Способ снижения деградации почв сельскохозяйственных полей

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к охране почв замкнутых понижений от переувлажнения и иссушения. Способ снижения деградации почв сельскохозяйственных полей включает подачу воды из водоприемника через коллектор в открытые транспортирующие собиратели и создание в них подпора воды в весенне-летний период. Через два и более замкнутых понижений прокладывают с уклоном в сторону коллектора открытые транспортирующие собиратели. В осенне-зимний период в собирателях снижают подпор воды до уровня, обеспечивающего исключение переувлажнения и подтопления почв замкнутых понижений. Техническим результатом является повышение эффективности отвода избыточных вод из замкнутых понижений в осенне-зимний период и недопущение иссушения их поверхности в весенне-летний период. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано для охраны почв замкнутых понижений от переувлажнения и иссушения.

Известен способ, предохраняющий почвы замкнутых бессточных понижений (блюдец) от переувлажнения (SU патент №1714036 A1, E02В 11/00), содержащий разгрузочные лучевые тупиковые дрены, выполненные из перфорированных труб и снабженные воздуховодными трубками, совмещенными с атмосферой, объемный фильтр, водоотводящий трубопровод, наземная часть которого выполнена перфорированной и обмотана тонкостенным фильтром.

Недостатком известного способа отвода поверхностных вод с замкнутых бессточных понижений (блюдец) является высокая стоимость материалов и производство работ строительства. В способе используются лучевые тупиковые дрены, обсыпанные объемным фильтрующим материалом, которые собирают поверхностную воду и отводят ее в место расположения поглотительного колодца. Поверхность почвы осушается, а верхний горизонт почвы остается переувлажненным из-за сосредоточенного сбора грунтовой воды, сельскохозяйственные культуры угнетаются. Другим недостатком является затрудненная обработка почвы из-за воздуховодных трубок и надземной части фильтра, выступающих на поверхности почвы. При реализации данного способа осушения загрязненные воды с полей переходят в подстилающие грунты, загрязняя их пестицидами и другими химическими элементами.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ шлюзования (Янголь А.М. Двустороннее регулирование влажности при осушении. 1970 г.), содержащий подачу воды из водоприемника через коллектор в открытые транспортирующие собиратели и создание в них подпора воды в весенне-летний период.

Недостатком известного способа является то, что увлажнение сельскохозяйственных земель неравномерное, трудно регулировать и поддерживать заданную влажность. Способ шлюзования работает по принципу подтопления сельскохозяйственных земель и требует постоянного поддержания уровня воды в открытых транспортирующих собирателях.

Техническим решением задачи является снижение деградации почв путем уменьшения размеров замкнутых понижений с помощью регулирования водного режима почвы поля. Данный способ позволяет повысить эффективность отвода избыточных вод из замкнутых понижений в осенне-зимний период и не допустить иссушение их поверхности в весенне-летний период.

Поставленная задача достигается тем, что через два и более замкнутых понижений проложены с уклоном в сторону коллектора открытые транспортирующие собиратели, в которых в осенне-зимний период снижают подпор воды до уровня, обеспечивающего исключение переувлажнения и подтопления почв замкнутых понижений.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что способ позволяет осуществлять регулирование водного режима в толще почвогрунта замкнутых понижений, предотвращая переувлажнение их в осенне-зимний период и иссушение почвы понижений в весенне-летний период, сохраняя объем скелета почвы. Эффект достигается за счет регулирования уровня воды в открытых собирателях, на конце которых устроены шлюзы-регуляторы, оборудованные оголовками с размещенными в них затворами. При этом на поле, имеющем замкнутые понижения, поддерживается оптимальный водный режим.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичного технического решения, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена схема способа снижения деградации почв сельскохозяйственных полей.

Снижение деградации почв сельскохозяйственных полей, имеющих замкнутые понижения, от переувлажнения и иссушения состоит в следующем. На поле 1, подверженном переувлажнению земель, через два и более замкнутые понижения 2 проложены открытые транспортирующие собиратели 3, имеющие в конце шлюзы-регуляторы с оголовками 4. Открытые транспортирующие собиратели 3 устроены с уклоном в сторону коллектора 5, который транспортирует избыточную воду в водоприемник 6.

Способ снижения деградации почв сельскохозяйственных полей, имеющих замкнутые понижения, от переувлажнения и иссушения работает в двух режимах. Режим 1 осуществляется в осенне-зимний период, когда количество осадков достаточно велико и на поле 1 в замкнутых понижениях 2 образуются «блюдца», то есть понижения 2 заполняются атмосферными осадками. В этом случае избыточная вода по открытым транспортирующим собирателям 3 через шлюзы-регуляторы 4 попадает в коллектор 5 и далее отводится в водоприемник 6. В данном случае почва понижений не переувлажняется. Режим 2 включается в работу весенне-летний период, когда уменьшается или прекращается выпадение осадков. Для сохранения оптимального водного режима в замкнутых понижениях 2 на поле 1 закрывают затвор на шлюзе-регуляторе 4. Поддерживаемый уровень воды в открытых транспортирующих собирателях 3 увлажняет верхние горизонты почвы. Данная операция направлена на недопущение иссушения толщи почвы в замкнутом понижении 2.

Способ снижения деградации почв сельскохозяйственных полей, включающий подачу воды из водоприемника через коллектор в открытые транспортирующие собиратели и создание в них подпора воды в весенне-летний период, отличающийся тем, что через два и более замкнутых понижений прокладывают с уклоном в сторону коллектора открытые транспортирующие собиратели, в которых в осенне-зимний период снижают подпор воды до уровня, обеспечивающего исключение переувлажнения и подтопления почв замкнутых понижений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оросительной мелиорации, а именно к ликвидации подпочвенных вод, возникающих на орошаемом поле вследствие фильтрации части поливной воды, и последующего подтопления и засоления почвы.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при устройстве коллекторно-дренажных систем в водонасыщенных грунтах. .

Изобретение относится к дренажным системам с высокой пропускной способностью поверхностной воды или другой жидкости через узкую прямолинейную щель. .

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети в условиях грунтовых вод с уровнем выше линии укладки дренажа.

Изобретение относится к способам очистки территорий от нефтезагрязнений, произошедших в результате аварийного разлива нефти или нефтепродукта. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к осушительным системам. .

Сифон // 2293887
Изобретение относится к области осушения, водопонижения, мелиорации и водоснабжения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной гидротехнической мелиорации и может быть использовано для очистки сбросных, коллекторно-дренажных и сточных вод на закрытых трубчатых коллекторно-дренажных системах.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для постоянного удаления свободной воды из многолетнемерзлых и сезонномерзлых грунтов по мере их оттаивания, а также для отвода проникших в грунт фильтрующих атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и предназначено для отвода поверхностных и грунтовых вод с замкнутых бессточных понижений и осушения переувлажненных почв полей.

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к устройствам для сбора и удаления дренажных вод, и может быть использовано для осушения влажной почвы в земледелии, отведения грунтовых вод от промышленных объектов и фундаментов зданий

Изобретение относится к устройствам для забора грунтовых вод и может быть использовано при сооружении вертикального дренажа

Изобретение относится к области строительства и предназначено для водопонижения на участках строительства зданий и сооружений

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при эксплуатации построенных дренажных систем и сельскохозяйственном использовании осушаемых закрытым дренажем земель
Изобретение относится к мелиорации земель и может быть применено при осушении земель закрытым дренажем под культурное пастбище и в процессе использования пастбища
Изобретение относится к мелиорации переувлажненных (мочаристых) почв на склоновых участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к осушению земель, и может быть использовано при создании опытно-производственного участка и проведении на нем полевых испытаний опытных дренажных систем

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети, преимущественно с уровнем грунтовых вод выше линии укладки дренажа

Изобретение относится к орошаемому земледелию при утилизации дренажного стока гидромелиоративных систем

Изобретение относится к гидротехническому строительству дренажей в основании накопителей отходов
Наверх