Способ возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении. Способ включает раскладку поливного трубопровода, посев семян сельскохозяйственной культуры в точках размещения водовыпусков и вегетационные поливы. Первый полив посевов производят поливной водой - анолитом - электроактивированной водой с потенциалом +600...+700 мВ, поливную норму рассчитывают исходя из условия доведения влажности почвы до наименьшей влагоемкости (НВ). Далее при снижении влажности почвы производят повторный полив католитом - электроактивированной водой с потенциалом -150...-300 мВ. Последующие поливы выполняют для поддержания влажности не менее 70...80% НВ, периодически чередуя анолит с потенциалом +500...+600 мВ и католит с потенциалом -150...-200 мВ. Способ позволяет улучшить качество сельскохозяйственной продукции и увеличить урожайность.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении.

Известен способ расселения почвы, включающий подвод к рассоляемому участку воды, нарезку на нем щелей, орошение межщелевых полос, удаление солей с поверхности стенок щелей и их засыпку, при этом щели выполняют через расстояние, не превышающее двойную величину капиллярного переноса влаги почвой расселяемого участка, а глубину их нарезки устанавливают большей величины капиллярного подъема влаги почвой рассоляемого участка, на поверхности межщелевых полос формируют двухскатные гребни, на которых размещают трубопроводы с капельницами, подключенные к водоподводящей сети, а поверхность межщелевых полос покрывают водонепроницаемыми экранами из гидрофобного материала, края которых закрепляют в верхней части щелей, затем производят подачу воды из капельниц до окончания процесса расселения, после чего подачу воды прекращают, слой грунта с солью со стенок щелей перемещают на их дно и формируют над ним водонепроницаемый слой из гидрофобного материала, а щели заравнивают (RU, патент №2273693. Способ расселения почвы, 10.04.2006).

К недостаткам описанного способа относятся отсутствие возможности изменения активности оросительной воды и снижение коэффициента полезного действия способа рассоления почвы.

Известен способ возделывания озимой пшеницы на орошаемых землях, включающий внесение удобрений, вспашку, влагозарядковый полив, посев, вегетационные поливы и скашивание зеленой массы восковой спелости зерна в валки с последующим обмолотом, при этом одновременно со вспашкой формируют водопоглощение щели с заполнением последних растительными и корневыми остатками и вносимыми органическими удобрениями, посев проводят параллельно щелям, взаимно удаленным на расстояние, равное половине или ширине захвата сеялки, вегетационные поливы капельным орошением нормой 150-200 м3/га чередуют с мелкодисперсным дождеванием нормой 20-50 м3/га, при этом совмещают внесение микро- и макроудобрений в жидкой форме (RU, патент №2202868, МПК А01В 79/02, А01В 13/16. Способ возделывания озимой пшеницы на орошаемых землях, 27.04.2003).

К недостаткам способа относятся отсутствие возможности влияния оросительной водой на повышение биологической активности роста и развития растений, а также повышения урожайности.

Кроме того, описанный способ не обеспечивает подавление болезнетворных микробов и вредителей.

Данный способ принят нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, разработать способ, обеспечивающий возделывание сельскохозяйственных культур, при котором создаются благоприятные условия роста и развития растений и обеспечивается значительное повышение урожайности.

Технический результат - улучшение качества сельскохозяйственной продукции и увеличение урожайности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении используется для полива электроактивированная вода, которая вырабатывается модулем электроактивации системы капельного орошения, при этом способ включает раскладку поливного трубопровода, посев семян сельскохозяйственной культуры в точках размещения водовыпусков и вегетационные поливы, первый полив посевов производится поливной водой - анолитом - электроактивированной водой с потенциалом +600...+700 мВ, поливную норму устанавливают исходя из условия доведения влажности в почве до наименьшей влагоемкости, которая по справочным данным для песчаных и супесчаных почв (влажность, соответствующая наименьшей влагоемкости), находится в пределах 4...12%, легкосуглинистых в пределах 12...16, среднесуглинистых - 18...25 и тяжелосуглинистых - 24...30% массы сухой почвы, далее при снижении влажности почвы до 70...80% наименьшей влагоемкости производится повторный полив католитом - электроактивированной водой с потенциалом -150...-300 мВ, а последующие поливы выполняют для поддержания влажности не менее 70...80% наименьшей влагоемкости (НВ), периодически чередуя аналит с потенциалом +500...+600 мВ и католит с потенциалом -150...-200 мВ.

За счет того что поливная вода, проходя черед анодную камеру установки для электроактивации, приобретает новые кислотно-основные, окислительно-восстановительные и каталитические свойства разбавленных растворов и воды, это позволяет использовать такие метастабильные жидкости вместо традиционных растворов химических реагентов в технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Вода, обработанная в анодной камере электроактиватора, приобретает повышенную кислотность, которая обеспечивает уничтожение болезнетворных микробов и вредителей сельскохозяйственных растений, что благоприятствует условиям нормального роста и развития растений, а также повышения урожайности. Поливная вода, проходящая через катодную камеру электроактиватора, приобретает щелочную реакцию за счет превращения некоторой части растворенных солей в гидроксиды. Ее окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) резко понижается, уменьшается поверхностное натяжение, снижается содержание растворенных элементов кислорода, азота, возрастает концентрация водорода, свободных гидроксильных групп, уменьшается электропроводность, изменяется структура не только гидратных оболочек, но и свободного объема воды.

В результате образования хорошо растворимых гидроксидов натрия и калия и повышения вследствие этого рН (водородного показателя) происходит сдвиг углекислотного равновесия с образованием труднорастворимых карбонатов кальция и магния из растворимых соединений этих металлов. Католит, обладающий перечисленными свойствами, имеет повышенную биологическую активность, воздействует положительно на рост и развитие растений и обеспечивает повышение урожайности.

Способ осуществляется следующим образом.

Для реализации способа используется посевной или посадочный агрегат, оборудованный приспособлением для укладки, раскладки поливных трубопроводов, система капельного орошения с модулем электроактивации оросительной воды, который должен обеспечивать подачу анолита и католита в оросительную сеть согласно режиму орошения.

Предпосевная обработка почвы должна выполняться согласно агротехническим требованиям для данной сельскохозяйственной культуры.

Посев, посадка, производится в лучшие агротехнические сроки по климатическим показателям, при этом одновременно производится раскладка поливных трубопроводов, водовыпуски которых размещаются в зоне расположения семян высеваемой культуры. После выполнения посева, посадки, поливные трубопроводы подключаются к водоподводящим трубопроводам системы капельного орошения с модулем электроактивации оросительной воды.

Первый полив посевов производится поливной водой - анолитом - электроактивированной водой с потенциалом +600...+700 мВ, при этом поливная норма устанавливается исходя из условия доведения влажности в расчетном слое почвы до наименьшей влагоемкости (НВ), которая по справочным данным для песчаных и супесчаных почв (влажность, соответствующая наименьшей влагоемкости) находится в пределах 4...12%, легкосуглинистых в пределах 12...16, среднесуглинистых 18...25 и тяжелосуглинистых 24...30% массы сухой почвы.

После выдержки без полива при снижении влажности почвы до 70...80% НВ производится второй полив католитом - электроактивированной водой с потенциалом -150...-300 мВ, а последующие поливы выполняют для поддержания влажности не менее 70...80% НВ, периодически чередуя анолит с потенциалом +500...+600 мВ и католит с потенциалом -150...-200 мВ. Взаимодействие анолита с почвенной средой обеспечивает уничтожение болезнетворных микробов и вредителей сельскохозяйственных растений, что благоприятствует условиям нормального роста и развития растений, а также повышению урожайности. Взаимодействие католита с почвенной средой обеспечивает ее биологическую активность, улучшает работу корневой системы растений, обеспечивает подачу питательных веществ сельскохозяйственным растениям, получение экологически чистой сельскохозяйственной продукции и повышение урожайности.

Способ возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении, включающий раскладку поливного трубопровода, посев семян сельскохозяйственной культуры в точках размещения водовыпусков и вегетационные поливы, отличающийся тем, что первый полив посевов производят поливной водой - анолитом - электроактивированной водой с потенциалом +600...+700 мВ и поливной нормой, установленной из условия доведения влажности почвы до наименьшей влагоемкости (НВ), далее при снижении влажности почвы производят повторный полив католитом - электроактивированной водой с потенциалом -150...-300 мВ, а последующие поливы выполняют для поддержания влажности не менее 70...80% НВ, периодически чередуя анолит с потенциалом +500...+600 мВ и католит с потенциалом -150...-200 мВ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы и посеву сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука - семенами и лука-севка на репку. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях. .
Изобретение относится к природоохранным технологиям и может быть использовано для восстановления плодородия почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, при реконструкции рисовых мелиоративных систем с обеспечением высокоточной планировки поверхности поля и безгербицидного возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе риса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к способам утилизации отходов и может быть использовано для рекультивации или улучшения низкокачественных или испорченных почв. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота, преимущественно методом прямого посева трав и травосмесей в дернину.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии посева и возделывания люцерны на семена

Изобретение относится к области экологии

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к способам рекультивации отвалов цементного производства и может быть использовано для возврата нарушенных земель в сельскохозяйственный фонд и закрепления пылящих поверхностей
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при выращивании подсолнечника

Изобретение относится к биотехнологии и экологии, а именно к возделыванию сельскохозяйственных культур в условиях сезонных климатических особенностей континентальных территорий, подверженных воздействию техногенных привносов от промышленных предприятий в компоненты окружающей среды (почву, воздух, грунтовые воды)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к области экологии окружающей среды
Наверх