Токарновинторезный станок системы инженера куркова в.д.

Станок содержит станину, переднюю бабку, заднюю бабку, суппорт с плечами по обе стороны от установленного на нем резца и механизм подач. Для устранения прогрессирующего износа суппорта и станины плечи выполнены равными с длиной, определяемой как расстояние от резца, располагаемого вблизи патрона, установленного на передней бабке, до левого торца станины. В передней бабке могут быть выполнены проемы для возможности возвратно-поступательного движения плеч суппорта. Станок может быть снабжен элементом дополнительной жесткости крепления передней бабки к станине в виде корпуса механизма подач или элементом жесткости, расположенным с противоположной стороны передней бабки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству токарновинторезных станков и используется в различных отраслях народного хозяйства для изготовления деталей способом круглого точения и нарезания резьбы.

Известны токарновинторезные станки общего назначения, включающие следующие основные узлы (см. фиг.1): станину с подставками 1 (в дальнейшем - станина), переднюю бабку с патроном и приводом 2 (в дальнейшем - передняя бабка), заднюю бабку 3, суппорт с установленным на нем резцом 4, (в дальнейшем - суппорт), механизм подач 5.

В качестве ближайшего аналога используется станок токарновинторезочный, содержащий станину, переднюю бабку, заднюю бабку, суппорт, имеющий плечи по обе стороны от установленного на нем резца, и механизм подач (см. RU 2042475, В23В 21/00, 1995), [1].

А и Б - плечи суппорта, которые воспринимают давление Р, действующее на резец.

Длина плеча А определяется расстоянием от резца расположенного патрона до упора самого плеча А в переднюю бабку.

Длина же плеча В в несколько раз больше длины плеча А, и давление Р распределяется на плечи суппорта по закону обратно пропорционально их длинам. На плечо А будет действовать большая нагрузка, чем на плечо В. Это значит, что износ суппорта на плечах А и Б будет происходить неодинаково, и соответственно, износ направляющих станины под плечами А и В будет неодинаковым. На плече А износ будет идти значительно интенсивнее, чем на плече В, примерно во столько раз, во сколько раз длина плеча А меньше плеча В.

Существенным недостатком существующих аналогов (прототипов) токарновинторезных станков [1] является действие на коротком плече суппорта наибольшей нагрузки, приходящейся от давления на резец, вызывающее прогрессирующий износ станины и суппорта под коротким плечом. В результате под коротким плечом образуется наибольший износ («провал») как самого суппорта, так и направляющих станины, являющийся причиной перекоса суппорта при наезде его на более изношенное место в станине. На фиг.1 перекос суппорта показан пунктирной линией, что в конечном итоге влияет на снижение точности станка и повышение вибрации. Прогрессирующему износу направляющих станины под коротким плечом способствует также более частое по сравнению с длинным плечом их обнажение с попаданием на их поверхность стружки, окалины и др. абразивных частиц. Помимо повышения вибрации и снижения точности станок начинает «конусить» и искажать форму обрабатываемой цилиндрической поверхности. Прогрессирующий износ начинается с самого начала эксплуатации станка и уже через 10-15 лет достигает такой величины, когда станок останавливается на капитальный ремонт.

Целью настоящего изобретения является устранение прогрессирующего износа суппорта и станины и тем самым продление срока службы станка с сохранением допустимой точности и вибрации и других показателей.

Достигается это путем установки на станок (фиг.2) суппорта 41, у которого плечи имеют одинаковую длину С, измеряемой от резца, расположенного вблизи патрона, до левого торца станины 11. При этом в корпусе передней бабки 21 имеются проемы 6 для возможности возвратно-поступательного движения плеч суппорта, а механизм подач 51 размещен с учетом установки суппорта 41.

Давление Р, действующее на резец, будет симметрично распределяться на оба плеча, при этом за счет увеличения общей длины плеч суппорта увеличится площадь опоры на станину, а равно снизится удельная нагрузка. В результате устранится прогрессирующий износ в контакте скольжения суппорт - станина, чему будет способствовать уменьшение степени обнажения направляющих станины.

Вместо прогрессирующего износа будет иметь место нормальный рабочий износ, равномерный по всему суппорту и станине, при котором станок может эксплуатироваться весь свой срок службы без капитального ремонта с сохранением допустимой точности и вибрации и др. показателей.

Учитывая, что устройство проемов 6 в передней бабке, в некоторой степени снижает жесткость крепления передней бабки к станине, то, в порядке компенсации утраченной жесткости, корпус механизма подач используется в качестве элемента жесткой связи между передней бабкой и станиной. При необходимости такой элемент 7 может устраиваться и с противоположной стороны передней бабки.

1. Станок токарновинторезный, содержащий станину, переднюю бабку, заднюю бабку, суппорт с плечами по обе стороны от установленного на нем резца и механизм подач, отличающийся тем, что плечи выполнены равными с длиной, определяемой как расстояние от резца, располагаемого вблизи патрона, установленного на передней бабке, до левого торца станины.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что в передней бабке выполнены проемы для возможности возвратно-поступательного движения плеч суппорта.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен элементом дополнительной жесткости крепления передней бабки к станине в виде корпуса механизма подач или элементом жесткости, расположенным с противоположной стороны передней бабки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, токарным станкам. .

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, токарным станкам. .

Изобретение относится к оборудованию для прецизионного перемещения изделий машиностроения и может быть использовано в вакуумном оборудовании для прецизионного перемещения рассматриваемых предметов, например, в точных профилометрах и в некоторых простых вариантах сканирующих микроскопов.

Изобретение относится к области станкостроения, станкам для обточки локомотивных железнодорожных колесных пар без выкатки. .

Суппорт // 2125504
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подвижных узлах как сверхпрецизионных металлорежущих станков, так и координатно-измерительных машин, работающих в адаптивном режиме.

Изобретение относится к металлорежущим станкам, к их кареткам, салазкам, бабкам и др. .

Изобретение относится к металлорежущим станкам, их кареткам, салазкам, бабкам, имеющим направляющие поверхности скольжения НПС, принадлежащие как им самим, так и присоединенным к корпусу каретки деталям направляющим клиньям, планкам.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей. .

Изобретение относится к машиностроению , к устройствам для точных перемещений , применяемых в станках, приборах и приспособлениях. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в суппортах металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении многоцелевых станков с расширенными технологическими возможностями

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к кареткам токарных станков

Крестовый суппорт-стол металлорежущего станка содержит верхний суппорт 1 и нижний 2 на направляющих 3 станины, промежуточное устройство между ними в виде ползушки 4 с направляющими 5 по внутренним направляющим 6 станины. Ползушка через упругий элемент 7, например цилиндрическую пружину, соединена поводком 8 с верхним суппортом, имеющим на длину своего хода сквозной Т-образный паз 9. В пазу расположена сопрягаемая прямоугольная головка 10 поводка. Поводок имеет форму стержня переменного сечения с резьбой на конце, на которую снизу ползушки навинчена гайка 11. Пружина сжатия 7 установлена на поводке между ползушкой и гайкой. По другому варианту упругий элемент выполнен в виде листовой рессоры с коренным листом в форме лыжи 12, которую имеет, по крайней мере, одна из направляющих ползушки. Для удобства регулировки гайка имеет зубчатый венец, а ползушка - валик-шестерню 14, зацепляющуюся с ним, с головкой под ключ. Суппорт-стол обеспечивает выбор зазоров во всех соединениях, равномерное изнашивание направляющих и непрерывную компенсацию износа. Область применения - суппорты токарных и крестовые столы фрезерных станков с ЧПУ, в обрабатывающих центрах. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх