Способ борьбы с водорослями водяная сеточка в посевах риса

В способе предварительно устанавливается постоянный слой воды 10-12 см и поддерживается весь период вегетации риса до уборки. При этом в фазу 5-6 листьев риса проводят азотную подкормку мочевиной. Изобретение позволяет повысить эффективность борьбы с водорослью водяная сеточка на посевах риса в фазу всходов-кущения (3-7 листьев). 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса.

Известен способ борьбы с водорослями, включающий внесение медного купороса в дозе 2-3 кг/га (≈2 мл/л) (Агарков В.Д., Крыжко Б.А., Соколов М.С. и др. Химическая борьба с сорняками риса в плавневой зоне. Краснодар, 1977, с.37-39).

Недостатками этого способа является низкая производительность; содержание в водной среде рисового чека карбонатов и фосфатов, которые осаждают медь, повышая расход медного купороса, который является токсичным и исключен из списка препаратов, применяемых в рисоводстве.

Известен способ борьбы с водорослями в рисовом чеке, включающий зяблевую вспашку с оборотом пласта, а после посева семян риса создают слой воды 10-12 см и поддерживают его до появления всходов над поверхностью воды (пат. №2206969, А01В 79/02, А01G 16/00, 2003).

Недостатком этого способа является низкая эффективность борьбы с водорослями семейства Гидродикциевых (водяной сеточки), т.к. он направлен только на борьбу с водорослями порядка Кладофоровых.

Известен способ борьбы с водорослями, принятый в качестве прототипа, включающий сброс с чека слоя воды в фазу всходов 3-х листьев и последующую непродолжительную (2-3 дня) подсушку почвы (Алешин Е.П., Сметанин А.П., Зайцев В.Б. и др. Методические указания по технологии возделывания риса. М.: Колос, 1979, с.48).

Недостатком этого способа является низкая эффективность борьбы с водорослями семейства Гидродикциевых (водяной сеточкой), т.к. в июне в возрасте риса 3-4 листа проводят азотную подкормку, а этот вид водоросли относится к азотолюбивым формам. К этому времени она формирует большую биомассу и при сбросе воды образует плотную пленку, покрывающую проростки риса, что приводит к их гибели, тем самым изреживая посевы и снижая урожай.

Задача изобретения - повышение эффективности борьбы с вредоносным видом водорослей порядка Гидродикциевых (водяная сеточка) на посевах риса в фазу всходов-кущения (3-7 листьев).

Поставленная задача достигается тем, что в период появления водяной сеточки в чеке устанавливается постоянный слой воды 10-12 см и поддерживается весь период вегетации риса до уборки. Первая подкормка растений риса азотом проводится в фазу 5-6 листьев. Важно перед подкормкой дать возможность растениям окрепнуть, верхним листьям (5 и 6-му) оторваться от поверхности воды. Это позволяет растениям риса находиться в верхнем ярусе, над водорослью, которая после азотной подкормки активно разрастается, занимая водное пространство. Чем больше слой воды в чеке, тем больше формируется биомасса водоросли, угнетая рост и развитие растений риса.

Производственные испытания способа борьбы с водорослями Водяная сеточка в посевах риса проводили на рисовых чеках колхоза "Кубань" Абинского района Краснодарского края на площади 12,4 га в 2003 году на посевах риса сорта Лиман.

Система удобрений на данной площади состояла из внесения основного удобрения N100P120K90 перед посевом с заделкой в почву на глубину 0,1...0,12 м.

Из фосфорных удобрений применяли суперфосфат двойной при норме внесения 120 кг/га по действующему веществу. Из калийных удобрений - 40%-ную калийную соль с нормой внесения 90 кг/га действующего вещества.

Фосфорно-калийные удобрения вносили 27 апреля сеялкой РТТ-4,2.

Из азотных удобрений вносили мочевину в количестве 150 кг/га действующего вещества, в том числе: 100 кг/га в качестве основного удобрения за 4 дня до посева (8 мая), а 50 кг/га действующего вещества в подкормку (см. технология возделывания риса (Методические указания. Алешин Е.П. и др. М.: Колос, 1983, с.34-35).

Посев риса сорта Лиман проводили 12 мая, а 13 мая затапливали чек слоем воды 10-12 см. Азотную подкормку проводили мочевиной 25 июня, когда растения риса достигли возраста 5-6 листьев с нормой 50 кг/га действующего вещества. После подкормки и до сброса воды перед уборкой (28 августа) поддерживали в чеке слой воды 10-12 см.

Сравнительная оценка действия способа борьбы с водорослью водяная сеточка по прототипу и предлагаемому способу представлены в таблице (фаза кущения риса - 8 листьев).

ВариантыГустота стояния

растений риса, шт./м2
Урожайность,

ц/га
Прибавка урожая
ц%
1. Сброс воды и непродолжительная просушка83,431,8--
2. Предлагаемый способ борьбы с водорослями Водяная сеточка171,654,022,261,8

Предлагаемый способ борьбы с водорослями Водяная сеточка в посевах риса позволяет до минимума снизить гибель растений риса (на 51,4%) и увеличить урожайность на 22,2 ц/га, т.е. на 69,8%.

Сопоставительный анализ признаков на новизну
ПрототипПредлагаемый способ
1. Сброс с чека слоя воды в фазу всходов 3-х листьевНет
2. Непродолжительная (2-3 дня) подсушка почвыНет
3. НетУстанавливается постоянный слой воды 10-12 см вплоть до уборки
4. Проведение азотной подкормки мочевиной при норме 50 кг/га д.в. в фазу 3-4 листьевПроведение азотной подкормки мочевиной при норме 50 кг/га д.в. в фазу 5-6 листьев

Способ борьбы с водорослями водяная сеточка в посевах риса, включающий азотную подкормку в фазу 5-6 листьев, отличающийся тем, что предварительно устанавливается постоянный слой воды 10-12 см и поддерживается весь период вегетации риса до уборки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания риса. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологии возделывания риса. .
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности рисоводства, для борьбы с однолетними злаковыми сорняками рода Echinochloa - ежовниками: рисовидным, бородчатым и обыкновенным.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу повышения устойчивости растений риса к засолению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука - семенами и лука-севка на репку. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях. .
Изобретение относится к природоохранным технологиям и может быть использовано для восстановления плодородия почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, при реконструкции рисовых мелиоративных систем с обеспечением высокоточной планировки поверхности поля и безгербицидного возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе риса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к способам утилизации отходов и может быть использовано для рекультивации или улучшения низкокачественных или испорченных почв. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота, преимущественно методом прямого посева трав и травосмесей в дернину.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании сидеральных культур в системе севооборотов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы и посеву сельскохозяйственных культур
Наверх