Способ переработки сернокислотных никельсодержащих растворов

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения никеля, и может быть использовано при переработке продуктивных растворов сернокислотного выщелачивания никеля. Способ переработки сернокислотных никельсодержащих растворов включает очистку их от трехвалентного железа нейтрализацией раствора до рН 5 и извлечение из них никеля. При этом нейтрализацию до достижения рН 4 осуществляют гидроксидами щелочных металлов, а последующую нейтрализацию от рН 4 до рН 5 - раствором аммиака. Техническим результатом является повышение извлечения никеля из продуктивного раствора сернокислотного выщелачивания при его очистке от трехвалентного железа. 2 табл.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения никеля, и может быть использовано при переработке продуктивных растворов сернокислотного выщелачивания никеля.

Для извлечения никеля из кислых никельсодержащих растворов, полученных методом подземного, кучного или чанового выщелачивания руды, шлака, штейна и других никельсодержащих продуктов, необходимо удалить из продуктивного раствора трехвалентное железо, которое препятствует извлечению никеля прямым осаждением никеля в виде гидроксида или карбоната.

Как правило, осаждение трехвалентного железа из кислого продуктивного раствора производится путем нейтрализации раствора различными доступными и недорогими, нейтрализующими свободную кислоту материалами, такими как известняк (мел) или гашеная известь в виде известкового молока. Нейтрализация до рН 5,0 приводит к гидролизу трехвалентного железа и его осаждению в виде гидроксида Fe(OH)3.

В качестве прототипа выбран способ получения никеля и кобальта (патент RU 2182187), включающий нейтрализацию раствора гидроксидами щелочных или щелочно-земельных металлов и варьирование рН-раствора.

Недостатком этого способа является то, что при нейтрализации кислых никельсодержащих растворов с осаждением трехвалентного железа в виде гидроксида существенная часть никеля, содержащегося в никельсодержащем растворе, сорбируется на гидроксиде железа и теряется с осадком при его отделении от раствора фильтрованием. Причем, чем больше соотношение содержания трехвалентного железа к содержанию никеля в растворе, тем больше никеля теряется за счет сорбции с осадком гидроксида железа.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение извлечения никеля из продуктивного раствора сернокислотного выщелачивания при его очистке от трехвалентного железа.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе переработки сернокислотных никельсодержащих растворов, включающем очистку их от трехвалентного железа нейтрализацией раствора до рН 5 и извлечение из них никеля, нейтрализацию до достижения рН 4 осуществляют гидроксидами щелочных металлов с последующей нейтрализацией от рН 4 до рН 5 раствором аммиака.

При осаждении гидроксида железа до рН 4,0 сорбция никеля на гидроксиде железа незначительна и не превышает 1-2% от всего количества никеля, находящегося в растворе. В основном никель сорбируется на гидроксиде железа от рН 4,0 до рН 5,0. Поэтому при рН 4,0 в раствор добавляется аммиак до достижения рН 5,0 для осаждения железа в виде аммониоярозита, причем железо преимущественно сорбируется на активных центрах уже осажденного гидроксида железа, предотвращая тем самым сорбции ионов никеля на гидроксиде железа.

Способ осуществляли следующим образом.

Пример 1.

Продуктивный раствор объемом 1,0 л, содержащий 1,2 г/л никеля и 5,0 г/л трехвалентного железа и 10 г/л серной кислоты, подвергали нейтрализации раствором едкого натра NaOH 10%-ной концентрации для получения осадка гидроксида железа, не засоренного осадком гипса, как это происходит при нейтрализации известняком или известковым молоком, при достижении значения рН 2,0 из раствора начинает осаждаться гидроксид железа Fe(ОН)3. Пробы осадка гидроксида железа отбирали при достижении рН 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0. В осадке после тщательной промывки дистиллированной водой и сушки определяли содержание никеля и рассчитывали остаточное извлечение в продуктивный раствор. Результаты расчетов указаны в таблице 1.

Таблица 1.
рН раствораСодержание никеля в осадке, %Извлечение никеля в раствор, %
2,50,01399,0
3,00,1598,8
3,50,18898,5
4,00,2598,0
4,52,1383,1
5,02,7678,0

Как видно из таблицы 1, существенные потери никеля с осадком гидроксида железа происходят при рН выше 4,0.

Пример 2.

Продуктивный раствор объемом 1,0 л, содержащий 1,2 г/л никеля и 5,0 г/л трехвалентного железа и 10 г/л серной кислоты, подвергали нейтрализации раствором едкого натра NaOH 10%-ной концентрации для получения осадка гидроксида железа, не засоренного осадком гипса, как это происходит при нейтрализации известняком или известковым молоком, при достижении значения рН 2,0 из раствора начинает осаждаться гидроксид железа Fe(OH)3. При достижении значения рН 4,0 нейтрализация раствора производится аммиаком 24%-ной концентрации до рН 5,0. Пробы осадка гидроксида железа отбирали при достижении рН 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0. В осадке после тщательной промывки дистиллированной водой и сушки определяли содержание никеля и рассчитывали остаточное извлечение в продуктивный раствор. Результаты расчетов указаны в таблице 2.

Таблица 2.
рН раствораСодержание никеля в осадке, %Извлечение никеля в раствор, %
2,50,01299,0
3,00,13898,9
3,50,20098,4
4,00,23898,1
4,50,35797,15
5,00,37697,0

Как видно из таблицы 2, добавление аммиака для нейтрализации раствора и осаждения трехвалентного железа при рН 4,0 снижает потери никеля с осадком гидроксида железа на 19%.

Способ переработки сернокислотных никельсодержащих растворов, включающий очистку их от трехвалентного железа нейтрализацией раствора до рН 5 и извлечение из них никеля, отличающийся тем, что нейтрализацию до достижения рН 4 осуществляют гидроксидами щелочных металлов с последующей нейтрализацией от рН 4 до рН 5 раствором аммиака.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам обезвреживания хвостовых пульп предприятий цветной металлургии, а именно к способам очистки хвостовой пульпы золотоизвлекательной фабрики от остаточного цианида.
Изобретение относится к способу отделения, по меньшей мере, одного соединения металла и/или его компонента от находящейся в жидкой системе смеси или от смеси, содержащей катализатор и/или остатки катализатора от гомогенно катализированной реакции.
Изобретение относится к способам извлечения америция в виде диоксида америция из растворов. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности гидрометаллургическим способам переработки и дезактивации радиоактивных отходов редкометального производства.
Изобретение относится к способу регенерационной очистки медно-аммиачных травильных растворов. .

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при переработке золотосеребряных сплавов. .
Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к очистке растворов от железа, в частности никелевого электролита от железа, и может быть использовано в других областях промышленности, где осуществляются процессы, связанные с обработкой жидкостей газами.
Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, в частности к способам извлечения мышьяка из растворов, и может быть использовано для извлечения мышьяка из сточных вод металлургической, химической и других отраслей промышленности, а также в производстве металлов из вторичного сырья.
Изобретение относится к области извлечения металлов из растворов. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам извлечения никеля, кобальта и сопутствующих металлов из растворов, полученных при кислотном выщелачивании окисленных (латеритовых) руд, и может быть использовано при получении никеля, кобальта, марганца и магния из указанных растворов.
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам извлечения никеля из окисленных никелевых руд. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к извлечению никеля и кобальта. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при разработке технологий гидрометаллургической переработки растворов, содержащих, наряду с никелем и/или медью, и/или кобальтом, цинк.
Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии никеля и кобальта, и касается способов получения жидкого металла при переработке окисленного металлсодержащего природного сырья и техногенных материалов.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу извлечения никеля путем восстановления, охлаждения и последующей переработки руды, например, гидрометаллургическим методом.
Изобретение относится к области переработки никельсодержащих полупродуктов - железистых кеков, получаемых в процессе гидрометаллургического производства никеля.

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при разработке технологий рафинирования файнштейнов и переработки других материалов, содержащих никель в закисной форме.
Изобретение относится к металлургии никеля и кобальта, в частности к способу переработки оборотных конвертерных шлаков никель-кобальтового производства. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам извлечения никеля, кобальта и сопутствующих металлов из растворов, полученных при кислотном выщелачивании окисленных (латеритовых) руд, и может быть использовано при получении никеля, кобальта, марганца и магния из указанных растворов.
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к области автоклавной гидрометаллургии и переработке силикатных окисленных никелевых руд, обогащенных магнием.
Наверх