Способ лечения начальной стадии возрастной катаракты


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2335263:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к офтальмологии. Конъюктисан А инстилируют в конъюктивальную полость. Дополнительно вводят его под конъюнктиву в течение 4-6 недель по 0,25 мл 2 раза в неделю. Параллельно инстилляции конъюнктисана А больной принимает внутрь по 1 капсуле 250 мл милдроната 2 раза в день в течение 30 дней. Способ позволяет активизировать метаболизм и микроциркуляцию в хрусталике глаза в начальных стадиях возрастной катаракты.

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении помутнений хрусталика различной этиологии. Возрастная катаракта - заболевание хрусталика, характеризующееся постепенным помутнением корковых слоев и ядра, требующим в далеко зашедших стадиях проведения оптико-реконструктивных оперативных вмешательств (удаления мутного хрусталика с одновременной имплантацией интраокулярной линзы). Для профилактики и замедления развития катаракты необходимо улучшить обменные, окислительно-восстановительные, энергетические процессы в глазном яблоке и хрусталике (Морозов В.И., Яковлев А.А. Справочник. Фармакотерапия глазных болезней. Москва, Медицина, 2001, с.174-178). Техническим результатом изобретения является создание эффективного способа консервативной терапии начальных стадий возрастной катаракты за счет активизации метаболизма в хрусталике и улучшения микроциркуляции лечения начальных стадий возрастной катаракты, когда острота зрения понижена до 0,2

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе лечения возрастной катаракты пептидный регулятор Конъюнктисан А применяется не только в виде глазных капель, но и вводится под конъюнктиву 2 раза в неделю по 0,25 мл в оба глаза на протяжении 4-6 недель.

Параллельно назначают Милдронат по 1 капсуле в день на протяжении 4 недель. При этом использование конъюнктисана А в группе сравнения в виде инстилляций в конъюнктивальную полость проявляется в более поздние сроки (свыше 1 месяца) и в меньшей степени повышает остроту зрения.

Препарат «Милдронат» независимо от способа введения активизирует обменные процессы в хрусталике (справочник Видаль, лекарственные препараты в России, ЗАО «Астрафармсервис». 2006, с.739).

Известно, что длительное инстилляционное применение (до трех лет) пептидного регулятора Конъюнктисан А в конъюнктивальную полость нередко приводит к прекращению прогрессирования катаракты (Fuchs J. Concervative management of senile cataract with conjunctisan A tet drops. // Klin Monatsbl Augenheilkd, 1979, 175 (6), p.799-805. При этом пептидный регулятор Конъюнктисан А оказывает антиоксидантное, регулирующее обмен веществ, регенеративное влияние на хрусталик и другие структуры глаза (Ролик И.С. Основы клинической фармакологии органопрепаратов. М., 2004, с.443-366; Вовк Т.Н. Применение цитомединов в комплексном восстановительном лечении заболеваний глаз, дисс. к.м.н., М., 2005, с.34-35; Вовк Т.Н. Функциональные исходы и гипотензивный эффект фильтрационных операций в комбинации с субтеноновой имплантацией коллагеновой губки, пропитанной препаратом коньюнктисан А у пациентов с открытоугольной глаукомой. 23.03.05 http://regbiomed.com/mag2/mag2.shtml).

Совместное применение конъюктисана А и милдроната обеспечивает эффект, проявляющийся в повышении остроты зрения в ранние сроки (через 7-14 суток от начала лечения).

Параллельно назначают Милдронат по 1 капсуле в день на протяжении 4 недель.

Авторы эмпирически подобрали дозы Конъюнктисана А и длительность лечения. Достоинством предложенного способа лечения возрастной катаракты является повышение остроты зрения в ранние сроки, хорошая переносимость, простота выполнения, отсутствие побочных явлений.

Способ лечения начальных стадий возрастной катаракты согласно изобретению путем сочетанного применения препаратов Конъюнктисана А и Милдроната позволяет существенно в 1,2-1,4 раза повысить больным исходно пониженную остроту зрения и на длительный срок затормозить прогрессирование катаракты. В ряде случаев отмечается частичное рассасывание помутнений передних корковых слоев и ядра хрусталика.

Пример. Пациент Л., 58 лет, диагноз ОД, ОС - начальная катаракта. На протяжении 12 месяцев отмечено созревание катаракты на обоих глазах. Острота зрения правого глаза 0,1, с корр. сф.-3,0Д=0,6. Острота зрения левого глаза 1,0. В хрусталиках уплотнения под передней и задней капсулами, диффузное уплотнение ядра, более выраженное справа. Глазное дно без патологии.

Согласно изобретения больному провели курс сочетанной терапии, включающей подконъюнктивальное введение Конъюнктисана А и Милдроната внутрь.

Результаты лечения: начиная с седьмого дня лечения пациент отметил субъективное улучшение остроты зрения. Через 2 месяца сочетанного лечения острота зрения левого глаза восстановилась до 1,0, а острота зрения с корр. правого глаза достигла 0,7. По окончанию лечения улучшилась прозрачность передних кортикальных слоев и ядра хрусталика на обоих глазах.

Пример. Пациент К., 74 года, диагноз: ОД, ОС - начальная катаракта. С декабря 2004 г. стала прогрессировать возрастная катаракта на обоих глазах. Регулярно закапывал витаминные капли для улучшения метаболизма хрусталика (Квинакс). Острота зрения правого глаза 0,4, не корригируется. Рефракция - гиперметропия 0,5Д. Острота зрения левого глаза 0,3, не корригируется. Рефракция: по горизонтали - гиперметропия 0,5Д, вертикали - миопия 0,5Д. В хрусталиках слоистые помутнения ядра и спицеобразные субкапсулярные помутнения. Глазное дно - гипертоническая ангиопатия сетчатки.

Согласно изобретения больному провели курс сочетанной терапии, включающей подконъюнктивальное введение Конъюнктисана А и Милдроната внутрь.

Через 2 месяца сочетанного лечения острота зрения обоих глаз повысилась до 0,5 и сохранялась на этом уровне в течение последующих 12 месяцев наблюдения.

По окончании лечения незначительно улучшилась прозрачность передних кортикальных слоев и ядра хрусталика на обоих глазах.

Способ лечения начальной стадии возрастной катаракты, включающий инстилляцию пептидного регулятора конъюнктисана А в конъюктивальную полость, отличающийся тем, что дополнительно под конъюнктиву вводят раствор конъюнктисана А по 0,25 мл в оба глаза два раза в неделю в течение 4-6 недель, при этом параллельно инстилляции конъюнктисана А ежедневно вводят перорально милдронат по 1 капсуле 250 мг 2 раза в день в течение 30 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано в терапии хориоидальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для снижения внутриглазного давления и обеспечения нейропротекции ганглиозных клеток сетчатки и диска глазного нерва.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения популяции трансфицированных стволовых кроветворных клеток отрицательной линии дифференцировки, выделенных из костного мозга млекопитающего.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении дистрофии, травматической эрозии роговицы, различных кератитов, химических ожогов конъюнктивы и роговицы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения синдрома "сухого глаза". .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения язв роговицы синегнойной и гонококковой этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению новых полипептидов, участвующих в регуляции углеводного обмена, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается способа приготовления твердой лекарственной формы десмопрессина или его фармацевтически приемлемой соли, включающего гранулирование указанного десмопрессина или его фармацевтически приемлемой соли и по меньшей мере одного эксципиента, выбранного из целлюлозы, крахмала и лактозы, либо их смеси в аппарате для грануляции в псевдоожиженном слое, причем получающийся гранулят, содержащий указанный десмопрессин, является пригодным для прессования в фармацевтически приемлемую таблетку.
Изобретение относится к косметологии, а именно к средству по уходу за ногтями и к способу ухода за ногтями. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к композициям для улучшения гигиены полости рта. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к композициям для улучшения гигиены полости рта. .

Изобретение относится к области генетической инженерии, биотехнологии, иммунологии и медицины и может быть использовано для получения противоопухолевых вакцин и лечения меланомы.
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, гинекологии. .
Наверх