Устройство для интенсификации сушки пищевых продуктов на вальцевой сушилке

Устройство содержит ограничитель толщины слоя высушиваемого продукта, в качестве которого используют неподвижно установленную рейку вдоль оси барабана вальцевой сушилки. На рейке жестко закреплены отрезки проволоки диаметром 2-3 мм на расстоянии 5-8 мм друг от друга. При этом отрезки проволоки выполнены с загнутыми концами, касающимися поверхности высушиваемого продукта при вращении барабана вальцевой сушилки. Предложенное устройство позволяет повысить интенсивность процесса сушки на вальцевых сушилках. 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в крахмалопаточной, молочной и пищеконцентратной промышленности при получении модифицированных крахмалов, сухой молочной сыворотки, картофельного пюре и крупки.

Современные устройства для сушки текучих пастообразных материалов на вальцевых сушилках предусматривают интенсификацию процесса путем уменьшения толщины слоя и повышения скорости воздушного обдува высушиваемого материала. Эти устройства ограничены в применении и технически сложны в изготовлении (А.Г.Касаткин. Основные процессы и аппараты химической технологии. М., Химия, 1971 г., стр.663).

Технический результат изобретения заключается в простоте конструкции и возможности применения для пастообразных продуктов с созданием большей высушиваемой поверхности, повышении интенсивности процесса сушки на вальцевых сушилках.

Указанный результат достигается тем, что устройство обеспечивает увеличение площади наружной поверхности влажного материала путем придания ему волнистой формы на упругопластичном слое при помощи отрезков проволоки, который в ходе окончательного, интенсивного досушивания затвердевает и легко срезается с поверхности вальца ножом.

Устройство поясняется чертежом.

Устройство для интенсификации сушки жидких и текучих пастообразных пищевых продуктов на вальцевой сушилке содержит ограничитель толщины высушиваемого слоя продукта, который состоит из неподвижно установленной рейки (1) вдоль оси вальцевого барабана с жестко закрепленными отрезками проволоки с загнутыми концами ⌀ 2-3 мм (2) на расстоянии 5-8 мм друг от друга, которые касаются поверхности высушиваемого продукта, оставляют параллельные бороздки на высушиваемом слое и создают волнистую поверхность продукта перед срезом при вращении барабана (3) вальцевой сушилки.

В результате использования предлагаемого устройства увеличивается площадь поверхности высушиваемого продукта и интенсивность испарения влаги из него. Высушенный продукт разламывается по закругленным углублениям и приобретает однородную структуру и размер частиц.

Устройство для интенсификации сушки пищевых продуктов на вальцевой сушилке, содержащее ограничитель толщины слоя высушиваемого продукта, отличающееся тем, что в качестве ограничителя толщины слоя высушиваемого продукта используют неподвижно установленную рейку вдоль оси барабана вальцевой сушилки, причем на рейке жестко закреплены отрезки проволоки ⌀ 2-3 мм на расстоянии 5-8 мм друг от друга, выполненные с загнутыми концами, касающимися поверхности высушиваемого продукта при вращении барабана вальцевой сушилки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в крахмалопаточной промышленности. .

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, в частности к устройствам для контактной сушки длинномерных, например, материалов в сушильных барабанных машинах.

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к конструкции сушильных барабанных машин. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройству для вакуумной сушки. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и техническим средствам первичной подработки неочищенных корней и корневищ солодки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и техническим средствам первичной подработки неочищенных корней и корневищ солодки в качестве исходного лекарственного и технического сырья ряда отраслей промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и техническим средствам первичной подработки неочищенных корней и корневищ radix Glycyrrhizae naturalis солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch.

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к устройству для получения искусственных кормов для рыб, предназначенных для разведения декоративных аквариумных рыб, а также может быть использовано на рыбоводных заводах или при выращивании рыб в садках
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано в производстве пастилы из клубней якона. Способ производства пастилы из клубней якона характеризуется тем, что клубни якона сортируют, калибруют, моют, очищают от кожуры, варят и протирают для приготовления пюре. Пюре сбивают в пастильную массу. Далее начинают сушку при температуре 75°С, а заканчивают при температуре 50°С. Сухие пласты охлаждают, нарезают на полоски 2,5×5 см и упаковывают. При этом на 1000 кг готового продукта берут 2830 кг якона без кожуры. Изобретение позволяет получить новый готовый продукт с функциональными свойствами и высокими потребительскими показателями.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к способу приготовления муки из морской капусты и использования ее в рационах комбикормов. Способ приготовления муки из морской капусты включает загрузку, сушку в сушильном барабане, дробление в дробилке и разгрузку. После загрузки на загрузочный конвейер перед подачей в сушильный барабан морскую капусту шинкуют в нижней части загрузочного конвейера, разрыхляют путем механического перемешивания в камере газификации, создавая псевдоожиженный слой. Под давлением воздуха от вентилятора со стороны загрузки и вакуума, создаваемого циклоном со стороны выгрузки из сушильного барабана, перемещают ее по спиралевидному каналу сушильного барабана с образованием ламинарного потока. Предлагаемый способ приготовления муки из морской капусты позволяет повысить качество полученной муки и снизить затраты энергии. 2 ил.
Наверх