Способ сушки древесины дуба мореного

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии сушки древесины мореного дуба, и может быть использовано, например, при производстве мебели. Для осуществления способа на первом этапе заготовки из древесины мореного дуба помещают в автоклав и проводят гидротермическую обработку сухим насыщенным паром при нагреве до температуры 120-122°С и под давлением 1,4-1,5 атм с выдержкой, соответственно, в течение 1-2 часов. На втором этапе нагретые заготовки помещают в раствор хлорида натрия при температуре 20-22°С и выдерживают при атмосферном давлении в течение 1,5-2,5 часов. Извлеченные из раствора заготовки помещают в конвективную лесосушильную камеру и проводят конвективную сушку до конечной влажности древесины заготовок 7,9-8%. В зависимости от толщины заготовок выбираются режимы сушки. Изобретение должно сократить продолжительность сушки и улучшить качество.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии сушки древесины дуба мореного, и может быть использовано, например, при производстве мебели.

Технологические процессы получения высококачественного высушенного пиломатериала и заготовок из мореного дуба характеризуются сложностью, большой продолжительностью.

Существует несколько подходов в решении этой проблемы. Один из них представляет конвективную сушку пиломатериалов низкотемпературными режимами в камерах периодического действия и включает технологические операции прогрева, сушки, влаготеплообработки и кондиционирования древесины. Известная технология предусматривает ступенчатое изменение параметров сушильного агента в зависимости от влажности древесины ("Руководящие технические материалы (РТМ) по технологии камерной сушки древесины". - Архангельск, 2000 г.).

Известен способ сушки трудно сохнущих древесных пород, в том числе дуба, усовершенствующий известную технологию (описание к патенту RU 2263257, МПК 7 F26B 1/00, F26B 3/04, 19.04.2004, прототип). Для ускорения процесса сушки и исключения трещинообразования в известном способе дополнительно предусматривается формирование на наружной поверхности заготовок слоя гигроскопического вещества, обеспечивающего оптимальный перепад влажности между наружной и внутренней поверхностью заготовок в процессе ступенчатой конвективной сушки. Для этого перед конвективной сушкой с четырехступенчатым повышением температуры осуществляют проварку пиломатериалов при атмосферном давлении в 15-17%-ном растворе хлорида натрия в течение 2,5-3,0 часов.

Известный способ отличается большой продолжительностью и не обеспечивает высокого качества высушенных заготовок. Это объясняется тем, что не учитывается в полной мере специфика древесины дуба мореного, связанная с наличием тил в сосудах, препятствующих удалению влаги из древесины, и достижением максимальной влажности из-за длительного пребывания в пресной проточной воде.

Кроме того, операция проварки в известном способе требует дополнительных затрат на улучшение условий производства, в частности, на вентилирование производственных помещений.

Задача изобретения - разработка эффективного технологического процесса сушки древесины дуба мореного.

Технический результат от использования изобретения - сокращение продолжительности сушки, повышение качества высушенных заготовок и улучшение условий производства.

Технический результат достигается тем, что в способе сушки древесины дуба мореного, предусматривающем гидротермическую обработку в растворе хлорида натрия и конвективную сушку, гидротермическую обработку проводят в два этапа, при этом на первом этапе осуществляют нагрев в автоклаве сухим насыщенным паром с выдержкой в течение 1-2 ч при температуре 120-122°С и давлении 1,4-1,5 атм, а на втором - нагретую древесину погружают в раствор хлорида натрия температурой 20-22°С и выдерживают при атмосферном давлении в течение 1,5-2,5 часов.

Сущность технического решения заключается в том, что на этапе нагрева древесины в автоклаве сухим насыщенным паром с выдержкой при температуре 120-122°С и давлении 1,4-1,5 атм создаются условия для разрушения тил в древесине дуба мореного и при проведении последующих этапов сушки создаются условия для беспрепятственного удаления влаги из древесины. Время выдержки выбирается опытным путем в зависимости от размера заготовок и начальной влажности древесины в пределах интервала 1-2 часа, являющегося оптимальным для разрушения тил в выбранном режиме обработки в автоклаве.

На втором этапе при погружении нагретой древесины в раствор хлорида натрия при температуре 20-22°С и атмосферном давлении за счет разницы температур и внешнего давления в процессе выдержки создаются благоприятные условия не только для формирования гигроскопического слоя на наружной поверхности заготовок, но и удаления влаги из древесины. Двухэтапное проведение гидротермической обработки древесины дуба мореного в выбранных режимах позволяет снизить начальную влажность заготовок перед конвекционной сушкой по сравнению с прототипом на 2-3% и значительно сократить продолжительность процесса сушки. Так, при ступенчатом процессе конвективной сушки количество ступеней повышения температуры сокращается как минимум на одну.

Примеры осуществления способа.

Три партии заготовок из древесины дуба мореного в форме брусков размером 19×100×500 мм, 32×100×500 мм и 50×100×500 мм с начальной влажностью Wн=90% на первом этапе гидротермической обработки помещали в автоклав и проводили гидротермическую обработку сухим насыщенным паром, осуществляя их нагрев до температуры 120-122°С и дальнейшую выдержку под давлением 1,4-1,5 атм соответственно в течение 1 часа для первой партии, 1,5 часа - для второй и 2 часа - для третьей.

Из автоклава нагретые заготовки помещали в раствор хлорида натрия с концентрацией 15-17% при температуре 20-22°С и выдерживали при атмосферном давлении первую партию в течение 1,5 часов, вторую в течение 2 часов и третью - 2,5 часов.

Извлеченные из раствора заготовки помещались в конвективную лесосушильную камеру.

Сушку первой партии осуществляли при температуре 64°С. По достижении заготовками влажности 8% сушку прекращали. Время сушки составило 18 часов.

Сушка второй и третьей партий заготовок проводилась с трехступенчатым повышением температуры агента сушки. Режимы сушки выбирали согласно "Руководящих технических материалов (РТМ) по технологии камерной сушки древесины", - Архангельск, 2001 г., осуществляя переход на следующую ступень повышения температуры агента сушки по мере уменьшения текущей влажности древесины до значения переходной относительной влажности. Конечная влажность древесины заготовок в партиях составляла 7,9%. Продолжительность сушки для второй партии заготовок составила 2,5 суток, третьей - 4 суток.

Высушенные заготовки во всех партиях соответствовали второй категории качества.

Способ сушки древесины мореного дуба, предусматривающий гидротермическую обработку и конвективную сушку, отличающийся тем, что гидротермическую обработку проводят в два этапа - на первом осуществляют нагрев в автоклаве сухим насыщенным паром с выдержкой в течение 1-2 ч при температуре 120-122°С и давлении 1,4-1,5 атм, на втором - нагретую древесину погружают в раствор хлорида натрия с температурой 20-22°С и выдерживают при атмосферном давлении в течение 1,5-2,5 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту газа по магистральному газопроводу и может быть использовано при строительстве подводных участков магистральных газопроводов после гидравлических испытаний для осушки.
Изобретение относится к технологии глубокой пропитки древесины преимущественно лиственных пород для улучшения ее физико-химических и потребительских характеристик.

Изобретение относится к технологии сушки диэлектрических материалов, в частности натрия йодистого, для химической, фармацевтической и смежных отраслей промышленности.
Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способам сушки жидковязких и пастообразных продуктов и материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности (пищевой, химической и других).

Изобретение относится к устройству кондиционирования и способу получения кормов или пищевых продуктов. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки пиломатериалов и модификации физических свойств древесины. .

Изобретение относится к конструкции устройств для термовакуумной сушки произвольного влажного дисперсного сырья. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может найти применение при производстве сушеной рыбной продукции в условиях малых и средних предприятий и фермерских хозяйств.

Изобретение относится к способам сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения: овощей, фруктов, овощной зелени и лекарственных трав, мяса, рыбы, с применением нагрева ИК-излучателями в импульсном режиме нагрев-охлаждение.

Изобретение относится к области деревопереработки. .

Изобретение относится к способу сушки органических веществ в водных фазах или влажных органических веществ в эмульгированных органической и водной фазах
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве щитового покрытия из торцовой древесной шашки для устройства полов и стен во внутренних помещениях

Изобретение относится к области деревообработки, конкретнее к подготовке древесины к использованию, а именно к сушке древесины

Изобретение относится к способу и устройству термохимической активации (термоактивации) продуктов в производстве катализаторов, их носителей, адсорбентов, осушителей, наполнителей, керамики, магнитных материалов, неорганических пигментов, твердых электролитов, лекарственных и косметических препаратов, а также может быть использовано для проведения процессов сушки/охлаждения сыпучих материалов в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к сушке древесины в сушильных камерах с применением СВЧ генераторов и может применяться в деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к области сушения сыпучих сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в аграрной промышленности для сушения семян, в частности кочанов кукурузы и других позднеспелых культур, для получения посевного материала

Изобретение относится к оборудованию для сушки в микроволновом поле сыпучих диэлектрических материалов и может использоваться в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, в частности для сушки порошкообразных иодидов щелочных металлов, используемых для выращивания монокристаллов, а также сушки органических веществ
Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к сушке древесного шпона

Изобретение относится к транспорту газа по магистральному газопроводу и может быть использовано при строительстве магистральных газопроводов после гидравлических испытаний для их осушки
Наверх