Способ боевого применения ракеты

Изобретение относится к противокорабельным управляемым ракетам, применяемым вблизи водной поверхности. Способ боевого применения ракеты включает пуск ракеты, выведение ее в заданный район и снижение. После снижения ракету приводняют с использованием экранного эффекта на надувающиеся под фюзеляжем ракеты баллонеты и погружают ракету в воду до скрытия видимых ее частей. Далее ракету удерживают при помощи якоря с тросом в режиме ожидания цели или сразу запускают к цели, удерживая ракету на границе сред "вода-атмосфера". В режиме ожидания после обнаружения цели ракету переводят в надводное положение и разгоняют при помощи двигателя по воде, производят отрыв от воды с использованием экранного эффекта, захватывают цель головкой самонаведения и наводят ракету на цель с последующим ее поражением. Обеспечивается большая скрытность применения ракеты и повышается вероятность поражения цели. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области применения управляемых ракет, в частности к применению управляемых ракет вблизи водной поверхности.

Известен способ боевого применения комплекса противолодочной обороны «Медведка» [1], согласно которому противолодочную ракету запускают с борта корабля и стабилизируют в полете стабилизаторами, раскрывающимися при выходе ракеты из пускового устройства, после вывода в район приводнения ее спускают на парашюте. Далее под водой от головной части отделяют малогабаритную самонаводящуюся торпеду, запускают ее маршевый двигатель и поражают цель. Однако недостатком способа боевого применения ракеты указанного комплекса является то, что на этапе воздушной части траектории обнаружение ракеты средствами поиска ПВО радиолокационного и оптического диапазона происходит в штатном режиме - данная цель ими легко обнаруживается. На конечном этапе малогабаритная самонаводящаяся торпеда по акустическому шуму легко обнаруживается корабельными средствами обнаружения и с большой вероятностью уничтожается комплексами противоторпедной обороны. В целом указанный комплекс противолодочной обороны является легкоуязвимым средством поражения. Зона обороны корабельной ударной группировки составляет более 1000 км. Вероятность прорыва носителя и условная вероятность прорыва противовоздушной обороны (ПВО) комплекса противолодочной обороны малы. В способе боевого применения комплекса противолодочной обороны не используется возможность выжидания противника в расчетном районе на глубине или приближения к цели по течению.

Известен способ боевого применения противодесантных якорных мин [2], предназначенных для поражения десантных судов, десантно-высадочных средств, плавающих танков, боевых машин и другой военной техники. Якорные мины устанавливают вручную (на глубинах до 1,5 м), с плавающих средств, оборудованных специальными устройствами, и вертолетами на дно водоема на глубинах 2...10 м, при этом корпус мины устанавливается на глубинах 0,3...1 м от поверхности воды и удерживается на этой глубине минрепом, соединенным с якорем. При встрече с целью мина подрывается контактным взрывателем электроударного действия. Процесс встречи с целью неуправляем, и если не происходит подрыва средств противника и не произошло самоликвидации мины, возможен случайный подрыв своих плавсредств. Способ боевого применения более скрытный, чем у ракет и торпед, но в способе боевого применения мины не используется возможность управляемого наведения на цель.

Известен способ боевого применения сплавных речных мин [2], которые предназначаются для разрушения наплавных, низководных и подводных мостов, гидротехнических сооружений, а также для затруднения функционирования переправ путем поражения судов, паромов, переправочных средств и плавающих машин. Сплавные мины запускают к объекту поражения по течению реки обычно с плавсредств или сбрасываются с самолетов, вертолетов. Во время дрейфа по течению реки мина удерживается под водой на заданной глубине с помощью специальных устройств. При встрече с целью срабатывает контактный или неконтактный взрыватель. Вероятность встречи с целью зависит от точности расчетов, но в целом, процесс также неуправляемый. Аналогично, если не происходит подрыва средств противника и не произошло самоликвидации мины, возможен случайный подрыв своих средств. Способ боевого применения, более скрытный, чем у ракет и торпед, и вероятность поражения больше, чем у якорных мин, но цель может находиться вне течения реки, а в способе боевого применения мины не используется возможность управляемого наведения мины на цель.

Известен способ использования экраноплана схемы «утка» «Байкал-2» [3], способного совершать управляемые взлет и посадку при волнении водной поверхности до 3 баллов. На экраноплане, находящемся в приводнением состоянии и плавающем за счет баллонетов с воздухом под фюзеляжем, запускают двигатель, разворачивают в заданном направлении, разгоняют при помощи двигателя по воде, производят отрыв от воды и совершают управляемый маловысотный полет в экранном режиме, после чего производят посадку на водную поверхность. Возможность безопасного взлета и посадки на водную поверхность не используется в способах боевого применения противокорабельных ракет для их приводнения с целью сделать один из режимов более скрытным.

Известен способ боевого применения противокорабельной ракеты AGM-119A «Пингвин-3», [4] (прототип) (фиг.2), где после пуска ракету AGM-119A «Пингвин-3» снижают до высоты 15 м, при этом с помощью высотомера определяют высоту полета и статистические параметры морской поверхности. Далее ракету переводят в режим стабилизации высоты полета 10-15 м. По достижении запрограммированной дальности до цели ракету переводят на минимально допустимую высоту полета для этой ракеты на маловысотной траектории 5-15 м (в зависимости от состояния морской поверхности). Затем после включения головки самонаведения высоту полета, захватывают цель с помощью ГСН, в непосредственной близости к цели производят маневр «горка» и поражение цели. Средняя скорость полета - 290 м/с.

Недостатком этого способа является то, что на конечном этапе ракета, летящая с такой скоростью в данном диапазоне высот при соответствующем волнении моря, несмотря на снижение высоты полета, легко обнаруживается корабельными средствами обнаружения и с большой вероятностью уничтожается зенитно-ракетными и артиллерийскими комплексами самообороны [5]. Противокорабельная ракета является легкоуязвимым средством поражения. Зона обороны корабельной ударной группировки составляет более 1000 км. Вероятность прорыва носителя и условная вероятность прорыва ПВО противокорабельной ракеты малы. В способе боевого применения ракеты не используется возможность выжидания противника в расчетном районе под водой для скрытного сближения или приближения к цели по течению. Снижение контрастности ракеты путем погружения в воду (до глубины менее 0,5 м), обладающей высоким уровнем фоновых помех, значительно увеличило бы ее живучесть в результате ее необнаружения.

Рассмотренный последним способ боевого применения противокорабельной ракеты является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленному и принимается за прототип способа боевого применения.

Задача, на решение которой направлен заявленный способ боевого применения, - сделать боевое применение ракеты более скрытным с целью повышения его эффективности.

Технический результат, который обеспечивается заявленным способом боевого применения, заключается в том, что на самом опасном участке преодоления зоны ПВО ракета находится на границе двух сред «вода-атмосфера», а с погружением в воду изменяется влияние факторов, влияющих на обнаружение и наведение средствами ПВО противника, что, в целом, и приводит к снижению контрастности ракеты для этих средств обнаружения оптического и радиолокационного диапазона и, как следствие, к большей скрытности способа боевою применения. Большую часть времени сближения ракета находится под водой на границе двух сред «воздух-море», где ее практически нельзя обнаружить эхолотом, другими средствами, в том числе и применяемыми с плавающих буев.

Указанный технический результат способа боевого применения заявленной ракеты обеспечивается тем, что ракету после пуска снижают и приводняют, в результате чего в момент сближения с кораблями противника ракета находится в воде на границе двух сред «воздух-море», где ее обнаружение маловероятно, и выходит для поражения цели лишь на малое время, что благодаря неожиданности появления ракеты обеспечивает большую вероятность поражения надводной цели.

Сущность заявленного способа боевого применения состоит в том, что ракета не преодолевает зону ПВО кораблей противника, а дожидается их в районе наиболее вероятного появления, до приближения их на удаление, позволяющее ракете взлететь, захватить цель и навестись согласно методу наведения, что значительно снижает время обнаружения и уничтожения противокорабельной ракеты средствами ПВО кораблей противника, и что, как следствие, снижает вероятность ее уничтожения. Большая вероятность появления такой ракеты в любой момент времени из любой точки морской поверхности значительно снизит уровень уверенности в своей безопасности корабельной группировки противника.

Область применения заявленного способа - водная поверхность с волнением до 4 баллов - море, океан, заливы, устья и русла широких рек. Преимущество ракеты проявляется в условиях, когда точно известны пути следования (намерения) противника и существуют возможность подхода к ним или местам расчетного запуска ракеты для ее спуска к цели по водным течениям.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого способа боевого применения ракеты - ловушки.

Способ боевого применения многорежимной ракеты-ловушки осуществляется на ракете, приводняемой и взлетающей с использованием экранного эффекта.

Способ реализуется следующим образом: производят пуск ракеты (1 участок), ракету выводят в заданный район (2 участок), снижают, приводняют с использованием экранного эффекта (3 участок), погружают до скрытия видимых частей ракеты и удерживают в режиме ожидания до появления надводной цели (4 участок); по превышению уровня гидроакустического шума надводной цели при помощи надувающихся баллонетов переводят в надводное положение, после чего запускают двигатель, разворачивают отклонением элеронов в направлении обнаруженной надводной цели, разгоняют при помощи двигателя по воде, производят отрыв от воды (5 участок), захватывают цель при помощи головки самонаведения и наводят ракету, согласно способа наведения, после чего поражают надводную цель (6 участок).

Список использованной литературы

1. Широкорад А. Ракеты над морем. Техника и вооружение. Вчера, сегодня, завтра. №11-12, 1997 г., стр.47.

2. Саламахин Т.М. Устройство и преодоление заграждений. / Под общей редакцией Т.М.Саламахина и Б.А.Мякишева / Издание ВИУ М: - 2003 г., с.18.

3. Попов К.Б., Стерхов А.П., Гусев И.Н. Экранопланы Иркутского государственного технического университета // Восточно-Сибирский авиационный сборник. Иркутск, 2001. с.8-16.

4. Волковский Н.Л. Энциклопедия современного оружия и боевой техники. Изд. «Полигон», Москва - Санкт-Петербург, 2002 г., стр.351 (прототип).

5. Викторов С. Снаряды против ракет. Морской сборник, 1984, №10.

1. Способ боевого применения ракеты, включающий пуск ракеты, выведение ее в заданный район, снижение и поражение цели, отличающийся тем, что после снижения ракету приводняют с использованием экранного эффекта на надувающиеся под фюзеляжем ракеты баллонеты, погружают ракету в воду до скрытия видимых ее частей и удерживают ее при помощи якоря с тросом в режиме ожидания цели или запускают к цели, удерживая ракету на границе сред "вода - атмосфера", и после обнаружения цели ракету переводят в надводное положение и разгоняют при помощи двигателя по воде, производят отрыв от воды с использованием экранного эффекта, захватывают цель головкой самонаведения и наводят ракету на цель с последующим ее поражением.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что цель обнаруживают по превышению ею уровня гидроакустического шума.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке вращающихся ракет реактивных систем залпового огня. .

Изобретение относится к области авиационных управляемых ракет и может использоваться для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения ракеты.

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к малогабаритным управляемым ракетам и способам стрельбы ими. .

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах для защиты военных и промышленных объектов от низколетящих самолетов, вертолетов и других малоразмерных средств воздушного нападения в пределах ближней тактической зоны.

Изобретение относится к ракетной технике, более конкретно к способам запуска ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) и конструкции воспламенительных устройств (ВУ).

Изобретение относится к области авиационно-космической техники и может быть использовано в авиационных ракетных комплексах космического назначения, преимущественно с тяжелыми баллистическими ракетами (массой более 100 тонн), оснащенными, например, жидкостными ракетными двигателями и запускаемыми в воздухе с целью выведения космических аппаратов на орбиты.

Изобретение относится к области авиационно-космической техники и может быть использовано в авиационных ракетных комплексах космического назначения, преимущественно с тяжелыми баллистическими ракетами (массой более 100 т), оснащенными, например, жидкостными ракетными двигателями и запускаемыми в воздухе с целью выведения космических аппаратов на орбиты.

Изобретение относится к области авиационно-космической техники и может быть использовано в авиационных ракетных комплексах космического назначения, преимущественно с тяжелыми баллистическими ракетами (массой более 100 тонн), оснащенными, например, жидкостными ракетными двигателями и запускаемыми в воздухе с целью выведения космических аппаратов на орбиты.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции ракет малого калибра для ступеней и других составных частей ракеты. .

Изобретение относится к области систем наведения ракет

Ракета // 2326338
Изобретение относится к области ракетной техники и может найти применение в ракетах с двигателями, работающими на твердом топливе

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано на полигонах в качестве объекта мишени для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов, а также при демонстрационных пусках в рекламных целях при продаже зенитных ракетных комплексов

Изобретение относится к области ракетного вооружения, в частности - к низколетящим управляемым ракетам, а его способ боевого применения - к области применения управляемых ракет, в частности к применению управляемых ракет над водной поверхностью, пустыней, другими равнинными поверхностями

Ракета // 2327949
Изобретение относится к классу управляемых ракет «воздух-воздух» средней и большой дальности и может также использоваться при создании зенитных высотных ракет

Изобретение относится к области ракетной техники и предназначено для применения в ракетах, запускаемых из контейнера

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов артиллерийского управляемого вооружения

Изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к противотанковым управляемым ракетам с пороховым гироскопическим прибором в системе управления

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах, запускаемых из транспортного контейнера
Наверх