Визуализация перфузии миокарда с использованием агонистов аденозиновых рецепторов

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. Изобретение представляет собой фармацевтическую композицию, содержащую агонист А2A рецептора и, по меньшей мере, один жидкий носитель и, по меньшей мере, один сорастворитель, а также способ визуализации перфузии миокарда у человека. Изобретение обеспечивает быстрое и максимальное расширение коронарных сосудов у млекопитающих без вызывания связанного с ним расширения периферических сосудов, а также позволяет устранить многократное введение. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 табл., 18 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Фармацевтическая композиция, содержащая

а) агонист А2A рецептора CVT-3146, представляющий собой (1-{9-[(4S,2R,3R,5R)-3,4-дигидрокси-5-(гидроксиметил)оксолан-2-ил]-6-аминопурин-2-ил} пиразол-4-ил)-N-метилкарбоксамид, имеющий формулу

b) по меньшей мере один жидкий носитель, выбранный из группы, состоящей из воды, дистиллированной воды, деионизированной воды, физиологического раствора, буфера и их комбинаций, и

c) по меньшей мере один сорастворитель, включающий количество метилбороновой кислоты в растворе или количество боратного буфера,

и где величина рН указанной фармацевтической композиции составляет от приблизительно 8,5 до приблизительно 10.

2. Фармацевтическая композиция по п.1, где величина рН составляет от около 9,1 до около 9,4.

3. Фармацевтическая композиция по п.2, где сорастворитель включает количество метилбороновой кислоты в растворе.

4. Фармацевтическая композиция по п.3, где жидкий носитель включает, по меньшей мере, один буфер.

5. Фармацевтическая композиция по п.4 дополнительно включающая приблизительно 0,55% (вес:объем) хлорида натрия и приблизительно 50 ммоль бикарбоната натрия.

6. Фармацевтическая композиция по п.4, в которой CVT-3146 присутствует в количестве, варьирующем от приблизительно 50 до приблизительно 250 мкг/мл, и метилбороновая кислота присутствует в количестве от приблизительно 0,4 до приблизительно 0,6% (вес:объем).

7. Фармацевтическая композиция по п.6, в которой количество метилбороновой кислоты в растворе составляет приблизительно 0,5% (вес:объем) метилбороновой кислоты.

8. Фармацевтическая композиция по п.7, где CVT-3146 присутствует в количестве от приблизительно 50 до приблизительно 250 мкг/мл.

9. Фармацевтическая композиция по п.2 в которой сорастворитель содержит боратный буфер.

10. Фармацевтическая композиция по п.9, где величина рН составляет приблизительно 9,3 и композиция дополнительно включает буфер.

11. Фармацевтическая композиция, содержащая

а) агонист А2A рецептора CVT-3146, представляющий собой (1-{9-[(4S,2R,3R,5R)-3,4-дигидрокси-5-(гидроксиметил)оксолан-2-ил]-6-аминопурин-2-ил}пиразол-4-ил)-N-метилкарбоксамид, имеющий формулу

b) по меньшей мере, один жидкий носитель, выбранный из группы, состоящей из воды, дистиллированной воды, деионизированной воды, физиологического раствора, буфера и их комбинаций, и

c) по меньшей мере, один сорастворитель, включающий пропиленгликоль или полиэтиленгликоль,

и где величина рН указанной фармацевтической композиции составляет от приблизительно 6 до приблизительно 8.

12. Фармацевтическая композиция по п.11, в которой сорастворитель включает пропиленгликоль.

13. Фармацевтическая композиция по п.12, в которой сорастворителем является пропиленгликоль и пропиленгликоль присутствует в количестве от приблизительно 5 до приблизительно 25% (вес: объем).

14. Фармацевтическая композиция по п.13, в которой пропиленгликоль присутствует в количестве от около 8 до около 20% (вес: объем).

15. Фармацевтическая композиция по п.11, в которой указанная композиция дополнительно содержит ЭДТА.

16. Фармацевтическая композиция по п.15 в которой CVT-3146 присутствует в количестве от приблизительно 50 до приблизительно 150 мкг/мл.

17. Способ осуществления расширения коронарных сосудов без существенного расширения периферических сосудов у человека, включающий введение человеку фармацевтической композиции по п.1 или 11, где указанная композиция содержит от приблизительно 10 до приблизительно 600 мкг, по меньшей мере, одного агониста А рецептора.

18. Способ по п.17, в котором указанную фармацевтическую композицию вводят внутривенно (в/в) путем болюса.

19. Способ по п.18, в котором указанную фармацевтическую композицию вводят в течение от приблизительно 10 до приблизительно 20 с.

20. Способ визуализации перфузии миокарда у человека, включающий введение человеку радионуклида и композиции по п.1 или 11 или одновременно, или последовательно при исследовании миокарда на выявление областей недостаточного кровотока после введения радионуклида и композиции.

21. Способ по п.20, в котором исследование миокарда начинают в пределах около 1 мин после введения радионуклида и композиции.

22. Способ по п.21, в котором агонист А рецептора вызывает увеличение коронарного кровотока по меньшей мере в 2,5 раза и такое увеличение кровотока достигается меньше чем приблизительно за 5 мин.

23. Способ по п.22, в котором CVT-3146 вводят в количестве от приблизительно 10 до приблизительно 600 мкг в виде единственного в/в болюса.

24. Способ по п.23, в котором количество CVT-3146 составляет от приблизительно 100 до приблизительно 500 мкг.

25. Способ по п.24, в котором количество CVT-3146 составляет приблизительно 400 мкг.

26. Способ по п.25, в котором указанную композицию вводят в течение приблизительно от 10 до приблизительно 30 с или меньше.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения 68Ga из генератора 68Ge/ 68Ga и к способу получения меченых изотопом 68Ga комплексов с использованием полученного 68Ga. .

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может найти применение в кардиологии и кардиохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к радиофармацевтическим препаратам (РФП), и может быть использовано как диагностическое средство заболеваний пищеварительной системы (печени), таких как гепатит, гепатозы, цирроз печени, фиброз печени, по анализу выдыхаемого воздуха.
Изобретение относится к области ядерной медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на сердце в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, онкологии, способам и набору для лечения таких опухолей, как опухоли предстательной железы, молочной железы, неходжкинская лимфома и им подобные.

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к медицине, к акушерству. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения или подавления табачной или никотиновой зависимости, или употребления табака или никотина. .

Изобретение относится к применению 4'-замещенных нуклеозидов формулы (I), в которой R водород; R1 - алкил, возможно замещенный гидроксилом, алкенил, алкинил, алкокси, циано или азидо; R2 - водород или гидроксил; R3 и R4 - водород, гидроксил, алкокси или галоген, при условии, что как минимум один из R3 и R4 означает водород; В является 9-пуринильным остатком формулы (В1), где R5 - водород; R6 - гидроксил или NHR8; R 7 - водород; R8 - водород или фенилкарбонил; или В является 1-пиримидильным остатком формулы (В2), где Z означает О; R10 - гидроксил или NHR 8; R11 - водород; R 8 является таким, как определено выше; и их фармацевтически приемлемых солей, для приготовления лекарственного средства для лечения заболеваний, опосредствованных вирусом гепатита С (HCV).

Изобретение относится к новым соединениям, которые являются частичными и полными агонистами аденозинового рецептора A 1, формулы 1 где R1 означает циклопентил, циклогексил или тетрагидрофуранил, необязательно замещенные гидроксигруппой или -СО2СН2СН 3; R2 означает водород; R 3 означает фенил, изоксазол, тиофенил или тиазолил, необязательно замещенные одним или более заместителями, выбранными из группы, содержащей метил, метокси, фтор и хлор; R4 и R5 означают водород; Т означают ковалентную связь или метилен; Х означает ковалентную связь; Y означает -О-, -NH- или ковалентную связь, и Z означает алкилен из 1-3 атомов углерода, которые применимы для лечения различных болезненных состояний, в частности тахикардии и трепетания предсердий, стенокардии, инфаркта миокарда и гиперлипидемии, а также к фармацевтической композиции на основе этих соединений.
Изобретение относится к способу изготовления таблеток, содержащих S-аденозилметионин. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается применения эффективного количества -L-2'дезокси-нуклеозида формулы I или II для производства лекарственного средства для лечения гепатита В, содержащих их фармацевтических композиций и способов лечения гепатита В.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронического вирусного гепатита С генотип-2 с умеренной активностью. .
Наверх