Стена

Изобретение относится к строительству и может быть применено в конструкциях зданий и сооружений. Технический результат: снижение веса, уменьшение трудоемкости изготовления стены. Стена, содержащая арматурные элементы, остающуюся опалубку, заполнитель и штукатурный слой с расположенной в нем штукатурной сеткой. Арматурные элементы выполнены в виде решетчатых балок из профилей, соединенных между собой периодически расположенными по их длине стержнями. Балки расположены вертикально с заданным шагом по длине стены и перпендикулярно ее поверхностям. Расположенный с наружной стороны стены элемент остающейся опалубки выполнен в виде плиты из теплоизоляционного материала, с обеих сторон которой расположены арматурные сетки, соединенные друг с другом стержнями, пропущенными сквозь плиту из теплоизоляционного материала, причем арматурная сетка с внутренней стороны плиты из теплоизоляционного материала закреплена на поверхностях профилей балок. С внешней стороны стены на поверхность плиты из теплоизоляционного материала и на арматурную сетку нанесен штукатурный слой. С внутренней стороны стены на профилях балок закреплен второй элемент остающейся опалубки, выполненный из листового материала, а в промежутке между элементами остающейся опалубки помещен заполнитель. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительному производству и может быть применено в конструкциях зданий и сооружений.

Известна многослойная монолитная стена (свидетельство РФ на полезную модель №00004313 U, по заявке №96102303/20 от 8.12.1996, МПК 7 Е04В 2/84), содержащая монолитные бетонные слои, слой теплоизоляции, арматурные элементы, выполненные в виде вертикальных каркасов, которые установлены дискретно с обеих сторон теплоизоляционного слоя и связаны друг с другом пропущенными через теплоизоляционный слой стержнями. Конструкция известной стены обеспечивает хорошую теплоизоляцию и прочность стены. Однако наличие нескольких монолитных бетонных слоев увеличивает трудоемкость изготовления известной стены и ее вес.

Известна также утепленная сборно-монолитная стена, защищенная патентом РФ №2168593 от 28.12.1999, МПК 7 Е04В 2/86, которая принята за прототип. Стена по прототипу содержит блоки несъемной опалубки-утеплителя, элементы из тяжелого несущего бетона, крепежные элементы и отделку, а также плоские арматурные каркасы, штукатурный слой, нанесенный на поверхность несъемной опалубки-утеплителя, и размещенную внутри штукатурного слоя штукатурную сетку. Стена по прототипу также обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства и высокую прочность, однако ее конструкция трудоемка и обуславливает большой вес, поскольку несущие элементы в ней выполнены из тяжелого бетона. Применение стены по прототипу целесообразно в конструкциях многоэтажных зданий, в которых стена должна воспринимать нагрузки от многочисленных вышележащих стен и перекрытий. В конструкциях же небольших зданий, например коттеджей, имеющих 2...3 этажа, стена по прототипу неоправданно увеличит вес здания и его стоимость.

Технический результат предлагаемого изобретения - снижение веса и трудоемкости изготовления стены.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемая стена содержит арматурные элементы, остающуюся опалубку, заполнитель и штукатурный слой, с расположенной в нем штукатурной сеткой. В отличие от прототипа арматурные элементы выполнены в виде решетчатых балок из профилей, соединенных между собой периодически расположенными по их длине стержнями. Балки расположены вертикально с заданным шагом по длине стены и перпендикулярно ее поверхностям. Элемент остающейся опалубки, расположенный с внешней стороны стены, выполнен в виде плиты из теплоизоляционного материала. На обеих поверхностях этой плиты расположены арматурные сетки, соединенные друг с другом стержнями, пропущенными сквозь плиту. Арматурная сетка с внутренней стороны плиты из теплоизоляционного материала закреплена на поверхностях профилей балок. С внешней стороны стены на поверхность плиты из теплоизоляционного материала и на арматурную сетку нанесен штукатурный слой. С внутренней стороны стены на профилях балок закреплен второй элемент остающейся опалубки, выполненный из листового материала. В промежутке между элементами остающейся опалубки помещен заполнитель, в качестве которого может быть использован бетон. На обеих поверхностях плиты из теплоизоляционного материала могут быть выполнены канавки, расположенные горизонтально или вертикально. Профили, составляющие балки, являющиеся арматурными элементами, могут быть выполнены из уголкового металлического проката или из гнутого металлического листа.

Такая совокупность известных и новых признаков обеспечивает снижение веса предлагаемой конструкции стены по сравнению с прототипом, поскольку часть нагрузки принимают на себя расположенные вертикально балки. Это позволяет уменьшить толщину слоя заполнителя, в качестве которого в прототипе используется бетон, и толщину стены в целом. Соответственно уменьшится трудоемкость изготовления стены и ее монтажа при строительстве здания.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан горизонтальный разрез предлагаемой конструкции стены, а на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Предлагаемая стена содержит арматурные элементы, выполненные в виде решетчатых балок 1 из профилей 2, соединенных между собой стержнями 3, которые расположены периодически по всей длине балок 1. Количество стержней 3, соединяющих профили 2, и угол, под которым стержни 3 установлены относительно профилей 2, могут быть любыми в зависимости от нагрузки на стену. Профили 2 балок 1 могут быть выполнены из профильного, например уголкового, проката или из гнутого металлического листа. Балки 1 расположены вертикально с заданным шагом S по длине стены и перпендикулярно поверхностям стены. С наружной поверхности стены расположена плита 4 из теплоизоляционного материала, с обеих сторон которой могут быть выполнены канавки 5, расположенные горизонтально. Плита 4 является элементом остающейся опалубки. С каждой из сторон плиты 4 расположены арматурные сетки 6, соединенные друг с другом стержнями 7, пропущенными сквозь плиту 4. Арматурная сетка 6, расположенная с внутренней стороны плиты 4, закреплена на поверхности профилей 2 балок 1. С внешней стороны плиты 4 на ее поверхность и на арматурную сетку 6 нанесен штукатурный слой 8. С внутренней стороны стены на профилях 2 балок 1 закреплен листовой материал 9, который служит вторым элементом остающейся опалубки. В промежутке между элементами остающейся опалубки (плитой 4 из теплоизоляционного материала и листовым материалом 9) помещен заполнитель, в качестве которого может быть использован бетон.

Предлагаемая стена может быть изготовлена следующим образом. Профили 2 решетчатых балок 1 соединяют между собой стержнями 3, нарезанными из прутков арматурной стали, с помощью электродуговой или точечной контактной сварки. Плита 4 может быть изготовлена из любого теплоизолирующего материала, например из пенополистирола. На обеих поверхностях плиты 4 нарезают канавки 5. Эти канавки могут быть также выполнены заранее в процессе формовки плиты 4 в пресс-форме. Профиль канавок 5 может быть любым, например, полусферическим или треугольным. Канавки 5 могут быть образованы волнистостью поверхностей плиты 4. Одну из поверхностей плиты 4 размечают и по разметке, протыкая плиту 4, пропускают через нее стержни 7, выполненные из арматурной проволоки. На обе поверхности плиты 4 укладывают арматурные сетки 6 и соединяют их со стержнями 7, например, точечной контактной сваркой. Затем устанавливают балки 1 вертикально по длине стены с заданным шагом S. Арматурную сетку 6, расположенную на внутренней стороне плиты 4, соединяют с профилями 2 балок 1, например, электродуговой прихваткой. На внутренней поверхности стены на профили 2 балок 1 устанавливают листовой материал 9 и закрепляют его на профилях 2, например, винтами 11 с потайными головками, как это показано на фиг.1 и 2. В качестве листового материала может быть взят, например, асбоцементный лист. В пространство между плитой 4 с сеткой 6 и листовым материалом 9 помещают заполнитель, в качестве которого может быть применен бетон. На наружную поверхность стены (на плиту 4 с арматурной сеткой 6) наносят штукатурный слой 8 и окрашивают его. Внутреннюю поверхность стены (поверхность листового материала 9) шпатлюют и также окрашивают.

Решетчатые балки 1 воспринимают основную нагрузку на стену. Поверхности профилей 2 являются базовыми поверхностями для крепления элементов остающейся опалубки (плиты 4 из теплоизоляционного материала и листового материала 9), между которыми укладывается заполнитель 10. Арматурные сетки 6, соединенные между собой стержнями 7, и канавки 5 на поверхностях плиты 4 обеспечивают надежное сцепление штукатурного слоя 8 и заполнителя 10 с плитой 4.

Предлагаемая конструкция стены обладает меньшим по сравнению с прототипом весом при одинаковой несущей способности, поскольку основную часть нагрузки воспримут балки 1, что позволяет уменьшить толщину слоя заполнителя. Это также уменьшит и трудоемкость изготовления стены.

Таким образом, предлагаемая конструкция стены обеспечивает технический результат, заключающийся в снижении веса стены, а также в трудоемкости ее изготовления и монтажа при строительстве здания. Предлагаемая стена может быть изготовлена с помощью известных в технике средств и из известных материалов. Следовательно, предлагаемая конструкция стены обладает промышленной применимостью.

1. Стена, содержащая арматурные элементы, остающуюся опалубку, заполнитель и штукатурный слой с расположенной в нем штукатурной сеткой, отличающаяся тем, что арматурные элементы выполнены в виде решетчатых балок из профилей, соединенных между собой периодически расположенными по их длине стержнями, причем балки расположены вертикально с заданным шагом по длине стены и перпендикулярно ее поверхностям, расположенный с наружной стороны стены элемент остающейся опалубки выполнен в виде плиты из теплоизоляционного материала, с обеих сторон этой плиты расположены арматурные сетки, соединенные друг с другом стержнями, пропущенными сквозь плиту из теплоизоляционного материала, причем арматурная сетка с внутренней стороны плиты из теплоизоляционного материала закреплена на поверхностях профилей балок, с внешней стороны стены на поверхность плиты из теплоизоляционного материала и на арматурную сетку нанесен штукатурный слой, с внутренней стороны стены на профилях балок закреплен второй элемент остающейся опалубки, выполненный из листового материала, а в промежутке между элементами остающейся опалубки помещен заполнитель.

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что на обеих поверхностях плиты из теплоизоляционного материала выполнены канавки, расположенные горизонтально или вертикально.

3. Стена по п.1 или 2, отличающаяся тем, что профили балок выполнены из профильного проката или из гнутого металлического листа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасным несъемным мягким строительным опалубкам, которые можно использовать для изготовления всех элементов здания: стен, перекрытий, перегородок, фундаментных плит, а также целиком небольших зданий и крупногабаритных зданий по модульной технологии.

Изобретение относится к строительным конструкциям, использующим соединяемые модули опалубки для создания конструкций стен, фундаментов, а именно к системе для создания сооружений путем заполнения бетоном несъемной опалубки, которая становится частью сооружения.

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению снабженных теплоизоляцией железобетонных стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки.

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для крепления арматуры и других деталей. .

Изобретение относится к методу возведения в строительстве монолитных стен, облицованных панелями, имеющими различные свойства (например, теплозащита, звукоизоляция и т.п.).

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению железобетонных стен зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам и способам соединения между собой несъемных опалубок, а также строительных конструкций, при строительстве зданий и сооружений, при строительстве несущих и самонесущих перегородок внутри зданий, при утеплении реконструируемых зданий, в том числе с устройством вентилируемых фасадов, при внутренней и наружной облицовке зданий и сооружений, а также при строительстве объектов ландшафтной и парковой архитектуры.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении каркасных и бескаркасных монолитных сооружений. .

Изобретение относится к обратимой в горизонтальном направлении изолирующей опалубке, предназначенной для изготовления бетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасу здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения несъемной опалубки при возведении наружных и внутренних монолитных и теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения без последующей облицовки

Стена // 2343251
Изобретение относится к области строительства, а именно к стенам с несъемными опалубочными блоками для возведения многоэтажных зданий

Стена // 2347042
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий блоками из несъемных опалубочных щитов

Изобретение относится к образующей стену составной части здания для строительства бетонных стен и, более определенно, к соединительным перемычкам, которые используются для удержания панелей на расстоянии и параллельно друг другу

Изобретение относится к способу изготовления стенно-потолочной конструкции в железобетонном исполнении, при котором используются предварительно изготовленные неизвлекаемые системы опалубки из стенной системы опалубки и потолочной системы опалубки

Изобретение относится к возведению строительных конструкций и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо строительство таковых

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления строительных конструкций и возведения монолитных зданий как гражданского, так и промышленного назначения капитального типа
Наверх