Хомут для шланга

Авторы патента:


Хомут для шланга
Хомут для шланга
Хомут для шланга
Хомут для шланга

Владельцы патента RU 2350824:

НОРМА Германи ГмбХ (DE)

Изобретение относится к хомутам для шлангов. Хомут содержит ленту, зажимное устройство и позиционирующее устройство, имеющее по меньшей мере один позиционирующий элемент с основанием и зубом, который может вдавливаться в шланг. Зуб имеет участок, отходящий от основания внутрь в направлении вдавливания, и конец, образующий с указанным участком тупой угол (α). Изобретение упрощает процесс установки хомута на шланге. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к хомуту для шланга, содержащему ленту, зажимное устройство и позиционирующее устройство, которое имеет по меньшей мере один позиционирующий элемент, включающий основание и зуб, который может вдавливаться в стенку шланга.

Такой хомут служит для закрепления шланга на патрубке. Для этого хомут надевают на шланг в области патрубка и затягивают ленту на шланге с помощью зажимного устройства. В результате зажима шланг фиксируется на патрубке.

Чтобы манипулировать с зажимным устройством, рабочему требуется инструмент. Поэтому для пользователей хомутов для шланга желательно, чтобы хомут был предварительно установлен на шланге, т.е. имел определенную ориентацию относительно шланга, по меньшей мере в окружном направлении.

В WO 2004/044474 А1, где описан хомут для шланга указанного типа, предложено установить на ленте позиционирующий элемент, который имеет два зуба, закрепленных на одном основании. Каждый зуб имеет участок, ориентированный по существу перпендикулярно к основанию и отходящий от него наружу, т.е. в направлении от шланга. К этому участку примыкает изогнутый под углом конец. Для закрепления хомута на шланге необходим инструмент, который при помощи штампа вдавливает основание в направлении на шланг. Изнутри шланг удерживается патрубком. Когда хомут таким образом зафиксирован, вступают в действие две зажимные колодки, которые нагружают концы зубьев сбоку, т.е. в окружном направлении шланга, в результате чего зубья перемещаются друг к другу. Благодаря этому зубья внедряются в стенку шланга и хомут закрепляется на шланге.

Закрепление такого типа требует сравнительно больших затрат.

В основе изобретения лежит задача упростить предварительную установку хомута на шланге.

Эта задача решена в хомуте для шланга упомянутого выше типа посредством того, что зуб имеет участок, отходящий от основания внутрь в направлении вдавливания, и конец, образующий с этим участком тупой угол.

При наличии зуба такой формы предварительная установка хомута на шланге намного упрощается. В принципе, требуется лишь нажать на основание в радиальном относительно шланга направлении. При этом конец зуба, расположенный под тупым углом к отходящему от основания участку, внедряется в шланг. Это внедрение осуществляется благодаря расположению указанного конца под углом сначала в радиальном направлении или параллельно ему, а затем, после внедрения на очень небольшое расстояние, конец зуба отклоняется вбок. Так как конец отходящего от основания участка не может следовать за этим отклонением, то зуб в целом изгибается. При дальнейшем внедрении конца зуба в шланг зуб изгибается между концами закрепления на основании таким образом, что в конечном итоге он имеет форму, примерно соответствующую форме половины канцелярской скрепки. В шлангах с обычной толщиной стенки конец зуба еще не будет выступать с внутренней стороны стенки, так как в процессе внедрения он был достаточно смещен в окружном направлении.

Конец зуба предпочтительно расположен на концевом участке, непосредственно примыкающем к участку, отходящему от основания. Таким образом, зуб состоит из двух прямолинейных участков - концевого участка и участка, отходящего от основания. Когда зуб вдавливается в стенку шланга, эти два участка деформируются таким образом, что образуют вместе примерно четверть окружности. Разумеется, к этой четверти окружности могут еще примыкать прямолинейные участки.

Отходящий от основания участок предпочтительно расположен под прямым углом к основанию. Благодаря этому сила, действующая на основание, будет наилучшим образом передаваться на зуб. Отходящий от основания участок в любом случае сохраняет вблизи основания эту прямоугольную ориентацию относительно него. Зуб деформируется лишь дальше в направлении к концу. Понятие «прямоугольный» здесь не следует понимать в строго математическом смысле. Однако отходящий от основания участок должен проходить примерно параллельно направлению вдавливания.

Тупой угол предпочтительно лежит в диапазоне от 110° до 160°, особенно предпочтительно в диапазоне от 120° до 150°. Зуб особенно хорошо вдавливается в шланг, если угол составляет примерно 135°. В этом случае конец зуба перемещается в окружном направлении внутри стенки шланга по меньшей мере настолько, насколько он внедряется в оболочку.

От основания предпочтительно отходят два зуба, концы которых направлены друг к другу. Благодаря этому достигается равновесие сил в окружном направлении, т.е. не нужно фиксировать основание от бокового сдвига в окружном направлении. Когда оба зуба изогнуты окончательно, в поперечном сечении они имеют форму, аналогичную целой канцелярской скрепке.

Тупые углы обоих зубьев предпочтительно одинаковы по величине. Чем меньше различие между обоими углами, тем лучше уравновешиваются силы в окружном направлении. Математически точное равенство здесь тоже не требуется.

Основание имеет предпочтительно гладкую наружную сторону. Это, во-первых, облегчает подвод инструмента. Во-вторых, в этом случае отсутствуют элементы, которые выступают в радиальном направлении наружу и могут в дальнейшем мешать устанавливать хомут на шланге. Когда хомут установлен, в области позиционирующего элемента тоже отсутствуют элементы, мешающие работе с хомутом.

Основание предпочтительно выступает в осевом направлении, по меньшей мере на одном участке, за ленту хомута. Благодаря этому можно вдавливать зубья в шланг вне той области, в которой действует усилие зажима хомута, и предотвращается полное продавливание конца хомута сквозь стенку шланга под действием этого усилия зажима.

Также предпочтительно, чтобы основание по меньшей мере на одном участке выступало в осевом направлении за зуб. Это облегчает позиционирование хомута таким образом, что зуб будет находиться на заданном расстоянии от торца шланга. Нужно лишь, чтобы конец основания совпадал с торцом шланга.

Позиционирующий элемент предпочтительно расположен на пружинной перемычке, концы которой соединены с лентой хомута. Преимущество, достигаемое при наличии пружинной перемычки, состоит в том, что в области позиционирующего элемента лента может находиться на некотором расстоянии от него, когда еще не затянута. При удалении шланга, т.е. при ослаблении хомута, пружинная перемычка раздвигает ленту.

Предпочтительно, чтобы пружинная перемычка была соединена с лентой подвижно. Это касается по меньшей мере одного конца пружинной перемычки. Таким образом, пружинная перемычка не препятствует затягиванию ленты.

При этом предпочтительно, чтобы пружинная перемычка была расположена в области зажимного устройства. Пружинная перемычка выполняет дополнительную функцию, а именно она предотвращает трение конца ленты и/или зажимного устройства о наружную поверхность шланга, когда хомут зажимается. Перемещение элементов хомута при его зажиме на шланге осуществляется только по наружной стороне пружинной перемычки.

Далее описан предпочтительный вариант осуществления изобретения со ссылками на чертежи, на которых:

фиг.1 изображает в перспективе хомут для шланга с двумя позиционирующими элементами,

фиг.2 - позиционирующий элемент в другом варианте выполнения,

фиг.3 - позиционирующий элемент перед вдавливанием в шланг,

фиг.4 - позиционирующий элемент после вдавливания в шланг.

Хомут 1 для шланга содержит ленту 2, изогнутую в кольцо так, что ее наружный конец 3 наложен на внутренний конец 4. Концы 3,4 ленты соединены зажимным устройством 5, содержащим зажимной винт 6, который входит в зацепление в выдавленное резьбовое углубление 7. При затягивании зажимного винта концы 3,4 зажимной ленты 2 перемещаются в окружном направлении хомута 1 друг к другу и внутренний диаметр хомута 1 уменьшается.

Хомут 1 такого типа служит для закрепления шланга (не показан) на патрубке. Для этого хомут 1 надевают на шланг, шланг насаживают на патрубок и зажимают хомут 1. При этом желательно, чтобы зажимное устройство 5 находилось в определенном положении на шланге и было зафиксировано так, чтобы рабочий мог при помощи инструмента поворачивать зажимной винт 6.

Чтобы осуществить такое позиционирование, показанный на фиг.1 хомут 1 снабжен двумя позиционирующими элементами 8,9, описанными подробнее при рассмотрении фиг.2-4.

Позиционирующий элемент 8 (позиционирующий элемент 9 выполнен в принципе аналогично) имеет основание 10, от которого примерно перпендикулярно внутрь пространства 13, окруженного лентой 2, отходят два участка 11, 12. К каждому участку 11,12 элемента примыкает концевой участок 14, 15, образующий с соответствующим участком 11, 12 угол α, равный примерно 135°. Таким образом, угол α является тупым углом. Концевые участки 14, 15 направлены друг к другу и оканчиваются каждый концом 16, 17 соответственно, который, если требуется, может быть заострен.

Для закрепления хомута 1 шланг 18, как видно на фиг.2, опирают изнутри на неподвижный упор 19 в том месте, где позиционирующий элемент 8 должен вдавливаться в шланг 18. Затем позиционирующий элемент 8 устанавливают концами 16, 17 на шланг 18 и с помощью штампа 20 давят на позиционирующий элемент в направлении вдавливания, показанном стрелкой 21, т.е. в направлении к неподвижному упору 19, при этом концы 16, 17 вдавливаются в шланг 18. Так как концевые участки 14, 15 расположены под углом к направлению 21 вдавливания, то в результате нагружения позиционирующего элемента 8 с помощью штампа 21 концы 16, 17 перемещаются не только параллельно направлению 21 вдавливания, но и оттесняются в окружном направлении материалом шланга 18. Чем дальше основание 10 перемещается на наружную поверхность шланга 18, тем больше перемещаются концы 16, 17 в окружном направлении, так что «ножки» позиционирующего элемента 8, которые в состоянии перед внедрением образованы, согласно фиг.3, двумя прямолинейными участками 11, 14 или 12, 15 соответственно, теперь имеют форму дуги. При этом позиционирующий элемент 8 расположен в материале шланга 18 наподобие канцелярской скрепки, т.е. его концы 16, 17 не выступают из шланга внутрь.

Позиционирующий элемент 9 закреплен непосредственно на ленте 2, например, с помощью сварки, пайки, приклеивания или соединения путем зажима или зачеканки. Позиционирующий элемент 9 закреплен на ленте 2 таким образом, что его зубья 22, 23, т.е. расположенные под углом друг к другу участки 11, 14 или 12, 15, находятся на расстоянии от ленты 2 в осевом направлении. Благодаря этому можно обеспечить воздействие штампа 20 на основание 10 за пределами ленты 2 в осевом направлении.

Позиционирующий элемент 8 расположен на пружинной перемычке 24, оба конца которой подвижно закреплены на ленте 2. Для этого на каждом конце пружинной перемычки имеются скобки 25, 26, которые изогнуты вокруг ленты 2. Позиционирующий элемент 8 может быть также выполнен как одно целое с пружинной перемычкой 24.

По обеим сторонам от позиционирующего элемента 8 в окружном направлении пружинная перемычка 24 имеет упоры 27, 28, которые при предварительно установленном хомуте 1 прилегают к торцу шланга 18.

Пружинная перемычка 24 расположена там, где перекрываются концы 3,4 ленты, т.е. там, где находится зажимное устройство 5. Поэтому благодаря наличию пружинной перемычки 24 внутренний конец 4 ленты или зажимное устройство 5 при зажатии хомута 1 будут скользить не непосредственно по наружной поверхности шланга 18, а по наружной стороне пружинной перемычки 24.

Показанный на фиг.2 позиционирующий элемент 8 несколько отличается от позиционирующего элемента 8 на фиг.1, так как имеет выступ 29, который отходит в осевом направлении за зубья 22, 23. Хомут 1, снабженный таким позиционирующим элементом 8, можно легко позиционировать в осевом направлении на шланге 18 путем совмещения выступа 29 с торцом шланга 18.

Позиционирующие элементы 8, 9 расположены по существу диаметрально противоположно. Позиционирующий элемент 9 закреплен на ленте 2 неподвижно, а позиционирующий элемент 8 установлен на ней в некоторой степени плавающим образом. Благодаря этому возможно прочное соединение позиционирующих элементов 8, 9 со шлангом 18, без ухудшения эффективности зажима хомута 1.

Хомут 1 на своей внутренней стороне имеет также пружинное устройство 30, которое позволяет удерживать хомут 1 в зажатом состоянии даже при изменении его диаметра, которое может быть обусловлено, например, температурой.

1. Хомут для шланга, содержащий ленту, зажимное устройство и позиционирующее устройство, имеющее по меньшей мере один позиционирующий элемент с основанием и зубом, который может вдавливаться в стенку шланга, отличающийся тем, что зуб (22, 23) имеет участок (11, 12), отходящий от основания (10) внутрь в направлении (21) вдавливания, и конец (16, 17), образующий с указанным участком (11, 12) тупой угол (α).

2. Хомут для шланга по п.1, отличающийся тем, что конец (16, 17) расположен на концевом участке (14, 15), непосредственно примыкающем к указанному участку (11, 12).

3. Хомут для шланга по п.1 или 2, отличающийся тем, что указанный участок (11, 12) расположен под прямым углом к основанию (10).

4. Хомут для шланга по п.1 или 2, отличающийся тем, что угол (α) лежит в диапазоне от 110 до 160°.

5. Хомут для шланга по п.1 или 2, отличающийся тем, что от основания (10) отходят два зуба (22, 23), концы (16, 17) которых направлены друг к другу.

6. Хомут для шланга по п.5, отличающийся тем, что тупые углы (α) двух зубьев (22, 23) одинаковы по величине.

7. Хомут для шланга по п.1 или 2, отличающийся тем, что основание (10) имеет гладкую наружную сторону.

8. Хомут для шланга по п.1 или 2, отличающийся тем, что основание (10) по меньшей мере на одном участке выступает в осевом направлении за ленту (2) хомута.

9. Хомут для шланга по п.1 или 2, отличающийся тем, что основание (10) по меньшей мере на одном участке (29) выступает в осевом направлении за зуб.

10. Хомут для шланга по п.1 или 2, отличающийся тем, что позиционирующий элемент (8) расположен на пружинной перемычке (24), концы которой соединены с лентой (2) хомута.

11. Хомут для шланга по п.10, отличающийся тем, что пружинная перемычка (24) соединена с лентой (2) подвижно.

12. Хомут для шланга по п.10, отличающийся тем, что пружинная перемычка (24) расположена в области зажимного устройства (5).



 

Похожие патенты:

Штуцер // 2286504
Изобретение относится к арматурным устройствам и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности в системах для герметичного соединения агрегатов и трубопроводов, выполненных из полимерных, металлополимерных, медных, алюминиевых труб, резиновых шлангов, а также для соединения металлорукавов.

Изобретение относится к области машиностроения, и может быть использовано для крепления гибких (резиновых, дюритовых и т.д.) шлангов на жестких штуцерах и патрубках, где необходима надежная фиксация рукава и герметизация соединения с обеспечением неоднократной стыковки и расстыковки соединения.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть применено для предотвращения относительного смещения деталей машин, например для закрепления защитных чехлов на шарнирах трансмиссионных валов.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть применено для предотвращения относительного смещения деталей машин. .

Изобретение относится к машиностроению и газоперерабатывающей промышленности и может быть использовано на станциях получения сжиженных газов и в сантехническом оборудовании различных машин.

Изобретение относится к муфте трубопровода для соединения с концом трубы, выполненной из полимерного материала и предназначенной для водопроводных или отопительных систем.

Изобретение относится к машиностроению и газоперерабатывающей промышленности и может быть использовано на станциях получения сжиженного газа и в сантехническом оборудовании различных машин.

Изобретение относится к области крепления эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами и может найти применение для фиксации резиновых защитных чехлов шарниров равных угловых скоростей переднеприводных легковых автомобилей.

Изобретение относится к соединительным приспособлениям. .

Изобретение относится к устройствам для крепления резиновых манжет на трубопроводах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для крепления резиновых манжет на трубопроводах

Изобретение относится к шланговому хомуту

Изобретение относится к области крепления эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами и может найти применение для фиксации теплоизоляционных оболочек

Изобретение относится к стяжному элементу

Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Шланговый хомут с натяжным ушком 15 на внутренней стороне зажимной ленты в зоне, соприкасающейся со шлангом, обнаруживает каплевидное углубление 25, противодействующее разжатию натяжного ушка 15 после затяжки шлангового хомута. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для крепления трубчатых деталей и эластичных оболочек ленточными хомутами и направлено на повышение надежности соединения. Универсальный самозажимающийся ленточный хомут для фиксации эластичных деталей и оболочек и предотвращения утечек из воздушных магистралей выполнен двойным полым в виде мешка прямоугольной формы, например, из прорезиненной ткани, имеющего с внутренней стороны посередине отверстие вовнутрь, на котором закреплена «заплатка» из материала, быстрее пропускающая воздух, чем материал мешка, и препятствующая его быстрому надуву, а по краям двух боковых сторон хомута имеются зажимы - клипсы, причем для крепления и самозажимания хомута дополнительно используется полый «язык» (типа карман), расположенный на одной из сторон хомута между зажимами-клипсами, на наружной стороне которого имеется застежка - «липучка», который пропускается через скобу прямоугольной формы, расположенную на противоположной стороне по отношению к полому «языку», и фиксируется на ответной части с помощью «липучки» на наружной стороне двойного мешка. 1 ил.

Изобретение относится к хомутам для шланга. Открытый хомут для шлангов имеет зажимное устройство в форме так называемого ушка «Oetiker». Зажатое состояние фиксируется посредством зубчатых зон, которые входят в зацепление друг с другом вне зоны ушка на противоположной от внешнего конца зажимной полосы стороне ушка. В фиксированном зажатом состоянии ушко свободно от нагрузки, так что хомут для шлангов не теряет свою функцию зажима даже при повреждении выступающего наружу ушка. 17 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх