Способ локальной агромелиорации мочаристых почв

Изобретение относится к мелиорации переувлажненных (мочаристых) почв на склоновых участках. Локальная агромелиорация включает прокладку кротового дренажа через гидроцентр переувлажненного участка. Выше гидроцентра кротодрены прокладывают вдоль основного уклона параллельно на расстоянии 1,5 м друг от друга. Ниже гидроцентра кротодрены прокладывают поперек склона вдоль горизонталей с минимальным уклоном не менее 0,03-0,05%, на расстоянии 5-10 м друг от друга. Изобретение позволяет обеспечить устойчивый ток грунтовых вод внутри дрен, предотвращая их заиление, отвести поток воды от линии основного стока, равномерно рассредоточить его по поверхности склона, повышает эффективность локальной агромелиорации мочаристых почв, а также значительно снижает возможность возникновения повторного очага переувлажнения при устройстве кротового дренажа на склоновых участках. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации переувлажненных (мочаристых) почв, и может быть использовано для локальной агромелиорации мочаристых почв на склоновых участках.

Известен способ кротования, при котором проходы орудия (кротователя) совершаются параллельно, с расстоянием между проходами 4-5 м, и началом обработки за 30-50 м, и окончанием через 80-100 м после очага переувлажнения (Минкин М.Б., Калиниченко В.П., Назаренко О.Г. Мелиорация мочаристых почв Восточного Донбасса. М., Изд-во МСХА, 1991, 163 с.; Баздырев Г.И., и др. // Земледелие. М.: Колос, 2000, с.431.).

Недостатком этого способа является то, что грунтовые воды, проходя по кротодренам через гидроцентр, могут, при наличии неблагоприятных условий, скапливаться в их тупиковой части. Это может привести к повторному образованию очага переувлажнения в месте окончания кротодрен.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности локальной агромелиорации мочаристых почв и предотвращение возможности возникновения повторного очага переувлажнения при устройстве кротового дренажа на склоновых участках. Поставленная задача решается за счет оптимального распределения в горизонтальной плоскости грунтовых вод, отводимых из гидроцентра.

Эффект рассредоточения достигается тем, что в способе локальной агромелиорации мочаристых почв, включающем прокладку кротового дренажа через гидроцентр переувлажненного участка вдоль основного уклона, ниже гидроцентра прокладку кротодрен продолжают с отклонением от направления основного уклона так, чтобы кротодрена была направлена поперек склона и вдоль ее направления имел место минимальный уклон 0,03-0,05%. При этом обработка может проводиться с началом кротования за 40-50 м перед гидроцентром и окончанием на расстоянии 80-100 м ниже ареала переувлажнения. Выше гидроцентра кротодрены расположены на расстоянии 1,5 м и выполнены параллельно друг другу, а ниже гидроцентра - на расстоянии 5-10 м друг от друга поперек основного склона.

Расстояние между кротодренами в зоне гидроцентра равно 1,5 м, а в зоне рассредоточения грунтового стока - 5 м, причем грунтовый сток, проходящий через кротодрены, распределяется на значительно большую, чем это имеет место в гидроцентре, ширину склона. Это позволяет не только интенсивно отводить воду из гидроцентра, но и увлажнять почву склона. При этом повышается расход воды из дрены в зоне увлажнения, а водоприемная способность дрены по отношению к гидроцентру выше, чем при простом транзите воды вниз по склону.

На чертеже представлена схема выполнения способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Обработка проводится кротователем, с началом кротования за 40-50 м перед гидроцентром (1) и окончанием на расстоянии 80-100 м ниже ареала переувлажнения (2). Выше гидроцентра кротодрены (3) должны быть выполнены параллельно друг другу на расстоянии 1,5 м, а ниже их необходимо располагать по склону вдоль горизонталей с уклоном 0,3-0,5% таким образом, чтобы обеспечить устойчивый ток грунтовых вод внутри дрен для предотвращения их заиления и устойчивого рассредоточения воды поперек склона.

Применение такого способа агромелиорации позволяет добиться уменьшения влажности почвы в зоне гидроцентра на 3-5% по сравнению с обычным способом кротования. На аналогичных участках, где проводилось кротование обычным способом, разброс влажности почвы по массиву мочара составляет 14%, варьирование в пределах 18-32%. На участке, где применялась локальная агромелиорация, разброс значений влажности в массиве мочара составил 7%, варьирование в пределах 19-26%.

Таким образом, применение локальной агромелиорации обеспечивает относительно равномерное распределения влаги в зоне переувлажнения и позволяет скорее добиться желаемого результата - снижения пространственной неоднородности увлажнения почв на склоне.

1. Способ локальной агромелиорации мочаристых почв, включающий прокладку кротового дренажа через гидроцентр переувлажненного участка вдоль основного уклона, отличающийся тем, что ниже гидроцентра кротодрену прокладывают поперек склона с отклонением от направления основного уклона так, чтобы минимальный уклон составлял не менее 0,03-0,05%.

2. Способ локальной агромелиорации мочаристых почв по п.1, отличающийся тем, что кротование начинают за 40-50 м перед гидроцентром и заканчивают на расстоянии 80-100 м ниже ареала переувлажнения, при этом выше гидроцентра кротодрены располагают параллельно на расстоянии 1,5 м друг от друга, а ниже гидроцентра - на расстоянии 5-10 м друг от друга поперек основного склона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мелиорации земель и может быть применено при осушении земель закрытым дренажем под культурное пастбище и в процессе использования пастбища.

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при эксплуатации построенных дренажных систем и сельскохозяйственном использовании осушаемых закрытым дренажем земель.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для водопонижения на участках строительства зданий и сооружений. .

Изобретение относится к устройствам для забора грунтовых вод и может быть использовано при сооружении вертикального дренажа. .

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к устройствам для сбора и удаления дренажных вод, и может быть использовано для осушения влажной почвы в земледелии, отведения грунтовых вод от промышленных объектов и фундаментов зданий.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к охране почв замкнутых понижений от переувлажнения и иссушения. .

Изобретение относится к оросительной мелиорации, а именно к ликвидации подпочвенных вод, возникающих на орошаемом поле вследствие фильтрации части поливной воды, и последующего подтопления и засоления почвы.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при устройстве коллекторно-дренажных систем в водонасыщенных грунтах. .

Изобретение относится к дренажным системам с высокой пропускной способностью поверхностной воды или другой жидкости через узкую прямолинейную щель. .

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети в условиях грунтовых вод с уровнем выше линии укладки дренажа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к осушению земель, и может быть использовано при создании опытно-производственного участка и проведении на нем полевых испытаний опытных дренажных систем

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети, преимущественно с уровнем грунтовых вод выше линии укладки дренажа

Изобретение относится к орошаемому земледелию при утилизации дренажного стока гидромелиоративных систем

Изобретение относится к гидротехническому строительству дренажей в основании накопителей отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям осушения сельскохозяйственных земель, расположенных преимущественно в условиях плоского рельефа местности и подверженных переувлажнению в результате выпадения осадков в холодный период года

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений

Дренаж // 2372443
Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения тоннелей, подземных переходов, подземных частей зданий и сооружений

Изобретение относится к области мелиорации, а именно к осушению и подпочвенному орошению сельскохозяйственных культур на полях, в садах и парниках, и может использоваться как дренажная система для экстренного понижения грунтовых вод

Изобретение относится к способам осушения земель, расположенных в зоне многолетней мерзлоты, преимущественно с льдистыми (просадочными) грунтами

Изобретение относится к комплексной мелиорации земель в гумидной зоне
Наверх