Дренажная система на опытно-производственном участке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к осушению земель, и может быть использовано при создании опытно-производственного участка и проведении на нем полевых испытаний опытных дренажных систем. Дренажная система на опытно-производственном участке включает опытные дренажные системы - варианты R-ой повторности с n-м количеством опытных дрен, соединенных с закрытым коллектором, впадающим в смотровой колодец, сообщающийся с закрытым транзитным коллектором, заложенным глубже закрытого коллектора не меньше, чем на 0,5 м, при этом каждая опытная дренажная система снабжена одинаковыми с опытными контурными дренами, впадающими в смотровой колодец. Закрытый коллектор каждой опытной дренажной системы и закрытый транзитный коллектор выполнены из труб с водонепроницаемыми стенками без стыков и водоприемных отверстий. Изобретение позволяет повысить достоверность и точность полевых исследований эффективности действия опытных дренажных систем. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к осушению земель, и может быть использовано при создании опытно-призводственного участка и проведении на нем полевых испытаний опытных дренажных систем, предназначенных для научно-инженерного обоснования параметров дренажа (расстояния между дренами и глубины их заложения в сочетании с агромелиоративными мероприятиями, уклона, длины, вида дренажных труб и фильтров; продолжительности отвода избыточных вод и действия дренажа, расчетного модуля дренажного стока, его объема расчетной обеспеченности) и материалов и разработки эффективных способов использования дренируемых почв.

Известны дренажные системы на опытно-производственных участках Петерлаукской опытно-мелиоративной станции (Ц.Н.Шкинкис. Проблемы гидрологии дренажа. - Л.: Гидрометеоиздат, 1974. - С.9) и «Силлауки» (Ц.Н.Шкинкис. Вопросы методики полевых исследований осушительного действия дренажа. - В сб.: Методы полевых исследований по осушительным мелиорациям./ВАСХНИЛ/Под ред. Б.С.Маслова. - М.: Колос, 1983, с.26-28, прототип) в Латвии, включающие опытные дренажные системы - варианты квадратной или прямоугольной формы с водосборной площадью до 1,5 га и количеством осушительных дрен, равным 4-9 в одной дренажной системе, соединенных с закрытым коллектором, при этом для всех дрен используют одинаковые эталонные дренажные трубы (одного материала и одинаковой водоприемной способности). Число вариантов назначают в зависимости от задач исследований. Опытные дренажные системы - варианты изолируют от притока воды с соседнего варианта или внешнего водосбора одинаковыми с осушительными контурными дренами, размещенными от крайней дрены опытной дренажной системы - варианта на расстоянии, равном расстоянию между дренами в ней и впадающими в смотровой колодец. Глубина укладки контурных дрен соответствует глубине закладки опытного дренажа. Закрытый коллектор каждой опытной дренажной системы впадает в смотровой колодец, сообщающийся с закрытым транзитным коллектором, заложенным глубже закрытого коллектора не меньше, чем на 0,5 м.

По А.Н.Костякову (А.Н.Костяков. Основы мелиорации. - М.: Гос. изд-во с.-х. литературы, 1951. - С.542) дрены имеют диаметр 5 см, а соединяющие их коллекторы от 7,5 до 20 см. Длина труб малого диаметра - 30…40 см, а большого диаметра - 50…60 см.

Для устройства коллекторов в настоящее время применяют деревянные, керамические, пластмассовые, безнапорные асбестоцементные, бетонные и железобетонные трубы диаметром 50…500 мм и длиной 333…5000 мм (Мелиорация и водное хозяйство. Осушение: Справочник, т.3/коллектив авторов: Б.С.Маслов, Е.П. Панов, и др.; Сост. Е.И.Кормыш/Под ред. Б.С.Маслова. - М.: Ассоциация «Экост», 2001. - С.130…144). Длина же закрытого коллектора на одном варианте опыта составляет 100…200 м, поэтому, для устройства закрытых коллекторов применяют, как правило, короткие трубы (до последнего времени в основном керамические длиной 333 мм), обладающие в их стыках водоприемной способностью. В результате на каждой дренажной системе имеем 2-ярусное осушение:

- первый ярус включает дрены через Е (м), глубиной t (м) и агромелиоративные мероприятия;

- второй ярус представлен закрытыми коллекторами каждой опытной дренажной системы и закрытым транзитным коллектором, обеспечивающими отвод воды из дрен и замеры дренажного стока (при перепаде в смотровых колодцах не менее 0,5 м), а также повторное осушение площади под опытной дренажной системой (зона влияния кривой депрессии к закрытому коллектору).

Вследствие повторного осушения площади под опытными дренажными системами закрытыми коллекторами (да еще, как правило, и с разной интенсивностью) снижается достоверность и точность исследований, нарушается методика постановки полевого опыта (Методические указания по статистической обработке экспериментальных данных в мелиорации и почвоведении./СевНИИГиМ; Э.А.Бишоф и др. - Л., 1977. - С.103, 115), так как не соблюдается принцип единственного различия между вариантами, заключающийся в том, что в опыте все факторы, определяющие конечный результат, за исключением тех, влияние которых изучается, должны быть одинаковыми для всех вариантов. Часто по этой причине результаты, полученные разными авторами, оказываются несопоставимыми (разными). Распространение и использование результатов таких исследований проблематично. Опыты, при постановке которых не соблюдается изложенное выше, должны быть забракованы методической комиссией по их приемке: только тщательно заложенные и правильно проведенные опыты дают надежные результаты.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении достоверности и точности полевых исследований эффективности действия опытных дренажных систем.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что в дренажной системе на опытно-производственном участке, включающей опытные дренажные системы - варианты R-ой повторности с n-ым количеством опытных дрен, соединенных с закрытым коллектором, впадающим в смотровой колодец, сообщающийся с закрытым транзитным коллектором, заложенным глубже закрытого коллектора не меньше, чем на 0,5 м, при этом каждая опытная дренажная система снабжена одинаковыми с опытными контурными дренажами, впадающими в смотровой колодец, закрытый коллектор каждой опытной дренажной системы и закрытый транзитный коллектор выполнены из труб с водонепроницаемыми стенками без стыков и водонепроницаемых отверстий. При этом закрытый и транзитный коллекторы, выполняя основное назначение проводящей сети дренажной системы, к которой он относится, отводит только воду, поступающую из дрен, относящихся к регулирующей сети дренажной системы.

Заявленное устройство закрытого и транзитного коллекторов создает новую дренажную систему на опытно-производственном участке, позволяющую повысить достоверность и точность проводимых исследований, соблюсти требование, предъявляемое к методике постановки полевого опыта на опытно-производственном участке, а в конечном итоге - получать разным исследователям надежные, более точные и сопоставимые результаты полевых испытаний эффективности осушительного действия опытного дренажа и материалов и способов использования дренируемых почв.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

На чертеже представлен фрагмент схемы опытной дренажной системы на опытно-производственном участке.

Дренажная система на опытно-производственном участке включает опытные дренажные системы - 3 варианта в 2-х кратной повторности (в данном случае R=2). Число вариантов назначают в зависимости от задач исследований. Каждая опытная дренажная система - вариант включает опытные дрены 1, соединенные с закрытым коллектором 2, впадающим в смотровой колодец 3, сообщающийся с закрытым транзитным коллектором 4, который заложен глубже закрытого коллектора 2 не меньше, чем на 0,5 м. Опытные дренажные системы - варианты изолируют от притока воды с соседнего варианта или внешнего водосбора одинаковыми с опытными 1 контурными 5 дренами, размещенными от крайней дрены 1 опытной дренажной системы - варианта на расстоянии, равном расстоянию между дренами в ней. Контурные дрены 5 впадают в смотровой колодец 3. Глубина укладки контурных дрен 5 соответствует глубине закладки опытного дренажа. Закрытый коллектор 2 каждой опытной дренажной системы и закрытый транзитный коллектор 4 выполнены из труб с водонепроницаемыми стенками без стыков и водоприемных отверстий. Для их устройства могут быть применены трубы из пластмассы.

Заявленная дренажная система на опытно-производственном участке работает следующим образом.

Опытные дрены 1, выполняя роль регулирующей сети, понижают уровень почвенно-грунтовых вод и отводят поступающие в них поверхностные воды, сбрасывая избыточные воды в закрытый коллектор 2, вода из которого через смотровой колодец 3 поступает в транзитный коллектор 4. Контурные дрены 5 устраняют возможность поступления в опытные дрены 1 внешних поверхностных и почвенно-грунтовых вод, сбрасывая их через смотровой колодец 3 в транзитный коллектор 4. Закрытый 2 и транзитный 4 коллекторы отводят только воды, поступающие в них из дрен 1.

Положительный эффект от применения предложенной дренажной системы на опытно-производственном участке заключается в соблюдении методики постановки полевых опытов, в результате повышается достоверность и точность получаемых результатов оценки действия дренажной системы и обеспечивается сопоставимость результатов, получаемых разными исследователями.

Дренажная система на опытно-производственном участке, включающая опытные дренажные системы - варианты R-ой повторности с n-м количеством опытных дрен, соединенных с закрытым коллектором, впадающим в смотровой колодец, сообщающийся с закрытым транзитным коллектором, заложенным глубже закрытого коллектора не менее чем на 0,5 м, при этом каждая опытная дренажная система снабжена одинаковыми опытными контурными дренами, впадающими в смотровой колодец, отличающаяся тем, что закрытый коллектор каждой опытной дренажной системы и закрытый транзитный коллектор выполнены из труб с водонепроницаемыми стенками без стыков и водоприемных отверстий.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мелиорации переувлажненных (мочаристых) почв на склоновых участках. .
Изобретение относится к мелиорации земель и может быть применено при осушении земель закрытым дренажем под культурное пастбище и в процессе использования пастбища.

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при эксплуатации построенных дренажных систем и сельскохозяйственном использовании осушаемых закрытым дренажем земель.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для водопонижения на участках строительства зданий и сооружений. .

Изобретение относится к устройствам для забора грунтовых вод и может быть использовано при сооружении вертикального дренажа. .

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к устройствам для сбора и удаления дренажных вод, и может быть использовано для осушения влажной почвы в земледелии, отведения грунтовых вод от промышленных объектов и фундаментов зданий.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к охране почв замкнутых понижений от переувлажнения и иссушения. .

Изобретение относится к оросительной мелиорации, а именно к ликвидации подпочвенных вод, возникающих на орошаемом поле вследствие фильтрации части поливной воды, и последующего подтопления и засоления почвы.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при устройстве коллекторно-дренажных систем в водонасыщенных грунтах. .

Изобретение относится к дренажным системам с высокой пропускной способностью поверхностной воды или другой жидкости через узкую прямолинейную щель. .

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети, преимущественно с уровнем грунтовых вод выше линии укладки дренажа

Изобретение относится к орошаемому земледелию при утилизации дренажного стока гидромелиоративных систем

Изобретение относится к гидротехническому строительству дренажей в основании накопителей отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям осушения сельскохозяйственных земель, расположенных преимущественно в условиях плоского рельефа местности и подверженных переувлажнению в результате выпадения осадков в холодный период года

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений

Дренаж // 2372443
Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к осушению и подпочвенному орошению сельскохозяйственных культур на полях, в садах и парниках, и может использоваться как дренажная система для экстренного понижения грунтовых вод

Изобретение относится к способам осушения земель, расположенных в зоне многолетней мерзлоты, преимущественно с льдистыми (просадочными) грунтами

Изобретение относится к комплексной мелиорации земель в гумидной зоне

Изобретение относится к комплексной мелиорации агроландшафтов гумидной зоны с использованием закрытого дренажа
Наверх