Способ разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений и устройство для его осуществления

Устройство включает трактор с передней и задней навесками. На передней навеске установлены рама, бункер, рассеивающие устройства с приводом. На задней навеске установлен агрегат с заделывающими рабочими органами. Бункер выполнен трехсекционным и имеет в своей нижней части четыре выпускных окна. В каждом окне смонтированы дозирующие устройства. Выпускные окна размещены попарно в двух направителях. Между каждым направителем и рассеивающим устройством установлена смесительная камера с активным смесителем шнекового типа. Изобретение позволит обеспечить одновременный рассев семян зерновых культур и удобрений с предварительным смешиванием дозированных норм высева зерна и удобрений активным смесителем при регулируемой ширине высева. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ разбросного посева зерновых культур и агрегат для его осуществления (патент RU №2283569 С1 А01C 7/08 - 2006. - №26), включающий рассев семян зерновых культур и удобрений веером перед трактором и заделку их в почву агрегатом, размещенным на задней навеске трактора и снабженным заделывающими рабочими органами.

Недостатками указанного агрегата являются невозможность одновременного посева зерна и удобрений, а также отсутствие указаний на возможность регулирования ширины рассева.

Задача изобретения - обеспечить одновременный рассев семян зерновых культур и удобрений веером перед трактором с предварительным смешиванием дозированных норм высева зерна и удобрений активным смесителем при регулируемой ширине рассева.

Для выполнения указанной задачи предлагается устройство для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений, включающее трактор с задней навеской, на которой установлен агрегат с заделывающими рабочими органами, и передней навеской, на которой установлены рама, бункер, рассеивающие устройства с приводом, и бункер выполнен трехсекционным и имеет в своей нижней части четыре выпускных окна, в каждом из которых смонтированы дозирующие устройства, при этом выпускные окна размещены попарно в двух направителях, а между каждым направителем и рассеивающим устройством установлена смесительная камера с активным смесителем шнекового типа, а рассеивающие устройства выполнены в виде концентрично установленных двух вращающихся в одном направлении дисков с лопатками, а смесительная камера выполнена в виде цилиндрического кожуха, в который заключен активный смеситель шнекового типа в виде двухзаходного шнека с наружным диаметром винта, соответствующим диаметру зоны вращения диска с окружной скоростью не более 5-6 м/с и шагом винта, равным 0,5 наружного его диаметра при длине шнека, равной двум шагам винта, при этом каждый кожух смесительной камеры закреплен на своем направителе, а двухзаходный шнек, смонтированный на внутреннем диске рассеивающего устройства, расположен таким образом, что его верхний обрез находится на 4-5 мм ниже плоскости крепления кожуха к направителю, нижняя часть кожуха снабжена ограничителем в виде диска с наружным диаметром, равным 0,8-0,87 внешнего диаметра лопаток внутреннего диска, причем зазор между ограничителем и лопаткой внутреннего диска не превышает 4-5 мм; а также рассеивающие устройства имеют защитно-ограничительный кожух, выполненный в форме швеллера и обращенный полками к рассеивающим устройствам, причем полки охватывают наружный диск с лопатками рассеивающего устройства по высоте с зазором 5-6 мм на каждую сторону и на глубину не менее 50 мм и не более 100 мм, а внешние крылья защитно-ограничительного кожуха выполнены с возможностью перемещения по образующей защитно-ограничительного кожуха, с изменением угла их установки от 30 до 65° и сохранением формы кожуха, а привод для каждого диска рассеивающих устройств осуществляют раздельно от регулируемых гидромоторов через редукторы с направлением вращения дисков рассеивающих устройств от центра бункера к его внешней стороне, при этом смонтированные на внутренних дисках рассеивающих устройств двухзаходные шнеки имеют правую навивку для правого рассеивающего устройства и левую для левого рассеивающего устройства относительно направления движения, кроме того, выпускные окна дозирующих устройств бункера, а также внешние крылья защитно-ограничительного кожуха выполнены с возможностью изменения соответственно размеров отверстий и угла установки крыльев, раздельно для каждого, с помощью гидроцилиндров.

На фиг.1 представлено устройство для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений.

На фиг.2 изображены бункер, смесительная камера и рассеивающие устройства.

На фиг.3 изображены рассеивающие устройства с защитно-ограничительным кожухом.

Устройство для разбросного посева 1 зерновых культур с внесением удобрений веером перед трактором 2 установлено на передней навеске трактора 2 и включает раму 3, бункер 4 с секцией для семян 5 и секциями для удобрений 6, дозирующие устройства 7, привод рабочих органов 8, активные смесители 9 шнекового типа, рассеивающие устройства 10. Бункер 4 выполнен трехсекционным и имеет в своей нижней части четыре выпускных окна 11, в каждом из которых смонтированы дозирующие устройства 7, при этом выпускные окна 11 размещены попарно в двух направителях 12.

Рассеивающие устройства 10 представляют собой концентрично установленные два вращающихся в одном направлении диска 13 и 14 с лопатками 15, при этом на внутреннем диске 13 соосно с ним смонтирован двухзаходный шнек 16 с наружным диаметром винта, соответствующим диаметру зоны вращения диска с окружной скоростью не более 5-6 м/с и шагом винта, равным 0,5 наружного его диаметра при длине шнека 16, равной двум шагам винта, при этом шнек 16 заключен в цилиндрический кожух 17, образующий смесительную камеру 18. Каждый кожух 17 смесительной камеры 18 крепится к своему направителю 12, а заключенный в кожух 17 смесительной камеры 18 шнек 16, смонтированный на внутреннем диске 13 рассеивающего устройства 10, расположен таким образом, что верхний обрез шнека 16 находится на 4-5 мм ниже плоскости крепления кожуха 17 к направителю 12, а нижняя часть кожуха 17 снабжена ограничителем 19 в виде диска с наружным диаметром, равным 0,8-0,87 внешнего диаметра лопаток 15 внутреннего диска 13, и зазор между ограничителем 19 и лопаткой 15 внутреннего диска 13 не должен превышать 4-5 мм.

Защитно-ограничительный кожух 20 рассеивающих устройств 10 выполнен в форме швеллера и обращен полками к рассеивающим устройствам 10, которые охватывают наружный диск 14 с лопатками 15 рассеивающего устройства 10 по высоте с зазором 5-6 мм на каждую сторону и на глубину не менее 50 мм и не более 100 мм. Внешние крылья 21 защитно-ограничительного кожуха 20 сохраняют его форму и имеют возможность перемещаться по образующей защитно-ограничительного кожуха 20, меняя угол установки от 30 до 65°.

Привод для каждого диска 13 и 14 рассеивающих устройств 10 осуществляется раздельно от регулируемых гидромоторов 22 через редукторы 23 с направлением вращения дисков 13 и 14 рассеивающих устройств 10 от центра бункера 4 к его внешней стороне, при этом смонтированные на внутренних дисках 13 рассеивающих устройств 10 двухзаходные шнеки 16 имеют правую навивку для правого рассеивающего устройства 10 и левую для левого рассеивающего устройства 10 относительно направления движения устройства в составе агрегата, а изменение размера отверстия выпускных окон 11 дозирующих устройств 7 и угла установки внешних крыльев 21 защитно-ограничительного кожуха 20 осуществляется раздельно для каждого с помощью гидроцилиндров 24.

На задней навеске трактора установлен агрегат с заделывающими рабочими органами 25. Устройство для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений работает следующим образом.

Семена загружаются в секцию 5, расположенную в центральной части, а удобрения - в секции 6, расположенные с обеих сторон секции 5 для зерна бункера 4. На дозирующих устройствах 7 устанавливается норма высева семян и удобрений. Внешние крылья 21 защитно-ограничительного кожуха 20 устанавливаются на угол, обеспечивающий разброс смеси семян зерновых культур и удобрений, соответствующий ширине захвата заделывающих рабочих органов 25 агрегата. В зависимости от высеваемой культуры и удобрения регулируемыми гидромоторами 22 устанавливается необходимое число оборотов внутреннего диска 13 со смонтированным на нем двухзаходным шнеком 16, обеспечивающих надежное смешивание семян высеваемой зерновой культуры с высеваемым удобрением в смесительной камере 18 двухзаходным шнеком 16 и обеспечения начальной скорости смеси внутренним диском 13 и число оборотов наружного диска 14, обеспечивающего равномерное распределение высеваемой смеси семян зерновой культуры и удобрений веером по поверхности поля перед трактором на заданной ширине. При начале движения агрегата по полю гидроцилиндрами 24 открываются дозирующие устройства 7 установленные на норму высева и через выпускные окна 11 семена из секции 5 и удобрения из секции 6 поступают в смесительную камеру 18, где с помощью двухзаходного шнека 16 производится их смешивание и подача смеси на внутренний диск 13, а затем рассеиваются наружным диском 14 по полю. Заделывающими рабочими органами 25 производится заделка смеси семян и удобрений в почву одновременно с посевом.

Использование предлагаемого изобретения позволяет снизить эксплуатационные затраты на посеве зерновых культур с внесением удобрений и не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду.

1. Устройство для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений, включающее трактор с задней навеской, на которой установлен агрегат с заделывающими рабочими органами, и передней навеской, на которой установлены рама, бункер, рассеивающие устройства с приводом, отличающееся тем, что бункер выполнен трехсекционным и имеет в своей нижней части четыре выпускных окна, в каждом из которых смонтированы дозирующие устройства, при этом выпускные окна размещены попарно в двух направителях, а между каждым направителем и рассеивающим устройством установлена смесительная камера с активным смесителем шнекового типа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рассеивающие устройства выполнены в виде концентрично установленных двух вращающихся в одном направлении дисков с лопатками, а смесительная камера выполнена в виде цилиндрического кожуха, в который заключен активный смеситель шнекового типа в виде двухзаходного шнека с наружным диаметром винта, соответствующим диаметру зоны вращения диска с окружной скоростью не более 5-6 м/с и шагом винта равным 0,5 наружного его диаметра при длине шнека равной двум шагам винта, при этом каждый кожух смесительной камеры закреплен на своем направителе, а двухзаходный шнек, смонтированный на внутреннем диске рассеивающего устройства, расположен таким образом, что верхний обрез шнека находится на 4-5 мм ниже плоскости крепления кожуха к направителю, нижняя часть кожуха снабжена ограничителем в виде диска с наружным диаметром, равным 0,8-0,87 внешнего диаметра лопаток внутреннего диска, причем зазор между ограничителем и лопаткой внутреннего диска не превышает 4-5 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рассеивающие устройства имеют защитно-ограничительный кожух, выполненный в форме швеллера и обращенный полками к рассеивающим устройствам, причем полки охватывают наружный диск с лопатками рассеивающего устройства по высоте с зазором 5-6 мм на каждую сторону и на глубину не менее 50 мм и не более 100 мм, а внешние крылья защитно-ограничительного кожуха выполнены с возможностью перемещения по образующей защитно-ограничительного кожуха с изменением угла их установки от 30 до 65° и с сохранением формы кожуха.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод для каждого диска рассеивающих устройств осуществляют раздельно от регулируемых гидромоторов через редукторы с направлением вращения дисков рассеивающих устройств от центра бункера к его внешней стороне, при этом смонтированные на внутренних дисках рассеивающих устройств двухзаходные шнеки имеют правую навивку для правого рассеивающего устройства и левую - для левого рассеивающего устройства относительно направления движения, кроме того, выпускные окна дозирующих устройств бункера, а также внешние крылья защитно-ограничительного кожуха выполнены с возможностью изменения соответственно размеров отверстий и угла установки крыльев раздельно для каждого с помощью гидроцилиндров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к машинам и механизмам для лесного хозяйства, в частности для высева проросших семян в жидкой среде на крутых горных склонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевным устройствам для посева различных семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сошник // 2340150
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для сплошного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высевающих или дозирующих систем. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высевающих или дозирующих устройств для сыпучих материалов в семявысевающих или туковысевающих сеялках.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых сеялок и дозирующих систем. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано в системе земледелия при размещении культур в севообороте. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - внесения туков при обработке почвы с одновременным посевом или без него.

Сошник // 2335114
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания борозд и высева семян сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию чечевицы
Наверх