Способ определения активности системы мононуклеарных фагоцитов с помощью меченых соединений



Способ определения активности системы мононуклеарных фагоцитов с помощью меченых соединений
Способ определения активности системы мононуклеарных фагоцитов с помощью меченых соединений
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2325849:

Региональный общественный фонд содействия борьбы против СПИДа и туберкулеза "В XXI веке без СПИДа и туберкулеза" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской радиологии, и может быть использовано для определения активности мононуклеарных фагоцитов. Способ включает одномоментное внутривенное введение в кровеносное русло коллоидного раствора, меченного радиоактивной меткой. Регистрируют изменение радиоактивности коллоида путем определения радиоактивности в области печени, селезенки, легких и перитонеальной области. Способ позволяет повысить точность измерений. 2 ил.

 

Изобретение относится к лучевой диагностике и может быть использовано для определения активности системы мононуклеарных фагоцитов.

Известны способы определения функциональной активности ретикулоэндотелиальных элементов печени и артериального и портального кровотоков печени с помощью внутривенного введения коллоидных растворов меченных радиоактивной меткой.

1. Зедгенидзе Г.А., Зубовский Г.А. «Методика определения функциональной активности ретикуло-эндотелиальных элементов печени с помощью коллоидного раствора 198Au». В кн. Клиническая радиоизотопная диагностика. - М.: Медицина, 1968, с.158-162.

2. Авторское свидетельство SU №1496775.

Недостатком известных способов является неполная оценка активности системы мононуклеарных фагоцитов (ретикулоэндотелиальной системы), т.к. учитывается накопление коллоидного радиофармпрепарата только в печени и селезенке.

Технический результат изобретения - повышение точности способа.

Указанный результат достигается способом определения активности мононуклеарных фагоцитов с помощью меченых соединений, заключающийся в одномоментном, внутривенном введении в кровеносное русло коллоидного раствора, меченого радиоактивной меткой, регистрации и построения кривых изменения радиоактивности коллоида путем определения радиоактивности крови, органов и тканей, зарегистрированных в области печени и селезенки, в течение времени, достаточного для выхода кривых на плато, и определение радиоактивности органов и тканей, зарегистрированных в области всего тела в целом, и в области легких, печени, селезенки, перитонеальной области, отличающийся тем, функциональная активность ретикулоэндотелиальных элементов учитывается не только в печени, в во всех тканях организма.

Причем при Ткупф 11-13 мин, J(печ) 75-85%, J(лег) 4-5%, J(сел) 4-5%, J(пер) 3-4%, j(кр) 12-17% - система мононуклеарных фагоцитов действует в нормальном режиме, при Ткупф 8-9 мин, J(печ) 70-80%, J(лег) 5-7%, J(сел) 5-6%, J(пер) 4-5%, J(кр) 10-15%, - диагностируется воспалительное заболевание, а при Ткупф 7-8 мин, J(печ) 60-70%, J(лег) 4-5%, J(сел) 8-10%, J(пер) 3-4%, J(кр) 15-20%, вероятно наличие онкологического заболевания.

Способ осуществляется следующим образом: одномоментно, внутривенно вводится в дозе, определенной инструкциями по использованию и методическими рекомендациями, стандартный коллоидный раствор, меченный радиоактивной меткой. В течение времени, достаточного для выхода кривых на плато, регистрируют скорость увеличения радиоактивности крови в области печени (Фиг.1), затем после наступления равновесного состояния регистрируют радиоактивность всего тела пациента. Выбираются зоны интереса над областью легких, над областью печени, над областью селезенки, над перитонеальной областью. Пример изображения и зоны интереса представлены на Фиг 2.

По изменению радиоактивности над областью печени определяют время насыщения купферовских клеток печени Ткупф (мин), как время выхода кривой над областью печени на плато в минутах.

При исследовании всего тела области интереса и счет в них выбирают следующим образом:

1. Область №1 - печень (счет над печенью).

2. Область №2 - легкие (суммарный счет над обоими легкими).

3. Область №3 - селезенка (счет над селезенкой).

4. Область №4 - перитонеальная область (счет над брюшной областью).

5. Область №5 - кровь и другие ткани (разность счета всего тела и счета над областями №1-№5).

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 изображены зоны интереса и кривые (по оси абсцисс отложено время в мин, по оси ординат радиоактивность в имп/сек). Кривые получены при определении активности системы мононуклеарных фагоцитов с помощью меченых соединений на гамма - камере: кривая «А» соответствует динамике изменения радиоактивности над областью сердца, кривая «В» - над областью печени, кривая «С» - над областью селезенки, и кривая «D» - над областью брюшной аорты.

На Фиг.2 изображены зоны интереса при сцинтиграфии всего тела после введения меченых коллоидных соединений.

Расчет параметров функции системы мононуклеарных фагоцитов производится следующим образом:

1. Время насыщения купферовских клеток печени (мин)

Ткупф(мин)=tH-tС,

где tH - время выхода кривых на плато;

tC - время окончания сосудистой фазы.

2. Накопление коллоидных частиц в органах, тканях и средах (%).

2.1. Процент накопления в печени

2.2. Процент накопления в легких

2.3. Процент накопления в селезенке

2.4. Процент накопления в перитонеальной области

2.5. Процент накопления в крови и других тканях

где J(печ, лег, сел, пер, кр)(%) - индексы накопления препарата в областях печени, легких, селезенки, перитонеальной области, крови и других тканях соответственно;

N(печ, лег, сел, пер, моч) - счет над областями интереса печени, легких, селезенки, перитонеальной области и мочевого пузыря соответственно;

N - счет всего тела.

Примеры реализации

Пример 1. Больной У., 51 г., поступил в ГКБ №5505.04.2000, история болезни №4190. После обследования поставлен диагноз: рак желудка, стадия IV (Т3 N2 M1), mts в печень, региональные лимфатические узлы.

Вторичная анемия.

Данные исследования активности системы мононуклеарных фагоцитов: Ткупф 7,2 мин, J(печ) 64,3%, J(лег) 4,6%, J(сел) 9,4%, J(пер) 3,8%, J(кр) 17,9%, что соответствует наличию злокачественного новообразования.

Пример 2. Больной М., 45 лет, поступил в ГКБ №55 01.10.2002, история болезни №11809. После обследования поставлен диагноз: Бронхопневмония с локализацией в нижней доле правого легкого, хронический катаральный бронхит в стадии обострения, ДН-1.

Данные исследования активности системы мононуклеарных фагоцитов:

Ткупф 8,7 мин, J(печ) 71,4%, J(лег) 6,7%, J(сел) 5,3%, J(пер) 4,8%, J(кр) 11,8%, что соответствует наличию воспалительного заболевания. После проведенного курса лечения данные исследования активности системы мононуклеарных фагоцитов: Ткупф 10,4 мин, J(печ) 74,2%, J(лег) 4,8%, J(сел) 5,0%, J(пер) 3,6%, J(кр) 12,4%, что ближе к нормальным значениям.

Способ определения активности мононуклеарных фагоцитов с помощью меченых соединений, заключающийся в одномоментном внутривенном введении в кровеносное русло коллоидного раствора, меченного радиоактивной меткой, регистрации скорости увеличения радиоактивности и наступления равновесного состояния крови в области печени и последующем определении радиоактивности печени, крови и других тканей, отличающийся тем, что дополнительно определяют радиоактивность в области легких, селезенки и перитонеальной области и рассчитывают процент накопления меченых соединений по следующим формулам:

процент накопления в печени

процент накопления в легких

процент накопления в селезенке

процент накопления в перитонеальной области

процент накопления в крови и других тканях

,

где J(печ, лег, сел, пер, кр) (%) - индексы накопления препарата в областях печени, легких, селезенки, перитонеальной области, крови и других соответственно;

N(печ, лег, сел, пер) - радиоактивность над областями интереса печени, легких, селезенки и перитонеальной области соответственно;

N - радиоактивность всего тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники и предназначено для получения проекционных рентгеновских изображений тела пациента в геометрии терапевтической установки в процессе предлучевой топометрической подготовки онкологических больных.

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований легких и средостения.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается осуществления коронарографии в эксперименте. .

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к области медицины, а именно к профпатологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов, в частности заболеваний легких.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и диагностическим методам нейровизуализации

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для обработки цифровых флюорографических изображений

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки морфофункциональной перестройки мышц у больных с повреждениями и заболеваниями нижних конечностей

Изобретение относится к области медицины, к рентгенологии, и может быть использовано для определения нестабильности позвоночно-двигательных сегментов в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано в медицинских учреждениях для рентгеновской диагностики в качестве универсального многофункционального аппарата

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для контроля эксплуатационных параметров и характеристик рентгеновских компьютерных томографов

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для оценки и контроля функции передачи модуляции приемников рентгеновского изображения по методу «острого края»
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для терапии отека головного мозга, оценки эффективности и последующей коррекции проводимой терапии

Изобретение относится к области медицины, а именно абдоминальной хирургии, и может быть использовано для диагностики спазма, стриктуры БСДК и холедохолитиаза

Изобретение относится к медицине, а именно к радиоизотопным методам исследования
Наверх