Способ дифференциальной диагностики хронического аденоидита и гипертрофии глоточной миндалины у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита у детей. Сущность способа: в мазках периферической крови методом световой микроскопии определяют интенсивность нейтрофильного и моноцитарного ауторозеткообразования. При увеличении содержания моноцитарных розеток до 4,7±1,3% и нейтрофильных до 9,4±2,0% диагностируют гипертрофию глоточной миндалины. При увеличении моноцитарных розеток до 3,1±0,1% и снижении нейтрофильных до 3,1±0,1% диагностируют хронический аденоидит. Использование способа позволяет проводить дифференциальную диагностику гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита у детей.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии.

Заболевания лимфаденоидного глоточного кольца являются одной из наиболее актуальных проблем детской оториноларингологии. Это обусловлено исключительной важной ролью миндалин в формировании механизмов специфической и неспецифической защиты организма ребенка в процессе его роста. В основе патологического увеличения глоточной миндалины лежит гипертрофия лимфаденоидной ткани или ее хроническое увеличение, а в ряде случаев - их сочетание.

Для оториноларингологии детского возраста принципиальное значение имеет адекватность диагностирования гипертрофии носоглоточной миндалины и хронического аденоидита, что связано с выбором способа лечения, а именно - целесообразности хирургического лечения.

Прототипом авторы предлагают способ (Е.В.Борзов. Особенности функционального состояния лейкоцитов у детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом // Российская оториноларингология, - 2002. - С. - 11-14.), заключающийся в том, что проводят исследование функциональных свойств лейкоцитарных клеток, выделенных из цельной крови. Метод заключается в получении обогащенной лейкоцитами плазмы с последующим разделением на популяции лейкоцитарных клеток в двухступенчатом градиенте плотности фиколл-верографина центрифугированием в течение 45 мин со скоростью 1000 об/мин и двукратном отмывании в среде 199. Определение жизнеспособности ядросодержащих клеток проводится с помощью витальной окраски трипановым синим. Фракционирование мононуклеаров осуществляется разделением на клетки, прилипающие и неприлипающие к стеклу. Полученные при этом сведения позволяют выявить повышение функциональной активности нейтрофилов и лимфоцитов у детей с гипертрофией глоточной миндалины.

Некоторыми недостатками этого способа является использование инвазивного вмешательства, а именно забор крови из вены, центрифугирование материала и достаточно сложные последующие методики исследования.

Авторы предлагают свой способ дифференциальной диагностики гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита. Авторы исследовали феномен эндогенного внутрисосудистого розеткообразования в периферической крови у детей при различных состояниях глоточной миндалины. Феномен эндогенного внутрисосудистого ауторозеткообразования заключается в присоединении эритроцитов к мембранам моноцитов или гранулоцитов с образованием клеточных структур, внешне напоминающих розетки. Часть эритроцитов, входящих в состав ауторозеток, подвергается экзоцитарному лизису, вызванному выходом из розеткообразующих клеток лизосомных ферментов и постепенным внедрением в эритроциты.

Мазки крови окрашивались по Романовскому-Гимзе, исследование проводилось методом световой микроскопии. Подсчитывалось количество ауторозеток на 100 клеток.

Авторами были изучены мазки периферической крови у 31 ребенка, в возрасте от 4 до 7 лет, поступивших на плановую аденотомию в лор-отделение МУЗ Детская гор. больница № 1.

Дети были разделены на следующие группы обследования:

- первую группу составили 11 детей с гипертрофией глоточной миндалины II-III степени,

- вторую группу составили 8 детей с хроническим аденоидитом,

- в третью (контрольную) группу вошли 12 детей, находившихся на амбулаторном лечении по поводу неинфекционных и негематологических заболеваний.

В результате проведенных исследований значимые показатели:

В первой группе (дети с гипертрофией глоточной миндалины):

Количество нейтрофильных розеток - 9,4±2,0%

Количество моноцитарных розеток - 4,7±1,3%

Во второй группе (дети с хроническим аденоидитом):

Количество нейтрофильных розеток - 3,1±0,1%

Количество моноцитарных розеток - 3,1±0,1%

В третьей группе (контрольная):

Количество нейтрофильных розеток - 4,4±0,8%

Количество моноцитарных розеток - 2,0±0,5%

В ходе проведенного исследования установлено, что содержание и нейтрофильных, и моноцитарных розеток в 1-й группе исследования (дети с гипертрофией глоточной миндалины) увеличено по сравнению с контрольной группой. Во II-й же группе исследования (дети с хроническим аденоидитом) количество нейтрофильных розеток снижено, в то время как количество моноцитарных розеток увеличено. Таким образом, содержание моноцитарных розеток увеличено как в первой, так и во второй группе по сравнению с контрольной. Но следует отметить, что в первой группе интенсивность моноцитарного розеткообразования выше, чем во второй.

Увеличение количества моноцитарных и нейтрофильных розеток при гипертрофии глоточной миндалины связано с усилением цитолитической активности клеток в результате адсорбции на поверхности мембраны эритроцитов большого количества инфекционных антигенов.

В этой же группе преимущественно наблюдались ауторозетки с экзоцитарным лизисом эритроцитов. Это свидетельствует о повышении функциональной активности моноцитов и нейтрофилов. Таким образом, при гипертрофии глоточной миндалины отмечается активация иммунной системы.

Повышение же количества моноцитарных ауторозеток во второй группе (дети с хроническим аденоидитом) обусловлено хроническим течением воспалительного процесса с преобладанием пролиферативных механизмов, а следовательно, активацией моноцитов.

Преимуществами данного способа являются простота дифференциальной диагностики в амбулаторных условиях, возможность длительного хранения материала.

Клинический пример: Шаихов Дима, 4-х лет, история болезни № 48/3019, в лор-отделении проведено исследование крови. Мазки крови окрашивались по Романовскому-Гимзе, исследование проводилось методом световой микроскопии. Подсчитано количество ауторозеток на 100 клеток. Выявленное увеличение содержания нейтрофильных (9,9%) и моноцитарных (4,9%) розеток позволяют диагностировать гипертрофию глоточной миндалины.

Клинический пример: Мишенина Алена, 5-и лет, история болезни № 274/785, в лор-отделении проведено исследование крови. Мазки крови окрашивались по Романовскому-Гимзе, исследование проводилось методом световой микроскопии, подсчитывалось количество ауторозеток на 100 клеток. Выявленное снижение содержания нейтрофильных (3,1%) и повышение содержания моноцитарных (2,9%) позволяют диагностировать хронический аденоидит.

Таким образом, интенсивность эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови при описанных состояниях глоточной миндалины изменяется. При гипертрофии глоточной миндалины наблюдается повышение содержания и моноцитарных, и нейтрофильных ауторозеток, а при хроническом аденоидите выявляется снижение содержания нейтрофилиных розеток и повышение содержания моноцитарных. Выявленное изменение интенсивности ауторозеткообразования может быть вызвано неодинаковой активностью процессов иммуногенеза и может служить критерием дифференциальной диагностики хронического аденоидита и гипертрофии глоточной миндалины.

Способ дифференциальной диагностики гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита у детей, включающий исследование крови, отличающийся тем, что в мазках периферической крови методом световой микроскопии определяют интенсивность нейтрофильного и моноцитарного ауторозеткообразования, и при увеличении содержания моноцитарных розеток до 4,7±1,3% и нейтрофильных до 9,4±2,0% диагностируют гипертрофию глоточной миндалины, а при увеличении моноцитарных розеток до 3,1±0,1% и снижении нейтрофильных до 3,1±0,1% диагностируют хронический аденоидит.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферического увеита (ПУ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ревматологии, и может быть использовано для диагностики активности воспалительного процесса при ревматической болезни сердца.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в неврологических отделениях лечебных учреждений для прогнозирования течения острого нарушения мозгового кровообращения.
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической иммунологии и аллергологии. .
Изобретение относится к области иммунобиотехнологии и может быть использовано в изготовлении твердофазных реагентов (ТР) при производстве различных тест-систем для (качественного и количественного) определения антигенов, антител и других иммунореактивных соединений, а также в технологии изготовления надежных диагностикумов для анализов, основанных на стереоспецифических взаимодействиях, таких как иммунохимические, генно-гибридизационные и лиганд-рецепторные.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для одновременной верификации увеальной меланомы и прогнозирования вероятности развития ее метастазов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа комплексной диагностики инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, ВИЧ-инфекция 1-го и 2-го типов и сифилис на основе анализа сыворотки или плазмы крови, и может использоваться в медицине для выявления названных болезней.
Изобретение относится к области ветеринарной протозоологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматоонкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления эффективного деторождения после иммуноцитотерапии у женщин с невынашиванием беременности ранних сроков
Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к вирусологии, а именно к способам получения иммуносорбентов
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и аллергологии
Изобретение относится к медицине, ветеринарии и микробиологии и может быть использовано для выделения и идентификации бактериальных клеток
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической практике для диагностики гастрита у детей и своевременного назначения адекватной терапии
Изобретение относится к фармакологии и медицине, конкретно к способу получения аллергена из клещей домашней пыли рода Дерматофагоидес

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки эффективности лечения хронической рецидивирующей герпетической инфекции на стадии ремиссии

Изобретение относится к медицинской микробиологии
Наверх