Плуг для гладкой вспашки

Плуг содержит раму и установленные на ней дисковые ножи, сталкиватели, сдвоенный выкапывающий корпус и симметрично расположенные относительно продольной оси рамы право- и левооборачивающие плужные корпуса. Плуг дополнительно снабжен двумя, оснащенными сталкивателями, правооборачивающими и двумя левооборачивающими выкапывающими корпусами Выкапывающие корпуса расположены в два ряда и по краям рамы. Выкапывающие корпусы размещены на расстоянии, равном ширине пласта: передние - от сдвоенного, а задние - от право- и левооборачивающих корпусов. Сталкиватели снабжены крыльями регулируемой длины в виде гребенки, установленными с тыльной стороны с возможностью перемещения. Сталкиватели выполнены регулируемыми по высоте так, что расстояние между лемехами корпусов и сталкивателей по вертикали изменяется в пределах (1,0÷1,3)·а, где а - глубина вспашки. Такое конструктивное выполнение позволит снизить энергоемкость процесса и повысить качество обработки почвы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению.

Известен способ гладкой вспашки почвы и плуг для его осуществления (патент РФ №2222130, А01В 79/00, 3/30, 2004 г.), состоящий из рамы и симметрично расположенных относительно продольной оси рамы сдвоенного выкапывающего, право- и левооборачивающих плужных корпусов, четырех сталкивателей и дискового ножа. Однако такое устройство применимо только для четырехкорпусных плугов, предназначенных для пахотных тракторов класса тяги 2...3 т.с.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является плуг для гладкой вспашки (а.с. СССР №1205793, МПК А01В 3/40; 3/56, 1986 г.), содержащий раму с установленными на ней дисковыми ножами, плужными корпусами и направляющими пластинами, при этом носки лемехов плужных корпусов размещены на общей линии, расположенной к направлению движения под углом, равным углу установки лемехов к стенке борозды. Плуг выполнен в виде двух симметрично расположенных относительно продольной оси рамы секций, одна из которых имеет правооборачивающие плужные корпуса, а другая - левооборачивающие.

При работе данного плуга, для получения гладкой вспашки, пласты оборачиваются в пределах собственных борозд, т.е. в стесненных условиях за счет потребления большой энергии. Поэтому недостатком данного плуга является высокая энергоемкость процесса, что приводит к повышению износа двигателя трактора из-за больших перегрузок и снижению качества гладкой вспашки почвы.

Технический результат - снижение энергоемкости процесса и повышение качества обработки почвы.

Это достигается тем, что плуг для гладкой вспашки, содержащий раму и установленные на ней дисковые ножи, сталкиватели, сдвоенный выкапывающий корпус и симметрично расположенные относительно продольной оси рамы право- и левооборачивающие плужные корпуса, снабжен двумя правооборачивающими и двумя левооборачивающими выкапывающими корпусами, оснащенными сталкивателями, причем выкапывающие корпуса расположены в два ряда и по краям рамы на расстоянии, равном ширине пласта: передние - от сдвоенного, а задние - от право- и левооборачивающих корпусов. А также тем, что сталкиватели снабжены крыльями регулируемой длины в виде гребенки, установленными с тыльной стороны с возможностью перемещения и выполненными регулируемыми по высоте так, что расстояние между лемехами корпусов и сталкивателей по вертикали изменяется в пределах (1,0÷1,3) а, где а - глубина вспашки.

1. Заявляемое техническое решение «Плуг для гладкой вспашки» соответствует критерию «новизна технического решения». Патентно-информационный поиск на предмет выявления аналогов и прототипа проведен по фондам Казанского ГАУ, Татарского ЦНТИ и национальных библиотек Татарстана и Марий Эл. В результате этого было выявлено техническое решение - «Плуг для гладкой вспашки» (а.с. СССР №1205793, МПК А01В 3/40, 3/56, 1986 г.), взятое в качестве ближайшего аналога (прототипа).

2. Сравнительный анализ заявляемого технического решения не только с известным в данной области техническим решением - аналогом, но и прототипом, позволил выявить ряд существенных отличительных признаков, образующих новую совокупность не известную из «уровня техники», конкретно:

- плуг снабжен двумя правооборачивающими и двумя левооборачивающими выкапывающими корпусами, оснащенными сталкивателями, причем выкапывающие корпуса расположены в два ряда по краям рамы на расстоянии, равном ширине пласта: передние - от сдвоенного, а задние - от право- и левооборачивающих корпусов.

- сталкиватели снабжены крыльями регулируемой длины в виде гребенки, установленными с тыльной стороны с возможностью перемещения и выполненными регулируемыми по высоте так, что расстояние между лемехами корпусов и сталкивателей по вертикали изменяется в пределах (1,0...1,3) а, где а - глубина вспашки.

Имея, по крайней мере, три существенных отличительных от прототипа признака, заявляемое техническое решение полностью соответствует получению нового «технического результата».

На фиг.1а изображена почва, обрабатываемая предлагаемым плугом, показаны вертикальные сечения пластов 1с...8с, срезаемых корпусами плуга (вид сзади). На фиг.1б...1д - последовательные положения пластов в процессе вспашки предлагаемым плугом.

На фиг.2 показан плуг, вид сверху, а на фиг.3 - вид сбоку.

Плуг для гладкой вспашки состоит из рамы 1, пяти дисковых ножей 2, установленных на переднем брусе рамы 1, симметрично расположенных относительно продольной оси рамы, сдвоенного выкапывающего корпуса 3, предназначенного для поднятия пласта на поверхность поля и расположенного в передней части рамы, право- и левооборачивающих корпусов 4 и 5, предназначенных для сваливания пластов в открытые борозды и размещенных в два ряда, двух правооборачивающих 6, 7 и двух левооборачивающих 8, 9 выкапывающих корпусов, оснащенных сталкивателями 10, 15, 12, 16, а также регулировочных колес 18, служащих для изменения глубины вспашки.

В одном ряду со сталкивателями 15 и 16 на расстоянии от них, равном 2в (удвоенной ширине пласта), и симметрично относительно продольной оси рамы установлены сталкиватели 14 и 17.

Дисковые ножи 2 установлены перед выкапывающими корпусами 3, 6, 7, 8, 9 на линии их полевого обреза. Правооборачивающие 6, 7 и левооборачивающие 8, 9 выкапывающие корпуса со сталкивателями 10, 15 и 12, 16 расположены в два ряда и по краям рамы на расстоянии, равном ширине пласта в (фиг.1): передние - от сдвоенного корпуса 3, а задние - от право- и левооборачивающих корпусов 4 и 5. Сталкиватели 10-17 снабжены крыльями 19 (фиг.3) регулируемой длины в виде гребенки, установленными с тыльной стороны с возможностью перемещения и выполненными регулируемыми по высоте так, что расстояние между лемехами корпусов 3, 6, 7, 8, 9 и сталкивателей 10-17 по вертикали изменяется в пределах (1,0-1,3) а, где а - глубина вспашки. Регулировку производят таким образом, чтобы при работе плуга они находились на уровне вспахиваемого поля.

Плуг работает следующим образом. Вспашку начинают с края поля без разбивки ее на загоны. Перед началом работы устанавливают заданную глубину пахоты а путем изменения положения опорных колес 18 (фиг.3) и верхней тяги механизма навески трактора (условно не показан). Затем регулируют положения по вертикали дисковых ножей 2, восьми сталкивателей 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17.

При движении пахотного агрегата по полю пласты 2с, 4с, 5с и 7с (фиг.1б) подрезаются сначала дисковыми ножами 2 (фиг.3), а затем сдвоенным 3, правооборачивающим 6 и левооборачивающим 8 выкапывающими корпусами. Поднимаясь по рабочим поверхностям сдвоенного 3, правооборачивающего 6 и левооборачивающего 8 корпусов, пласты подвергаются деформации изгиба. Достигнув определенной высоты, пласты почвы под собственным весом отрываются от рабочих поверхностей выкапывающих корпусов 3, 6 и 8 и падают с оборотом на необработанные пласты 1с, 3с, 6с, 8с (фиг.1б).

Расположенные сзади выкапывающих корпусов 3, 6 и 8 (фиг.2) сталкиватели 10, 11, 12, 13 перемещают на поверхности поля пласты 2с, 4с, 5с, 7с (фиг.1в) без оборота в стороны на ширину захвата корпусов в и при этом пласты 4с и 5с укладываются в борозды, образованные после прохода выкапывающих корпусов 6 и 8 (фиг.1в).

Размещенные за сталкивателями 11 и 13 право- и левооборачивающие корпуса 4 и 5 (фиг.2) подрезают и оборачивают пласты 3с и 6с (фиг.1г) в открытые борозды средних пластов, а право- и левооборачивающие выкапывающие корпуса 7 и 9 (фиг.2) подрезают пласты 1с и 8с (фиг.1г) и перемещают их на уже обработанные пласты 4с и 5с.

Сталкиватели 14, 15, 16, 17 (фиг.2), расположенные за корпусами второго ряда, перемещают находящиеся на поверхности поля пласты 1с, 2с, 7с, 8с (фиг.1г) в обратном направлении и укладывают в борозды, образованные после прохода корпусов 6, 8 и 7, 9 (фиг.2 и 1д).

Снабжение сталкивателей 10-17 крыльями 19 регулируемой длины в виде гребенки, установленными с тыльной стороны с возможностью перемещения, позволяет направить пласты в оптимальную зону, тем самым обеспечивает высокую выравненность поверхности поля при вспашке всех типов почв на разных скоростях. Таким образом, получается слитная, так называемая гладкая вспашка, без образования развальных борозд и свальных гребней.

Повышению качества обработки почвы способствует и выполнение сталкивателей 10-17 регулируемыми по высоте.

При изучении других технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое изобретение, не были выявлены, поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критериям «новизна» и «существенные отличия».

1. Плуг для гладкой вспашки, содержащий раму и установленные на ней дисковые ножи, сталкиватели, сдвоенный выкапывающий корпус и симметрично расположенные относительно продольной оси рамы право- и левооборачивающие плужные корпуса, отличающийся тем, что плуг снабжен двумя правооборачивающими и двумя левооборачивающими выкапывающими корпусами, оснащенными сталкивателями, причем выкапывающие корпуса расположены в два ряда и по краям рамы на расстоянии, равном ширине пласта: передние - от сдвоенного, а задние - от право- и левооборачивающих корпусов.

2. Плуг по п.1, отличающийся тем, что сталкиватели снабжены крыльями регулируемой длины в виде гребенки, установленными с тыльной стороны с возможностью перемещения.

3. Плуг по п.1, отличающийся тем, что сталкиватели выполнены регулируемыми по высоте так, что расстояние между лемехами корпусов и сталкивателей по вертикали изменяется в пределах (1,0÷1,3)·а, где а - глубина вспашки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к однокорпусным плугам для гладкой вспашки, т.е. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плугам для гладкой пахоты, т.е

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам поворотных плугов для гладкой пахоты

Способ включает подрезание почвы по горизонталям склона, его оборот и укладку не в свои борозды. Пласт подрезают в поперечном сечении в виде прямоугольников разной ширины. Два крайних пласта подрезают на глубину (0,7…0,8)h и укладывают их в борозды, образованные при вспашке средних пластов, без оборота, где h - глубина обработки сдвоенными корпусами (средних пластов). Устройство содержит раму, дисковый нож, сталкиватели, сдвоенный корпус, право- и левооборачивающие плужные корпуса. Право- и левооборачивающие корпуса выполнены с цилиндрической рабочей поверхностью. Плужные корпуса установлены на раму по вертикали выше, чем сдвоенный корпус, на величину Δh=(0,2…0,3)h, где Δh - расстояние между лезвиями лемехов по вертикали. Такие технология и конструктивное выполнение позволят повыcить эффективность задержания талых вод на склоновых землях при оптимальных затратах. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх