в периферической крови и сыворотке крови - выраженные воспалительные изменения. При лучевых методах обследования в нижней доле слева легочный рисунок усилен и деформирован, в левой плевральной полости за наложениями - жидкость до переднего отрезка 7 ребра. При проведении фибробронхоскопии выявлен двусторонний катаральный эндобронхит, взята БАЛЖ. АДА в БАЛЖ равна 2,1 ед./л, цитоз - 1,4×109, КАДА=2,1/1,4=1,5. В результате проведенного обследования установлен диагноз: левосторонний туберкулезный экссудативный плеврит, МБТ (-).

Пример 4

Больной К., 48 лет, не работает. Заболел остро в начале 01.05 г., когда появились приступообразный сухой кашель, постоянная боль под левой лопаткой, субфебрильная температура, похудание, слабость и утомляемость. Лечился без выраженной динамики в МСЧ № 2 с диагнозом: внебольничная пневмония S3 левого легкого, тяжелой степени, осложненная плевритом слева. Консультирован фтизиатром, для диагностики направлен в областной противотуберкулезный клинический диспансер «Фтизиопульмонология».

При обследовании в периферической крови и сыворотке крови - выраженные воспалительные изменения. При лучевых методах обследования в S3,4,5 левого легкого - инфильтративные фокусы с «дорожкой» к корню. В правой и левой плевральных полостях над диафрагмой и паракостально - экссудат, междолевая плевра слева утолщена. При проведении фибробронхоскопии выявлен деформирующий эндобронхит I степени активности, взята БАЛЖ. АДА в БАЛЖ равна 0,43 ед./л, цитоз - 3,8×109, КАДА=0,43/3,8=0,11. В результате проведенного обследования и лечения установлен диагноз: внебольничная пневмония S3,4,5 левого легкого тяжелой степени. Двусторонний гидроторакс в стадии текущего рассасывания. Туберкулезная этиология исключена.

Положительный эффект от использования данного способа заключается в сокращении времени диагностики туберкулезной этиологии экссудативного плеврита, своевременном начале лечения больных; значительном уменьшении сроков пребывания больных в стационаре, то есть снижении экономического ущерба от лечения.

Способ диагностики экссудативного плеврита туберкулезной этиологии путем определения содержания аденозиндезаминазы (АДА), отличающийся тем, что определяют АДА в бронхоальвеолярной лаважной жидкости (БАЛЖ) и цитоз, расчитывают коэффициент АДА (када) по формуле:

Када=АДА/цитоз,

и при показателе Када, равном и более 0,52±0,13, диагностируют туберкулезную этиологию экссудативного плеврита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине и касается методов исследования системы гемостаза у больных острым миелобластным лейкозом в процессе полихимиотерапии при возникновении у них сепсиса.
Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии. .

Изобретение относится к диагностике гепатоцеллюлярной карциномы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к клинико-лабораторной диагностике мезенхимального сепсиса. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для диагностики степени тяжести коагулопатии потребления. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии, и позволяет прогнозировать нарушение моторного развития у доношенных детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам цитологической диагностики. .

Изобретение относится к области медицины, а именно ранней диагностике инфекционно-воспалительных осложнений в хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, патоморфологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики поверхностных переходноклеточных карцином мочевого пузыря. .

Изобретение относится к области исследований и анализа биологических материалов оптическими средствами. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкоурологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности гепатологии и инфекционным болезням, и может использоваться при диагностике цирротической стадии хронического вирусного гепатита.

Изобретение относится к области специального оптического приборостроения и предназначено для анализа концентрации компонент веществ (растворов), в том числе и сильно рассеивающих свет, спектрального анализа веществ, анализа концентрации компонент крови человека, таких как гемоглобин, билирубин и т.п.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности лечения эмоциональных и поведенческих расстройств у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к пульмонологии, патофизиологии дыхания, лабораторной диагностике. .
Наверх