Ленточный конвейер с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. Конвейер содержит стойки, бесконечно замкнутую на барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, установленные на стойках ролики с возможностью их вращения на осях и поддержания ленты. Грузонесущая и нерабочая ветви ленты размещены с одинаковыми прогибами вниз. Борта ленты выполнены с обращенными наружу ее контура выступами, которые со стороны продольной оси конвейера выполнены с плоскими скосами. Ролики выполнены в виде шкивов, попарно соединенных между собой бесконечно замкнутыми плоскими ремнями с возможностью их взаимодействия с плоскими скосами выступов бортов. Между бортами грузонесущей и нерабочей ветвей ленты установлены с возможностью одновременного взаимодействия с обеими ветвями ленты цилиндрические ролики, которые в плане размещены между шкивами. Изобретение позволяет обеспечить упрощение и удешевление конструкции конвейера, а также возможность улавливания оборвавшейся ленты наклонного конвейера. 2 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой, горизонтальным и наклонным, для транспортирования кусковых и сыпучих грузов.

Известны ленточные конвейеры с подвесной лентой, включающие бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости на барабанах конвейерную ленту, два бесконечно замкнутых на приводных, натяжных и отклоняющих шкивах гибких элементов в виде тягово-несущих канатов с возможностью опирания на них бортов конвейерной ленты, дисковые ролики с возможностью опирания на них канатов, раму (Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины. М., Машиностроение, 1983, с.158-159, рис.4.47).

Однако недостатками известных конвейеров являются сложность конструкции, ограничение площади поперечного сечения лотка конвейерной ленты, снижающая производительность конвейера.

Известен ленточный конвейер с подвесной лентой (прототип), содержащий стойки, бесконечно замкнутую на барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей и опирающуюся своими бортами на ремни Т-образного профиля в поперечном сечении, при этом ремни размещены с возможностью опирания их полок на рабочей и нерабочей ветвях на два дисковых ролика с закругленными ободами, которые установлены перпендикулярно друг другу и размещены симметрично относительно ремня, а борта ленты с ремнями связаны посредством скоб, соединенных между собой с помощью пальцев (Пат. РФ №2170696, кл. В65G 15/08, 2001 г.).

Недостатками известного конвейера являются сложность конструкции и невозможность улавливания оборвавшейся ленты наклонного конвейера.

Техническим результатом изобретения является упрощение и удешевление конструкции конвейера за счет уменьшения количества конструктивных элементов и обеспечение возможности улавливания оборвавшейся ленты наклонного конвейера.

Технический результат достигается тем, что в ленточном конвейере с подвесной лентой, содержащем стойки, бесконечно замкнутую на барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, установленные на стойках ролики с возможностью их вращения на осях и поддержания ленты, согласно изобретению, грузонесущая и нерабочая ветви ленты размещены с одинаковыми прогибами вниз, борта ленты выполнены с обращенными наружу ее контура выступами, которые со стороны продольной оси конвейера выполнены с плоскими скосами, ролики выполнены в виде шкивов, попарно соединенных между собой бесконечно замкнутыми плоскими ремнями с возможностью их взаимодействия с плоскими скосами выступов бортов, а между бортами грузонесущей и нерабочей ветвей ленты установлены цилиндрические ролики, которые в плане размещены между шкивами. Попарно соединенные ремнями шкивы могут быть установлены как на грузонесущей, так и на нерабочей ветви ленты. На нерабочей ветви ленты могут быть попарно установлены одиночные ролики с плоскими ободами.

Ленточный конвейер с подвесной лентой показан на чертежах: на фиг.1 - поперечный разрез, на фиг.2 - план по фиг.1.

Ленточный конвейер с подвесной лентой содержит стойки 1, бесконечно замкнутую на барабанах (не показаны) ленту с образованием грузонесущей 2 и нерабочей 3 ветвей. Оба борта ленты (2, 3) выполнены с обращенными наружу ее контура выступами 4, которые со стороны продольной оси 5 конвейера выполнены с плоскими скосами 6. Ролики выполнены в виде шкивов 7 и 8, попарно соединенных между собой плоскими бесконечно замкнутыми ремнями 9 с возможностью их взаимодействия с плоскими скосами 6 выступов 4 бортов ленты. Причем шкивы 7 и 8 на грузонесущей ветви 2 ленты установлены на осях 10 и 11, размещенных в подшипниках 12, 13 стоек 1 конвейера. Оси 10 и 11 могут быть ориентированы на грузонесущей ветви 2 нормально к плоскости става конвейера, а на нерабочей ветви 3 ленты - параллельно скосам 6 выступов 4 бортов ленты на этой ветви. Если борта ленты наклонены к горизонту под углом 45 градусов, то на грузонесущей ветви 2 ленты оси шкивов 7 и 8 могут быть ориентированы нормально к плоскости става конвейера, а на нерабочей ветви 3 ориентированы горизонтально. Возможны другие варианты ориентации осей шкивов. Между бортами с выступами 4 грузонесущей 2 и нерабочей 3 ветвей ленты с помощью закрепленных на стойках 1 кронштейнов 14 установлены цилиндрические ролики 15, которые в плане размещены между шкивами 6 и 7. Попарно соединенные ремнями 9 шкивы 7 и 8 могут быть установлены как на грузонесущей 2, так и на нерабочей 3 ветвях ленты. На нерабочей ветви 3 ленты могут быть попарно установлены одиночные ролики 16 с плоскими ободами 17 - транспортируемый груз.

Ленточный конвейер с подвесной лентой действует следующим образом. Тяговое усилие от приводного барабана передается грузонесущей ветви 2 ленты с находящимся на ней транспортируемым грузом 17. Поперечное натяжение от веса грузонесущей ветви 2 ленты и веса транспортируемого груза 17 воспринимается плоскими ремнями 9, которые движутся от взаимодействия с лентой, а нормальная составляющая нагрузки воспринимается цилиндрическими роликами 15. Поперечное натяжение от веса нерабочей ветви 3 воспринимается или такими же ремнями, как и на грузонесущей ветви 2 ленты, или попарно установленными одиночными роликами 16. Поскольку цилиндрические ролики 15 размещены между грузонесущей 2 и нерабочей 3 ветвями ленты, а с наружных сторон контура борта ленты удерживаются за их выступы 4 плоскими ремнями 9 на обеих ветвях или плоскими ремнями 9 и роликами 16, то обеспечивается надежная фиксация бортов ленты в поперечных направлениях при движении обеих ее ветвей 2 и 3. За счет значительной площади контакта по плоским скосам 6 между выступами 4 обеих ветвей 2 и 3 ленты и ремнями 9 даже при значительном поперечном натяжении на грузонесущей ветви 2 ленты сопротивление движению ленты невелико за счет ограниченной величины упругой деформации как самой ленты (в зоне выступов 4), так и ремней 9.

При возможном обрыве ленты наклонного конвейера за счет взаимодействия цилиндрических роликов 15 одновременно с обеими ветвями 2 и 3 ленты, которые после ее обрыва будут двигаться в одном направлении (вниз), произойдет улавливание обеих ветвей 2 и 3 силами трения между цилиндрическими роликами 15 и внутренними поверхностями грузонесущей 2 и нерабочей 3 ветвей ленты.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают упрощение и удешевление конструкции конвейера за счет уменьшения количества конструктивных элементов и обеспечение возможности улавливания оборвавшейся ленты наклонного конвейера.

Ленточный конвейер с подвесной лентой, содержащий стойки, бесконечно замкнутую на барабанах ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, установленные на стойках ролики с возможностью их вращения на осях и поддержания ленты, отличающийся тем, что грузонесущая и нерабочая ветви ленты размещены с одинаковыми прогибами вниз, борта ленты выполнены с обращенными наружу ее контура выступами, которые со стороны продольной оси конвейера выполнены с плоскими скосами, ролики выполнены в виде шкивов, попарно соединенных между собой бесконечно замкнутыми плоскими ремнями с возможностью их взаимодействия с плоскими скосами выступов бортов, а между бортами грузонесущей и нерабочей ветвей ленты установлены с возможностью одновременного взаимодействия с обеими ветвями ленты цилиндрические ролики, которые в плане размещены между шкивами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта сыпучих материалов, в частности к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве. .

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта сыпучих материалов, в частности к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой с комбинированными опорами для транспортирования кусковых и сыпучих грузов.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, преимущественно к ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой с комбинированными опорами для транспортирования кусковых и сыпучих грузов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на подвесных роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы как при горизонтальной, так и при наклонной установке конвейера
Наверх