Способ сушки жидковязких и пастообразных продуктов и материалов

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способам сушки жидковязких и пастообразных продуктов и материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности (пищевой, химической и других). Изобретение заключается в том, что в предлагаемом способе, который предусматривает обработку жидковязких и пастообразных продуктов и материалов путем прессования или центрифугирования до влажности 60-80% и двухстадийную сушку, процесс сушки на первой стадии проводят виброконвективным способом при температуре теплоносителя 80-160 град. С до влажности 20-30%. На второй стадии сушку проводят СВЧ-энергией при регулируемой температуре 50-200 град. С до требуемой влажности. Техническим результатом, получаемым при использовании изобретения, является повышение производительности.

 

Изобретение относится к области сушки жидковязких и пастообразных продуктов и материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности (пищевой, химической и др.).

Известен способ сушки пастообразных пищевых продуктов, заключающийся в нанесении продукта на поверхность негигроскопичных инертных частиц с последующим псевдоожижением частиц с продуктом потоком сушильного агента и отводом высушенного продукта потоком сушильного агента с поверхности частиц (патент РФ №2124683, публ. 1999 г.).

Известен способ сушки пищевых продуктов, предусматривающий пропитку сырья жидкой двуокисью углерода при давлении выше атмосферного, сброс давления до атмосферного в два этапа, на первом из которых при вспенивании или вспучивании скорость падения давления задают на уровне, исключающем замерзание, на втором - на уровне, обеспечивающем замерзание влаги. Удаление влаги осуществляют при повышении температуры и снижении давления в поле электромагнитных колебаний высокой частоты, мощность которых задают на уровне, обеспечивающем сублимацию влаги (патент РФ №2115347, публ. 1998 г.).

Недостатком вышеуказанных способов является узкая область применения.

Известен способ сушки жидких и пастообразных продуктов в кипящем слое инертных тел, включающий распыление продукта в кипящий слой инертных тел, продуваемый теплоносителем, и отделение порошка сухого продукта (патент РФ 2059950, публ. 1996 г.).

Недостатком способа является низкая производительность процесса из-за дополнительной операции сколки сухого продукта с инертных тел.

Известен способ переработки отходов пивоваренного производства, который включает обработку пивной дробины с влажностью 90-92% путем двухступенчатого прессования: на первой ступени до влажности 70-75%, на второй - до влажности 40-45%, и двухстадийной сушки: на первой (ленточной) - до влажности 20-25%, а на второй (аэродинамической) - до влажности 1% с получением сухой кормовой добавки (патент РФ №2215426, публ. 2003 г. - прототип).

Недостатком прототипа является длительность процесса получения конечного продукта.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение производительности.

Технический результат достигается за счет того, что в предлагаемом способе, который предусматривает обработку сырья путем прессования или центрифугирования до влажности 60-80% и двухстадийную сушку, процесс сушки на первой стадии проводят виброконвективным способом при температуре теплоносителя 80-160 град. С до влажности 20-30%, на второй стадии сушку проводят СВЧ-энергией при регулируемой температуре 50-200 град. С до требуемой влажности. Процесс сушки на первом этапе именно виброконвективным способом необходим для того, чтобы влажный материал (60-80%) был во взвешенном состоянии при подаче горячего воздуха, что приводит к более интенсивной сушке, а это ведет к увеличению производительности. Интервал температур на первом этапе обусловлен тем, что при предлагаемом интервале температур обеспечиваются высокие энергетические показатели, но продукт не перегревается. При температуре ниже 80 град. С влажность продукта медленно понижается, увеличивается время процесса сушки, понижается эффективность процесса сушки, а выше 160 град. С возможен перегрев продукта, который изменяет физико-химические и биологические свойства продукта.

На втором этапе сушку осуществляют СВЧ-излучением, обеспечивающим регулируемую температуру в пределах 50-200 град. С. На данном этапе можно не только получить конечный продукт с заданной влажностью, но и стерилизовать его. При данных температурах происходит улучшение бактериологических показателей продукта.

Примеры осуществления предлагаемого способа.

Пример 1. Пропускали эмульсию соевой окары с влажностью 95% через горизонтальную центрифугу, с которой продукт выходит с влажностью 80%. Затем продукт подвергли двухстадийной сушке: на первой стадии до влажности 25% в виброконвективной установке при температуре теплоносителя 145 град. С. На второй стадии осуществлялась сушка до влажности 8% СВЧ-энергией с прогревом на конечной стадии до 120 град. С для уничтожения ингибитора трепсина. Технологический процесс сушки продукта составил 5 минут.

Пример 2. Брали 100 кг жидкой пивной дробины влажностью 90%, которую необходимо высушить до 10%. Обрабатывали ее путем прессования до влажности 70%. Полученный после прессования материал подвергли двухстадийной сушке: на первом этапе сушки виброконвективным способом при температуре теплоносителя 120 град. С до влажности 25%, а на второй стадии - СВЧ-излучением при температуре 60 град. С до влажности 10%. В результате получили сухую пивную дробину, используемую в качестве кормовой добавки. Технологический процесс сушки пивной дробины составил 4 минуты.

Способ сушки жидковязких и пастообразных продуктов и материалов, предусматривающий обработку сырья путем прессования или центрифугирования до влажности 60-80% и двухстадийную сушку, отличающийся тем, что на первой стадии проводят виброконвективную сушку при температуре теплоносителя 80-160°С, а на второй стадии сушку проводят СВЧ-энергией при регулируемой температуре 50-200°С до требуемой влажности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству кондиционирования и способу получения кормов или пищевых продуктов. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки пиломатериалов и модификации физических свойств древесины. .

Изобретение относится к конструкции устройств для термовакуумной сушки произвольного влажного дисперсного сырья. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может найти применение при производстве сушеной рыбной продукции в условиях малых и средних предприятий и фермерских хозяйств.

Изобретение относится к способам сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения: овощей, фруктов, овощной зелени и лекарственных трав, мяса, рыбы, с применением нагрева ИК-излучателями в импульсном режиме нагрев-охлаждение.

Изобретение относится к области деревопереработки. .
Изобретение относится к области деревообработки. .

Изобретение относится к технологии осушки полости газопроводов и различного оборудования и может быть использовано в энергетическом машиностроении, химической, нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области физической и электрофизической обработки сыпучих материалов и может быть использовано в химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а также в промышленности строительных материалов, в которых применяются процессы тепловой обработки сырья и полупродуктов.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано преимущественно при сушке изделий строительной керамики пластического формования (кирпича различного вида, строительного камня, керамических труб и т.п.) с целью повышения качества и уменьшения выхода бракованной продукции путем определения и использования предельно допустимых интенсивностей сушки, соответствующих технологическим свойствам формовочных масс, прежде всего их чувствительности к сушке, что уменьшает издержки производства, экономит энергетические ресурсы и повышает конкурентоспособность продукции.

Изобретение относится к технологии сушки диэлектрических материалов, в частности натрия йодистого, для химической, фармацевтической и смежных отраслей промышленности
Изобретение относится к технологии глубокой пропитки древесины преимущественно лиственных пород для улучшения ее физико-химических и потребительских характеристик

Изобретение относится к транспорту газа по магистральному газопроводу и может быть использовано при строительстве подводных участков магистральных газопроводов после гидравлических испытаний для осушки
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии сушки древесины мореного дуба, и может быть использовано, например, при производстве мебели

Изобретение относится к способу сушки органических веществ в водных фазах или влажных органических веществ в эмульгированных органической и водной фазах
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве щитового покрытия из торцовой древесной шашки для устройства полов и стен во внутренних помещениях

Изобретение относится к области деревообработки, конкретнее к подготовке древесины к использованию, а именно к сушке древесины

Изобретение относится к способу и устройству термохимической активации (термоактивации) продуктов в производстве катализаторов, их носителей, адсорбентов, осушителей, наполнителей, керамики, магнитных материалов, неорганических пигментов, твердых электролитов, лекарственных и косметических препаратов, а также может быть использовано для проведения процессов сушки/охлаждения сыпучих материалов в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к сушке древесины в сушильных камерах с применением СВЧ генераторов и может применяться в деревообрабатывающей промышленности
Наверх