Блок несъемной опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения несъемной опалубки при возведении наружных и внутренних монолитных и теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения без последующей облицовки. Технический результат: упрощение монтажа опалубки; снижение стоимости складских и транспортных расходов; снижение себестоимости монтажных работ; возможность предварительного монтажа теплоизолирующих слоев; возможность использования плит опалубки в качестве готовой к эксплуатации облицовки возводимой стены; упрощение изготовления стен произвольной толщины. Блок несъемной опалубки состоит из двух бетонных плит с установленными в них закладными гайками. В гайки завинчены металлические монтажные крюки, цепляемые за проушины пластиковых стяжек. Изменение глубины завинчивания крюка позволяет регулировать вертикальность установки плит. Применение крюков разного размера и последовательное соединение стяжек позволяет получить опалубки для возведения стен разной толщины. Плиты можно изготавливать с декоративным покрытием и утеплительным слоем, что значительно упрощает возведение стены. Блоки в одном ряду соединяют между собой посредством проволочных стяжек. Блоки в соседних рядах соединяются пластиковыми стяжками. Возведение опалубки сводится к ее последовательному наращиванию, начиная от нижнего ряда. На нижний ряд устанавливают следующий до достижения необходимой высоты. В полученное пространство между стенками опалубки может быть установлена металлическая арматура, закладные элементы для того, чтобы в последующем избежать штробления для прокладки коммуникаций и пробивки отверстий и проемов на всю толщину стены. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область применения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения наружных и внутренних монолитных, теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения без последующей облицовки и (или) окраски.

Аналоги изобретения

Известен способ сооружения теплоизолирующих ограждающих конструкций каркасного здания, заключающийся в установке в проектное положение наружной и внутренней оставляемой опалубки, соединении их друг с другом анкерными связями, монтаже каркасообразующих элементов и заполнении межпалубного пространства твердеющим раствором (патент РФ №2157441, МПК Е04В 2/86, заявл. 25.08.1998 г., опубл. 10.10.2000 г.).

Недостатком известного способа сооружения является отсутствие элемента, позволяющего регулировать заданную толщину стены, в результате требуется больше материала, что влечет за собой увеличение стоимости. При этом сам процесс сооружения требует наличие высококвалифицированных рабочих, что, в свою очередь, занимает большое время для ознакомления с подобной конструкцией.

Наиболее близким аналогом, принимаемым за прототип предлагаемого технического решения, является известное крепежное соединение несъемной опалубки, содержащее пару ложементов для укладки панелей несъемной опалубки и поперечный относительно ложементов соединительный элемент. Каждый конец элемента соединен с одним из ложементов посредством соединения типа "отверстие/зубчатый палец" с параллельным расположением ложементов и расположением оснований последних на одном уровне. При этом указанное соединение расположено на уровне основания ложемента и включает продолговатое отверстие, выполненное в одной из соединяемых деталей в зоне стыка последних, и входящий в него с зацеплением продолговатый в указанном направлении зубчатый палец, закрепленный на другой из соединяемых деталей (патент РФ №2250968, МПК Е04В 2/86, заявл. 28.06.2004 г., опубл. 27.04.2005 г.).

К недостатку известного крепежного соединения несъемной опалубки с изменением толщины возводимой стены необходимо отнести определенную длину элемента, соединяющего ложементы указанного соединения. При этом для каждой толщины возводимой стены необходимо изготовление индивидуального набора соединений, для изготовления которых требуются сложные и дорогостоящие литейные формы. Это неизбежно увеличивает стоимость изготовления крепежных соединений. Кроме того, при большой длине соединительных элементов, предназначенных для возведения стен большой толщины, повышается стоимость транспортировки и складского хранения изделий. Стоимость изготовления, транспортировки и хранения крепежных соединений повышается также за счет большой длины их ложементов. Другим недостатком известного крепления является то, что в соединительный элемент входит набор секций с возможностью регулировки его длины в заданных пределах путем изменения количества входящих в него секций, что, в свою очередь, приводит к его громоздкости и исключает возможность просто и быстро задать нужную толщину возводимой стены.

Общим недостатком аналога и прототипа является необходимость укладки утеплителя непосредственно при монтажных работах и выполнение облицовочных работ после сооружения стены.

Целью изобретения «Блок несъемной опалубки» является

- упрощение монтажа опалубки при возведении наружных и внутренних монолитных, теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения;

- снижение стоимости складских и транспортных расходов;

- снижение себестоимости монтажных работ;

- возможность предварительного монтажа теплоизолирующих слоев;

- возможность использования плит опалубки в качестве готовой к эксплуатации облицовки возводимой стены;

- упрощение изготовления стен произвольной толщины;

- упрощение монтажа и крепления арматуры возводимой стены;

- достижение высокой надежности крепления наружных плит несъемной опалубки для использования в ограждающих конструкциях на большой высоте;

- исключению из конструкции несъемной опалубки элементов, образующих так называемые «мостики холода».

Указанная цель достигается с помощью следующего.

1. Блока несъемной опалубки, состоящего из внутренней и наружной бетонных плит и соединительных элементов, отличающегося тем, что плиты соединены пластиковыми стяжками, в количестве не менее двух, с проушинами, за которые короткими концами цепляются Г-образные монтажные крюки, которые длинными концами, имеющими резьбу, ввинчиваются в закладные гайки, установленные в плиты при изготовлении последних. Форма пластиковых стяжек обеспечивает жесткость конструкции блока. Монтажные крюки позволяют производить плавную регулировку вертикальности установки плит путем изменения глубины завинчивания крюков в закладные гайки. Получение разной толщины стены достигается применением монтажных крюков разного размера, а также путем последовательного сочленения нескольких пластиковых стяжек болтовыми соединениями.

2. Блока несъемной опалубки по п.1, отличающегося тем, что бетонные плиты изготовляются с формой лицевых поверхностей, эксплуатационными свойствами и расцветкой, не требующими в дальнейшем нанесения декоративных и защитных покрытий.

3. Блока несъемной опалубки по п.1 и/или по п.2, отличающегося тем, что на внутренней стороне наружной плиты блока установлена теплоизолирующая пластина.

Описание

Изобретение «Блок несъемной опалубки» поясняется чертежом.

Для сооружения опалубки используется модульный принцип, главным элементом которой является элементарный сборный блок, состоящий из наружной 1 и внутренней 2 бетонных плит, пространство между которыми будет заполняться бетоном. Плиты соединены между собой двумя или более пластиковыми стяжками 3 с монтажными проушинами 4. Проушины служат для зацепления монтажных крюков 5 и соединения пластиковых стяжек 3 между собой болтовыми соединениями. Монтажные крюки 5 служат для соединения пластиковых стяжек 3 с плитами 1 и 2. Для этого длинный конец монтажного крюка ввинчивается в закладную гайку 6, установленную внутри плиты при ее изготовлении. Для закрепления одной стяжки в плиту устанавливают две закладные гайки. При необходимости, например усиления конструкции или последующей резки плит, в каждую плиту укладывают дополнительные закладные гайки 6, что позволяет устанавливать пластиковые стяжки в разных положениях внутри блока. При необходимости облицованной стены плиты изготавливаются с заданной формой и расцветкой лицевых поверхностей, либо на лицевые поверхности плит известными способами наносят декоративное покрытие или крепят облицовочную плиту 7. При необходимости изготовления утепленной стены на нелицевую поверхность наружной плиты укладывают пластину утеплителя 8 из пенополистирола или другого аналогичного материала. Для изготовления стен разной толщины используются монтажные крюки разного размера, а также болтовое соединение последовательно двух и более пластиковых стяжек.

При сооружении опалубки каждый блок собирают непосредственно в месте установки, что позволяет производить монтаж одним-двумя строительными рабочими без применения подъемных механизмов. Первый ряд блоков укладывается на выровненной поверхности фундамента. Рядом с первым блоком устанавливают следующий и т.д. Плотное соединение блоков между собой в одном ряду обеспечивается проволочными стяжками, устанавливаемыми между монтажными крюками соседних блоков. По завершении монтажа первого ряда на него в той же последовательности укладывают следующий. При этом нижние монтажные крюки верхнего ряда блоков вводят в зацепление с верхними свободными проушинами пластиковых стяжек нижнего ряда. Резьба на длинной части крюков позволяет обеспечить точную регулировку вертикальности плит блока. При необходимости, по мере монтажа опалубки во внутреннее пространство укладывают и укрепляют металлическую арматуру, а также трубки для последующей прокладки коммуникаций (электропроводки и т.п.) и закладные элементы для образования в изготавливаемой бетонной стене отверстий и небольших проемов.

1. Блок несъемной опалубки, состоящий из внутренней и наружной бетонных плит и соединительных элементов, отличающийся тем, что плиты соединены с помощью пластиковых стяжек, снабженных проушинами для крепления их к плитам, между собой и со стяжками соседних блоков, плиты содержат закладные гайки, устанавливаемые при их изготовлении в количестве, зависящем от числа стяжек, используемых в одном блоке, в которые ввинчиваются монтажные крюки, сцепляемые с одной из проушин стяжки и позволяющие производить плавную регулировку вертикальности установки плит путем изменения глубины завинчивания крюков в закладные гайки с возможностью получения разной толщины стены применением монтажных крюков разного размера, а также путем последовательного сочленения нескольких пластиковых стяжек болтовыми соединениями.

2. Блок несъемной опалубки по п.1, отличающийся тем, что бетонные плиты изготовляются с формой лицевых поверхностей, эксплуатационными свойствами и расцветкой, не требующими в дальнейшем нанесения декоративных и защитных покрытий.

3. Блок несъемной опалубки по п.1 или 2, отличающийся тем, что на внутренней стороне наружной плиты блока установлена теплоизолирующая пластина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасу здания. .

Изобретение относится к обратимой в горизонтальном направлении изолирующей опалубке, предназначенной для изготовления бетонных конструкций. .

Стена // 2335605
Изобретение относится к строительству и может быть применено в конструкциях зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасным несъемным мягким строительным опалубкам, которые можно использовать для изготовления всех элементов здания: стен, перекрытий, перегородок, фундаментных плит, а также целиком небольших зданий и крупногабаритных зданий по модульной технологии.

Изобретение относится к строительным конструкциям, использующим соединяемые модули опалубки для создания конструкций стен, фундаментов, а именно к системе для создания сооружений путем заполнения бетоном несъемной опалубки, которая становится частью сооружения.

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению снабженных теплоизоляцией железобетонных стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки.

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для крепления арматуры и других деталей. .

Изобретение относится к методу возведения в строительстве монолитных стен, облицованных панелями, имеющими различные свойства (например, теплозащита, звукоизоляция и т.п.).

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению железобетонных стен зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки. .

Стена // 2343251
Изобретение относится к области строительства, а именно к стенам с несъемными опалубочными блоками для возведения многоэтажных зданий

Стена // 2347042
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий блоками из несъемных опалубочных щитов

Изобретение относится к образующей стену составной части здания для строительства бетонных стен и, более определенно, к соединительным перемычкам, которые используются для удержания панелей на расстоянии и параллельно друг другу

Изобретение относится к способу изготовления стенно-потолочной конструкции в железобетонном исполнении, при котором используются предварительно изготовленные неизвлекаемые системы опалубки из стенной системы опалубки и потолочной системы опалубки

Изобретение относится к возведению строительных конструкций и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо строительство таковых

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления строительных конструкций и возведения монолитных зданий как гражданского, так и промышленного назначения капитального типа

Стена // 2385998
Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасным стенам с несъемными опалубочными блоками для возведения как многоэтажных, так малоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных стен из бетона с использованием несъемной опалубки, реконструкции и капитальном ремонте объектов, для усиления кирпичной кладки зданий, а также при строительстве инженерных коммуникаций, берего-грунтоукрепительных и гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области строительства утепленных и холодных стен малоэтажных и многоэтажных зданий и сооружений, а также ленточных фундаментов, колонн, балок, подпорных стенок, обрамлений оконных проемов, встроенных в пустоты расчетных, сейсмостойких железобетонных каркасов зданий в монолитном исполнении с применением конструктивных опалубочных блоков
Наверх