Пильное полотно

Изобретение относится к металлообработке, в частности к режущим инструментам для резки материалов. Пильное полотно содержит режущие зубья с передними и задней поверхностями и стружкоотводные канавки. Режущие зубья выполнены в продольном направлении симметричной формы и с обеих сторон имеют режущие лезвия, передние поверхности которых образованы симметричными стенками стружкоотводных канавок. Задняя поверхность каждого режущего зуба является общей для его режущих лезвий и сформирована канавкой с образованием задних углов с обеих сторон режущего зуба. Передние поверхности режущего зуба могут быть выполнены с наклоном к его боковой стороне. Канавка задней поверхности может быть цилиндрической или треугольной формы. Обеспечивается возможность работы в обоих направлениях главного движения без перестановки, повышается стойкость и производительность резания. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к металлообработке, а именно к режущим инструментам для резки материалов. Известно пильное полотно для резки металлов и неметаллических материалов, выполненное в виде спиральной пружины с наклонными витками, плотно прилегающими друг к другу [1]. Оно имеет объемную винтовую режущую кромку, многократно превышающую по протяженности линейную режущую кромку такого же количества зубьев, но не позволяет работать в противоположных направлениях главного движения резания.

Известно режущее полотно для распиловки древесных материалов, режущие зубья которого имеют две разнонаправленные передние поверхности [2]. Оно может работать в обоих направлениях главного движения, но не способно резать твердые материалы и металлы из-за отрицательных передних и вспомогательных задних углов режущих зубьев.

Известно также ножовочное полотно по металлу, имеющее классические углы режущих зубьев [3]. Ему присущ тот же недостаток, что и аналогу [1], - неспособность резать в обоих направлениях главного движения.

Прототипом предлагаемого изобретения является ножовочное полотно, у которого одинаковые режущие зубья выполнены с обеих сторон полосы [4] (см. приложение). Оно позволяет работать в противоположном направлении главного движения, но только после перевертывания и перезакрепления в держателе пилы. К недостаткам прототипа относятся: невозможность работы в обоих направления главного движения без перестановки полотна, удвоенная ширина полосы и удвоенное число режущих зубьев.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность работы в обоих направлениях главного движения без перестановки, повышение стойкости в 2 раза и повышение производительности резания. Это достигается тем, что в пильном полотне, содержащем режущие зубья с передней и задней поверхностями, разделенные стружкоотводными канавками, зубья выполнены в продольном направлении симметричной формы и имеют с обеих сторон режущие лезвия, передние поверхности которых образованы симметричными стенками стружкоотводных канавок, а задняя поверхность каждого зуба является общей для его режущих лезвий и образована канавкой, создающей задние углы с обеих его сторон.

Передние поверхности зуба могут иметь наклон λ к его боковой стороне, а канавка задней поверхности может быть цилиндрической или треугольной формы.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых: фиг.1 изображает общий вид пильного полотна; фиг.2 и 3 - вид I на фиг.1, варианты исполнения, увеличено; фиг.4 - вид А на фиг.3.

Пильное полотно 1 содержит режущие зубья 2, разделенные стружкоотводными канавками 3 (фиг.1, 2). Зубья выполнены в продольном направлении симметричной формы и с обеих сторон имеют режущие лезвия 4, передние поверхности 5 которых под углом γ образованы симметричными стенками стружкоотводных канавок. Задняя поверхность 6 каждого зуба является общей для его режущих лезвий и сформирована канавкой, создающей задние углы α с обеих его сторон.

Передние поверхности зуба могут иметь наклон λ к его боковой стороне (фиг.4). Канавка задней поверхности может быть выполнена цилиндрической формы радиусом ρ (см. фиг.2) или треугольной формы (см. фиг.3). Работа пильного полотна осуществляется следующим образом. При возвратно-поступательном движении n2x и поперечной подаче S (см. фиг.1) припуск в левом направлении движения срезают левые режущие лезвия 4 зубьев, а в правом направлении - правые (см. фиг.2, 3). При этом неработающие лезвия заглаживают обрабатываемую поверхность. Попеременная работа лезвий повышает их стойкость за счет дрессировки - слабого наклепываний в момент нерабочего хода. Помимо двукратного повышения стойкости пильное полотно в два раза повышает производительность резания за счет удвоенной подачи на двойной рабочий ход.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №572341, МПК B23D 61/12, Бюл. №34, 1977 г.

2. Патент РФ №2124984, МПК В27В 33/10, B23D 61/12, 1999 г.

3. Четвериков С.С. Металлорежущий инструмент. М.: Машгиз, 1955. - 575 с. С.231, фиг.209 и 210. Ножовочное полотно.

4. Заявка ФРГ №3738016, МПК B23D 61/00, 1989 г. Прототип.

1. Пильное полотно, содержащее режущие зубья с передними и задней поверхностями, разделенные стружкоотводными канавками, отличающееся тем, что режущие зубья выполнены в продольном направлении симметричной формы и с обеих сторон имеют режущие лезвия, передние поверхности которых образованы симметричными стенками стружкоотводных канавок, а задняя поверхность каждого режущего зуба является общей для его режущих лезвий и сформирована канавкой, образующей задние углы с обеих сторон режущего зуба.

2. Пильное полотно по п.1, отличающееся тем, что передние поверхности режущего зуба выполнены с наклоном к его боковой стороне.

3. Пильное полотно по п.1, отличающееся тем, что канавка задней поверхности режущего зуба выполнена цилиндрической формы.

4. Пильное полотно по п.1, отличающееся тем, что канавка задней поверхности режущего зуба выполнена треугольной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки резанием, изготовлению режущих инструментов, например режущих полотен. .

Изобретение относится к пилам для продольной распиловки древесины. .

Изобретение относится к круглопильным деревообрабатывающим станкам для продольного строгания поверхностей древесины и безопилочного резания древесины, например, при изготовлении строганного шпона и иных аналогичных полуфабрикатов, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Изобретение относится к круглым строгальным пилам для чистового резания древесины, в частности для чистового продольно-поперечного резания древесины и строгания поверхностей древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Изобретение относится к круглым строгальным пилам и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности. .

Пила // 2150373

Изобретение относится к круглым строгальным пилам для чистового резания древесины, в частности для чистового, как правило, продольного резания и строгания поверхностей древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для распиловки, точного раскроя различных труднообрабатываемых деревянных ламинированных материалов и облицованных естественным и искусственным шпоном древесно-стружечных изделий.

Изобретение относится к круглым строгальным пилам для чистовой распиловки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности. .

Изобретение относится к круглым пилам для строгания древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области режущего инструмента. .

Изобретение относится к инструментам, используемым преимущественно для распиловки древесины и древесных материалов, и может быть также использовано в металлообработке.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокопроизводительной распиловки материалов. .

Изобретение относится к режущим инструментам для обработки металлов и изделий из пластических масс. .

Изобретение относится к инструментам с приводом от двигателя, а именно к конструкциям пильного полотна ручных двухлезвийных пил с электрическим приводом. .

Изобретение относится к механической обработке, а именно, к режущему инструменту и может быть использовано в качестве полотен преимущественно в ручных ножовочных рамках, как в быту, так и в промышленности.

Изобретение относится к полотну пилы с зубьями, ножу и пиле. По меньшей мере один из зубьев разведен. Полотно пилы имеет по меньшей мере одну непрерывную острую кромку, общую для всех зубьев. Кромка в главной плоскости протяженности полотна пилы до разводки зубьев имеет форму чистой синусоиды или форму модифицированной синусоиды. В результате обеспечивается уменьшение образования пыли в процессе распиливания. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх