Пресс-экструдер

Изобретение относится к области переработки пластического сырья и может использоваться в пищевой, комбикормовой и химической промышленности. Пресс-экструдер содержит корпус с размещенным в нем шнеком, выполненным заодно с наконечником. В корпусе закреплен подшипник, в котором зафиксирован наконечник. Наконечник выполнен с осевыми и радиальными каналами, последние из которых выполнены с возможностью захвата продукта и подачи его в осевые каналы. В результате обеспечивается снижение утечки продукта при экструдировании и износ рабочих поверхностей. 2 ил.

 

Изобретение относится к области переработки пластического сырья и может использоваться в пищевой, комбикормовой и химической промышленности.

Известен пресс-экструдер [патент РФ №2294282, 09.09.2005], включающий корпус, установленный в нем шнек, выполненный заодно с наконечником, и матрицу. Пресс снабжен втулкой, на которой снята фаска, и формующей шайбой, которые вставлены в матрицу. Наконечник выполнен в виде цилиндра и образует с втулкой зазор. Величину и ширину упомянутого зазора изменяют путем замены одной втулки на другую.

Использование известного экструдера не позволяет выдерживать величину гарантированного зазора между шнеком и корпусом, что приводит к значительным утечкам продукта.

Техническим результатом данного изобретения является получение минимального гарантированного зазора, снижающего утечку продукта при экструдировании на шнековых прессах и износ рабочих поверхностей.

Заявленный технический результат достигается тем, что в пресс-экструдере, содержащем корпус, установленный в нем шнек, выполненный заодно с наконечником, наконечник зафиксирован в подшипнике, закрепленном в корпусе, причем в наконечнике шнека выполнены радиальные и осевые каналы.

На фиг.1 показан сборочный чертеж заявленного пресс-экструдера; на фиг.2 - сечение наконечника.

Пресс-экструдер включает корпус 1, шнек 2, выполненный заодно с наконечником 3, в котором выполнены осевые 4 и радиальные 5 каналы. Со стороны наконечника 3 к корпусу крепится подшипник 6, в котором зафиксирован наконечник 3.

Пресс-экструдер работает следующим образом.

Пластический материал под давлением перемещается витками шнека 2 к наконечнику 3. Радиальные каналы 5, находящиеся на наконечнике 3, выполнены таким образом, что обеспечивают захват продукта и его подачу в осевые каналы 4.

Подшипник 6, установленный в корпусе 1, исключает возможность радиального перемещения шнека 2, что позволяет добиться минимального гарантированного зазора между корпусом 1 и шнеком 2 и снизить износ рабочих поверхностей. Это позволит снизить утечку продукта через зазоры при обратном экструдировании.

Зафиксировав наконечник в подшипнике, который крепится в корпусе, и выполнив в нем радиальные и осевые каналы, обеспечиваем получение минимального гарантированного зазора между шнеком и корпусом, что позволяет снизить утечку продукта при экструдировании на шнековых прессах, а также износ витков шнека и поверхности корпуса в процессе работы.

Использование данного пресс-экструдера позволяет получить минимальный гарантированный зазор и снизить утечки материала при обратном течении потока. При этом повышается надежность и эффективность работы устройства, снижается износ корпуса и шнека в период работы.

Пресс-экструдер, содержащий корпус с размещенным в нем шнеком, выполненным заодно с наконечником, отличающийся тем, что он снабжен закрепленным в корпусе подшипником, в котором зафиксирован наконечник с осевыми и радиальными каналами, последние из которых выполнены с возможностью захвата продукта и подачи его в осевые каналы при экструдировании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства оборудования для изготовления пищевых продуктов с применением экструзии. .

Изобретение относится к экструдированию материалов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса. .

Изобретение относится к способу приготовления пищевого продукта экструзией. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для производства прессованных кормов в виде брикетов. .

Экструдер // 2243098
Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства кормосмеси компонентов комбикорма из сырья высокой влажности. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях шнековых прессов, предназначенных для получения формованного топлива методом прессования из композиционных материалов, преимущественно из смеси торфа с отходами деревообработки и лесопиления (опилок, стружек, дробленки, щепы).

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Экструдер // 2156097
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формования пищевых продуктов. .

Изобретение относится к установке и способу для изготовления брикетов из отходов растительного сырья в виде опилок лузги, шелухи и т.д., используемых в качестве вторичного сырья или для сжигания в бытовых и промышленных топках

Изобретение относится к экструдированию материалов и может быть использовано в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к области переработки пластического сырья и может быть использовано в пищевой, комбикормовой и химической промышленности

Изобретение относится к прессам-экструдерам и может быть использовано при изготовлении брикетов для топлива, а также торфяных горшочков для рассады

Изобретение относится к винтовым прессам, предназначенным для уплотнения твердых отходов для их дальнейшего удаления посредством сборников сортированных отходов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях для брикетирования древесных отходов. Шнековый пресс для брикетирования содержит корпус, который состоит из приемной зоны и зон сжатия прессуемой массы, формования брикетов и выдержки. В корпусе установлен приходной прессующий шнек с формующим выступом. Шнек выполнен полым и снабжен трубкой для подачи горячего теплоносителя, обеспечивающего нагрев шнека и контактирующих с его поверхностью древесных отходов. Для измерения температуры нагрева предусмотрен термодатчик. В результате обеспечивается снижение энергозатрат и повышение качества брикетов. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях шнековых прессов, предназначенных для получения формованного топлива методом прессования из композиционных материалов, преимущественно из смеси торфа с отходами деревообработки и лесопиления (опилок, стружек, дробленки, щепы). Шнековый пресс-экструдер содержит станину, на которой смонтированы приемный бункер и корпус с матричным каналом, мундштуком и шнеком. Шнек установлен с возможностью вращения. Мундштук выполнен с вкладышем цилиндрической формы с закрепленными радиально рассекателями. Мундштук может иметь коническую форму с углом конусности 6°. В результате обеспечивается возможность получения брикетов цилиндрической формы, имеющих цилиндрическое отверстие с радиально расположенными в направлении периферии каналами. Полученные брикеты имеют неограниченную длину и высокую плотность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к обработке давлением и может быть использована при производстве заготовок и изделий из порошков композиционных, полимерных и других пластичных масс путем экструзии. Устройство содержит корпус и шнек, каждый из которых имеет по меньшей мере один деформационный участок между витками шнека. На внутренней поверхности деформационного участка корпуса выполнены выступы, расположенные в ряд по окружности и с зазором между ними и наружной поверхностью шнека между его витками. На наружной поверхности деформационного участка шнека имеются выступы, расположенные в ряд по окружности и с зазором между ними и внутренней поверхностью корпуса. Размеры выступов в осевом направлении и их расположение выбраны из следующего условия. При нахождении выступов корпуса и шнека друг напротив друга они образуют пары выступов. Расстояние между обращенными друг к другу поверхностями у одних пар выступов равно минимально допустимому зазору, а у других пар выступов - расстоянию не менее половины высоты витка шнека. Во втором и третьем вариантах устройства ряд выступов шнека расположен между двумя рядами выступов корпуса и ряд выступов корпуса расположен между двумя рядами выступов шнека. В результате обеспечивается получение заготовок и изделий с гомогенной структурой. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к пресс-экструдерам и может быть использовано при изготовлении брикетов для топлива, а также торфяных горшочков для рассады. Техническим результатом изобретения является увеличение срока службы заслонки и обеспечение регулировки зазора между плоскостью заслонки и торцом выходного отверстия насадки конусной. Технический результат достигается в пресс-экструдере для изготовления торфяных горшочков, который содержит раму с кронштейнами для навески на энергосредство, механизм привода с редуктором и предохранительной муфтой, смонтированный на раме экструдер с бункером для загрузки технологического материала и шнеком с переменным шагом витков, на выходном валу которого смонтирован шнек концевой со штоком, установленный в насадке конусной, на которой с торца шарнирно закреплена заслонка, циклично перекрывающая своей плоскостью выходное отверстие насадки конусной. Шток шнека концевого не доходит до плоскости заслонки в перекрытом состоянии выходного отверстия насадки конусной на величину «А», равную толщине днища торфяного горшочка. При этом заслонка имеет привод, а ее контур по периметру имеет заточку. Причем заслонка выполнена съемной, а между заслонкой и привалочной плоскостью установлены регулировочные прокладки. 3 ил.
Наверх