Способ пункционной установки вентрикулосубгалеального дренажа

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии. Осуществляют пункцию бокового желудочка через большой родничок с последующим введением в полость желудочка силиконового катетера. Затем через имеющийся прокол кожи иглу вводят между надкостницей и апоневрозом в направлении теменно-височной области головы и, смещая кончик иглы ко лбу, а затем к затылку, формируют подапоневротический карман. После этого дистальный конец катетера погружают в сформированный карман. Способ снижает травматичность операции и уменьшает количество осложнений. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для временного купирования гидроцефалии у недоношенных детей.

Известны способы лечения гидроцефалии, основанные на установке дренажной системы для отведения ликвора из правого бокового желудочка в правое предсердие (вентрикулоатриостомия), отведения ликвора из бокового желудочка мозга в брюшную полость (вентрикулоперитонеостомия), а также отведения ликвора из бокового желудочка в мочеточник при помощи пластиковой трубки после предварительного удаления почки (вентрикулоуретеростомия) (Основы нейрохирургии детского возраста. Под ред. А.А.Арендта и С.И.Нерсесянц, 198, М., 1968 г.).

Недостатками указанных способов является то, что клиническое течение постгеморрагической гидроцефалии у недоношенных детей носит стремительный характер и использование шунтирующих операций на ранних стадиях невозможно из-за сопутствующих соматических заболеваний, малого веса, наличия большого количества крови в ликворе и т.д.

Известны методы, позволяющие временно купировать внутричерепную гипертензию при помощи вентрикулярной и люмбальной пункции, а также установкой подкожных резервуаров или наружного дренажа (Fulmer В.В., Grabb P.A., Oakes W.J., Mapstone T.B. Neonatal subgaleal shunts. Neurosurrgery, vol.47, №1, 80-84, 2000).

Недостатком данного способа является относительно низкая стабильность нормализации внутричерепного давления и последующие тяжелые осложнения (кровотечение, пролежни, ликворея и др.).

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в достижении стабильной нормализации внутричерепного давления, снижения травматичности способа и уменьшения последующих осложнений.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе пункционной установки вентрикулосубгалеального дренажа, включающем пункцию полой иглой бокового желудочка мозга через родничок и субгалеальное дренирование ликвора, пункцию бокового желудочка мозга через родничок осуществляют с последующим введением в полость желудочка через полость иглы, катетера и удалением иглы, после чего через имеющийся прокол кожи игла вводится между надкостницей и апоневрозом в направлении площадки инфильтрированной новокаином, с последующим формированием подапоневротического кармана в сторону лба и затылка, после чего в сформированный канал погружают дистальный конец катетера.

Фигуры 1-5 иллюстрируют предложенный способ пункционной установки вентрикулосубгалеального дренажа.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед началом операции проводится местная анестезия 0,25% раствором новокаина кожи над наружным краем родничка и площадки диаметром 5-6 см в теменно-височной области головы.

Затем осуществляют пункцию иглой Туохи 1 бокового желудочка через большой родничок (фиг.1) с последующим введением в полость желудочка через полость иглы силиконового катетера 2 на глубину, заранее определенную при помощи ультразвука (фиг.2), после чего игла удаляется (фиг.3).

Через имеющийся прокол кожи игла вводится между надкостницей и апоневрозом в направлении площадки инфильтрированной новокаином, после чего формируется подапоневротический карман, смещением кончика иглы ко лбу, а затем к затылку (фиг.4). После этого дистальный конец катетера погружается в сформированный подкожный карман (фиг.5) с отведением ликвора в подкожную область.

Использование данного способа позволяет практически сразу добиться нормализации внутричерепного давления.

Пункционная установка вентрикулосубгалеального дренажа является технически простым, малотравматичным методом для временного купирования гидроцефалии у недоношенных детей. Это дает возможность использовать данный способ в качестве основного метода лечения недоношенных детей с гидроцефалией на самых ранних этапах развития заболевания вне нейрохирургического стационара.

За период 2005-2006 гг. данный способ пункционной установки был использован для лечения 45 больных в возрасте от 15 до 30 дней. При этом удалось купировать внутричерепную гипертензию на сроки от 12 до 28 суток.

Своевременное проведение данного оперативного вмешательства позволило избежать вторичных повреждений головного мозга и, как следствие, существенно улучшить прогноз и качество жизни недоношенных детей с постгеморрагической гидроцефалией.

Способ пункционной установки вентрикулосубгалеального дренажа, включающий пункцию бокового желудочка через большой родничок с последующим введением в полость желудочка силиконового катетера, отличающийся тем, что через имеющийся прокол кожи вводят иглу между надкостницей и апоневрозом в направлении теменно-височной области головы и, смещая кончик иглы ко лбу, а затем к затылку, формируют подапоневротический карман, после чего дистальный конец катетера погружают в сформированный карман.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения меатостеноза у пациентов мужского пола. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина. .

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии и к скорой медицинской помощи, и может быть использовано при отравлении таблетированными лекарственными средствами.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к катетерам, вводимым в артерии сердца или другие жизненно важные органы человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для интубации двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования жидкостных скоплений сальниковой сумки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при оперативном лечении гидроцефалии у детей в случаях, когда содержание уровня белка или клеток в цереброспинальной жидкости больного стойко повышено.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения патологически измененных тканей тела человека и животных.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перитонеального диализа газированным раствором
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, обусловленной нарушением проходимости привратника в виде пилороспазма
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, обусловленной нарушением проходимости привратника в виде пилороспазма

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кишечной недостаточности в послеоперационном периоде
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП)

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для зондового энтерального питания у пациентов после операций по поводу гастродуоденальных кровотечений

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при необходимости остановки возникших гипотонических или атонических маточных кровотечений
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при лечении временного пареза возвратного гортанного нерва после обширных операций на щитовидной железе
Наверх