Способ лечения стоматологических заболеваний

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стоматологических заболеваний. Проводят воздействие на органы и ткани полости рта электромагнитным излучением крайне высокой частоты шумового диапазона 52-78 ГГц, модулированным частотой 9,4 Гц, с плотностью потока импульсной мощности 5×10-4-8×10-4 мкВт/см2. Излучатель накладывают на пораженный участок или его проекцию на кожу. Способ позволяет добиться уменьшения воспалительного процесса, снизить или полностью исключить болевые реакции.

 

Изобретение относиться к методикам лечения стоматологических заболеваний с использованием КВЧ-излучения и может применяться для лечения кариеса, в том числе его осложненных форм (пульпит, периодонтит), воспалительных заболеваний пародонта зубов (гингивит, пародонтит), инфекционно- воспалительных заболеваний тканей полости рта и челюстей одонтогенной формы (болезни прорезыванья зубов, альвеолиты, остеомиелиты, верхнечелюстной синуситы, лимфадендриты, споадениты), заболеваний и патологических состояний челюстно-лицевой области с выраженной болевой симптоматикой.

В современных методиках лечения стоматологических заболеваний широко применяется воздействие различными физическими факторами::

магнитным полем (RU 2080133, 27.05.1997, RU 2071795, 20.01.1997 г. и др.), электрическими импульсами (RU 2135114, 27.08.1999 г., RU 2131275, 10.06.1999 г. и др.), электромагнитным излучением оптического диапазона (RU 2080894, 10.06.1997 г., RU 2045972, 20.10.1995 г., RU 2080894, 10.06.1997 г. и др.), а также их комбинациями (RU 2190433, 10.10.2002 г.).

Большинство из этих способов оказывают негативное воздействие на здоровые ткани, изменяют нормальную микрофлору полости рта, а также вызывают болевые ощущения во время сеанса и некоторое время после него. Зачастую для осуществления этих методов требуются специальные условия стоматологической клиники и специально обученный персонал. Эти недостатки существенно ограничивают возможность их широкого практического применения.

В качестве прототипа выбран способ лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести, известный по патенту RU 2248785, 27.03.2005 г. Этот способ комплексной терапии заболеваний пародонта включает наряду с фармакотерапией воздействие КВЧ - излучением диапазона 53,57-78,33 ГГц, мощностью 1,0-4,0 мкВт/см2 в течение 10-15 мин, 6-9 сеансов за курс, причем способ подразумевает воздействие как на ткани пародонта, так и на биологически-активные точки правой и левой рук. Недостатком этого способа является сложность его осуществления, т.к. клинический эффект достигается при применении всего комплекса мер, представленных в описании патента.

Этот способ предлагает комплексный подход для лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести, и он не применим для лечения других стоматологических заболеваний.

Недостаток этого способа заключается в воздействии КВЧ-излучения сразу на всю ротовую полость. При этом под воздействие попадают обширные участки здоровой ткани, а подача КВЧ-излучения к очагу поражения бывает затруднена. Использовании КВЧ-излучения мощностью 1,0-4,0 мкВт/см2 может спровоцировать возникновение или усиление болевых ощущений во время процедуры или после нее. Таким образом, применение способа может негативно повлиять на здоровые ткани, привести к изменениям нормальной микрофлоры ротовой полости.

Задачей изобретение является повышение эффективности и сокращение сроков лечения, сведение к минимуму возникающих в период лечения болевых ощущений. Кроме того, способ прост в эксплуатации и не предполагает наличия в стоматологическом кабинете дополнительных приборов и приспособлений.

В соответствии с изобретением в способ лечения стоматологических заболеваний, включающий воздействие на органы и ткани полости рта электромагнитным излучением крайне высокой частоты шумового диапазона 52-78 ГГц посредством излучателя, введены новые признаки, а именно лечебное воздействие осуществляют излучением, модулированным частотой 9,4 Гц, с плотностью потока импульсной мощности 5×10-4-8×10-4 мкВт/см2, при этом излучатель накладывают на пораженный участок или его проекцию на кожу.

В основе изобретения лежат экспериментальных исследований, указывающих на существенное повышение эффективности КВЧ-воздействия при использовании излучения модулированного по частоте. В случае лечения стоматологических заболеваний, зачастую сопровождающихся воспалениями и локальными болевыми ощущениями, наиболее эффективной частотой модуляции из частотного диапазона от 1 до 10 Гц выделена частота 9,4 Гц. Вышеназванный частотный диапазон соответствует физиологическим частотам человеческого организма. Используемая мощность 5×10-4-8×10-4 мкВт/см достаточна для получения стойкого физиотерапевтического эффекта, ее увеличение не приводит к повышению эффективности процедур. Вместе с этим, более высокие значения мощности излучения могут быть причиной нарушения нормальной микрофлоры полости рта, снижению местного иммунитета.

Предлагаемый способ осуществлялся следующим образом.

Комплексное лечение заболеваний инфекционно-воспалительной природы включает устранение над-, и поддесневых зубных отложений, обучение правилам и подбор средств индивидуальной гигиены полости рта, а также физиотерапевтическую процедуру.

Методика процедуры заключается в воздействии на очаг поражения, при этом излучатель приводиться в контакт с пораженным участком внутри полости рта либо с ее проекцией на кожу лица. Контакт с кожей осуществляется путем прикрепления излучателя на кожу. Для осуществления контакта излучателя с пораженным участком необходимо вмонтировать его в стоматологические насадки, каппы и т. п. Чертежи не представлены.

Способ был апробирован на 12 пациентах: 7 человек с диагнозом пародонтит, 5 человек с диагнозом пульпит. Курс лечения для больных с диагнозом пародонтит составлял по 1 сеансу продолжительностью 7-10 мин в течение 10-15 дней ежедневных сеансов. Курс лечения для больных с диагнозом пульпит составлял по 2 сеанса продолжительностью 7-10 мин в течение 5-7 дней.

При лечении пародонтита уже после первых сеансов наблюдалось снижение отека, происходит купирование болевого синдрома. После проведенного лечения было зафиксировано уменьшение глубины пароднтальных карманов, уплотнение десневого края.

При лечении пульпита наблюдалось уменьшение воспалительного процесса, снижение или полное исчезновение болевых реакций.

Основываясь на проведенных исследованиях, можно судить о том, что КВЧ-излучение, модулированное частотой 9,4 Гц, с удельной мощностью 5×10-4-8×10-4 мкВт/см2 способно улучшать состояние тканей полости рта и может найти применение в комплексном лечении различных заболеваний.

Способ лечения стоматологических заболеваний, включающий воздействие на органы и ткани полости рта электромагнитным излучением крайне высокой частоты шумового диапазона 52-78 ГГц посредством излучателя, отличающийся тем, что воздействие осуществляют излучением, модулированным частотой 9,4 Гц, с плотностью потока импульсной мощности 5·10-4-8·10-4 мкВт/см2, при этом излучатель накладывают на пораженный участок или его проекцию на кожу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для снижения тяжести последствий холодовых травм. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для нормализации нарушенной линейной скорости кровотока в магистральных сосудах при острой стресс-реакции в эксперименте.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного лечения больных местно-распространенным раком шейки матки. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гипертермии злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенной функциональной активности тромбоцитов в условиях in vitro. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к применению КВЧ-терапии при лечении функциональных нарушений печени на фоне алкогольных поражений
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к устройствам для электромагнитного воздействия на биологический объект и может быть использовано в медицине и ветеринарии для изменения биологической активности биологических объектов
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии инфекционных заболеваний
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для восстановления пониженной концентрации нитритов в плазме крови в условиях стресса
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии
Наверх