Штамм бактерий acidithiobacillus ferrooxidans для биовыщелачивания меди из отходов обогащения сульфидных руд

Изобретение относится к биогеотехнологии. Штамм Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12, обладающий высокой способностью к извлечению ионов меди, может быть использован для биовыщелачивания отходов флотационного обогащения сульфидных руд. Изобретение позволяет повысить эффективность выщелачивания меди из отходов обогащения полиметаллических сульфидных руд. 3 табл.

 

Изобретение относится к биогеотехнологии и касается штамма бактерий, способных к биовыщелачиванию руд.

Использование процессов выщелачивания привлекательно из-за его более низких инвестиционных и эксплуатационных затрат и возможности переработки бедных руд и отходов флотации.

Известен способ выщелачивания с использованием высоких температур в диапазоне 75-80°С, позволяющий избежать процесса пассивирования поверхности минеральных частиц [1]. Недостатком данного способа является его приемлемость лишь для выщелачивания рудного концентрата в закрытых резервуарах с перемешиванием и подогревом, но непригодность при переработке отходов обогащения в кучах или отвалах.

Известны способы переработки руд и рудных концентратов, предполагающие использование различных штаммов микроорганизмов Acidithiobacillus ferrooxidans [2, 3, 4, 5]. Предложен, например, способ биологического выщелачивания бедной металлами сульфидной руды, содержащей халькопирит, сфалерит и пирит, позволяющий извлечь из нее 14,24% содержащегося цинка и 6,89% меди [6]. Недостатком применения известных штаммов бактерий для обработки бедной руды является низкая степень извлечения меди.

За прототип изобретения принят типовой штамм Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882, депонированный во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под номером В-9460.

Недостатком известного штамма является низкая его продуктивность при биовыщелачивании меди из отходов обогащения сульфидных руд.

Технической задачей изобретения является выделение адаптированного к отходам обогащения медно-сульфидных руд, высокоактивного в отношении выщелачивания меди микробного штамма.

Техническая задача решается применением штамма бактерий Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12, выделенного из сточных вод отвалов отходов переработки медно-цинковых руд Гайского ГОК.

Предлагаемый штамм Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12 поддерживается в коллекции микроорганизмов Института биологии Уфимского научного центра РАН и характеризуется следующими признаками. Грамотрицательная бактерия с бациллярной морфологией, клетки размером 0,2-0,4 мкм, подвижные. Штамм является облигатным аэробом, хемолитоавтотрофом, строго ацидофильный (рН=1-4). Оптимальная температура для роста 25-30°С. Способен использовать в качестве единственного источника энергии окисление Fe(II) до Fe(III), Mn(II) до Mn(IV), элементарной серы, тиосульфата, сульфид иона, минералов пирита, пирротина, халькопирита, халькозина, кавеллина, сфалерита с выделением серной кислоты. Штамм потребляет аммонийный азот. Не способен использовать нитраты, сахара и пептон. Отношение к ингибиторам изучалось по физиолого-биохимическим свойствам культуры. Естественными ингибиторами являются углеводы (глюкоза, сахароза, арабиноза, мальтоза, фруктоза, рибоза), рост подавляется повышением рН более 4. Рост и окислительная активность обратимо ингибируется тимолом в концентрации 2-5 мг/л, солями кальция в концентрации 10-20 г/л. В процессе культивирования на синтетической минеральной среде с железом (II) или сульфидами не нуждается в витаминах и иных факторах роста. Стимулируется добавлением суммы микроэлементов (сульфатов или хлоридов Zn, Cu, Со, Mn по 50-80 мкг на 1 л среды) или полиметаллических сульфидных руд (в количестве 1-20 г на 1 л среды).

Токсины не образует, не патогенен (согласно классификации микроорганизмов, приведенных в Санитарных правилах СП 1.2.731-99). На основе морфологических и культуральных признаков идентифицирован с помощью определителя Bergey's Manual of Determinative Bacteriology.

Штамм хранится в жидкой питательной среде в холодильнике с пересевом на свежую среду через 1-2 месяца. Для культивирования штамма Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12 с целью накопления биомассы и выщелачивания металлических ионов из отработанных сульфидных руд применяют питательную среду следующего состава:

Раствор А

(NH4)2SO4 - 132 мг,

(MgCl2)×6H2O - 53 мг

CaCl2×2H2O - 147 мг

КН2PO4 - 27 мг

дистиллированная вода - 950 мл

pH 1,8 (H2SO4)

Раствор Б

(FeSO4)×7H2O - 20 г

Н2SO4(25N) - 50 мл

Раствор микроэлементов

MnCl2×2H2O - 62 мг

ZnCl2 - 68 мг

(CoCl2)×6Н2O - 64 мг

Н3BO3 - 31 мг

Na2MoO4 - 10 мг

CuCl2×2Н2O - 67 мг

дистиллированная вода - 1000 мл

Стерилизуют растворы при 0,5 атм 30 минут. Стерильные растворы А и Б смешивают и добавляют 1 мл раствора микроэлементов. рН среды 1,8.

Пример 1

Сравнение способности к выщелачиванию меди бактериями Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12 и типовым штаммом Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882 проведено на лабораторной модели кучного биовыщелачивания меди из отходов флотационного обогащения медно-цинковой руды Учалинского ГОКа.

Параллельно были поставлены варианты опыта с суспензией бактерий Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12 и Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882 с одинаковым исходным титром 106 кл/мл и контроль без внесения бактерий этого вида. Для этого 2 кг подготовленной руды смешивались с 50 мл водной суспензии бактерий с указанным титром, засыпались на стеклянный лоток с отверстиями и помещались в емкость с 4 л питательной среды без железа так, что нижняя поверхность лотка погружалась в питательную среду. Емкости инкубировались при температуре 25°С в течение 14 дней с принудительной аэрацией, периодическим перемешиванием руды и поддержанием рН, равным 1,8-2,5.

Использованная для обработки руда имела следующие характеристики: содержание меди 2,2 г/кг, минералогический состав - 75% пирротино-пирит, 20% кварц, 3% пирротин, 1% халькопирит, 1% пирит. Срок хранения отработанной руды в отвалах 1 год. Количество аборигенных ацидофильных железо и серобактерий (6,0±0,7)×103 кл/мл и (4,5±0,1)×102 кл/мл соответственно. Отработанная руда была предварительно промыта в 1% серной кислоте для удаления растворимых солей и простерилизована в автоклаве в течение 30 мин при 125°С.

Количество хемолитоавтотрофных микроорганизмов в рудных образцах и инокуляте оценивали методом предельных разведений в жидкой питательной среде с железом (II). Активность выщелачивания - по скорости выделения ионов меди в раствор в процессе ферментации с Acidithiobacillus ferrooxidans. Концентрация ионов меди в рудных образцах после их предварительного растворения измерялась на атомно-абсорбционном спектрофотометре марки ASS-3. Аналогичным образом оценивалась активность типового штамма Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882, полученного из Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов.

По окончании процесса ферментации титр Acidithiobacillus ferrooxidans в рудных образцах, инокулированных микроорганизмами, составил (5,7±0,4)×107 кл/г и (1,1±0,3)×106 кл/г соответственно для предлагаемого штамма и прототипа. За счет деятельности внесенных в отработанную руду Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882 из нее было извлечено 25% меди. Эффективность предлагаемого штамма Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12 была выше - 41%.

Пример 2.

Аналогично примеру 1 бактерии Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12 использовали для биологического выщелачивания меди из отходов флотационного обогащения медно-цинковых руд Медногорского медно-серного комбината.

Срок хранения отработанной руды в отвалах 6 лет. Минералогический состав образца: пирит 78%, доломит 13%, кварц 7%, уголь 1,5%, гематит 0,3%, халькопирит 0,1%. Содержание меди составляло 3,300±0,035 г/кг. Количество аборигенных ацидофильных железо и серобактерий (2,8±0,5)×103 кл/г и (2,2±0,4)×102 кл/г соответственно. Отработанная руда была предварительно промыта в 1% серной кислоте для удаления растворимых солей и простерилизована в автоклаве в течение 30 мин при 125°С.

Показано, что предложенный штамм Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12 был лучше приспособлен к росту за счет окисления данной руды. Численность его по завершении эксперимента была в 26 раз выше, чем у штамма-прототипа и составляла (2,1±0,3)×107 кл/г, с его помощью было извлечено 30% содержащейся в руде меди, тогда как с помощью прототипа лишь 19%.

Таким образом, предлагаемый штамм Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12 более эффективен в отношении выщелачивания содержащих сульфиды меди отработанных руд по сравнению с штаммом-прототипом Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882 (ВКПМ-9460).

Пример 3.

Микроорганизмы, предназначенные для биовыщелачивания металлов из отработанных руд, должны обладать устойчивостью к действию ионов этих металлов.

Влияние ионов меди, цинка, железа, марганца и кобальта на штаммы бактерий Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12 и Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882 было оценено в процессе их культивирования на питательной среде с железом и дополнительным внесением сульфатов этих металлов в возрастающих концентрациях. Время культивирования 96 часов, температура 30°С.

Результаты представлены в таблице 3.

Добавленные в питательную среду в количестве до 10 г/л ионы Cu2+ не оказывали существенного влияния на скорость роста штамма Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12, тогда как в концентрации 15 г/л тормозили, а в концентрации 20 г/л подавляли их рост. Токсичность Cu2+ по отношению к типовому штамму проявлялась при меньшем содержании металла в среде.

По отношению к ионам Zn2+ критическая концентрация, при которой еще возможен рост, для типового штамма Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882 была равна 15 г/л, для Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12 она составила 40 г/л. К кобальту рассматриваемые штаммы были устойчивы вплоть до концентрации 1 г/л и 10 г/л соответственно.

Сравнение устойчивости штаммов Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12 и Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882 к воздействию ионов Mn2+ позволило выявить преимущество предложенного штамма, который был способен расти при концентрации этого металла до 10 г/л.

Fe3+ в концентрации более 350 г/л подавляло рост Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12. Однако устойчивость предлагаемого штамма была выше, чем у типового, который рос лишь при концентрации Fe3+ до 250 г/л.

Таким образом, предлагаемый активный штамм Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12 лучше адаптирован к росту в присутствии солей тяжелых металлов по сравнению с типовым штаммом Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882, что служит дополнительным преимуществом в процессе биовыщелачивания меди из отходов обогащения полиметаллических сульфидных руд.

Таблица 1
Параметры выщелачивания меди из отработанных сульфидных руд Сибайского филиала Учалинского ГОКа
МикроорганизмыТитр Acidithiobacillus ferrooxidans no завершении эксперимента, кл/гСкорость выщелачивания, г/(кг сутки)Извлечено металла, %
Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12(5,7±0,4)×1070,066±0,00441
Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882 (ВКПМ-9460) (прототип)(1,1±0,3)×1060,039±0,00525
Стерильный контроль-0,002±0,0011

Таблица 2
Параметры выщелачивания меди из отработанных сульфидных руд Медногорского медно-серного комбината
МикроорганизмыТитр Acidithiobacillus ferrooxidans no завершении эксперимента, кл/гСкорость выщелачивания, г/(кг сутки)Извлечено металла, %
Acidithiobacillus ferrooxidans ИБ 12(2,1±0,3)×1070,070±0,00530
Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882 (ВКПМ-9460) (прототип)(8,1±0,6)×1050,044±0,00319
Стерильный контроль-0,006±0,0013

Таблица 3
Максимальные концентрации тяжелых металлов, не подавляющие рост микроорганизмов Acidithiobacillus ferrooxidans
ШтаммКонцентрация, г/л
Zn2+Cu2+Со2+Mn2+Fe3+
A.ferrooxidans ИБ 1240151010350
Acidithiobacillus ferrooxidans DSM 14882 (ВКПМ-9460) (прототип)15515250

Список литературы

1. Заявка US №20030167879 Heat transfer in heap leaching of sulphide ores/ Batty J.K.; Norton A. 2003.

2. Описание изобретения к заявке №94035845 А1. Способ переработки сульфидных продуктов цветных металлов, содержащих медь и никель/ Фомченко Н.В., Волчек A.M., Гдалин С.И., 1996.

3. Патент РФ №2059004. Способ выщелачивания металлов из руд/ Шугина Г.А., 1996.

4. Патент №1041593. Способ бактериального выщелачивания металлов из руд и концентратов/ Гришин С.И., Адамов Э.В., Панин В.В., Корешков Н.Г., Качелкин А.В., Скакун Т.О., 1983.

5. Патент №1511287. Способ переработки сульфидных медно-цинковых концентратов/ Фомченко Н.В., 1989.

6. Патент №943309. Способ бактериального выщелачивания цветных металлов из руд/ Скрипченко Л.Н., Илялетдинов А.Н., 1984.

Штамм бактерий Acidithiobacillus ferrooxidans, депонированный в Коллекции микроорганизмов Института биологии Уфимского научного центра РАН под номером ИБ 12, для биовыщелачивания меди из отходов обогащения сульфидных руд.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к медицинской микробиологии, и может быть использовано для выделения бруцеллезного микроба. .
Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к штаммам бактерий для биотестирования токсичности объектов окружающей среды и может быть использовано при проведении эколого-токсических исследований, при мониторинге водных экосистем.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к штаммам бактерий для биотестирования токсичности объектов окружающей среды, и может быть использовано при проведении эколого-токсических исследований, при мониторинге водных экосистем.
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной микробиологии, и может быть использовано в лабораторной практике для выделения и идентификации энтерогеморрагической кишечной палочки Е.coli O157:H7 в биологическом материале.
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а именно к защите растений от поражения фитопатогенными грибами и бактериями. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ продуцирования L-лизина или L-треонина, включающий культивирование бактерии в среде для продуцирования и секреции L-лизина или L-треонина, сбор и выделение L-лизина или L-треонина из среды.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при промышленном приготовлении бактерийных вакцин. .
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии, в частности к биопрепаратам эффективных микроорганизмов (ЭМ) для экологии, и может быть использовано для быстрой, эффективной переработки органических отходов в качественное органическое удобрение; для смыва нечистот, опрыскивания оборудования и помещений стойлового содержания сельскохозяйственных животных и птицы; обработки резервуаров для сбора нечистот с целью обеззараживания путем заселения микробами-антагонистами гнилостной, гноеродной и патогенной микрофлоры; для понижения концентрации в воздухе аммиака и других вредных неприятных испарений.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к медицинской микробиологии, и может быть использовано для выделения бруцеллезного микроба. .
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в пищевой промышленности в производстве продуктов диетического и диабетического назначения и в медицине.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к штаммам бактерий для биотестирования токсичности объектов окружающей среды и может быть использовано при проведении эколого-токсических исследований, при мониторинге водных экосистем.
Изобретение относится к микробиологии, касается способа оценки антагонистической активности пробиотиков на основе лиофилизированной биомассы анаэробных бактерий, в частности бифидобактерий, по отношению к патогенным микобактериям, и может быть использовано для отбора препаратов-пробиотиков медицинского и ветеринарного назначения, эффективных при микобактериозах
Наверх