Зонирующий корпусный шкаф (варианты) "арт ракурс"

Изобретение относится к корпусной мебели, предназначеной для разделения пространства на зоны и хранения различных предметов как в жилых, так и в общественных помещениях. Изобретение направлено на создание универсального шкафа как для жилых, так и для офисных помещений. Зонирующий корпусной шкаф содержит, по меньшей мере, две вертикально стоящие секции с дверцами как с одной, так и с противоположной фасадных сторон, горизонтальную секцию внизу и параллельную ей антресоль. Все секции образуют объемную раму, внутри которой на поворотном механизме между нижней секцией и антресолью установлен, по меньшей мере, один вращающийся вокруг своей вертикальной оси модуль. 1 ил.

 

Изобретение относится к корпусной мебели, предназначенной для разделения пространства на зоны и хранения различных предметов как в жилых, так и в общественных помещениях.

Зонирующий корпусный шкаф отличается от стеллажей своей конструкцией, схематично изображенной на чертеже. Шкаф состоит из объемной рамы 1, в центре которой находится один или несколько вращающихся вокруг своей вертикальной оси модулей 2, различных по форме, эстетике и функциональному назначению.

Рама включает в себя, по крайней мере, две вертикально стоящие секции 3, горизонтальную секцию 4 внизу и параллельно идущую ей антресоль 5. Рама отличается наличием фасадов с двух противоположных сторон. Рамы могут быть различны по ширине, глубине, высоте, количеству вертикальных секций, отличаться по фасаду, по крою дверей, по материалу, текстуре и фактуре. Открывающиеся двери 6 могут быть с одного или двух фасадов по мере необходимости. Внутри секций рамы возможны полки съемные или стационарные. В раме можно хранить тяжелые вещи, так как она стационарна. В интерьере шкафы можно компоновать и состыковывать, создавая композиции различной длины и конфигурации.

Зонирующий корпусный шкаф может располагаться торцом к стене или функционировать со всех четырех сторон. При необходимости, в зависимости от размера и положения, рама может крепиться к стене, полу или потолку.

Внутренние вращающиеся модули (центры) могут быть любой формы, быть плоскими или иметь объем, что позволяет использовать их со всех сторон. Они могут быть выполнены из различных материалов (ламинированная древесно-стружечная плита, фанера, стекло, зеркало и пр.). К центральной верхней и нижней частям вращающегося модуля монтируется поворотный механизм 7, который потом прикрепляется к раме. Поворотная функция дает возможность поменять угол центральной плоскости, создать больше видимости и воздуха, разделяя объединять пространство проходящим светом. Поворачивая центр, можно пользоваться хранящимися предметами из двух зон.

С художественной точки зрения корпусная основа в виде рамы концентрирует внимание на том, что она обрамляет, несет функцию «багета». Центральные композиции геометричны, плоскостные могут быть выполнены по принципу: с одной стороны рельеф, с другой - контррельеф, одна сторона пластичная, другая - графичная. Вращающийся модуль в раме является центром общей композиции.

Варианты отличаются размером, материалом, сложностью центров, начинкой. Это позволяет шкафу быть как компактным, выполненным из недорогого материала, что делает его доступным для среднего слоя населения, так и более габаритным, выполненным из дорогих материалов, различных пород древесины и являющимся уже неким арт-объектом. Шкаф можно выпускать как небольшими сериями, так и на заказ, он вписывается как в классический, так и современный интерьер.

Важной отличительной особенностью данного изобретения является оригинальность конструкции и дизайна, универсальность и актуальность его использования как в малогабаритных квартирах, так и на больших площадях в жилых, офисных и общественных помещениях. Благодаря возможности варьировать размеры, материалы рамы и формы, объемы и количество вращающихся модулей по эстетике и назначению изобретение полностью отвечает самым изысканным требованиям. Зонирующий корпусный шкаф открывает новые перспективы дизайна мебели как архитектурно-зонирующего элемента.

Зонирующий корпусной шкаф, содержащий, по меньшей мере, две вертикально стоящие секции с дверями как с одной, так и с противоположной фасадных сторон, горизонтальную секцию внизу и параллельную ей антресоль, отличающийся тем, что все секции образуют объемную раму, внутри которой на поворотном механизме между нижней секцией и антресолью установлен, по меньшей мере, один вращающийся вокруг своей вертикальной оси модуль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, а именно к шкафам. .

Изобретение относится к студийному оборудованию. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шкафам для хранения корреспонденции в банковских учреждениях, на почте и в других предприятиях. .

Изобретение относится к стеллажным конструкциям и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте. .

Изобретение относится к консервной промышленности. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к стеллажам для хранения инструмента. .

Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к устройствам для накопления и хранения штучных грузов, и может быть использовано в автоматизированных складах и гибких производственных системах для создания межоперационных заделов Цель изобретения - упрощение конструкции.

Изобретение относится к полке для обуви, а именно к такой полке, которая имеет средство для регулировки высоты между подставками для обуви одного узла, и направлено на максимальное использование пространства

Изобретение относится к поворотному предмету мебели и направлено на создание простого и компактного поворотного предмета мебели

Изобретение относится к фурнитуре для углового шкафа и направлено на экономию пространства при пользовании угловым шкафом и на большую доступность к поворотной полке

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к мебели для хранения различных бытовых, офисных и производственных предметов, и направлено на повышение эффективности и удобства эксплуатации. Мебельная конструкция для хранения предметов содержит несколько внутренних отделений, внутренние отделения имеют возможность перемещения с помощью привода по замкнутому контуру. Мебельная конструкция имеет окно доступа, через которое производится доступ к содержимому внутреннего отделения, находящегося в данный момент напротив окна доступа. Поверхность каждого внутреннего отделения имеет открытый участок для доступа во внутренний объем отделения, и каждое отделение в одном из положений совмещается открытым участком с окном доступа. Внутренние отделения размещены в барабане револьверного типа, вращающегося вокруг оси и обеспечивающим перемещение внутренних отделений по замкнутому круговому контуру и совмещение открытого участка каждого внутреннего отделения с окном доступа. Окно доступа имеет средство изменения его положения и подстройки под рост конкретного пользователя. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к фурнитуре для мебели, прежде всего для кухонных угловых шкафов, и направлено на повышение надежности закрепления полки на стойке. Фурнитура для мебели со стационарной опорой, например вертикальной несущей стойкой, содержит располагаемый на несущей стойке соединитель для крепления подлежащих опоре на несущей стойке предметов, таких как выдвижная полка или подобное. Соединитель через устройство перестановки по высоте выполнен с возможностью изменяемой по высоте опоры на несущей стойке, а устройство перестановки по высоте охватывает вертикальную несущую стойку и включает в себя выполненный с возможностью закрепления в сквозной выемке в вертикальной несущей стойке исполнительный механизм. Устройство перестановки по высоте выполнено состоящим, по меньшей мере, из двух частей и включает в себя, по меньшей мере, участками окружающую несущую стойку внутреннюю часть, которая, по меньшей мере, участками охвачена исполнительным механизмом. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для хранения пачек, содержащих табачные изделия, готовые к продаже, и/или для временного показа пачек покупателю. Устройство включает стеллаж с некоторым числом гнезд, каждое из которых приспособлено для хранения определенного числа пачек таким образом, что пачки можно вынимать из соответствующего гнезда одну за другой. Кроме того, устройство включает шкаф, который приспособлен для размещения стеллажа и который имеет отверстие для доступа к стеллажу, гнездам и пачкам в них. Стеллаж установлен в шкафу с возможностью поворота вокруг оси вращения по меньшей мере в первом направлении вращения. Стеллаж и шкаф расположены таким образом, что в исходном угловом положении стеллажа ни к одному из гнезд нет доступа снаружи шкафа через отверстие для доступа, чтобы вынуть пачку из любого гнезда, при этом доступная подгруппа гнезд доступна только после поворота стеллажа в первом направлении вращения в угловое положение выдачи или в одно из нескольких угловых положений выдачи. Доступная подгруппа зависит от углового положения стеллажа относительно шкафа. 21 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх