Способ получения цилиндрических патрубков с наклонной стыковой областью

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к получению цилиндрических патрубков с наклонной стыковой областью. Рассчитывают координаты развертки, ординаты которых определяют по расчетным формулам. Осуществляют ее построение. Вырезают по ней заготовку и сворачивают ее в патрубок. В трехмерном моделлере создают параметрическую модель патрубка с формированием плоской стыковой грани и разделочной грани в виде части боковой поверхности конуса, ширину которой устанавливают постоянной на всем ее протяжении величиной до 1,5 S, угол ее наклона относительно стыковой грани устанавливают также постоянным величиной до (90°-γ). Механическую обработку стыковой области проводят на станке с ЧПУ по трехмерной модели патрубка или по трехмерной модели заготовки патрубка, созданной по эскизам с использованием продольных сечений, выполненных через равные угловые промежутки на трехмерной модели патрубка. Расширяются технологические возможности и повышается точность обработки. 5 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности для получения цилиндрических патрубков с наклонной стыковой областью,

Известен способ получения цилиндрических патрубков с наклонной стыковой областью, который основан на расчете ординат развертки с использованием формулы

Hi=Н+R*Sinα*Tgγ

с последующим построением развертки, вырезанием заготовки и сворачиванием ее в патрубок (см. Балдина Е.М. Проектирование и расчет разверток машиностроительных деталей. Л., 1971 г., стр.19-20).

Недостатком этого способа является то, что он не учитывает толщину материала для расчета ординат развертки. Патрубки, получаемые с использованием таких разверток, имеют плохую стыкуемость из-за провала в средней части стыковой области. Точки, принадлежащие выступающим стыковым ребрам, не лежат в одной плоскости.

Другим недостатком указанного способа является невозможность качественного выполнения разделки кромок под сварку из-за сложной конфигурации стыковых граней патрубка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату, принятым за прототип, является способ получения цилиндрических патрубков с наклонной стыковой областью по патенту RU 2254191 С1, МПК В21С 37/28, 2005 г., который основан на расчете ординат развертки с использованием двух формул

Hi=Н+Tgγ*[R*(1+Cosα)+S/2*(1-Cosα)];

Hi=Н+Tgγ*(1+Cosα)*(R+S/2)

с последующим построением развертки, вырезанием заготовки и сворачиванием ее в патрубок.

Способ учитывает толщину патрубка при расчете развертки, что позволяет получать цилиндрические патрубки без провала в средней части стыковой области.

Недостатком способа является трудность выполнения разделки кромок под сварку из-за сложной конфигурации стыковых граней.

Задачей изобретения является способ, позволяющий получить такую геометрию наклонной стыковой области цилиндрических патрубков, при которой стыковые грани патрубков сопрягаются без зазора, а разделочные грани имеют постоянные на всем протяжении ширину и угол наклона относительно стыковых граней.

Задача решается благодаря тому, что в способе получения цилиндрических патрубков с наклонной стыковой областью, включающем расчет координат развертки, ее построение, вырезание заготовки и сворачивание ее в патрубок, механическую обработку стыковой области, согласно изобретению ординаты развертки рассчитывают по формулам

Hi=Нн+Rн*Tgγ*(1+Cosα) при -90°≤α≤90°;

Hi=Нн+Tgγ*[S+(Rн-S)*(1+Cosα)] при 90°≤а≤270°,

где Hi - искомая ордината;

Нн - наименьшая наружная ордината;

Rн - наружный радиус патрубка;

γ - угол наклона стыковой области патрубка;

α - угол вектора соответствующей ординаты на горизонтальной проекции патрубка;

S - толщина стенки патрубка,

в трехмерном моделлере создают параметрическую модель патрубка с формированием плоской стыковой грани и разделочной грани в виде части боковой поверхности конуса, ширину которой устанавливают постоянной на всем ее протяжении величиной до 1,5S, угол ее наклона относительно стыковой области устанавливают также постоянным величиной до (90° - γ), механическую обработку стыковой области проводят на станке с ЧПУ по трехмерной модели патрубка или по трехмерной модели заготовки патрубка, созданной по эскизам с использованием продольных сечений, выполненных через равные угловые промежутки на трехмерной модели патрубка.

Расчет ординат развертки патрубка по указанным формулам позволяет получить оптимальную по форме, необходимую и достаточную по размерам заготовку, при последующей механической обработке стыковой области которой гарантировано получение заданной геометрии стыковой и разделочной граней патрубка при минимальном съеме металла. Создание в трехмерном моделлере параметрической модели патрубка позволяет: выбрать оптимальную конфигурацию стыковой области, в частности, чтобы она удовлетворяла требованиям сопряжения без зазора стыковых граней двух патрубков, а также постоянства на всем протяжении ширины и угла наклона разделочной грани относительно стыковой грани, что достигается приданием стыковой грани плоской формы, а разделочной грани - формы боковой поверхности прямого эллиптического конуса; проверить и, при необходимости, отредактировать геометрию стыковой области; получить точные сечения для создания трехмерной заготовки. Ширина разделочной грани и угол наклона ее относительно стыковой грани - параметры взаимосвязанные, сочетание их подбирается для получения требуемой геометрии стыковой области патрубка с учетом следующих ограничений: ширина разделочной грани не должна превышать 1,5 толщины стенки патрубка из-за вырождения стыковой грани; угол наклона разделочной грани относительно стыковой не может быть большим, чем значение (90° - γ), так как в этом случае при выполнении разделочной грани происходит зарезание фрезы в тело патрубка в его нижней части.

Создание трехмерной модели патрубка с указанными параметрами, с последующей передачей ее в систему программирования объемной обработки на станке с ЧПУ и составлением программы позволяет с большой степенью точности обработать стыковую область патрубка, свернутого из заготовки.

Создание в трехмерном моделлере модели заготовки по эскизам сечений, выполненных на трехмерной модели патрубка, с последующей передачей ее в систему программирования объемной обработки на станке с ЧПУ и составлением программы позволяет обработать стыковую область непосредственно на заготовке, до сворачивания в патрубок, что расширяет возможности способа.

Для пояснения описываемого способа представлены следующие чертежи:

фиг.1 - трехмерная модель (SD-модель) патрубка;

фиг.2 - проекции патрубка с обозначением переменных, где 1 - стыковая грань, 2 - разделочная грань;

фиг.3 - сечения трехмерной модели патрубка;

фиг.4 - трехмерная модель заготовки патрубка;

фиг.5 - трехмерная сборка двух патрубков.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Рассчитывают ординаты развертки по формулам

Hi=Нн+Rн*Tgγ*(1+Cosα) при -90°≤α≤90°;

Hi=Нн+Tgγ*[S+(Rн-S)*(1+Cosα)] при 90°≤α≤270°,

где Hi - искомая ордината;

Нн - наименьшая наружная ордината;

Rн - наружный радиус патрубка;

γ - угол наклона стыковой области патрубка;

α - угол вектора соответствующей ординаты на горизонтальной проекции патрубка;

S - толщина стенки патрубка.

По полученным ординатам строят развертку, переносят ее контур на лист и вырезают заготовку патрубка. Обрабатывают области продольного шва заготовки, сворачивают ее в патрубок и выполняют продольный сварной шов.

В трехмерном моделлере создают параметрическую модель патрубка с наклонной стыковой областью с заданными параметрами (см. фиг.1), с соблюдением следующих обязательных характеристик: стыковая грань должна быть плоской; разделочная грань, представляющая собой часть поверхности прямого эллиптического конуса, должна иметь постоянные ширину и угол наклона относительно стыковой грани в любом сечении, перпендикулярном одновременно к обеим граням.

Ширину разделочной грани выбирают в диапазоне от 0 до 1,5 S, а угол наклона разделочной грани относительно стыковой - в диапазоне от 0 до (90° - γ). Благодаря параметризации при изменении исходных данных модель патрубка автоматически перестраивается.

Эту модель передают в систему программирования объемной обработки на станке с ЧПУ для составления программы. На станке с ЧПУ по этой программе проводят обработку стыковой области ранее свернутого патрубка.

Для выполнения механической обработки стыковой области непосредственно на заготовке на модели патрубка выполняют продольные сечения через равные угловые промежутки. Используя полученные сечения (см. фиг.3), создают 3D-модель заготовки патрубка (см. фиг.4). Эту модель передают в систему программирования объемной обработки на станке с ЧПУ для составления программы.

На станке с ЧПУ по этой программе производят обработку стыковой области ранее вырезанной заготовки, кроме того, обрабатываются области продольного шва. Обработанную заготовку сворачивают в патрубок.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать цилиндрические патрубки с улучшенной геометрией наклонной стыковой области - их стыковые грани сопрягаются без зазора. Кроме того, постоянные на всем протяжении ширина и угол разделочных граней позволяют получить качественное сварное соединение двух патрубков (см. фиг.5).

Предложенный способ является универсальным, так как позволяет получать цилиндрические патрубки с любой толщиной стенки и любым углом наклона стыковой области, при этом сопряжение патрубков получается беззазорным. Возможность варьирования ширины и угла наклона разделочной грани позволяют выбрать оптимальную геометрию патрубка в зоне сварки.

Возможность выполнения механической обработки стыковой области как на свернутом патрубке, так и на заготовке, то есть до сворачивания в патрубок, делает данный способ более универсальным, а следовательно, более применимым.

Способ получения цилиндрических патрубков с наклонной стыковой областью, включающий расчет координат развертки, ее построение, вырезание заготовки и сворачивание ее в патрубок, механическую обработку стыковой области, отличающийся тем, что ординаты развертки рассчитывают по формулам
Hi-Hн+Rн·Tgγ·(1+Cos α), при 90°≤α≤90°;
Hi=Нн+Tgγ·[S+(Rн-S)·(1+Cos α)], при 90°≤α≤270°,
где Hi - искомая ордината;
Нн - наименьшая наружная ордината;
Rн - наружный радиус патрубка;
γ - угол наклона стыковой области патрубка;
α - угол вектора соответствующей ординаты на горизонтальной проекции патрубка;
S - толщина стенки патрубка,
в трехмерном моделлере создают параметрическую трехмерную модель патрубка, с формированием плоской стыковой грани и разделочной грани в виде части боковой поверхности конуса, ширину которой устанавливают постоянной на всем ее протяжении величиной до 1,5 S, угол ее наклона относительно стыковой грани устанавливают также постоянным величиной до (90°-γ), механическую обработку стыковой области проводят на станке с ЧПУ по трехмерной модели патрубка или по трехмерной модели заготовки патрубка, созданной по эскизам с использованием продольных сечений, выполненных через равные угловые промежутки на трехмерной модели патрубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности может быть использовано для получения разверток отростков и отверстий в стволах тройников и крестовин.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении круговых конических патрубков с наклонным срезом. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей из трубных заготовок методом холодной штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для получения разверток цилиндрических патрубков с наклонным срезом. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубных шпилек, преимущественно из однородных материалов, для U-образных теплообменных аппаратов.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности для получения разверток конических патрубков с наклонным срезом. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубных шпилек, преимущественно из разнородных материалов, для U-образных теплообменных аппаратов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубных шпилек преимущественно из однородных материалов для U-образных теплообменных аппаратов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве цилиндрических патрубков с наклонным срезом. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам формообразования полых изделий из трубных заготовок. .

Изобретение относится к области обработки давлением листовых заготовок и может быть использовано для изготовления коротких труб с продольным сварным швом, служащих элементами колен трубопроводов или отводами, привариваемыми к емкостям различной формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формовки крутоизогнутых патрубков переменного сечения, в частности к ракетной технике для изготовления газовода камер сгорания жидкостных ракетных двигателей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формообразованию полых изделий с отводами из трубных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для формообразования полых деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в области машиностроения при производстве изделий типа тройников, переходников, крутоизогнутых патрубков

Изобретение относится к литью крутоизогнутых отводов с использованием электрошлаковой технологии. Трубный отвод формируют электрошлаковым переплавом полого расходуемого электрода, диаметр которого соответствует диаметру трубного отвода. Электрошлаковый металл накапливают в кольцевом пространстве между составным внешним и внутренним кристаллизатором. Формирование трубного отвода осуществляют за несколько операций, каждая из которых включает установку очередной секции составного внешнего кристаллизатора после заполнения шлаком кольцевого пространства между внутренним кристаллизатором и предыдущей секцией составного внешнего кристаллизатора. Перемещение кристаллизаторов после установки очередной секции внешнего кристаллизатора осуществляют встречно, при этом внутренний кристаллизатор перемещают вертикально вверх внутри полого расходуемого электрода, а внешний составной - опускают по заданному радиусу трубного отвода вниз до достижения жидким металлом краев очередной секции. Изобретение позволяет получать трубные отводы любой толщины из металла, обладающего высокой свариваемостью, за счет использования электрошлакового литья. 3 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при изготовлении металлических патрубков для трубопроводов. Способ изготовления патрубка включает выполнение предварительного отверстия в заготовке путем черновой резки заготовки с двух направлений вращающимся режущим инструментом, причем указанное отверстие имеет неполный съем припуска на поверхности отверстия со стороны, соответствующей внутренней стороне гиба углового патрубка как готового изделия. Осуществляют чистовую обработку по диаметру внутренней поверхности предварительного отверстия с одной торцевой стороны посредством дисковой фрезы с дугообразной режущей кромкой и наружным диаметром меньше диаметра обработанного начисто отверстия, и чистовую обработку по диаметру внутренней поверхности указанного отверстия с другой торцевой стороны путем введения в него дисковой фрезы с другой торцевой стороны и ее кругового перемещения вдоль поверхности отверстия, подлежащей чистовой обработке, в процессе вращения дисковой фрезы. Приведены варианты конструктивного выполнения угловых патрубков, полученных указанным способом. Обеспечивается изготовление патрубка, плавно изогнутого вдоль оси и не имеющего ненужной толщины. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных областях машиностроения при изготовлении соединительных деталей сварных трубопроводов. В процессе гидроформования герметичное соединение между пуансоном осадки и трубной заготовкой обеспечивается посредством концентричного технологического трубного элемента, изготовленного механической обработкой. Концентричный технологический трубный элемент присоединен к трубной заготовке сваркой и осажен с натягом по внутренней поверхности осевым пуансоном в процессе гидроформования. В результате обеспечивается исключение возникновения перекоса торца трубной заготовки. 2 ил.
Наверх