Способ лечения рефракторной железодефицитной анемии у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для лечения железодефицитной анемии неясного генеза у женщин. Для этого в дополнение к железосодержащим препаратам вводят дидрогестерон с 11 по 25 день менструального цикла по 10 мг 2 раза в день. Способ обеспечивает эффективное лечение за счет способности дидрогестерона повышать содержание сывороточного железа и уровень гемоглобина. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, к гематологии, и может быть использовано для лечения железодефицитной анемии.

Основным методом лечения железодефицитной анемии на сегодня выступает применение препаратов, содержащих различные соли железа (Богданова О.М., Пащенко И.Г., 2004, Верткин А.М., Городецкий В.В., Годулян О.В., Дворецкий Л.И., 2004). Однако при применении лекарственных препаратов железа полное и устойчивое выздоровление наступает лишь у 41,3% больных (Шамов И.А., Ахмедханов С.Ш., 1994). Исследования Vollmer (1942) указывали на стимуляцию эритропоэза прогестероном. В эксперименте было показано, что введение прогестерона приводит к статистически достоверному повышению показателей красной крови, отмечено также оживление красного ростка в костном мозге (Абусуев С.А., 1971). В последующем Л.С.Персианов и В.Н.Демидов (1977) подтвердили данные С.А.Абусуева. Однако, до настоящего времени исследования данного плана носят экспериментальный характер, а клинические исследования отсутствуют.

В качестве прототипа взято использование прогестерона, который дает повышение уровня гемоглобина и обмена железа (Абусуев С.А., Гаджиев Х.Э., 1971). Выбор прототипа связан с тем, что в данной работе имеются наблюдения за уровнем показателей крови при назначении прогестерона, а именно наблюдалось повышение гемоглобина и сывороточного железа. В данной работе этот препарат применялся при климактерическом неврозе. Цель использования прогестерона была иной, нежели в заявляемом изобретении. Сущность способа по прототипу заключается в следующем:

Под наблюдением находилось 15 женщин, страдавших климактерическим неврозом в гиперфолликулиновой фазе и не имевших кровотечений, которые получали по показаниям гормональную терапию прогестероном (по 1,0 внутримышечно 0,5% раствора ежедневно в течение 3-4 недель). До и после лечения исследовались состав периферической крови, количество эритроцитов, общий и свободный сидерофиллин крови, уровень сывороточного железа, коэффициент насыщения сидерофиллина. После курса лечения прогестероном у больных отмечена тенденция к повышению количества эритроцитов, гемоглобина, а также уровня сывороточного железа и коэффициента насыщения сидерофиллина.

Имеется мнение, что прогестерон тормозит захват железа крови клетками ретикулоэндотелиальной системы (Meduri и соавт., 1957). Это способствует повышению содержания железа в сыворотке крови и облегчает его участие в гемоглобинообразовании в костном мозге.

Однако применение прогестерона для повышения гемоглобина имеет недостатки: прогестерон в кристаллической форме не абсорбируется при пероральном введении. Ввиду короткого периода полураспада прогестерона, его применение требует ежедневного введения внутримышечных масляных инъекций. В этом случае в кишечнике и печени образуются значительные количества промежуточных метаболитов, которые могут оказывать побочное действие в виде седации. Однако, в связи с тем, что длительное применение масляного раствора прогестерона сопряжено с дискомфортом и риском развития известных осложнений в виде образования олеом и постинъекционных абсцессов, на повестку дня встал вопрос о возможности применения неинъекционных аналогов прогестерона.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения рефрактерной железодефицитной анемии (ЖДА).

Способ, заявляемый в качестве изобретения, заключается в использовании дидрогестерона (коммерческое название препарата - дюфастон) при лечении рефрактерной ЖДА. Дидрогестерон представляет собой прогестаген, эффективный при приеме внутрь, который полностью обеспечивает наступление фазы секреции в эндометрии, снижая тем самым риск гиперплазии эндометрия и/или канцерогенеза, повышенный под действием эстрогена. Препарат показан во всех случаях дефицита эндогенного прогестерона. Дидрогестерон не обладает эстрогенной, андрогенной, термогенной, анаболической или кортикоидной активностью. В отличие от многих других прогестагенов он не является производным тестостерона, его структура отличается от структуры большинства синтетических прогестагенов, вследствие чего он не вызывает ни одного из побочных эффектов, характерных для большинства прогестагенов. В инструкции к препарату нет показаний к применению дидрогестерона при лечении ЖДА, тем более рефрактерной ЖДА.

Использование дидрогестерона в предлагаемом способе, в отличие от прототипа, имеет целью использовать свойства препарата влиять на повышение уровня суточного прироста гемоглобина, выявленные авторами изобретения.

Способ лечения железодефицитной анемии, заявляемый нами в качестве изобретения, осуществляется следующим образом.

Для осуществления заявляемого способа нами обследовано 110 женщин железодефицитной анемией. У всех женщин до и после лечения определялся уровень гемоглобина, количество эритроцитов, сывороточное железо, ферритин, а также определялся уровень гормонов (лютеинизирующий - ЛГ, фолликулостимулирующий - ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон). Критериями эффективности терапии являлся суточный прирост гемоглобина не менее 1 г/л/сутки (Верткин А.М., Городецкий В.В., Годулян О.В., 2004). Для оценки эффективности моно- и сочетанной терапии препаратами железа нами проводился анализ в группе наиболее тяжелых больных (Hb ниже 70 г/л) (n=98).

Способ лечения заключается в следующем:

Проводилась комплексная терапия препаратами железа в сочетании с аналогом прогестерона - дидрогестероном у 30 больных. Дидрогестерон назначался в рекомендуемых терапевтических дозах (20 мг в сутки) с 11 по 25 день менструального цикла при уровне прогестерона 6,61 н/моль/л и ниже. В целом, в этой группе больных суточный прирост Hb составил 2,61±0,12 г/л, а процент эффективности 100% (см. таблицу).

Пример конкретного выполнения способа:

Пример 1. Саидова Рузалина Г., 1989 г.р., поступила в гематологическое отделение РКБ 28.09.05 г. с диагнозом: Рефрактерная железодефицитная анемия тяжелой степени тяжести неясного генеза. Из-за отсутствия эффекта обычными методами лечения с 30.09.05 г. начато лечение ферретабом по 1 тб 2 раза в день в сочетании с дидрогестероном по 10 мг (1 тб) 2 раза в день с 11 по 25 день менструального цикла. В результате комплексной терапии уровень гемоглобина поднялся (с 39 г/л при поступлении, до 54 г/л - на 5-й день лечения).

Пример 2. Курбанова Убайдат А., 1972 г.р., поступила в гематологическое отделение РКБ 13.08.05 г. с диагнозом: Рефрактерная железодефицитная анемия тяжелой степени тяжести неясного генеза. Болеет с 20-летнего возраста. Неоднократно лечилась амбулаторно и стационарно препаратами железа и поливитаминами. Однако эффекта от проводимой терапии не было. При обследовании выявлена гипопрогестеронемия (4,8 нмоль/л). В связи с вышеизложенным с 17.08.05 г. начато лечение ферретабом по 1 тб 2 раза в день в сочетании с дидрогестероном по 10 мг (1 тб) 2 раза в день с 11 по 25 день менструального цикла. В результате комплексной терапии уровень гемоглобина поднялся (с 58 г/л при поступлении до 90 г/л на 10-й день лечения).

Полезность изобретения

Способ позволяет повысить эффективность лечения, поддаются лечению рефрактерные железодефицитные анемии, при которых не эффективны обычные методы лечения, способствует быстрому росту гемоглобина (суточный прирост гемоглобина составляет 2,75±0,13 г/л) (см. таблицу). Достоинство препарата - отсутствие побочных эффектов, таблетированная форма препарата, высокая биодоступность после перорального применения и отсутствие метаболитов с андрогенной или эстрогенной активностью; не вызывает метаболических эффектов, например изменения липидного спектра крови и концентрации глюкозы; не оказывает побочного действия на функции печени и свертываемость крови; не влияет на активность гипофизарно-яичниковой системы и не вызывает атрофии надпочечников в отличие от других синтетических прогестагенов.

Признаки, отличительные от прототипа:

- По способу-прототипу прогестерон назначается для лечения климактерического невроза. Повышение уровня гемоглобина не являлось основной целью применения, но позволяло повысить уровень гемоглобина.

- В заявляемом способе используется аналог прогестерона дидрогестерон. Дидрогестерон увеличивает количество эритроцитов и гемоглобина, что обусловлено влиянием на обмен железа, т.к. при их применении наблюдается повышение содержания сывороточного железа и коэффициента насыщения сидерофиллина.

ПоказателиМонотерапия препаратами железа (п=65)Комплексная терапия (препараты железа + дидрогестерон) п=30
Суточный прирост Нв2,15±0,162,75±0,13*
% эффективности76,8100
* - р<0,01 - достоверность относительно группы больных монотерапией препаратами железа

Способ лечения рефрактерной железодефицитной анемии неясного генеза у женщин, заключающийся в использовании железосодержащих препаратов, отличающийся тем, что дополнительно вводят дидрогестерон с 11 по 25 день менструального цикла по 10 мг 2 раза в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения анемии во время беременности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронической постгеморрагической железодефицитной анемии у пациенток с маточными кровотечениями пубертатного периода.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронической постгеморрагической железодефицитной анемии у пациенток с маточными кровотечениями пубертатного периода.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в профилактике и коррекции анемии у больных метастатическим раком молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к радиационной медицине, и касается лечения лучевой болезни. .

Изобретение относится к новому классу пятичленных гетероциклических соединений общей формулы (I) и их фармацевтически или косметически приемлемым солям. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается способа коррекции нарушений эритропоэза, развивающихся при тяжелой степени гипоксии.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается лекарственных средств для лечения иммунных заболеваний кожи чувствительных к кортикостероидной терапии.

Изобретение относится к области клинической патофизиологии и, более конкретно, к способам лечения нервно-мышечных нарушений, таких как мышечные дистрофии. .

Изобретение относится к фармакологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний различной этиологии и локализации. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается лечения инфекционных и иммунных заболеваний кожи с вторичным инфицированием, чувствительных к кортикостероидной терапии и требующих дополнительного применения антибактериальной и противомикотической терапии - эритразма дерматофитии; вторично инфицированные атопический дерматит, нейродермит, крапивница, экзема, контактный дерматит, себорейный дерматит, эксфолиативный дерматит, псориаз и другие.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных акантолитической пузырчаткой. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных герпетиформной экземой Капоши с формированием конверсионных расстройств. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения гиперпластических процессов в эндометрии, сочетающихся с миомой матки. .

Изобретение относится к медицине, детской офтальмологии и касается консервативного лечения гемангиомы придаточного аппарата глаза и области орбиты. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологической гинекологии, и касается гестагенотерапии гиперпластических процессов эндометрия
Наверх