Способ лечения шейного остеохондроза

Изобретение относится к медицине, а именно к криотерапии, и может быть использовано для лечения шейного остеохондроза. Для этого осуществляют криовоздействие катком из проницаемо-пористого никелида титана, пропитанного жидким азотом, на кожный покров шейно-воротниковой зоны, производя при этом сканирующее возвратно-поступательное прокатывание по направлению проекции длины подлежащих мышц этой зоны. Курс лечения включает 7-10 сеансов по 3-5 минут ежедневно. Способ позволяет упростить технику манипуляций врача, исключить возможность обморожения тканей и пропуск необходимых точек воздействия, сократить срок исцеления. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к способам и устройствам криотерапии.

Криотерапия, как совокупность физических методов лечения, основанных на применении экстремально низких (ниже -100°С) температур, имеет историю своего развития со времен Гиппократа и Авиценны. Ее широкому распространению в последнее время способствует появление и совершенствование эффективных хладагентов и удобных криоаппликаторов, особенно использующих в качестве криодепо проницаемо-пористый материал на основе никелида титана [Д.Д.Мельник, В.Э.Гюнтер и др. «Гемангиомы», Томск, STT, 2001 г. с.77-79]. Экстенсивное развитие криотерапии проявляется как в масштабе клинического приложения, так и в расширении списка показанных к лечению заболеваний. В частности, есть успехи в лечении вертеброгенных заболеваний. Последние составляют ощутимое бремя общества, и даже слабое продвижение в совершенствовании лечения таких заболеваний многозначительно и актуально. Один из видов вертеброгенной патологии - остеохондроз - симптоматически проявляется длительными сильными болями, плохо поддается физиотерапии, в крайних случаях приводит к инвалидизациии больного. Одной из первичных реакций организма на боли является асимметричное напряжение паравертебральных мышц, что в свою очередь приводит к распространению патологии на другие органы. Таким образом, купирование болевого синдрома - есть первая и неотложная медицинская помощь и первый этап этиотропного лечения самой болезни.

Известны различные способы оказания экстренной помощи при обострении болезни. Неврологический механизм дистрофии межпозвонковых дисков определяет применимость техники рефлексотерапии, т.е. воздействия по биологически активным точкам и зонам иглами (акупунктура), механическим давлением (акупрессура), электротоком (электропунктура), химическими, термическими средствами, холодовой и криоапликацией. Механизм лечебного действия низких и сверхнизких температур изучен более на уровне версий, чем строгой теории. Тем не менее, эмпирический путь изучения дал заметные результаты для практики.

Известны способы рефлексотерапии, в том числе лечения шейного остеохондроза, основанные на возбуждении нервных окончаний в ответственных за этот участок позвоночника биологически активных точках (БАТах), древнейшие из которых - китайские методики акупунктуры (иглоукалывание). В умелых руках - это эффективное средство снятия болей. Как правило, сеанс иглотерапии заканчивают воздействием в общеукрепляющих БАТах как акцией фиксирования функционального лечебного воздействия. Способ этот сколь эффективен, столько же и рискован, особенно в отсутствии надлежащего солидного опыта и знаний оператора.

Известен способ лечения остеохондроза, в том числе шейного отдела позвоночника, включающий криовоздействие на дерматомы в зонах ирритации задних корешков спинного мозга, вдоль позвоночника по паровертебральным точкам, а также на кожу надплечий и лопаток. Проводят криоаппликацию контактным методом с помощью криозонда с диаметром 6 мм при экспозиции воздействия 5-10 с и при орошении парожидкостной струей жидкого азота под давлением.

Способ функционален, но имеет недостатки, обусловленные, главным образом, недостатками технических средств. Аппликацию проводят прицельно по точкам, локализацию которых необходимо знать и корректно выявлять, тратя на это внимание и время и имея соответствующую аппаратуру.

Применяемые в способе экспозиции в сочетании с криоаппликаторами рекуперативного и струйного принципов действия приводят к переохлаждению кожных покровов в зоне воздействия, гиперемии, отеку, пузырению тканей, некротизации, т.е. повреждению. Регенерация тканей занимает длительный - до 24 дней - период.

По наибольшему сходству данный аналог выбран в качестве прототипа. Технический результат предлагаемого изобретения снижение ятрогении, сокращение сроков лечения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения шейного остеохондроза, включающем криовоздействие на кожный покров шейно-воротниковой зоны, криовоздействие осуществляют с помощью катка из проницаемо-пористого никелида титана, пропитанного жидким азотом, 3-5 минутными сеансами сканирующего, возвратно-поступательного прокатывания по всему кожному покрову шейно-воротниковой зоны, по направлению проекции длины подлежащих мышц, причем в курс лечения включены 7-10 сеансов при ежедневном их повторении.

Возможно и предпочтительно первые 3-4 сеанса осуществлять, каждый, в два последовательных этапа, примерно равных по времени, соответственно первым катком с высотой неровностей профиля пористой поверхности 300-500 мкм и вторым катком с высотой неровностей пористой поверхности 100-200 мкм, остальные сеансы курса лечения осуществлять в аналогичном временном режиме третьим катком с высотой неровностей профиля пористой поверхности 600-800 мкм и вторым катком.

Предпочтительно, в завершении остальных сеансов, проводить дополнительное локальное криовоздействие на общеукрепляющие биологически активные точки тела пациента с экспозицией 2-3 с в каждой точке с помощью статического криоаппликатора из проницаемо-пористого никелида титана. Предпочтительно, до начала курса лечения, осуществить предварительный сеанс криовоздействия вторым катком в течение 3-4 минут для выяснения индивидуальной переносимости лечения по субъективным данным пациента.

Работоспособность предлагаемого способа лечения и достижимость технического результата подтверждены клиническими наблюдениями и результатами сравнения с известным способом-прототипом.

Доминантными новыми признаками изобретения являются область криовоздействия - вся поверхность шейно-воротниковой зоны и режим этого воздействия - кратковременное, многоразовое касание криоаппликатора в каждой точке указанной зоны. Технически это осуществляется приемом прокатывания катком, изготовленным из проницаемо-пористого никелида титана и пропитанным жидким азотом. Материал катка служит емким аккумулятором (депо) «холода» за счет его высокой теплоемкости и запаса жидкого хладагента в порах. Само техническое средство по сравнению со статичным, локальным криоаппликатором способа-прототипа обладает преимуществом, которое дает возможность осуществлять простое прокатывание по зоне с непроизвольным охватом дерматомов - областей кожи, иннервируемых спинномозговыми сегментными нервами.

Таким образом, одновременно с упрощением техники манипуляций врача исключается возможность обморожения тканей, пропуска необходимых точек воздействия и, следовательно, ятрогенных последствий лечения. Сокращаются срок релаксации обменных процессов и общий срок исцеления.

Количество и длительность сеансов определены опытным путем, соответствуют указанному техническому средству и являются статистически оптимальными. Выход за их пределы может привести к недостаточному терапевтическому эффекту либо риску последствий, сходных с недостатками прототипа.

Шероховатая поверхность катка при его прокатывании по кожному покрову производит механическое раздражение кожных экстерорецепторов, что оказывает дополнительное лечебное воздействие, подобное поверхностному массажу. Степень этого раздражения зависит от длительности и интенсивности обработки, характеристики шероховатости катка. Эмпирическим путем определен оптимальный режим обработки шейно-воротниковой зоны. Он включает вариации шероховатости катка в увязке с алгоритмом воздействия.

Существенным также является направление прокатывания - вдоль проекции длины подлежащих мышц. Этот прием заимствован из техники лечебного массажа и объясняется физиологией мышц.

Эффективность способа повышается с дополнением основного воздействия катком дополнительным локальным воздействием с помощью статического криоаппликатора в общеукрепляющих биологически активных точках, таких как «хэ-ту», «цзу-сань ли», «кунь лунь».

В качестве меры предосторожности для выяснения показанности лечения индивидуальному пациенту способ предпочтительно дополнить предварительным упрощенным и облегченным сеансом криовоздействия. По ощущениям пациента в ходе сеанса и после него судят о переносимости криопроцедуры и предписывают целесообразное дозирование.

Неизвестная из уровня техники совокупность новых существенных признаков в их логической связи с техническим результатом свидетельствует о соответствии предложения критерию «изобретательский уровень».

На иллюстрациях представлено:

фиг.1 - аппликатор для криовоздействия при лечении шейного остеохондроза: 1 - каток, 2 - криоизолированная рукоять;

фиг.2 - аппликатор для криовоздействия на БАТы;

фиг.3 - шейно-воротниковая зона криовоздействия при лечении шейного остеохондроза.

Достижимость технического результата подтверждена конкретными примерами клинического применения предлагаемого способа при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника. Оценка технического результата проведена на основании анализа и комплексного обследования пациентов до и после лечения. Использованы статистические данные лечения 45 пациентов в сопоставлении с контрольной группой (40 пациентов), пролеченных по стандартной методике без криопроцедур.

Пример:

Больная С., 42 года. Диагноз болезни - остеохондроз шейного отдела позвоночника, плечелопаточный периартрит. При поступлении в Барнаульскую краевую клиническую больницу (отдел неврологии) болезнь протекала в фазе хронических рецидивов и обострения плечелопаточного периартрита слева, корешковый синдром на участке диска С6 слева, выраженный мышечно-тонический болевой синдром, резкое ограничение объема движений в шейном отделе позвоночника и левом плечевом суставе.

Для лечения использовались катки из проницаемо-пористого никелида титана (фиг.1) с характеристиками, приведенными в таблице.

Для криопунктуры общеукрепляющих биологически активных точек использован криоаппликатор, аналогичный по пористости второму катку (фиг.1), но с конусообразным выступом на свободном торце катка 1 (фиг.2).

Способ осуществлен следующим образом.

В стационарных условиях клиники проведен первый пробный сеанс криотерапии одним катком в течение 4 минут - по 2 минуты с каждой стороны от позвоночника в шейно-воротниковой зоне. После наблюдения и констатации нормальной переносимости процедуры проведены два цикла ежедневных сеансов: 3 сеанса - первым и вторым катком по 5 минут каждый и 4 сеанса - третьим и вторым катками по 5 минут каждый. Последние завершены криовоздействием в 6 общеукрепляющих симметричных биологически активных точках аппликатором (фиг.2) по 2 с. В каждой точке мониторинг эффективности лечения, включая самооценку психоэмоционального статуса по шкале Спилбергера-Ханина, астенического состояния и депрессии, а также показателей болей по шкале Хосли-Бергмана, вертебрологический осмотр с оценкой мышечного тонуса по индексу мышечного синдрома (ИМС). Показатель боли снизился на 90% (в контрольной группе этот показатель составил 50%).

Субъективно больная ощущала в начале процедуры холод, потом вполне терпимое жжение, покалывание, которые сменялись анестезией и анальгезией. Индекс мышечного синдрома показал снижение выраженности спонтанных болей. Итогом оценки состояния больной после проведенного курса следует считать высокую эффективность купирования болевого синдрома. Статистический результат подтверждает данный вывод.

Лечение предлагаемым способом хорошо переносится больными, в том числе при наличии у них других соматических патологий, не повышает артериального давления, технически несложно для применения в условиях стационара и поликлиник.

Техническая и методическая готовность способа достаточна для его соответствия критерию изобретения «промышленная применимость».

1. Способ лечения шейного остеохондроза путем криовоздействия на кожный покров шейно-воротниковой зоны, отличающийся тем, что криовоздействие осуществляют с помощью катка из проницаемо-пористого никелида титана, пропитанного жидким азотом, 3-5-минутными сеансами сканирующего возвратно-поступательного прокатывания по всему кожному покрову шейно-воротниковой зоны, по направлению проекции длины подлежащих мышц, причем в курс лечения включают 7-10 сеансов при ежедневном их повторении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что первые 3-4 сеанса лечения осуществляют, каждый, в два последовательных этапа, примерно равных по времени, соответственно, первым катком, с высотой неровностей профиля пористой поверхности 300-500 мкм, и вторым катком, с высотой неровностей профиля пористой поверхности 100-200 мкм, остальные сеансы курса лечения осуществляют в аналогичном временном режиме, соответственно третьим катком с высотой неровностей профиля пористой поверхности 600-800 мкм и вторым катком.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что остальные сеансы курса лечения завершают дополнительным, локальным, статическим криовоздействием с помощью аппликатора из проницаемо-пористого никелида титана, пропитанного жидким азотом, в общеукрепляющих биологически активных точках тела пациента, по 2-3 с в каждой точке.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что до начала курса лечения осуществляют предварительный сеанс криовоздействия вторым катком в течение 3-4 мин для выяснения индивидуальной переносимости лечения по субъективным данным пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции роста волос. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении гнойно-воспалительных и после травматических заболеваний пальцев кисти.

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении гнойно-воспалительных и после травматических заболеваний пальцев кисти.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано у больных с травматическими субарахноидальными кровоизлияниями в полости черепа.

Изобретение относится к медицине и может использоваться при переливании крови. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для охлаждения пациента в терапевтических целях. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, ортопедии и может быть использовано для контактного сверхнизкотемпературного лечения опухолей и опухолеподобных поражений костей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматоонкологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в урологии, гинекологии, проктологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и может быть использовано для лечения кист поджелудочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком носоглотки в тех случаях, когда оперативное лечение по различным причинам не может быть проведено радикально, а возможности лучевого лечения уже исчерпаны.
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области косметологии, и может быть использовано для профилактического и лечебного воздействия на кожу, преимущественно лица и шеи, улучшения внешнего вида и омоложения кожи.
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии, криологии, косметологии, конкретно к способам криогенного лечения патологических образований покровных тканей.
Изобретение относится к медицине и может использоваться при хирургическом лечении больных с повреждениями органов шеи, в частности щитовидной железы при паринхиматозных кровотечениях и для сосудов диаметром менее 1 мм
Наверх