Способ возврата залежи и законсервированных земель сельскохозяйственного назначения в севооборот

Способ включает ликвидацию растительного покрова путем снятия дернины вместе с растительным покровом на глубину заделки семян. Одновременно со снятием дернины производят ее измельчение и разделение на почву и растительные остатки. Воздействие на корневую систему в неразрушаемом корнеобитаемом слое почвы производят путем обработки посевного ложа стимулятором разложения органики или гербицидами. После обработки посевного ложа осуществляют посев, укрытие семян почвой из дернины, прикатывание и мульчирование. Мульчирование производят растительными остатками, обработанными стимуляторами разложения органики. Такая технология позволит повысить эффективность обработки почвы и возможность ее возврата в земли сельскохозяйственного назначения.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы и посеву сельскохозяйственных культур.

Известны способы возврата в севооборот залежи и законсервированных земель сельскохозяйственного назначения, использующие снятие дернины вместе с установившимся растительным покровом, за счет отвальной вспашки плугом с предплужниками, почвообрабатывающей фрезой с последующей обработкой вспаханного слоя почвы культиваторами, тяжелыми боронами и другими агрегатами для измельчения глыб и корней растений с целью провокации прорастания и уничтожения ранее растущих растений, с использованием гербицидов. Земледелие. Воробьев С.А. "ВО Агропромиздат" Москва, 1991 г. с.314-363.

Известны способы уничтожения травостоя гербицидами сплошного действия с последующей глубокой безотвальной обработкой почвы плоскорезами культиваторами с боронами. «Борьба с сорной растительностью в сухостепных районах при минимализации обработки почвы» Черепанов Г.Т. ВАСХНИЛ, Москва, 1989 г. и безотвальное рыхление почвы с сохранением растительности, подрезание и вычесывание на поверхность сорняков, крошение почвенных глыб, ленточно-разбросной посев, обработка семян препаратами, выравнивание поверхности поля, локальное внесение удобрений, формирование мульчирующего слоя агрегатами СибИМЭ ОАО Краснообск, 2002 г. "САД". Однако эти способы малопригодны для надежной ликвидации травяного покрова так, как они не обеспечивают полное разделение дернины на растительные остатки и почву, энергоемки и длительны по технологическому процессу.

Наиболее близким к изобретению является способ обработки почвы сельскохозяйственного назначения, преимущественно задернелой, для включения ее в севооборот, использующий снятие дернины вместе с растительным покровом (SU 627773 А, 31.08.1978), который не обеспечивает полное разделение дернины на растительные остатки и почву.

Предлагаемый способ включает ликвидацию установившегося растительного покрова, путем снятия дернины вместе с растительным покровом, осуществляющимся на глубину заделки семян, при этом одновременно со снятием дернины производят ее измельчение и разделение на почву и растительные остатки, а воздействие на корневую систему в неразрушаемом корнеобитаемом слое почвы, производят путем обработки посевного ложа стимулятором разложения органики или гербицидами, после чего осуществляют посев, укрытие семян почвой из дернины, прикатывание и мульчирование растительными остатками с обработкой их стимуляторами разложения органики. Препараты, нанесенные непосредственно на срезанные корни растений, действуют эффективнее, блокируя или уничтожая корневую систему. Тихонович И.А. Ресурсосберегающие биотехнологии. Достижения науки и техники АПК. №2. 2005 г. Препараты, ЗАО «Биолин», «Активаторы» применяются в ресурсосберегающих технологиях при обработке пожнивных остатков с целью ускорения их разложения (минерализации).

Способ может быть осуществлен фрезой Dutzi серии KR (выпуск Верхне-Ленского РМЗ), модернизированной для выполнения технологических операций предлагаемого способа.

Результаты исследования предлагаемого способа в условиях континентального климата республики Хакасия подтвердили возможность его применения. В первый год использования способа получен урожай гречихи, превышающий среднегодовой урожай в два раза. При этом достигнуто повышение эффективности технологии, по отношению к традиционной, при использовании плугов и фрез, на глубину обработки 20-22 см на 220%.

В результате проведенных исследований способа на обработке многолетних сидеральных паров установлена так же его высокая эффективность и адаптация к различным типам почв и климатическим особенностям региона.

Способ возврата залежи и законсервированных земель сельскохозяйственного назначения в севооборот, включающий ликвидацию растительного покрова путем снятия дернины, отличающийся тем, что снятие дернины вместе с растительным покровом осуществляют на глубину заделки семян, при этом одновременно со снятием дернины производят ее измельчение и разделение на почву и растительные остатки, а воздействие на корневую систему в неразрушаемом корнеобитаемом слое почвы производят путем обработки посевного ложа стимулятором разложения органики или гербицидами, после чего осуществляют посев, укрытие семян почвой из дернины, прикатывание и мульчирование растительными остатками с обработкой их стимуляторами разложения органики.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука - семенами и лука-севка на репку. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях. .
Изобретение относится к природоохранным технологиям и может быть использовано для восстановления плодородия почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, при реконструкции рисовых мелиоративных систем с обеспечением высокоточной планировки поверхности поля и безгербицидного возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе риса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к способам утилизации отходов и может быть использовано для рекультивации или улучшения низкокачественных или испорченных почв. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота, преимущественно методом прямого посева трав и травосмесей в дернину.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии посева и возделывания люцерны на семена

Изобретение относится к области экологии

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к способам рекультивации отвалов цементного производства и может быть использовано для возврата нарушенных земель в сельскохозяйственный фонд и закрепления пылящих поверхностей
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при выращивании подсолнечника

Изобретение относится к биотехнологии и экологии, а именно к возделыванию сельскохозяйственных культур в условиях сезонных климатических особенностей континентальных территорий, подверженных воздействию техногенных привносов от промышленных предприятий в компоненты окружающей среды (почву, воздух, грунтовые воды)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия
Наверх