Электрофильтр

Изобретение относится к области электрической очистки газов и может быть использовано на тепловых электростанциях, в промышленности строительных материалов, в черной и цветной металлургии, в других отраслях промышленности, где требуется высокоэффективная очистка отходящих в атмосферу газов от пыли. Электрофильтр содержит диффузор и конфузор соответственно на входе и выходе аппарата, расположенные в корпусе осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, газораспределительные элементы, установленные в диффузоре и конфузоре, механизм встряхивания и электропитание. Коронирующие электроды расположены группами параллельно осадительным электродам, асимметрично друг относительно друга с одинаковым шагом между группами, равным не менее длины группы. Группы коронирующих электродов смещены относительно оси газового прохода на величину до 0,25 его ширины. Технический результат заключается в повышении эффективности очистки газов от пыли за счет того, что обеспечивается увеличение тока коронного разряда и, как следствие, интенсификация процессов зарядки частиц пыли и их транспортировки в сторону осадительных электродов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электрической очистки газов и может быть использовано на тепловых электростанциях, в промышленности строительных материалов, в черной и цветной металлургии, в других отраслях промышленности, где требуется высокоэффективная очистка отходящих в атмосферу газов от пыли.

Известен электрофильтр, содержащий корпус с диффузором и конфузором соответственно на входе и выходе аппарата, расположенные в корпусе осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, газораспределительные элементы, установленные в диффузоре и конфузоре, механизм встряхивания и электропитание (см. под ред. А.А.Русанова, "Справочник по пыле- и золоулавливанию". Москва, «Энергия», 1975, с.188-190).

Недостатком известного электрофильтра являются: невозможность использования их в промышленных условиях при больших объемах очищаемого газа с высокой концентрацией пыли из-за геометрических параметров коронирующих электродов, а именно диаметра проволоки 0,4 мм, характеризующейся низкой прочностью в условиях промышленной эксплуатации; усложнение конструкции аппарата из-за наличия дополнительных осадительных электродов, расположенных поперек хода газа, что усложняет процесс регенерации их поверхности.

Задачей заявляемого изобретения и достигаемый при ее реализации результат заключается в повышении эффективности очистки газов от пыли за счет того, что обеспечивается увеличение тока коронного разряда и, как следствие, интенсификация процессов зарядки частиц пыли и их транспортировка в сторону осадительных электродов.

Задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем диффузор и конфузор соответственно на входе и выходе аппарата, расположенные в корпусе осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, газораспределительные элементы, установленные в диффузоре и конфузоре, механизм встряхивания и электропитание, коронирующие электроды расположены группами параллельно осадительным электродам, асимметрично друг относительно друга с одинаковым шагом между группами, равным не менее длины группы, при этом группы коронирующих электродов смещены относительно газового прохода на величину до 0,25 его ширины.

Таким образом, положение группы коронирующих электродов становится ассиметричным между двумя противоположными плоскостями осадительных электродов. На протяжении всей активной длины электрофильтры, в которой создается зона зарядки частиц пыли и электрическое поле, каждая группа коронирующих электродов устанавливается ассиметрично по отношению к двум противоположным плоскостям осадительных электродов. Экспериментально установлено, что увеличение тока короны при смещении коронирующих электродов сторону одного осадительного электрода (в разрядном промежутке) по абсолютной величине превышает снижение тока в промежутке, вследствие чего суммарный ток короны в асимметричной системе электродов оказывается больше, чем в случае, когда все коронирующие электроды располагаются, как это принято, в промышленных горизонтальных электрофильтрах, по осевой линии газового прохода, что повышает эффективность очистки от пыли.

На фиг.1 изображен описываемый электрофильтр, на фиг 2 изображено положение осадительных и коронирующих электродов в газовом проходе.

Электрофильтр содержит корпус 1 с диффузором 2 и конфузором 3 соответственно на входе и выходе аппарата и бункерами 4.

В корпусе 1 расположены осадительные электроды 5 и коронирующие электроды 6.

Коронирующие 6 электроды расположены группами параллельно осадительным 5 электродам, асимметрично друг относительно друга с одинаковым шагом между группами, равным не менее длины группы. Группы коронирующих электродов 6 смещены относительно газового прохода на величину до 0,25 его ширины. Механизм встряхивания 8 соединен с источником питания 9. В диффузоре 2 корпуса 1 расположены газораспределительные элементы 10, которые осуществляют первичное дросселирование пылегазового потока, выходящего из газохода, распределяя поток по сечению электрофильтра.

Запыленный газовый поток поступает в электрофильтр, проходит через газораспределительные элементы 10, которые осуществляют первичное дросселирование пылегазового потока, выходящего из газохода, распределяя поток по сечению электрофильтра. После чего пылегазовый поток попадает в активную зону электрофильтра, где проходит поля коронного разряда высокого напряжения, создаваемого между осадительными 5 и коронирующими 6 электродами высоковольтным источником питания 9. Частицам пыли газового потока сообщается заряд, и под действием электрического поля заряженные частицы пыли отклоняются к осадительным электродам 5 и оседают на них, а очищенный газовый поток выходит из электрофильтра. После нарастания на электродах слоя пыли происходит их встряхивание. Уловленная пыль удаляется с электродов с помощью механизмов встряхивания. После встряхивания пыль попадает в бункера 4 электрофильтра, из которых она удаляется. Удаление уловленной пыли осуществляется либо постоянно, либо периодически.

Использование асимметричного расположения коронирующих электродов в газовом проходе позволяет использовать комбинированную компоновку электродов. Увеличение тока короны при смещении коронирующих электродов в сторону одного осадительного электрода (в разрядном промежутке) по абсолютной величине превышает снижение тока в промежутке, вследствие чего суммарный ток короны в асимметричной системе электродов оказывается больше, чем в случае, когда все коронирующие электроды располагаются, как это принято в промышленных горизонтальных электрофильтрах, по осевой линии газового прохода, что повышает эффективность очистки от пыли.

Электрофильтр, содержащий корпус с диффузором и конфузором соответственно на входе и выходе аппарата, расположенные в корпусе осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, газораспределительные элементы, установленные в диффузоре и конфузоре, механизм встряхивания и электропитание, отличающийся тем, что коронирующие электроды расположены группами параллельно осадительным электродам, асимметрично относительно друг друга с одинаковым шагом между группами, равным не менее длины группы, при этом группы коронирующих электродов смещены относительно оси газового прохода на величину до 0,25 его ширины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами. .

Изобретение относится к аппаратам для улавливания твердых частиц из газов с помощью электричества и может использоваться в теплоэнергетике, химической, металлургии и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности на предприятиях цветной металлургии, в электродном производстве, при пиролизе органических соединений.

Изобретение относится к устройствам для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов, дымовых газов, паровоздушных смесей от тонкодисперсной твердой и жидкой фазы и вредных гомогенных примесей и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах газоочистки.

Изобретение относится к устройствам очистки газа от дисперсных частиц и устройствам охлаждения газов. .

Изобретение относится к устройствам для электрической очистки газов и может быть использовано на тепловых электростанциях, в цементной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки запыленных газов электрофильтрами и может быть использовано в теплоэнергетике, промышленности строительных материалов, металлургии, химической промышленности.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов в электрофильтрах и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и других производствах для повышения степени очистки отходящих газов.

Изобретение относится к газоочистным и пылеулавливающим аппаратам и может быть использовано в цветной металлургии, нефтехимической промышленности, в производстве минеральных удобрений и других отраслях для очистки газов в электрофильтрах.

Изобретение относится к электрофильтрам и может использоваться для очистки газов от взвешенных частиц в теплоэнергетике, промышленности строительных материалов и металлургии

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых и (или) жидких частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых и жидких частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др

Изобретение относится к оборудованию по охране окружающей воздушной среды от пыли, сажи, дыма и вредных веществ на промышленных предприятиях, в жилых и нежилых помещениях и в административно-бытовых зданиях

Изобретение относится к системам воздухоочистки, а именно к электрофильтрам, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности, а также в бытовых условиях

Группа изобретений относится к медицине. Способ снижения количества или удаления частиц, находящихся в локальной газообразной среде во взвешенном состоянии, в ходе хирургических процедур и/или по их завершении реализуют с помощью устройства. Устройство для снижения количества и удаления упомянутых частиц содержит два электрода, каждый из которых находится в электрической связи или может быть электрически соединен с противоположными полюсами источника постоянного тока высокого напряжения. Первый электрод может подсоединяться к телу пациента. Электропроводящий стержень второго электрода проходит через вытянутую изолирующую оболочку и имеет обнаженный дистальный конец. Стержень и соответственно второй электрод приспособлены для введения с возможностью извлечения по месту или в области хирургической процедуры так, что при использовании эти два электрода, находясь в связи с противоположными полюсами упомянутого источника постоянного тока высокого напряжения, ионизируют упомянутые взвешенные частицы, притягивая их к пациенту. При этом осуществляют подготовку источника постоянного тока высокого напряжения. Обеспечивают электрическое соединение тела пациента с одним из полюсов упомянутого источника, используя первый электрод. Обеспечивают электрическое соединение второго электрода с другим полюсом упомянутого источника. Осуществляют ввод упомянутого второго электрода в газообразную среду для обеспечения ионизации упомянутых взвешенных частиц и притягивания этих частиц к пациенту. Применение группы изобретений позволит снизить количество частиц, находящихся в локальной газообразной среде во взвешенном состоянии и образующихся в результате проведения хирургической процедуры. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электрической очистке газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, энергетики, металлургии, метеорологии. Устройство включает осадительный электрод и коронирующий электрод с выступающими элементами на его корпусе. Между выступающими элементами с зазором не более 50 мм от их поверхности установлены заземленные через электрические сопротивления инициаторы электрических разрядов. В корпусе коронирующего электрода выполнены сквозные отверстия. Повышается эффективность очистки газов за счет повышения устойчивости коронного разряда и генерации ионного ветра. 1 ил.

Изобретение относится к электростатической очистке воздуха. Фильтрационный блок (1) содержит кожух (2), образующий внутри него канал (3) для прохождения текучей среды, которая несет частицы (А) загрязняющего вещества. В начале поперечное сечение канала (3) снабжено по меньшей мере одной перфорированной электропроводящей решеткой (4), поддерживаемой под отрицательным электрическим потенциалом для испускания в канал (3) электронов, которые могут присоединяться к частицам (А) загрязняющего вещества. Внутри канала (3), вниз по потоку от решетки (4) имеется по меньшей мере одна накопительная пластина (5), поддерживаемая под положительным электрическим напряжением для сбора частиц (А) загрязняющего вещества, заряженных электрически отрицательно посредством электронов, испускаемых указанной решеткой (4). Вблизи накопительной пластины (5) расположен по меньшей мере один отклоняющий элемент (6), поддерживаемый под отрицательным электрическим потенциалом для создания электрического поля внутри канала (3), в результате чего отрицательно электрически заряженные частицы (А) перенаправляются к накопительной пластине (5). Блок содержит по меньшей мере одну электропроводящую нить (7), расположенную напротив и вблизи соответствующего отверстия (8) решетки (4). Нить (7) поддерживается под отрицательным электрическим потенциалом для испускания электронов, которые могут присоединяться к частицам (А) загрязняющего вещества, переносимым по меньшей мере частью текучей среды, проходящей через соответствующее отверстие (8). Повышается эффективность очистки от мелкодисперсных частиц, надежность эксплуатации. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к газоочистным и пылеулавливающим установкам, используемым в химической, нефтехимической, металлургической отраслях для очистки воздуха от дымов, пыли и аэрозолей. Коронирующий электрод размещают и закрепляют вертикально в корпусе установки очистки воздуха за верхнюю точку его крепления. При этом коронирующий электрод составляет единый узел с осадительной трубой, свободный вес которой натягивает и центрирует коронирующий электрод по всей длине осадительной трубы. Коронирующий электрод закреплен неподвижно на изоляторе по оси в нижней части осадительной трубы и свободно пропущен через осевое отверстие изолятора в верхней части осадительной трубы. Упрощается процесс монтажа и демонтажа и процесс обслуживания конструкции. 1 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для фильтрации, перед их выбросом в окружающую среду, микрочастиц, находящихся в отработавших газах и/или газообразных продуктах сгорания. Установка содержит кожух, который может проходить вдоль выпускного контура для потока газов. Внутри кожуха образован канал, по которому поток может следовать, попадая на перфорированную пластину, имеющую отрицательный электрический потенциал, предназначенную для излучения и рассеивания в канале электронов, которые могут соединяться с частицами (В) загрязнителя, переносимыми с потоком, являющимся микрочастицами, передавая им отрицательный заряд. Внутри канала по потоку после перфорированной пластины находится по меньшей мере одна накопительная пластина, имеющая положительный электрический потенциал, которая предназначена для притяжения и прочного удержания электрически заряженных частиц (В) на накопительной пластине. Установка содержит по меньшей мере одну токопроводящую нить, которая имеет отрицательный электрический потенциал, обращена в сторону и находится вблизи по меньшей мере одного соответствующего отверстия в перфорированной пластине, являясь основным источником излучения и рассеивания электронов, которые могут соединяться с частицами (В), переносимыми с потоком по существу вблизи места их прохождения через отверстие. Повышается эффективность фильтрации, эксплуатационная надежность. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх