Способ определения степени тяжести гестоза

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и касается способа определения степени тяжести гестоза. Способ заключается в изучении показателей содержания прокальцитонина в сыворотке крови у беременной полуколичественным методом. При показателе РСТ<0,5 нг/мл прогнозируют гестоз легкой степени тяжести, РСТ от 0,5 до 2,0 нг/мл - гестоз средней степени тяжести и преэклампсию без полиорганной недостаточности, РСТ от 2 до 10 нг/мл - преэклампсию с полиорганной недостаточностью и эклампсию. Использование способа позволяет с высокой информативностью дифференцировать различные степени тяжести гестоза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения степени тяжести гестоза.

Известен способ определения степени тяжести гестоза (Савельева Г.М. Акушерство. - М.: Медицина. - 2000. - с.416), основанный на данных анамнеза (срок появления гестоза, наличие фоновых заболеваний), данных клинического (измерение АД, наличие отеков), инструментального (по данным УЗИ - задержка роста плода) и лабораторного (протеинурия) обследования. В зависимости от степени выраженности приведенных критериев устанавливают степень тяжести гестоза.

Недостатки прототипа: субъективность в оценке некоторых параметров; способ продолжительный во времени при определении некоторых критериев; не позволяет определить наличие полиорганной недостаточности; не позволяет прогнозировать развитие тяжелых форм гестоза.

Технический результат: улучшение диагностического процесса при определении степени тяжести гестоза; повышение точности, скорости и объективности диагностики; своевременная диагностика тяжелых форм гестоза.

Указанный результат достигается тем, что у беременной определяют содержание прокальцитонина в сыворотке крови полуколичественным методом с помощью иммунохроматографической тест-системы PCT-Q, и при величине РСТ≤0,5 нг/мл определяют гестоз легкой степени тяжести, РСТ от 0,5 до 2,0 нг/мл - гестоз средней степени тяжести и преэклампсию без полиорганной недостаточности, РСТ от 2 до 10 нг/мл - преэклампсию с полиорганной недостаточностью и эклампсию.

Способ осуществляют следующим образом: содержание прокальцитонина (РСТ) в сыворотке крови у больной определяют полуколичественным методом с помощью иммунохроматографической тест-системы PCT-Q (Brachms, Германия). Brachms PCT-Q - это тестовая система с периодом инкубации 30 минут, которая не нуждается в калибровке и в дополнительной аппаратуре. Тест основан на использовании моноклональных мышиных антикатакальциновых антител, конъюгированных с коллоидным золотом (трейсер), и поликлональных антикальцитониновых антител (плотная фаза). Сыворотку или плазму пациентки в объеме 5-6 капель помещают в лунку стрипа. Экспозиция составляет 30 мин, после чего оценивают результат. Трейсер связывается с прокальцитонином в образце с последующим образованием комплекса антиген-антитело. Этот комплекс в силу капиллярности распространяется по стрипу и в зоне "опытной полоски" встречается с фиксированными антикальцитониновыми антителами. В результате последнего связывания формируется сэндвич-комплекс. При концентрации РСТ≥0,5 нг/мл в образце сэндвич-комплекс принимает вид полосы красного цвета с разной степенью интенсивности. Интенсивность окрашивания прямо пропорциональна концентрации прокальцитонина в образце. Сравнение окраски полосы исследуемого образца с референсным рядом окрашенных полос указывает на уровень концентрации РСТ:≥0,5 нг/мл ≥0,5 нг/мл ≥2 нг/мл ≥10 нг/мл. Несвязавшийся трейсер диффундирует также и в зону "контрольной полоски", где он связывается с образованием интенсивной красной контрольной полосы. Таким образом проверяют работоспособность тест-системы. Результат оценивают следующим образом:

- РСТ≤0,5 нг/мл - гестоз легкой степени тяжести;

- РСТ от 0,5 до 2,0 нг/мл - гестоз средней степени тяжести и преэклампсия без полиорганной недостаточности;

- РСТ от 2 до 10 нг/мл - преэклампсия с полиорганной недостаточностью и эклампсия.

Пример 1. Пациентка А., 36 лет, поступила в Перинатальный центр ККБ г.Перми с жалобами на отек голеней, повышение АД до 130/80 мм рт.ст.

Из анамнеза: пациентка состояла на диспансерном учете, была обследована в полном объеме (стандартное обследование беременных согласно приказу №55 Минздрава СССР от 09.01.86 (с изменениями от 28.12.95, 26.11.97) "Об организации работы родильных домов (отделений)"). Злокачественных новообразований, аутоиммунных, инфекционных, как острых, так и обострения хронических воспалительных заболеваний всех систем и органов выявлено не было.

Объективно: отеки голеней; ЧД - 18/мин; ЧСС - 78/мин; АД - 120/80 - 130/80 мм рт.ст. В OAK: эр- 3,34; Hb - 90 г/л; ley- 4,48; СОЭ 52 мм/ч. В ОАМ: отн. плотность - 1021; белок-отр; ley-0-2 в п/з.

РСТ<0.5 нг/мл.

DS: Бер 33 нед. Гестоз легк. ст.тяж. Анемия I ст.

Пример 2. Пациентка К., 24 года, поступила в отделение патологии беременных Перинатального центра ККБ г.Перми. При поступлении: отеки голеней, кистей; ЧД - 22/мин; ЧСС - 82/мин; АД - 130/80 мм рт.ст. В OAK: эр- 3,9; Hb - 128 г/л; ley- 12,2; СОЭ 56 мм/ч. В ОАМ: отн. плотность - 1020; белок-0,33‰; ley-3-7 в п/з; данные УЗИ: задержка развития плода на 3-4 нед.

Из анамнеза: пациентка состояла на диспансерном учете, была обследована в полном объеме (стандартное обследование беременных согласно приказу №55 Минздрава СССР от 09.01.86 (с изменениями от 28.12.95, 26.11.97) "Об организации работы родильных домов (отделений)"). Злокачественных новообразований, аутоиммунных, инфекционных, как острых, так и обострения хронических воспалительных заболеваний всех систем и органов выявлено не было.

РСТ от 0,5 до 2,0 нг/мл.

Больная переведена под наблюдение в отделение реанимации и интенсивной терапии Перинатального центра. Несмотря на проводимую интенсивную терапию, у данной пациентки был зафиксирован подъем АД до 170/100 мм рт.ст., в ОАМ содержание белка 0,87%. Появилась головная боль. Больная была экстренно родоразрешена путем операции кесарево сечение. Была диагностирована антенатальная гибель плода.

DS: Роды I, оперативные, преждевременные, в сроке 29-30 нед. Тяжелая преэклампсия. Лапаротомия по Джоел-Кохену. Кесарево сечение в нижнем сегменте. Антенатальная гибель плода.

Пример 3. Пациентка М., 25 лет, поступила в отделение патологии беременных Перинатального центра ККБ г.Перми. При поступлении: отеки голеней, кистей, передней брюшной стенки; ЧД - 20/мин; ЧСС - 78/мин; АД - 140/90 мм рт.ст. В OAK: эр- 4,5; Hb- 133 г/л; ley- 6,8 (п/я-8%, с/я-78%, л-9%, м-5%); СОЭ 54 мм/ч. В ОАМ: отн. плотность -1020; белок - 0,19%; ley - сплошь. Данные УЗИ: задержка развития плода на 1-2 нед.

Из анамнеза: пациентка состояла на диспансерном учете, была обследована в полном объеме (стандартное обследование беременных согласно приказу №55 Минздрава СССР от 09.01.86 (с изменениями от 28.12.95, 26.11.97) "Об организации работы родильных домов (отделений)"). Злокачественных новообразований, аутоиммунных, инфекционных, как острых, так и обострения хронических воспалительных заболеваний всех систем и органов выявлено не было.

РСТ 2,0-10,0 нг/мл.

Больная переведена под наблюдение в отделение реанимации и интенсивной терапии Перинатального центра.

В I периоде родов развился судорожный синдром, ЧД - 30/мин; ЧСС - 96/мин; АД - 190/110 мм рт.ст.

DS: Бер 40 нед. Эклампсия в родах.

Указанным способом были обследованы 45 беременных с гестозом. Получены следующие результаты: у 20 пациенток (44%) содержание РСТ в сыворотке крови было менее 0,5 нг/мл, им был выставлен DS: гестоз легкой степени тяжести. У 20 (44%) пациенток содержание РСТ в сыворотке крови находилось в диапазоне от 0,5 нг/мл до 2,0 нг/мл, им был выставлен DS: гестоз средней степени тяжести. У 4 (9%) больных содержание РСТ в сыворотке крови находилось в диапазоне от 0,5 нг/мл до 2,0 нг/мл, им был выставлен DS: тяжелый гестоз. У 1 (2%) пациентки содержание РСТ в сыворотке крови находилось в диапазоне от 2,0 нг/мл до 10,0 нг/мл, был диагностирован судорожный синдром. Данной пациентке был выставлен DS: эклампсия.

Положительный эффект заявленного способа состоит в следующем: способ высокоспецифичен и техничен; позволяет дифференцировать и прогнозировать различные степени тяжести гестоза, тем самым позволяет обеспечить адекватную лечебную тактику; высокая скорость выполнения; не требует специальной аппаратуры для проведения исследования и анализа результатов.

Способ определения степени тяжести гестоза с помощью клинико-лабораторных исследований, отличающийся тем, что у беременной определяют содержание прокальцитонина (РСТ) в сыворотке крови полуколичественным методом и при величине РСТ<0,5 нг/мл определяют гестоз легкой степени тяжести, РСТ от 0,5 до 2,0 нг/мл - гестоз средней степени тяжести и преэклампсию без полиорганной недостаточности, РСТ от 2 до 10 нг/мл - преэклампсию с полиорганной недостаточностью и эклампсию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа дифференциальной диагностики первичных и вторичных поликистозных яичников (СПКЯ).
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может найти применение в качестве объективного метода оценки эффективности лечения детей, больных бронхиальной астмой (БА).
Изобретение относится к области биохимии и медицины и может быть применимо для оценки эффективности антигипертензивной терапии у больных гипертонической болезнью.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования невынашивания в первом триместре беременности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования угрозы невынашивания беременности в 1 и 2 триместрах при урогенитальной инфекции.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики тяжести воспалительного процесса при бактериальных гнойных менингитах у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способа прогноза развития аутоиммунной офтальмопатии (АОП). .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования невынашивания беременности во втором триместре беременности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии и неонатологии, и касается способа диагностики респираторного дистресс-синдрома у новорожденных
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к области медицины, точнее к диагностике, а именно к способам прогнозирования устойчивости мембран эритроцитов путем исследования периферической крови

Изобретение относится к онкогематологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для предупреждения развития гетеротопической оссификации (ГО) после эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к исследованиям биологического материала
Изобретение относится к трансплантологии и клинической лабораторной диагностике, в частности к диагностике острого отторжения трансплантата почки
Наверх