Аминоспирт

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической композиции для лечения или профилактики заболеваний, вызванных анормальным количеством лимфоцитов в периферической крови, или для лечения или профилактики заболеваний, симптомы которых могут быть ослаблены путем снижения количества лимфоцитов в периферической крови, содержащей соединение, имеющее общую формулу (I), где каждый из R1, R2 и R3 имеет указанные в описании значения, его фармакологически приемлемую соль или его фармакологически приемлемый сложный эфир в количестве, обеспечивающем дозировку активного ингредиента от 0,0001 мг/кг/сутки до 1 мг/кг/сутки. Композиция по изобретению имеет низкую токсичность и проявляет превосходные физико-химические свойства. 15 з.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Фармацевтическая композиция для лечения или профилактики заболеваний, вызванных анормальным количеством лимфоцитов в периферической крови, или для лечения или профилактики заболеваний, симптомы которых могут быть ослаблены путем снижения количества лимфоцитов в периферической крови, содержащая соединение, имеющее общую формулу (I)

Химическая формула 1

где R1 означает метальную группу или этильную группу, R2 означает метильную группу или этильную группу, и R3 означает фенильную группу, замещенную 1-3 заместителями, выбранными из группы, состоящей из атома галогена, C16алкильной группы, циклоалкильной группы, C16алкоксильной группы, С16галогеналкильной группы, С16алифатической ацильной группы и цианогруппы, его фармакологически приемлемую соль или его фармакологически приемлемый сложный эфир в количестве, обеспечивающем дозировку активного ингредиента от 0,0001 до 1 мг/кг/сут.

2. Фармацевтическая композиция по п.1, где R1 означает метильную группу.

3. Фармацевтическая композиция по п.1, где R2 означает метильную группу.

4. Фармацевтическая композиция по п.1, где R3 означает фенильную группу, замещенную 1-3 заместителями, выбранными из группы, состоящей из C16алкильной группы, циклоалкильной группы, С16алкоксильной группы.

5. Фармацевтическая композиция по п.1, где R3 означает фенильную группу, замещенную 1-3 заместителями, выбранными из группы, состоящей из C16алкильной группы и C16алкоксильной группы.

6. Фармацевтическая композиция по п.1, где R3 означает фенильную группу, замещенную 1-3 заместителями, выбранными из группы, состоящей из метильной группы или метоксигруппы.

7. Фармацевтическая композиция по п.1, где соединение, имеющее общую формулу (I), является любым одним соединением, выбранным из нижеследующих, или его фармакологически приемлемая соль

(2R)-2-амино-2-метил-4-{1-метил-5-[4-(3-метилфенил)бутаноил]пиррол-2-ил}бутан-1-ол,

(2R)-2-амино-2-метил-4-{1-метил-5-[4-(4-метилфенил)бутаноил]пиррол-2-ил}бутан-1-ол,

(2R)-2-амино-2-метил-4-{1-метил-5-[4-(3,4-диметилфенил)бутаноил]пиррол-2-ил}бутан-1-ол,

(2R)-2-амино-2-метил-4-{1-метил-5-[4-(4-метоксифенил)бутаноил]пиррол-2-ил}бутан-1-ол, и

(2R)-2-амино-2-метил-4-{1-метил-5-[4-(3-метил-4-метоксифенил)бутаноил]пиррол-2-ил}бутан-1-ол.

8. Фармацевтическая композиция по п.1, где фармакологически приемлемой солью является фумарат.

9. Фармацевтическая композиция по п.1 для перорального введения взрослому человеку.

10. Фармацевтическая композиция по любому из пп.1-9, обладающая активностью, позволяющей снизить количество лимфоцитов в периферической крови.

11. Фармацевтическая композиция по любому из пп.1-9, которая является агентом, снижающим количество лимфоцитов в периферической крови.

12. Фармацевтическая композиция по любому из пп.1-9, которая ингибирует увеличение количества лимфоцитов в периферической крови.

13. Фармацевтическая композиция по любому из пп.1-9, которая проявляет иммуносупрессорные эффекты за счет активности, снижающей количество лимфоцитов в периферической крови.

14. Фармацевтическая композиция по любому из пп.1-9 для подавления реакций отторжения во время трансплантаций кожи и трансплантаций органов.

15. Фармацевтическая композиция по любому из пп.1-9 для профилактики или лечения аутоиммунных заболеваний.

16. Фармацевтическая композиция по любому из пп.1-9 для профилактики или лечения аутоиммунных заболеваний, где аутоиммунные заболевания представляют собой один или более видов, выбранных из группы, состоящей из ревматоидного артрита, псориаза, атонического дерматита, рассеянного склероза, язвенного колита и болезни Крона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации липидного состава мембран кровяных пластинок при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для оптимизации тромбопластинообразования у больных с метаболическим синдромом.

Изобретение относится к медицине, конкретно к гемостатическим средствам, применяемым для остановки наружного кровотечения. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается набора для применения в лечении тромбоза, содержащего соединение формулы (1) и аспирин, фармацевтической композиции, содержащей соединение формулы (1) и аспирин, и применения фармацевтической композиции, содержащей соединение формулы (1) и фармацевтической композиции, содержащей аспирин, при лечении тромбоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии, эндокринологии, и может быть использовано для усиления антиоксидантной защищенности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом.

Изобретение относится к применению соединений формулы R 2=R1-X, где R1 и R2 имеют всего от 23 до 35 атомов углерода, X представляет собой первичную спиртовую функциональную группу -СН2ОН или карбоксильную функциональную группу -СООН, R1 представляет собой насыщенную линейную углеводородную цепь, имеющую 9 атомов углерода, а R 2 представляет собой линейную углеводородную цепь, которая является насыщенной или ненасыщенной, включающей от 1 до 4 этиленовых ненасыщенных связей, для получения композиций, которые могут быть использованы для лечения и профилактики гиперхолестеринемии.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано при терапии больных железодефицитной анемии (ЖДА). .

Изобретение относится к соединениям формулы I и их физиологически приемлемым солям в качестве ингибиторов фактора Ха, к лекарственному средству на их основе, а также к способу их получения и применения.

Изобретение относится к новому 1-(3,4-диэтоксифенил)-2,3,5,6-тетрагидро-(3,4-диэтоксибензо)[g]хиноксалино[2,3-b]индолизина гидрохлориду формулы: который проявляет прямое антикоагулянтное действие, достоверно увеличивая время свертывания нитратной крови и процент изменения свертываемости в концентрации 1 мг/мл на 36,5%.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I): гдеR1 и R 2 означают Н;R3 означает Н; R4 означает низший алкил;n равно 1-6;X означает О; группу формулы =N-D (где D означает Н, низший алкил);Y означает этиленовую группу, этиниленовую группу, группу формулы -Е-СН2- (где Е означает карбонил, группу формулы -СН(ОН)-), С6-С 10арилен С6-С10 ариленовую группу, замещенную 1-3 заместителями, выбранными из Группы (а) заместителей;Z означает одинарную связь, С 1-С10алкиленовую группу или С 1-С10алкиленовую группу, содержащую атом кислорода в указанной углеродной цепи или на конце указанной углеродной цепи;R5 означает H, С 3-С10циклоалкильную группу, С 6-С10арил, С6 -С10арильную группу, замещенную 1-3 заместителями, выбранными из группы, состоящей из Группы (а) заместителей; R6 и R7 являются одинаковыми или разными и представляют собой каждый Н, низший алкил;Группа (а) заместителей представляет собой группу, состоящую из галогена, низшей алкильной группы, галогенированной низшей алкильной группы, низшей алкоксигруппы, низшей алкилтиогруппы; при условии, что когда R5 представляет собой Н, то Z представляет собой разветвленную С 1-С10алкиленовую группу или С 1-С10алкиленовую группу, содержащую атом кислорода в указанной углеродной цепи или на конце указанной углеродной цепи,или его фармакологически приемлемая соль.

Изобретение относится к новым нуклеозидным аналогам, которые обладают свойствами ингибиторов пуринфосфорибозилтрансферазы, пуриннуклеозидфосфорилазы, 5'-метилтиоаденозинфосфорилазы, 5'-метилтиоаденозиннуклеозидазы и/или нуклеозидгидролазы и могут быть использованы для лечения злокачественных новообразований, бактериальных инфекций, протозойных инфекций, заболеваний, опосредованных Т-клетками.

Изобретение относится к новым производным имида индолилмалеиновой кислоты формулы I гдеRa означает Н; С 1-4алкил или С1-4алкил, замещенный ОН, NH2, NH(С1-4алкил) или N(С1-4алкил)2 ;Rb означает Н или С 1-4алкил;R означает радикал формулы (d) или (е) гдекаждый из R8 и R 11 независимо означают ОН; гетероциклический остаток; NR 16R17, где каждый из R 16 и R17 независимо означает Н или С1-4алкил, или R16 и R17 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют гетероциклический остаток; или радикал формулы : -X-RC-Y ( )где X означает ковалентную связь, О, S или NR 18, где R18 означает Н или С 1-4алкил;Rc означает С 1-4алкилен или С1-4алкилен, в котором одна СН2 заменена группой CR xRy, причем один из R x и Ry означает Н, а другой означает СН3, каждый из Rx и Ry означает СНз или Rx и Ry вместе образуют группу -СН2-СН 2-,a Y связан с концевым атомом углерода и выбран из ОН, -NR19R20, где каждый из R19 и R20 независимо означает С1-4алкил;каждый из R9, R10, R 12, R13 независимо означает Н, галоген, С1-4алкил, ОН, NH2 , С1-4алкокси, NH(С1-4 алкил) или (С1-4алкил)2 или,каждый Е означает -N= и G означает -СН= или Е означает -СН= и G означает -N=, aцикл А является незамещенным, монозамещенным, в котором заместитель выбран из группы, содержащей галоген, ОН, С1-4алкокси, С 1-4алкил, NO2, NH 2, NH(С1-4алкил) или N(С 1-4алкил)2 или CN;где гетероциклический остаток является 3-8-членным насыщенным, гетероциклическим кольцом, содержащим 1-2-гетероатома, один из которых N, а другой N или О, возможно замещенный по одному или более атомам углерода в цикле и/или по атому азота в цикле, если он имеется в кольце; где заместители атома углерода кольца, если они имеются, выбирают из группы, включающей С1-4алкил, С 3-С6циклоалкил, необязательно дополнительно замещенный С1-4алкилом; где р означает 1, 2 или 3;и где заместители на атоме азота кольца, если они имеются, выбирают из группы, включающей С1-4алкил, С 3-С6циклоалкил С3 -С6циклоалкилС1-4 алкил, фенил, фенилС1-4алкил, гетероциклический остаток и остаток формулы :-R21-Y ( )R21 обозначает С 1-С4алкилен, a Y обозначает ОН, NH2, NH(С 1-4алкил) или N(С1-4алкил) 2, где гетероциклический остаток имеет значения, как указано выше, или его фармацевтически приемлемые соли.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции в форме микроэмульсионного концентрата, предназначенной для орального применения, например в желатиновой капсуле.

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики отторжения трансплантата после сквозной кератопластики (СК) у детей в группе высокого риска.

Изобретение относится к конденсированному производному пиридазина, представленному формулой (I), или его фармацевтически приемлемым солям: где R1 представляет собой (1) атом водорода, (2) С2-8алкил, (3) гидрокси, (5) атом галогена, (3) С2-8ацил, (4) C 1-8алкокси, замещенный фенилом, или (5) С 2-8ацил, замещенный NR2R 3; R2 и R3 каждый независимо представляет собой (1) атом водорода или (2) С1-8алкил, Х и Y каждый независимо представляет собой (1) С, (2) СН или (3) N, является (1) одинарной связью или (2) двойной связью, является либо 5-7-членной карбоциклической, либо 5-7-членной частично или полностью насыщенной гетероциклической группами, определенными в п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к медицине, в частности, к лекарственному препарату для внутрисуставного введения при лечении ревматических заболеваний. .
Наверх