Способ диагностики и лечения перфораций пищевода с использованием рентгеноконтрастной композиции


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2335241:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для рентгенологической диагностики перфораций пищевода. Для этого вводят рентгеноконтрастную композицию. При этом рентгеноконтрастная композиция содержит водорастворимый йодистый контраст и водный раствор антисептика или антибиотик широкого спектра действия в стандартных разведениях в соотношении 1:1. Проведение такой диагностики позволяет добиться наиболее полного контрастирования перфорационного отверстия и затеков в клетчатке средостения, при этом санировать гнойно-воспалительный очаг перфорированного пищевода, устранив источник развития острого медиастинита, и купировать болевой синдром без дополнительного использования анальгетиков.

 

В литературе известен способ диагностики повреждений, перфораций пищевода рентгенологическое исследование пищевода с применением сульфата бария. Сульфат бария является водонерастворимым контрастом, используется в виде взвеси (Вагнер Е.А. Хирургия повреждений груди. - М.: Медицина, 1981, стр.205; Розанов Б.С. Инородные тела и травмы пищевода и связанные с ними осложнения. МЕДГИЗ - 1961 - Москва, стр.52). Существенным недостатком этого способа является малая проникающая способность вещества, что не позволяет контрасту проникать в мелкие перфорационные отверстия. Так же контраст при прохождении через пищевод оставляет за собой следы в складках слизистой оболочки, затрудняя дальнейшее рентгенологическое и эндоскопическое исследование. Еще одним недостатком является то, что при наличии больших повреждений, перфораций взвесь сульфата бария образует накопления в параэзофагальной клетчатке, которые не рассасываются, бактериально загрязнены и поддерживают процессы воспаления.

Наиболее близким к предлагаемому способу является рентген-исследование пищевода с водорастворимым контрастом, например урографином и т.д. (Бисенков Л.Н. Торакальная хирургия: Руководство для врачей. - СПб.: «ЭЛБИ-СПб», 2004, стр.779).

Контрастное вещество легко попадает в небольшие дефекты пищевода, обладает большой проникающей способностью, наиболее полно детализирует степень повреждения. Водорастворимый контраст хорошо рассасывается и является стерильным, но не влияет на процесс местного воспаления.

Недостатком этого метода является отсутствие лечебного эффекта при проведении данной манипуляции.

Цель изобретения - разработка способа рентгенологического исследования пищевода с использованием водорастворимого контраста в комбинации с антисептиками или антибиотиками широкого спектра действия. В качестве антисептиков использовались, например, диоксидин, фурацилин, хлоргексидин или антибиотики, например из группы цефалоспоринов.

Техническим результатом изобретения является снятие местного болевого синдрома, отсутствие температурной реакции на перфорацию за счет уменьшения риска возникновения медиастинита.

Технический результат достигается использованием для рентгенологического исследования пищевода рентгеноконтрастной композиции, содержащей водорастворимый йодистый контраст, например ультарвист, верографин, урографин, антисептик, например водные растворы диоксидина, фурацилина, хлоргексидина, или антибиотик, например из группы цефалоспоринов в стандартных разведениях в соотношении 1:1.

Предлагаемый способ рентгенологического исследования пищевода и разработанный нами состав композиции для проведения манипуляции помимо высокой степени диагностических возможностей обладает выраженным лечебным действием за счет введения в его состав антисептика или антибиотика широкого спектра действия.

Способ позволяет достичь наиболее полного контрастирования перфорационного отверстия и затеков в клетчатке средостения при одновременной санации гнойно-воспалительного очага, возникающего при перфорации пищевода.

Предложенный нами состав рентгеноконтрастной композиции хорошо проникает в малые перфорационные отверстия и уничтожает патогенную микрофлору перфорационного отверстия, что позволяет устранить источник развития острого медиастенита.

Пример из истории болезни №14650. Больной Г., 65 лет поступил в ОКБ 11.10.05 г. диагноз - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Эрозивный эзофагит. Рубцовая стриктура пищевода.

При эзофагоскопии диагностировано сужение пищевода в нижней трети до 0,3 см на фоне пептического эзофагита. Больному проводилось бужирование пищевода. Очередное бужирование осложнилось перфорацией пищевода в нижней трети. У больного появился выраженный болевой синдром за грудиной с иррадиацией в правую ключицу. При рентгенологическом исследовании с использованием водорастворимого контраста ультравист в комбинации с антисептиком хлоргексидин в соотношении 1:1 наблюдалось обширное затекание контраста в параэзофагальную клетчатку в области нижней трети пищевода. Болевой синдром купировался без введения анальгетиков. Больному проведено хирургическое лечение в режиме срочной помощи. Операция: гастротомия, ретроградная дилятация пищевода до 3,0-4,0 см, ушивание дефекта пищевода, фундопликация по Ниссену. Послеоперационный период без осложнений, операционная рана заживлена первичным натяжением. Пассаж пищи без патологии. Больной выписан 26.10.05 г. в удовлетворительном состоянии. При контрольном осмотре через 1 год больной соматически здоров.

Библиография

1. Бисенков Л.Н. Торакальная хирургия: Руководство для врачей. - СПб.: «ЭЛБИ-СПб», 2004, стр.779.

2. Розанов Б.С. Инородные тела и травмы пищевода и связанные с ними осложнения. МЕДГИЗ - 1961 - Москва, стр.52.

Способ рентгенологической диагностики перфораций пищевода, включающий введение водорастворимого йодистого рентгеноконтрастного средства, отличающийся тем, что в качестве этого средства используют рентгеноконтрастную композицию, содержащую водорастворимый йодистый контраст и водный раствор антисептика или антибиотик широкого спектра действия в стандартных разведениях в соотношении 1:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения алендроната мононатрия в аморфной форме и к фармацевтической композиции в твердом виде, обладающей свойством увеличения костной массы и содержащей терапевтически эффективное количество алендроната мононатрия в аморфной форме, полученного заявленным способом.

Изобретение относится к способу получения алендроната мононатрия в аморфной форме и к фармацевтической композиции в твердом виде, обладающей свойством увеличения костной массы и содержащей терапевтически эффективное количество алендроната мононатрия в аморфной форме, полученного заявленным способом.
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, гинекологии. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для ухода за зубами, полостью рта и для полоскания рта. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении атопического дерматита. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки функционального состояния лимфатической системы. .

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований легких и средостения.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, эндоскопии, рентгенологии и хирургии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для санации гнойно-некротических очагов брюшной полости и забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите.

Изобретение относится к медицине и биологии и может применяться при рентгенологическом исследовании нормальной, патологической и топографической анатомии коронарного русла сердец млекопитающих.

Изобретение относится к медицине, к средствам для магнитно-резонансной и рентгеновской контрастной диагностики, и может быть использовано в экспериментальных и клинических исследованиях.

Изобретение относится к медицине, к эндоскопии, и может быть использовано для рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к рентгенологии, и предназначено для рентгенологического исследования различных органов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной хирургии, и может найти применение в лечении нейроортопедических заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к медицине. .
Наверх