Гребневая сеялка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гребневая сеялка содержит закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки и дисковые загортачи. Прикатывающие катки имеют наружную эластичную обечайку. Высевающие аппараты выполнены в виде полых барабанов и расположены внутри прикатывающих катков. Внутри барабанов установлены плунжерные выталкиватели. Плунжерные выталкиватели семян связаны с эластичной наружной обечайкой. Сеялка обеспечивает оптимальные условия поштучного посева семян в подготовленную почву, их рациональное размещение и укрытие рыхлым слоем почвы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гребневым сеялкам для одновременного образования гребней, прикатывания почвы, посева и заделки семян пропашных культур.

Известна гребневая сеялка, содержащая жестко закрепленные на раме гребнеобразователи с установленными по их следу шарнирно закрепленными на подпружиненных поводках загортачами в виде сферических дисков и установленными между гребнеобразователями и загортачами прикатывающие катки, причем прикатывающие катки имеют общую ось вращения (патент №946430, Гребневая сеялка, МПК А01С 7/00).

Недостатком указанной сеялки является низкое качество посева и заделки семян, выражающееся в хаотичном распределении семян по поверхности гребня и неодинаковой толщине присыпаемой семена почвы, что обуславливает неравномерность всходов и загущенность (или разреженность) растений в отдельных участках гребня.

Известна сеялка, содержащая раму, колесо с шарнирно закрепленными на нем распрямляющимися к основанию обода втулками с отверстиями и установленными в них пальцами, кинематически связанными с механизмом привода их в возвратно-поступательное движение относительно втулок, и расположенный под углом к оси симметрии втулки штуцер с отверстием, сообщенным семяпроводом с высевающим аппаратом, причем механизм привода пальцев выполнен в виде треугольных пластин, два угла которых соответственно шарнирно соединены с пальцем и корпусом колеса, третий угол снабжен роликом, на раме установлены направляющие дорожки для роликов, при этом в штуцере выполнены сообщающиеся с атмосферой отверстие и прорезь с установленной в ней эластичной пластиной (а.с. №1242013, сеялка, МПК А01С 5/04, 7/04).

Недостатками указанной сеялки являются налипание на обод колеса почвы и, как следствие, необходимость использования специальных чистиков, а также неравномерность высева семян, поскольку механизм высева не обеспечивает гарантированной поштучной их выдачи.

Известна также сеялка, содержащая бункер, вращающийся полый барабан с закрепленными на нем лункообразователями, имеющими отверстия для семян, внутри барабана установлен неподвижный кулачковый вал, а обращенная во внутреннюю часть барабана сторона лункообразователей выполнена в виде втулок с установленными в них подпружиненными выталкивателями семян, которые кинематически связаны с кулачковым валом, причем каждая втулка выполнена с направленным в сторону вращения барабана радиальным отверстием (а.с. №1005687, Сеялка, МПК А01С 5/04).

Недостатками указанной сеялки являются налипание почвы на наружную поверхность барабана, а также низкая надежность высевающего механизма, обусловленная возможностью попадания в отверстия втулок нескольких семян сразу, их заклинивания и дробления.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является устройство для высева семян, содержащее вращающийся на неподвижной оси диск с радиальными ячейками, подпружиненные выталкиватели, кулачок, соединенный с осью диска, чистик, бункер, последовательно установленные за диском выравниватель и прикатывающий каток, причем чистик кинематически связан с осью катка, а кулачек выполнен многоступенчатым (а.с. №1433430, Устройство для высева семян. МПК А01С 7/04).

Недостатками указанного устройства являются сложность конструкции, обусловленная необходимостью использования дополнительных чистика и прикатывающего катка. Кроме того, использование этого технического решения для возделывания сельскохозяйственных культур на гребнях может вызвать сильное иссушение почвы гребня в засушливый период вследствие прикатанной поверхности. Прикатывание катком засеянного гребня без последующего рыхления почвы образует поверхностную корку, что не обеспечивает дружных всходов, а также нормальное развитие семян из-за угнетения растений и приводит к частичной гибели их.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение - создание новой посевной машины, обеспечивающей оптимальные условия поштучного посева семян в подготовленную почву, их рациональное размещение и укрытие рыхлым слоем почвы.

Указанная задача решается следующим образом.

В гребневой сеялке, содержащей закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты в виде полых барабанов с установленными внутри них плунжерными выталкивателями семян, прикатывающие катки и дисковые загортачи, высевающие аппараты расположены внутри прикатывающих катков, прикатывающие катки имеют эластичную наружную обечайку, а плунжерные выталкиватели семян связаны с эластичной наружной обечайкой.

В предпочтительном варианте выполнения плунжерные выталкиватели семян выполнены в виде двух, расположенных одна внутри другой, подвижных втулок и плунжера, причем одна из втулок связана с эластичной наружной обечайкой.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- высевающие аппараты расположены внутри прикатывающих катков;

- прикатывающие катки имеют эластичную наружную обечайку;

- плунжерные выталкиватели связаны с эластичной наружной обечайкой;

- плунжерные выталкиватели семян выполнены в виде двух, расположенных одна внутри другой, подвижных втулок и плунжера;

- одна из втулок связана с эластичной наружной обечайкой.

Высевающие аппараты расположены внутри прикатывающих катков. Такое выполнение сеялки позволяет в одном устройстве совместить прикатывающий каток с высевающим барабаном, что существенно упрощает конструкцию, снижает ее массу и габариты.

Прикатывающие катки имеют эластичную наружную обечайку. Это обеспечивает самоочищение поверхности катка от налипающей почвы.

Плунжерные выталкиватели связаны с эластичной наружной обечайкой. Такое выполнение высевающего механизма существенно упрощает привод плунжерного выталкивателя и в сравнении с прототипом позволяет отказаться от изготовления сложного кулачка и чистика. Кроме того, связь плунжерных выталкивателей с эластичной наружной обечайкой усиливает эффект самоочищения поверхности прикатывающего катка.

Плунжерные выталкиватели семян выполнены в виде двух, расположенных одна внутри другой, подвижных втулок и плунжера. Такое выполнение плунжерных выталкивателей семян позволяет осуществить гарантированный поштучный высев семян без их заклинивания и дробления, точное размещение семян на прикатанной влажной поверхности почвы и их вдавливание на глубину до 1,5 см.

Таким образом, обеспечивается причинно-следственная связь совокупности отличительных признаков заявляемого изобретения и достигаемого технического результата: обеспечение оптимальных условий поштучного посева семян в подготовленную почву, их рациональное размещение и укрытие рыхлым слоем почвы.

Пример промышленной применимости изобретения

На фиг.1 изображена гребневая сеялка, вид сбоку; на фиг.2 - схема расположения рабочих органов, вид сверху; на фиг.3 - высевающий барабан сеялки, сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 - то же, сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - плунжерный выталкиватель семян в увеличенном масштабе.

Гребневая сеялка содержит раму 1 с устройством автосцепки 2. На раме 1 смонтированы гребнеобразователи 3 в форме окучивающих лемехов со стойками 4 с регулируемым заглублением. В верхней части сеялки расположены бункеры 5, закрепленные на раме 1. На раме 1 также смонтированы высевающие аппараты 6 в виде полых барабанов, оси 7 которых жестко закреплены с помощью хомутов 8. Бункеры 5 соединены с высевающими барабанами 6 семяпроводами 9. На раме 1 шарнирно навешены и подпружинены секции загортачей в виде сферических дисков 10 и тяг 11. На тягах 11 также шарнирно закреплены выравниватели 12, выполненные в виде наклонно установленных пластин.

Высевающий барабан 6 сеялки (фиг.3) расположен внутри прикатывающего катка и содержит установленный на подшипниках 13 на оси 7 каток 14 с закрепленными на наружной поверхности плунжерными выталкивателями семян 15 и охватываемый обечайкой 16, выполненной из эластичного материала. Боковыми стенками барабана 6 являются жестко закрепленные с помощью гаек 17 на оси 7 диски 18, через боковое отверстие, по крайней мере, одного из которых пропущен семяпровод 9. Герметизация подшипников осуществлена сальниковыми уплотнениями 19 и 20.

Плунжерный выталкиватель семян 15 содержит (фиг.5) стакан 21, жестко закрепленный на обечайке катка 14 и втулки 22 и 23, вставленные одна внутри другой и зафиксированные одна относительно другой пружиной 24 и стопорным кольцом 25, и обе вместе вставленные в стакан 21, причем втулка 23 закреплена также на эластичной обечайке 16 с помощью шайбы 26 и винтов 27. В пазу втулки 23 имеется пружина 28, а во внутреннем отверстии - пружина 29 и плунжер 30. Втулки 22 и 23 зафиксированы от поворота одна относительно другой штифтом 31, размещенным в пазу 32 втулки 22 и закрепленным на втулке 23.

Стакан 21 и втулки 22 и 23 на боковых поверхностях имеют отверстия 33, 34 и 35 соответственно, расположенные в одной плоскости, проходящей через ось втулок 22 и 23 и стакана 21.

Плунжерные выталкиватели семян 15 закреплены на катке 14, так что плоскости расположения осей отверстий 33, 34 и 35 проходят через ось 7 катка.

На фиг.4 для наглядности процесса высева семян плоскости расположения отверстий 33, 34 и 35 условно повернуты перпендикулярно оси 7.

Гребневая сеялка работает следующим образом.

При движении сеялки гребнеобразователи 3 врезаются в почву, отваливают ее в обе стороны, образуя гребни. По этим гребням перекатываются высевающие барабаны 6, на оси 7 которых через подшипники 13 опирается рама 1. При этом происходит прикатывание верхней площадки гребня под действием веса сеялки.

Засыпанное в бункер 5 зерно через семяпровод 9 поступает внутрь высевающего барабана 6. Находящийся в нижнем положении плунжерный выталкиватель семян 15 благодаря весу сеялки сжат (фиг.4). Отверстия 33, 34 и 35 стакана 21 и втулок 22 и 23 соответственно совмещены и зерно беспрепятственно попадает под действием собственного веса и центробежной силы вращения барабана внутрь отверстия 35 втулки 23, объем которого позволяет разместить только одно зерно.

При дальнейшем качении барабана сила веса сеялки на этот плунжерный выталкиватель перестает действовать и под действием пружин 24 и 29 и упругости эластичной обечайки 16 втулки 22 и 23 смещаются относительно одна другой, стакана 21 и плунжера 30. При этом плунжер 30 благодаря усилию пружины 29 постоянно прижат к донышку стакана 21. Зерно при этом положении попадает в продольное отверстие втулки 23 и удерживается там пружиной 28. Одновременно смещение отверстий 34, 35 и 33 предотвращает попадание других семян внутрь плунжерного выталкивателя семян. При дальнейшем качении барабана зерно переносится, как показано на фиг.4, в верхнее положение и затем вниз.

При соприкосновении плунжерного выталкивателя семян 15 с поверхностью гребня начинается сжатие пружины 29 и деформация эластичной обечайки 16. Одновременно происходит прикатывание поверхности гребня. Втулки 23 и 22 утапливаются внутрь стакана 21, а зерно плунжером 30 выталкивается наружу, преодолевая усилие пружины 28, и вдавливается в прикатанную поверхность гребня. При этом расстояние между высеянными семенами в гребне равно шагу расположения плунжерных выталкивателей семян 15 на эластичной обечайке 16. Одновременно вновь совмещаются отверстия 33, 34 и 35, новое зерно попадает внутрь плунжерного выталкивателя и процесс повторяется.

Следующие за высевающими барабанами 6 шарнирно соединенные с рамой секции дисковых загортачей 10 (фиг.1), охватывая гребни с обеих сторон, поднимают измельченную почву на верх гребня и засыпают семена рыхлым слоем почвы, после чего поверхность почвы выравнивается выравнивателями 12, обеспечивая одинаковую толщину рыхлого слоя почвы над семенами. В процессе перекатывания высевающих барабанов эластичная обечайка деформируется при накатывании на почву и затем в силу своей упругости и действия пружины 29 резко распрямляется. При этом налипшие на поверхность эластичной обечайки кусочки почвы стряхиваются, чем достигается эффект самоочищения высевающих барабанов.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной гребневой сеялки следующей совокупности условий:

- гребневая сеялка, воплощающая заявленное изобретение при его осуществлении, предназначена для использования в сельском хозяйстве, а именно для одновременного образования гребней, прикатывания почвы, поштучного посева и заделки семян пропашных культур;

- для заявленной гребневой сеялки в том виде, как охарактеризована в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность осуществления с помощью известных до даты подачи заявки средств и методов.

Заявленная гребневая сеялка за один проход производит:

- нарезку на почве гребней;

- прикатывание верхних поверхностей гребней;

- однозерновой посев семян с равномерным распределением их по площадке гребня;

- вдавливание семян в прикатанную поверхность гребня на глубину до 1,5 см;

- присыпание посеянных семян рыхлым слоем почвы;

- выравнивание верхнего слоя почвы над семенами.

Выполнение всех перечисленных операций обеспечивает наилучшие условия для прорастания семян, появления дружных всходов, роста растений и, соответственно, повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

1. Гребневая сеялка, содержащая закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты в виде полых барабанов с установленными внутри них плунжерными выталкивателями семян, прикатывающие катки и дисковые загортачи, отличающаяся тем, что высевающие аппараты расположены внутри прикатывающих катков, прикатывающие катки имеют эластичную наружную обечайку, а плунжерные выталкиватели семян связаны с эластичной наружной обечайкой.

2. Гребневая сеялка по п.1, отличающаяся тем, что плунжерные выталкиватели семян выполнены в виде двух, расположенных одна внутри другой, подвижных втулок и плунжера, причем одна из них связана с эластичной наружной обечайкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука - семенами и лука-севка на репку. .

Изобретение относится к передаточному механизму для передачи крутящего момента и приведения в действие вспомогательных устройств, в том числе с использованием гибкого вращающегося вала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу посева и комбинированному сошнику для его осуществления, которое используется при посеве мелкосеменных культур, преимущественно льна-долгунца и рапса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и других культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и технике для внесения минеральных удобрений при основной обработке почвы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологиям возделывания кормовых культур, предназначенных для ранневесеннего зеленого конвейера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Сошник // 2335114
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания борозд и высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - внесения туков при обработке почвы с одновременным посевом или без него
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано в системе земледелия при размещении культур в севообороте

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых сеялок и дозирующих систем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высевающих или дозирующих устройств для сыпучих материалов в семявысевающих или туковысевающих сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высевающих или дозирующих систем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Сошник // 2340150
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для сплошного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур
Наверх