Способ определения концентрации кислых продуктов термолиза органических примесей в паре прямоточных энергетических котлов

Изобретение относится к количественному определению содержания потенциально кислых органических примесей питательной воды прямоточных котлов и может быть использовано на тепловых электростанциях. Способ включает измерение значений удельной электропроводности охлажденных проб острого пара и питательной воды и расчет концентрации компонентов раствора, причем измерение производят в пробах, пропущенных через Н-катионитный фильтр, определение осуществляют по разности двух измеренных значений удельной электропроводности охлажденных проб, а расчетной концентрацией компонента раствора является концентрация условной уксусной кислоты, определяемая из соотношения:

Сук=153,6·(χнОП-χнПВ)

где Сук - концентрация условной уксусной кислоты, мкг/дм3;

χнОП и χнПВ - удельные электропроводности острого пара и питательной воды, мкСм/см. Технический результат изобретения заключается в повышении информативности данных, полученных от автоматических кондуктометров. 2 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к количественному определению содержания потенциально кислых органических веществ, присутствующих в питательной воде прямоточных энергетических котлов, которые в процессе парообразования подвергаются термической деструкции с образованием слабых кислот, принимающих участие в коррозионных процессах на металлах, контактирующих с паром и его конденсатом, и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Питательная вода прямоточных котлов сверхкритических параметров характеризуется почти полным отсутствием минеральных примесей (удельная электропроводность χн<0,3 мкСм/см) и присутствием небольшого количества органических веществ. В условиях окислительного водно-химического режима при концентрации кислорода от 100 мкг/кг до 400 мкг/кг и возрастании температуры теплоносителя от 300°С на входе и до 550°С на выходе из котла органические вещества подвергаются глубокой термической деструкции (термолизу), часто с образованием продуктов кислого характера.

Органические вещества поступают в питательную воду энергетических котлов с основным конденсатом (нефтепродукты, продукты деструкции ионитов блочной обессоливающей установки (БОУ), присосы охлаждающей воды в конденсаторах турбин и сетевой воды в сетевых подогревателях) и с добавочной водой их бака запаса конденсата. Наиболее вероятным продуктом термолиза таких веществ является уксусная кислота. Появление уксусной кислоты и других веществ кислого характера в паре прямоточных котлов повышает коррозионную агрессивность этой среды и нередко является причиной коррозионных повреждений трубок подогревателей высокого давления (ПВД) и сетевых подогревателей, использующих пар из отборов прочной части турбины.

Нормы качества питательной воды и пара энергетических котлов Российских ТЭС в настоящее время не предусматривают контроль органических примесей - потенциально кислых веществ (ПКВ) ввиду отсутствия надежных измерителей.

На зарубежных электростанциях такой контроль часто ведется по показателю «Общий органический углерод» (ТОС) и «Общий неорганический углерод» (ТТС) в питательной воде и паре, где установлена норма ТОС в 100 мкгС/кг [Мартынова О.И. Поведение органики и растворенной углекислоты в пароводяном тракте электростанций. // Теплоэнергетика. 2002. №7. С.67-70]. На отечественных электростанциях предпринимаются попытки оценки количества ПКВ по измерению удельной электропроводности и рН в питательной воде и паре прямоточных котлов [Пути совершенствования водно-химического режима энергоблоков СКД в системе ОА «Свердловэнерго» / Л.В.Корюкова, А.Ф.Белоконова, Н.А.Белоконова и др. // Теплоэнергетика. 1999. №7. С.30-34]. Такой способ осуществляется измерениями в охлажденных пробах автоматическими кондуктометрами и рН-метрами при непрерывном протоке пробы через датчики. Для оценки концентрации ПКВ способ малоинформативен ввиду многофакторности влияния на электропроводность и рН со стороны присутствующих в воде и паре примесей, например аммиака.

Анализ изменений χ и рН в питательной воде и паре прямоточных котлов ряда ТЭС показывает, что с переходом от питательной воды к пару удельная электропроводность проб (или удельная электропроводность Н-катионированных проб, если производится дозирование аммиака в питательную воду) увеличивается от 0,05 мкСм/см до 0,20 мкСм/см, а рН проб уменьшается на 0,1-0,3 единицы. Такие изменения носят устойчивый характер и относятся на счет термолиза органических примесей питательной воды [Michal A.S., Kevin J.S. Minimizing levels of Volatile Organic Acids and Carbon Diaxide in Steam / Water circnits. - Proc. Int. Con. Interaction of Organics and Organic Cycle Treatment Chemicals with Water, Steam. Germany, Stuttgart, 4-6 Oct. 2005].

Известен способ расчетного определения рН на электростанциях по дифференциальному измерению электропроводимости до (электропроводимость прямой пробы, χ) и после Н-катионитного фильтра (электропроводимость Н-катионированной пробы, χн) [Анализатор FAM Deltacon рН. Технические данные №23.14. Представительство: Техноприбор. М.]. Сущность способа состоит в пересчете разности электропроводностей (χ-χн) на концентрацию аммиака (гидроксида аммония) и далее на концентрацию ионов гидроксила, концентрацию ионов водорода и расчете рН=-lgCH+.

Известен способ определения концентрации анионов слабых кислот - примесей воды (питательной воды, пара или конденсата турбины) методом жидкостной ионной хроматографии [О применении хроматографии для контроля качества воды и пара на ТЭС. / О.И.Мартынова, В.И.Кашинский, А.Ю.Петрова и др. // Теплоэнергетика. - 1996. №8. С.39-42], обеспечивающий количественное определение ацетатов, формиатов и др. Стоимость одного промышленного измерителя типа IC Online составляет от 150 тысяч Евро.

Известен способ контроля качества питательной воды по величине удельной электропроводности прямой пробы воды и пробы, прошедшей Н-катионитовую колонку, при этом может быть определено общее солесодержание питательной воды, концентрации аммиака и углекислоты [Патент РФ №2168172. Способ контроля качества конденсата и питательной воды. // Н.А.Еремина, В.Г.Киет, А.Н.Коротков и др. М.: Изобретения. 2001. №13].

Недостатками перечисленных способов являются отсутствие определения органики по измерениям электропроводностей и применение дорогих и сложных в эксплуатации приборов (автоматический ионный хроматограф).

Известен принимаемый в качестве прототипа способ контроля за содержанием коррозионно-опасных органических соединений в водопаровом тракте энергоблока с паровым котлом по величине отношения χОППВ значений электропроводности соответственно острого пара и питательной воды, сравниваемого с заданным предельным значением такого отношения отдельно для испарительных участков и пароперегревательных участков котла. Превышение соотношения χОППВ на испарительных участках выше 1,3 и на пароперегревательных выше 1,15 свидетельствует о наличие продуктов термолиза органических веществ кислого характера [Патент РФ №2231778. Способ контроля за содержанием коррозионно-опасных органических соединений в водопаровом тракте теплового энергоблока. // Вайнман А.Б., Малахов И.А. Опубликовано 2004.06.27].

Недостатком такого способа является необходимость измерения электропроводности охлажденных проб теплоносителя после каждой температурной зоны котла: до 160°С; до 280°С; до 440°С; до 545°С, а также получение результата лишь качественного характера без количественного определения концентрации органических веществ или продуктов их термического преобразования.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в повышении информативности данных, получаемых от автоматических приборов кондуктометрического контроля путем количественной оценки содержания кислых продуктов термолиза органических примесей в паре прямоточных энергетических котлов в пересчете на концентрацию уксусной кислоты. Технический результат достигается тем, что проводят измерения удельной электропроводности Н-катионированной пробы питательной воды и острого пара прямоточного энергетического котла и полученные данные используют для расчета концентрации кислых продуктов термолиза органических примесей питательной воды в пересчете на концентрацию уксусной кислоты.

Уравнения электронейтральности записываются в следующем виде:

а) для Н-катионированной пробы острого пара

б) для Н-катионированной пробы питательной воды

В уравнениях (1) и (2) концентрации ионов натрия и хлоридов в питательной воде и паре равны, т.е. и из условия полного перехода этих примесей из воды в пар. Тогда разность уравнений (1) и (2) дает выражение

Концентрация ацетат-иона [СН3СОО-] в уравнении (3) может быть принята приближенно равной полной концентрации уксусной кислоты, т.е. [СН3СОО-]=Сук. Для Н-катионированной охлажденной пробы пара при обычных значениях рН около 6,0 и выше соотношения форм [СН3СОО-]/[СН3СООН] составляет 20:1 и более, а значит принятое допущение справедливо в пределах 5% ошибки.

Уравнения электропроводности в Н-катионированной пробе записываются в следующем виде:

а) для острого пара

б) для питательной воды

С учетом принятых выше допущений разность уравнений (4) и (5) с подстановкой выражения (3) позволяет получить выражение (6):

где и - измеренные значения удельной электропроводности Н-катионированной пробы острого пара и питательной воды, мкСм/см; - табличные значения предельных электрических подвижностей ионов H+, НСО3-, СН3СОО-.

Концентрация уксусной кислоты в охлажденной Н-катионированной пробе пара обычно существенно больше изменения концентрации гидрокарбонатов с переходом от питательной воды к пару, т.е.:

Тогда вторым слагаемым в правой части уравнения (6) можно пренебречь и разрешить его относительно концентрации уксусной кислоты в виде уравнения (8), мкмоль/дм3:

которое для 25°С приобретает простой вид, мкмоль/дм3:

где , - приведенные к 25°С значения удельной электропроводности Н-катионированных проб острого пара и питательной воды.

В этом случае уравнение (9) дает концентрацию потенциально кислых веществ в питательной воде прямоточного котла, выраженную через концентрацию уксусной кислоты в паре этого котла по измеренным значениям удельной электропроводности Н-катионированных охлажденных проб пара и питательной воды. Если аммиак не дозируется в питательную воду, то расчет по уравнению (9) можно производить для значений удельной электропроводности как Н-катионированных, так и прямых проб острого пара () и питательной воды

Обычно концентрации примесей в питательной воде энергетических котлов выражают в мкг/дм3. Тогда из уравнения (9) можно получить следующее выражение концентрации условной уксусной кислоты, мкг/дм3:

Для проверки проведения косвенных измерений используется приборный комплекс по моделированию проб питательной воды и пара прямоточных котлов (фиг.1). Приборный комплекс состоит из двух ионоообменных фильтров: Н-катионитного (1) и ОН-анионитного (2) для глубокого обессоливания дистиллированной воды, дозировочного устройства (3) и измерительного блока, содержащего датчики кондуктометров до Н-колонки (4) и после (χ и χН).

Дистиллированная вода поступает на Н-катионитный фильтр (1) и ОН-анионитный фильтр (2) для дообессоливания. Обессоленная вода после Н-ОН-ионитных фильтров имеет высокое качество (χ=0,2-0,15 мкСм/см) и очень малую концентрацию минеральных солей. После дозировки раствора (3) (аммиака и уксусной кислоты для имитации пробы пара) измеряется удельная электропроводность (χ) смешанного раствора (прямая проба), и затем вода поступает на Н-колонку (HR1). После Н-колонки измеряется удельная электропроводность Н-катионированной пробы (χН), и вода поступает в бак обессоленной воды.

При смешении имитируется водный теплоноситель, содержащий аммиак и образующуюся при термолизе органических примесей уксусную кислоту. В растворе происходит нейтрализация одного из этих компонентов, находящегося в меньшей эквивалентной концентрации. Однако в растворе остаются катионы NH4+ и анионы СН3COO-. При пропуске такого предельно разбавленного раствора через колонку с Н-катионитом катионы NH4+ замещаются катионами H+ из катионита, что вновь возвращает ацетат-ионы в равновесие с уксусной кислотой.

Приготовление рабочего раствора смеси аммиака и уксусной кислоты для дозирования в глубокообессоленную воду производится введением раствора уксусной кислоты в раствор аммиака. Однако это не имеет существенного значения ввиду последующего пропуска предельно разбавленного раствора их смеси через катионит в Н-форме с заменой ионов NH4+ на ионы H+ и нейтрализацией OH--ионов.

Результаты опытов представлены в виде таблицы (табл.1) и графических зависимостей удельной электропроводности Н-катионированной пробы (фиг.2) от концентрации уксусной кислоты при разных концентрациях аммиака в пробах. Откуда видно, что электропроводность Н-катионированной пробы дает устойчивую линейную зависимость и мало зависит от концентрации аммиака в пробе (чего никак нельзя сказать о подобном соответствии в прямой пробе - табл.1, колонки 3 и 5).

Расчетные значения Сук в среднем в пределах 15% отклонения согласуются с измеренными значениями уксусной кислоты (табл.1).

Предложенный способ использовался для расчетной оценки концентрации потенциально кислых веществ в питательной воде энергоблоков с прямоточными котлами Конаковской и Пермской ГРЭС. Некоторые результаты приведены в табл.2 и согласуются с данными исследований, приведенными в литературе.

Таким образом, предлагаемый способ определения концентрации кислых продуктов термолиза органических примесей в паре прямоточных энергетических котлов на ТЭС позволяет повысить информативность данных, получаемых от автоматических приборов, и количественно оценить содержание этих веществ в пересчете на концентрацию уксусной кислоты.

Таблица 1
Некоторые результаты измерения электропроводности и расчета концентрации уксусной кислоты по лабораторным исследованиям проб воды
Показание приборовИзмеренные концентрацииРасчетные концентрацииΔСук, %
Исходная водаПосле дозировки
χχНχχН, мкг/дм3Сук, мкг/дм3Сук, мкг/дм3
0,270,250,220,48-2534,7+38,8
0,280,270,210,45-2427,9+16,4
0,190,150,280,57-6063,9+6,48
0,150,240,460,85-9093,2+3,58
0,120,220,250,3619,27,78,3+7,66
0,130,230,270,4119,22327,3+18,8
0,150,240,320,6519,27862,5-19,9
0,150,320,530,524527,229,9+10,1
0,140,310,420,934510896,1-11,3
Средняя погрешность:14,78
Примечание. Единицы измерений χ и χН - мкСм/см; Сук=

Таблица 2
Результаты расчета концентрации уксусной кислоты по программе авторов на энергоблоках с прямоточными котлами
Измеренные значенияРасчетные значения
рНПВχН, ПВ,

мкСм/см
χПВ,

мкСм/см
рНОПχН, ОП,

мкСм/см
,

мкг/л
,

мкг/л
8,1790,0900,407,970,1321,16,14
8,0830,0830,287,740,1410,38,76
8,080,1000,317,870,1613,89,22
8,300,1030,5938,010,12538,03,38
7,990,0800,287,90,1114,94,62
6,600,1880,1536,50,23006,40
6,600,2140,1766,50,27208,90

Способ определения концентрации кислых продуктов термолиза органических примесей в паре прямоточных энергетических котлов, включающий измерение значений удельной электропроводности охлажденных проб острого пара и питательной воды и расчет концентрации компонентов раствора, отличающийся тем, что измерение производят в пробах, пропущенных через Н-катионитный фильтр, определение осуществляют по разности двух измеренных значений удельной электропроводности охлажденных проб, а расчетной концентрацией компонента раствора является концентрация условной уксусной кислоты, определяемая из соотношения

Сук=153,6·(χнОП-χнПВ),

где Сук - концентрация условной уксусной кислоты, мкг/дм3;

χнОП и χнПВ - удельные электропроводности острого пара и питательной воды, мкСм/см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к методам проверки качества потребляемой воды и может быть использовано для определения интегрального содержания поллютантов в питьевой и иных водах.
Изобретение относится к области экологического мониторинга водных объектов. .

Изобретение относится к области использования методов физико-химического анализа для исследования растворимости в многокомпонентных водно-солевых системах при постоянной температуре.

Изобретение относится к использованию физико-химического анализа для определения составов равновесных твердых фаз при исследовании растворимости в многокомпонентных водно-солевых системах.
Изобретение относится к области экологии и аналитической химии. .
Изобретение относится к методам исследования воды и может быть использовано для анализа содержания органических поллютантов в питьевой и иных водах. .

Изобретение относится к области использования растительных объектов для контроля загрязнения окружающей среды. .

Изобретение относится к аналитической химии и экологии и связано с определением микроконцентраций сурьмы в воде. .

Изобретение относится к области использования микробиологических объектов для контроля загрязнения окружающей среды. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, биотехнологии, ликероводочной промышленности, производству безалкогольных напитков и связано с определением содержания катионов, аминов, анионов органических и неорганических кислот в различных средах.

Изобретение относится к кондуктометрии, предназначено для измерений электрической проводимости воды и других электролитов и может быть использовано при физико-химических исследованиях жидкостей и в системах контроля технологических процессов.

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение в промышленности для контроля выхода нанообъектов при их производстве. .

Изобретение относится к способам исследования процессов перемешивания жидких гомогенных и гетерогенных сред и может найти применение в химической, нефтехимической, биохимической, фармакологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах реагентной очистки промышленных и бытовых сточных вод.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для установления фальсификации апельсиновых соков и напитков искусственными ароматизаторами.

Изобретение относится к медицине, а именно клинической неврологии, нейрохирургии, нейротравматологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода ишемического повреждения головного мозга, сосудистого и травматического генеза.

Изобретение относится к области электрических измерений. .

Изобретение относится к способам экологического контроля водной среды путем непрерывного измерения физических и химических параметров среды, а также оперативного определения состава и количественного содержания загрязняющих веществ в озерных и морских акваториях.

Изобретение относится к способам исследования процессов перемешивания жидких однородных и неоднородных сред и может найти применение в химической, нефтехимической, фармакологической, пищевой, биохимической и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки промышленных и бытовых сточных вод.
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для контроля за содержанием коррозионно-опасных органических соединений в водопаровом тракте тепловых энергоблоков с паровыми котлами, в особенности энергоблоков сверхкритического давления (СКД) с прямоточными паровыми котлами.

Изобретение относится к области исследования гидрофизических параметров морской воды и может быть использовано в составе специализированных комплексов или систем, устанавливаемых на подвижных носителях, для измерения гидрофизических параметров морской воды, таких как удельная электрическая проводимость, температура, давление, а также косвенных измерений таких параметров, как соленость морской воды, скорость распространения звука в морской воде, плотность морской воды и т.д
Наверх